СОН. Режим сна в условиях перманентного стресса с детьми.

Важный момент в организации общего быта – момент засыпания.
Если девочки бузят вечером, ночь мне уже не заснуть. Сегодня, видимо уже седьмой такой день.
До этого время от времени я пила на ночь снотворное, но, во-первых, целый месяц нельзя его пить, а во-вторых – перестало уже помогать.
Но давайте сначала этот момент расскажу.
Поселили девочку в комнату к Мусечке, и оказалось, что альтертативы, в общем-то нет: одна она орет как не своя. Кровать у Мусеньки с секретом: сбоку выезжает еще одно спальное место, ступенечкой, так что все это уладилось само собой.
Сначала девочки были счастливы: Муся избавилась от одиночества, маленькая попала в новый удивительный мир. Они шептались, обнимались, пели, секретничали.
А потом вся эта нежная милота перетекла в невообразимое буйство, когда девочки бесятся до часа или до двух, орут и хлопают дверьми, а на замечания и просьбы не реагируют. Угрозы и увещевания тоже не подошли, и я перешла к действиям: старшую отправила спать в гостевую, младшей включила ночник. Орала младшая полчаса сама не своя, сначала вроде легкая манипуляция, дальше артиллерия посильней (меняя не любят, наплюйте мне в рот, я умру), а потом накрутила себя и стало видно, что искренне.
Она не может спать одна и очень боится одиночества.
Сдаться и вернуть старшую – означает эту битву полностью проиграть.
Забрать младшую к себе под бок (мы совместный сон тоже практиковали, не каждый день) – тоже проигрыш, потому то завтра я ей откажу и она вот так опять заорет.
Поэтому через какое-то время я принесла в детскую стул, посидела, поговорила с ней, велела пристально смотреть на ночник и ушла. Через короткое время она (обессиленная) крепко спала. И понятно, что в эту ночь мне опять не уснуть.
Следующим вечером история повторилась в точности,, несмотря на мои просьбы и предупреждения. Однако крики младщей были жестче и отчаянее, утешилась она только качанием на руках. Как младенца, спеленала и качала ее, пела баеньки. Но каждый вечер проходить через эти качели очень мучительно.
Очень хотелось их в их же качелях усыпить, и вот мои танцы с бубнами:
— после вечерней рутины они укладываются у себя, а я сижу на стульчике и рассказываю им сказку или успокаиваю разговорами (ухожу – они бесятся);
— рутина, потом смотрим мультик, потом укладываются у себя, я молча сижу с ними в темноте полчаса (ухожу – они бесятся);
— рутина, потом смотрим мультик в моей комнате в моей постели, выключаем свет, разговариваем о том, как нужно вести себя девочкам перед сном (варианты: играем в города, учим таблицу умножения), тихонечно отвожу их полусонных в детскую (ухожу – они бесятся);
— то же самое, но засыпают в моей комнате вместе со мной, зажимают меня в середине, через час я выскальзываю, они спят, я все также не сплю.
На середину января схема с укладыванием следующая:
1. Ужин, вымыть посуду, собрать портфель, выпить традиционный уже чудо-шоколадный коктейль.
2. Помыть попы, почистить зубы, одеть пижамы.
3. В 9-00 укладываемся в мою постель, на маленьком экране ноута смотрим 1 советский мульт, выключаем свет и засыпаем по мере болтливых сил.
4. Через час они сопят уже, я выскальзываю вроде «попить», а в 11 Мусю я тихонечко отвожу ножками, а Верусю ЛМ переносит в ее постель на руках.
5. Не уснуть мне уже 7-ю ночь, поэтому по ночам я или работаю, или смотрю кино (Властелина колец пересмотрела, Хоббита, Ночной и Дневной дозор, Гарри Потера, фильмы с Леоновым, мультики про Трех богатырей, сегодня вот Ликвидацию посмотрю, Матрица на очереди, Небесный суд).
Прошлую ночь под Дозоры лепила пельмени, не ложилась вообще. В 9 Верочку на завтрак подняла, дальше перманентно дремала полдня… Сейчас под Ликвидацию делаю яблочную пастилу.

Кулинарное.
Нет совсем сна… Такой ритм (отсутствие ночного сна, стабильно уже примерно 9 дней, может, чуть больше. Но, самое интересное, что утром я провожаю Мусю в школу, кормлю Веронику завтраком в 8-9 ч, включаю сказку в своей спальне, она обнимает меня, и меня словно бы отпускает – на пару часов я засыпаю. И потом еще в течение дня пару часов сплю.
А вот попытки заснуть с вечера не получаются.
Анализирую причины:
— несомненно, меня подплющивает из-за самого факта изменения состава семьи и двойной нагрузки
— тактильный контакт, которого мне не хватало по жизни, с этим ребенком приобретает интересный акцент – я телом приняла ее как свою, она не спрашивает, можно ли на мне полежать, она целует по 10 раз за один раз и так далее
— или, момент внезапности, например: подходит (я дремлю днем), улыбается хитренько: «Мама, а кто твоя радость?» Я, тоже хитренько улыбаясь: «Марфуша?» Нет! «Жужа?» Нет! «Чужая девочка?» (расплываясь в улыбочке) Нет! «Моя девочка?» ДА! ОБНИМАШЕЧКИ!!! И – обнимается. Потом меня трясет час, и, если это после 6 вечера произошло, мне уже не уснуть.
— После 6 часов вечера надо бы входить в приближающий к отдыху ритм, но никак: Муся козлит с уроками, девочки бесятся, укладываются крайне медленно (из-за Муси, опять же). Ох эта Муся с ее сказкой про потерянное время.
Кстати, снова про Мусю: как вам затащить ватрушку на крышу детского домика (3м) и скатиться? Разбила висок об основание качели. А Вероника почему-то это не сделала.

Самочувствие в связи с этим уже нормальное, пару последних дней я сплю днем буквально без задних ног пару часов, голова не гудит и особой слабости нет. Таблетки для сна не пью, сколько ж можно их пить. Однако ритм бытия сильно нарушился, и, полагаю, что это гипофиз с его гормончиками пошалил. Даже если чудом я ложусь с девочками и в 10 сплю, в час ночи, в три — я уже на ногах и пытаюсь приспособить себя к каким-либо домашним делам.

6 комментариев

Ninelle
Как у обычных мам, появился ребеночек, и пропал сон) все наладится со временем, надо как то строже с ними.
2
VrednayaLisa
Строгость тут не поможет, девочки не простые, Нинуль. Тут другое.
2
Marusya
Есть такой блогер Роман Милованов ( оч круто парень выглядит). Он в последнее время топит" За то как не спать! И как еда влияет на это. Я его иногда посматриваю, мне нра
Комментарий отредактирован: 18 января 2021, 10:46
2
VrednayaLisa
В Инстаграмм есть Саша Скробан с двумя приёмными мальчишками братьями. Очень много схожего с твоей ситуацией, Мариш. И возраст детей близкий. Я когда на неё подписалась, мой мир перевернулся. Хотя изначально я к ней пришла совсем не по этому поводу.
2