Сонькина свобода

-1-

Утро выдалось солнечным. Выпив чашечку крепкого кофе, я натянула теплый свитер и зимние башмаки. Сонька и Люсьен крутились рядом, радостно виляя хвостами в предвкушении прогулки.
— Ну, что хвостики, пошли? — позвала я их и прицепила к поводкам.
Люсьен шла важно впереди меня, не позволяя Соньке выбиться вперед. Сонька плелась за ней следом недовольно что -то ворча. Бодрым шагом мы прошли наш околоток и стали спускаться к речке. Утренний туман окутал окрестности и солнце должно было вот-вот показаться на горизонте. Стаи уточек мирно дремали в водоемах, изредка нарушая тишину всплеском крыльев. Пройдя вглубь поля, я решила отпустить девок побегать. Видно было, как им не терпелось рвануть в заросли камыша и спугнуть лениво стоящую цаплю. Щелкнув карабинами, я освободила Люсьен с Сонькой и девки мгновенно исчезли из вида.

-2-
Люсьен осторожно подбиралась к воде. Ступая аккуратно на траву, она внимательно оглядела берег. Сонька тянулась за ней следом, пытаясь столкнуть ее с тропы. Люсьен остановилась и заметила
— Сонька, первое правило овчарки — быть овчаркой!
Сонька уныло заметила- «Ты все время так говоришь, но я не хочу быть овчаркой. Это скучно! Все время надо быть настороже, серьезной и никакого тебе баловства».
— Конечно никакого — заметила Люсьен. — Ты же не лабрадор и тем более не пудель! Мы собаки серьезные и умные! — Люсьен гордо задрала нос и стала к чему-то принюхиваться. Сонька тоже шмыгнула носом. «Что это?» — спросила она?
— Сейчас узнаем — азартно залаяла Люсьен.
Девки выбежали из-за кустов и с удивлением увидели странную птицу. Она стояла на длинных ногах, у нее был огромный клюв и большие крылья.
— Ты кто? — строго зарычала Люсьен
— Что ты за зверь? — залаяла Сонька.
Птица невозмутимо открыла левый глаз и важно сказала:
— Я — цапля! Моя мама- цапля, папа — цапля и все мы всю жизнь были цаплями. А кто вы странные животные?
Люська выбежала вперед и зарычала:
— Мы овчарки! Мы грозные, сильные и смелые собаки!
Цапля невозмутимо оглядела их левым глазом и со скукой зевнула.
— Ах, вы те самые, что бегают за людьми на веревочках? Бедные, бедные, бедные существа…
Люсьен нахмурилась.
— И совсем мы не бедные! Мы — гордые охранники и Фея — наша семья. Мы ее любим и охраняем!
Цапля неожиданно громко расхохоталась
— Ах, да! Фея! Эта та самая, о которой мне дуб рассказывал. Смешное, нелепое, никчемное существо. Умеет только бегать за вами …
Люсьен ощетинилась, зарычала и бросилась на цаплю. Цапля, однако, ловко увернулась и отлетела на другой берег реки.
— Глупая птица — раздосадованно залаяла Люсьен. Сонька же в это время задумчиво посмотрела на другой берег.

3 —
Я стала беспокоиться. Девок не было видно. Пробираясь сквозь чащи кустов я стала их звать
— Люсьен! Соня! Где вы?
— Я тут! С готовностью ответила Люсьен. Сонька же молча вылезла из-за кустов и потрусила рядом.
Мы шли бодрым шагом еще, наверное, километра два. Я заметила, что девки вели себя странно. Люсьен как обычно забегала в кусты, исследовала каждый подозрительный камень и все время оглядывалась на меня, будто проверяя, не заблудилась ли я. Сонька же вяло бежала следом за мной.
— Сонька, да что с тобой такое сегодня? — я потрепала ее по макушке. Она недовольно отдернула ухо и отодвинулась в сторону.
— У тебя сегодня плохое настроение? — заметила я. — Ну, ладно, придем домой косточку вкусную дам. Может быть тебе день радостней покажется.
Так мы и шли — Люсьен впереди, я посередине, а Сонька грустно плелась сзади. Во время нашей прогулки я крепко задумалась о грядущих посадках и только подойдя к дому, мы заметили, что Сонька наша пропала…

-4-
Сонька выглянула из-за кустов. Цапля сидела на кочке с открытым глазом. Заметив Соньку она недовольно проворчала
— Ну чего тебе еще надо?
Сонька села и перебирая лапами от волнения спросила
— Скажи, цапля, а у тебя есть Фея?
Цапля громко закурлыкала.
— Фея? Зачем мне нужна Фея? Я — свободная птица! Куда хочу — туда лечу! Это не то, что вы, собаки! Меня не держат на веревочках и не говорят что делать! Я — цапля растопырила крылья и подняла клюв — гордый предок драконов!
— Ух ты! С восторгом залаяла Сонька. — Скажи, цапля, а я так тоже могу? Не ходить на веревочке, не приносить тапочки, пить воду из лужи и кувыркаться в грязной яме???
Цапля снисходительно посмотрела на Соньку.
— Так могут все!
Сонька завертелась на месте. — Скажи, а ты меня научишь? Я тоже хочу быть свободной цаплей и бегать там, где хочу, лежать там где мне нравится и есть все, что кажется мне вкусным.
Цапля одобрительно посмотрела на Соньку.
— Ну не знаю… Разве что ты очень сильно этого хочешь!
— Очень- очень! — залаяла Сонька.
Цапля важно подняла лапу и полетела. «Следуй за мной!» — крикнула она Соньке.

-5-
Мы бежали с Люсен назад к речке.
— Сонька! Сонька! — кричала я в отчаянии!
— Сонька! Сонька! — лаяла с тоской в голосе Люсьен.
Мы оббежали все берега речки. Я кричала, пока совсем не потеряла голос. Люсьен тоже охрипла и в ее глазах стояло отчаяние. Только к вечеру, голодные, мокрые и замерзшие мы вернулись домой.
— Ах, Люся, как так наша Сонька… — рыдала я. — Может быть, она запуталась в ветках и не может выбраться на берег или на нее напали койоты…
Люсьен легла рядом и громко завыла.

К 9 вечера, когда все силы были на исходе, позвонила Мария Петровна.
— Слушай Фея, ты чего сегодня притихла? Почему в магазин не пришла и в огороде тебя не видно. Ты что, забыла, что тебе нарциссы и тюльпаны укрывать пора?
Я разрыдалась, икая и бессвязно рассказала ей о нашем горе. Мария Петровна ахнула и повесила трубку. Через пятнадцать минут постучали в дверь. Люсьен радостно бросиласьнавстречу, а у меня бешено забилось сердце. Вдруг кто Соньку нашел? Мы открыли двери. За порогом стояли Мария Петровна и Петр Григорьевич.
— Слушай, Фея. Дело такое. Завтра мы собираем поисковый отряд, пойдем нашу Соньку искать.
Мария Петровна воинственно поставила руки в бока, а Петр Григорьевич залихватски подкрутил усы.
— Знаешь, Фея, это никуда не годится. Мне без Соньки нельзя! Кто будет кротов гонять на моем участке?
— Да что там кротов! — воскликнул Петр Григорьевич. — Кто меня будет охранять от енотов? Помнишь, что два года назад еноты учудили? Я газонную трав растилал, а они ночью ее обратно в рулоны скатывали? Вот же веселое время было! И только Сонька С Люсен порядок и смогли навести.

Я расплакалась еще горше. Всю ночь мы лежали с Люсен обнявшись и мучительно прислушивались к звукам ночи. Вдруг где-то далеко услышим звонкий, задорный лай.

-6-
Сонька бежала сквозь кусты за цаплей. Лапы проваливались в воду, на шерстку налипла грязь. Сонька радовалась!
— Смотри цапля, я уже не собачка на веревочке! Смотри как я могу! — Сонька с головой бросилась в грязную топь. Еле выбравшись, она отряхнулась и посмотрела на птицу
— Молодец, Сонька! — похвалила ее цапля.
— А еще я вот так могу! — Сонька начала пить мутную воду. И вот так! — бросилась она за грязной палкой.
Цапля сидела на кочке и довольно качала головой.
После нескольких часов перебежек цапля наконец-то села на кочку. Уставшая, грязная, мокрая Сонька легла рядом.
— Скажи, цапля, а когда мы придем домой?
— Глупое животное, — ответила цапля — у нас нет дома! Мы живем где хотим и только по весне вьем гнезда, чтобы родилось новое потомство.
Сонька удивленно открыла рот. — Так это что, получается у тебя нет своей миски, косточек и даже кроватки?
— Наша кроватка — это наши длинные ноги — гордо прокрякала цапля и вытянула из тины длинную морщинистую лапу.
— А как вы спите? — изумилась Сонька
— Как как! Мы спим стоя — на лапах! И тебе, чтобы стать свободной цаплей тоже надо спать стоя на лапах!
Сонька устало поднялась.
— Ладно, — неуверенно ответила она. — Я попробую. — Они замолчали. У Соньки заурчало в животе.
— Скажи, цапля, а когда у нас будут косточки? Или вкусные мясные шарики? Или кусочки ароматного сыра?
Цапля брезгливо сморщилась.
— Свободные животные не едят сыр! — гаркнула она. Они охотятся! На лягушек!
Сонька от ужаса онемела.
— На лягушек? — Неуверенно переспросила она.
— Именно! — заявила цапля, молниеносно засунула голову в воду и вынула клюв с огромной жабой. Не долго думая она ее проглотила
— Урррр — довольно пробормотала цапля.
Сонька посмотрела в воду. Она была холодной, ее лапы устали от дневного бега и начали замерзать. Но так сильно хотелось кушать, что Сонька решительно засунула морду в болото и клацнула зубами. Подняв голову из воды, она увидела недовольную жабу у себя на носу.
— Нахалка! — заорала бородавчтая жаба. — Какая невоспитанная собака — заверещала лягушка, сидящая на соседней кочке.
Сонька с перепугу разинула пасть и жаба ворча и ругаясь быстро запрыгала в камыш.

-7-
На улице уже смеркалось. Зажглись первые звезды. Цапля, будто изваяние замерла истуканом и по-видимому уснула. Сонька изо всех сил старалась тоже уснуть стоя, но лапы все ж не выдержали и она стыдливо призналась себе, что ей все же удобней спать свернувшись в клубочек. Сонька лежала и смотрела на звезды. Они были такими красивыми и далекими. Почти такими же как у них в саду. Иногда летом, поздно вечером, Фея накрывала стол на веранде и они пили чай. Обычно она ложила один пирожок себе на тарелку и по две сахарной косточки каждой из них. Как же хорошо все же было! И как теперь Фея и Люсьен без нее … подумала Сонька. Наверное, переживают… Сонька беспокойно заворочалась. И через пару мгновений уснула. И снился ей прекрасный сон. Будто бы она с Люсьен лежат рядом с Феей и она чешет им животики, а потом они идут играть в сад и Сонька ловит пчел, а Люсьен караулит выпавших марусек. А еще… еще…

Кто-то с размаху ударил Соньку по носу. Она подпрыгнула и осмотрелась. Было уже утро. На нее из болотной тины смотрели огромные глаза. Сонька от ужаса завыла. Глаза посмотрели на нее с любопытством и спросили.
— Ты чего тут делаешь?
— Я… Я…. Я… свободная цапля… Я не хожу на поводке и сплю стоя на лапах — как-то неуверенно залаяла Сонька.
Бобр нахмурился.
— Какая такая свободная цапля? Кто тебе таких глупостей наговорил? Ты — собака и у тебя должен быть дом и человек, который тебя любит. Или у тебя этого нет?
Сонька замялась.
— Есть — пискнула она
— Тогда что ты тут делаешь глупое существо?
— Я… я… Я…
Цапля вышла вперед и переступая с ноги на ногу надменно заявила: «Эта собака со мной. Теперь я ее хозяин. Она будут ловить мне лягушек и охранять меня ночами».
Сонька нахмурилась.
— С чего это собака тебя охранять будет? — рявкнул бобер.
— Потому что она глупая — ответила цапля. А если она такая глупая, то зачем ей жить с человеком? Мне и самой такая собака пригодится.
Бобер нахмурился еще больше, а Сонька поняла, что все это приключение совсем не доброе и с яростным лаем бросилась на цаплю. Но цапля она на то и цапля — расправила крылья и с хохотом поднялась в воздух. А у Соньки в пасти осталось разве что два ее пера.
Сонька села на кочку и расплакалась.
— Не плачь, — утешил ее бобер. Давай лучше подумаем, как тебе найти дорогу домой.

-8-
Только рассвело, как мы тронулись в путь. Мария Петровна, Петр Григорьевич, наш лесник Антипыч и заведующая сельским магазином Изольда Прекрасная. Мы были одеты в сапоги, теплые куртки, рюкзаки были заполнены едой и водой. До самого полудня мы обошли несколько километров берега. Звали и звали Соньку, но в ответ нам было только журчание воды и пересвист птиц. К 4 часам вечера я совсем отчаялась. Я видела, как мои спутники стали отводить глаза. Было решено сделать привал и потом возвращаться домой. Я ничего есть не стала. Не могла. Не помогли ни уговоры Петра Григорьевича, ни строгая отповедь Марии Петровны. Горло сдавили слезы. Люсьен, хоть и устала, но все время двигалась вокруг, будто надеясь учуять хоть какой-то след. Через полчаса мы собрали сумки и отправились по пути домой. Мне так не хотелось возвращаться, что я все время отставала. И внезапно, следуя своему порыву я развернулась и громко, с отчаянным надрывом закричала
“Соооооонььькаааа! Солнышко моееее! Девочка моя, отзовись”.- И тут, словно в вате, послышался слабый лай. Люсьен рванула вперед. Я, бросив все свои сумки, не разбирая дороги побежала за ней следом.
Ты куда так несешься, Фея! — хрипел позади Петр Григорьевич
Девка угробить нас хочет — причитал Антипыч
Мария Петровна и Изольда Прекрасная героически пыхтели где-то позади.

-9-
Мы выбежали на прогалину. На берегу болота лежала Сонька. Грязная, с потухшими глазами. И только ее хвост выдавал все собачье счастье. Люсьен бросилась к ней и стала ее обнюхивать, лизать и тыкать носом
— Вот я тебе трепку устрою, младшенькая! — рычала от счастья Люсьен.
Сонька с облегчением вздохнула и закрыла глаза. Под моими ладонями еле слышно билось маленькое сердце.
Антипыч с Петром Григорьевичем соорудили носилки и мы потихоньку пошли назад. Всю дорогу я плакала. Сама не зная от чего. То ли от радости, то ли от беспокойства. Люсьен бежала рядом и все время водила носом, будто бы проверяя не исчезла ли Сонька из носилок.

-9-
Прошла неделя с того дня как мы нашли Соньку. Поправлялась она очень медленно. Врач сказал, что это переохлаждение, стресс и грязная вода. Мы по часам давали ей антибиотики, кормили вкусняшками, чесали ее за ушком и каждые пять минут разговаривали с ней. Люсьен все время лежала рядом с Сонькой, изредка тыкая ее носом.
— Как ты могла нам такое устроить? — ворчала она на нее.
Сонька только тихо вздыхала. Через неделю ей стало становиться лучше. Мария Петровна приносила Соньке вкусные мясные печеньки, Петр Григорьевич — самодельные игрушки, Антипыч — чесал ее за ухом и рассказывал ей лесные истории, а Изольда Прекрасная с лукавым взглядом вытаскивала из сумки связки сосисок.
Так прошло две недели и Сонька вернулась к прежней жизни. Но что-то изменилось в ней. Я видела, что она повзрослела. Стала серьезней, собраней, ответственней. И когда я ее любя хвалила, она мне теперь важно отвечала: «Так я же овчарка! А мы сильные, умные и ответственные. А ты — Фея — ты не просто человек, который водит меня на веревочке. Ты — моя семья и моя жизнь. И больше никакие цапли никогда не заставят меня забыть об этом!»
Я счастливо улыбалась и целовала ее в мокрый серьезный нос, а Люсьен довольно ухмыляясь виляла хвостом.

PS. Всем найти себя и никогда больше не терять!

13 комментариев

lovelife
Истрия о Соньке. А может быть и не только о ней :)
4
Nati
Вот тебе и базовые настройки! Спасибо, Таля!
4
lovelife
Спасибо, Натуля! :) Здорово, что ты прочитала между строк :)
2
ymochka
Талечка! У меня нет слов, Внучки прослезились. Еношка сказала, Тебе везёт, у тебя есть знакомая фея и хорошо что она нашла свою собаку. Спасибо что НАПИСАЛА. Трогательная история.
Согласна с Наташей про настройки.
3
lovelife
Света, спасибо большое! Я получаю большое наслаждение, когда пишу. И спасибо проекту «Жизнь», который заставляет меня идти вперед и видеть необычное в обычном. Я хочу озвучить эту серию рассказов и выложить на ютюб. Эти рассказы для совместного чтения детей и взрослых. Каждый в историях найдет что-то для себя :)
3
Stefaniy
Талечка, как это трогательно, ты так душевно пишешь.Хочется еще!
Я только распереживалась, это же не на реальных событиях? Сонька не терялась?
4
lovelife
Спасибо, дорогая! Мне очень приятно. Первым читателем был сын. Он прочитал и говорит, мам, мне понравилось. Но очень сложно дать рецензию, поскольку рассказ для детей. Я его тогда спросила, скажи, после рассказа остается ли теплое чувство? Он сказал, что, да. И для меня это было самым важным. Значит, что-то получилось.
Хочется еще!
Да :) задумала историю о сосисках и заведующей продовольственным магазином Изольде Прекрасной :)
4
lovelife
Я только распереживалась, это же не на реальных событиях? Сонька не терялась?
Нет, слава богу, Сонька не терялась. Сбегали парочкой Челсик (первая наша девочка) с Люсьен (она еще щенком тогда была). Вот так гуськом и убежали на километра три… Ох как мы их звали, искали! А встречные люди нам говорили… да-да… видели. Две собаки бежали паровозиком — спереди лабрадор, а позади овчарка… Челсик ужасная шкода была.

А вообще вся эта история в духе Соньки. Она у нас очень любопытный, искренний и доверчивый же-ребенок.
4
VrednayaLisa
Какой чудесный, тёплый рассказ… он не только для детей, он и для взрослых тоже… и у меня глаза на мокром месте, так хорошо я всё это себе «нарисовала» пока читала)
3
lovelife
Спасибо, Лена! :) мне очень приятно, что есть теплый отклик :)
3
owlincap
Я каждый день перечитываю.
1
lovelife
Спасибо, Мариша! Твои слова очень ценны для меня!
0
owlincap
Чтобы с детками читать, а хочется с детками — надо какой-то вводный рассказ о домике, в котором живет хозяйка, делающая букеты и 2 собачки. И дальше любые рассказы зайдут — и про медвеля в саду, и про птичек, и про букеты, про все.

Мы так читаем рассказы про Финдуса, всматриваемся в детали мельчайшие.
2