Мой друг дневничок. Лето Колири 2021. ч.1.

Здравствуй, дневник.
Писать буду в стиле «Степной акын, что вижу, то пою» — потому что события вокруг снова захлестывают меня так, словно я в летящей машине голову высунуло в окно. *lol*
Буду описывать то, что этим летом происходит вокруг меня.

Итак, сцена 1: утром Маша пекла блины, а сейчас обе барышни тусят в ванной комнате, там сегодня у нас Зона уборки.

… а я, даже не знаю, с чего мне начать.
Вчера я приняла однозначное решение начать записывать происходящее, потому что скорость входящих событий зашкаливает.

… ну и вот. Сцена 2.
Вера продолжает уборку в ванной, Муся уже сидит передо мной и демонстративно рыдает. Я смотрю на это сквозь картинную раму, которая изображает рамку от телевизора — потому что горе и раскаяние, которое исходит от рыдающей Маши, тоже демонстративное. Маша отчаянно хочет сделать это шоу интерактивным, и вовлечь на сцену меня. Я ей не верю, но переобуваться в воздухе Муся в силу возраста еще не научилась, и рыдает она по инерции.
Я же поняла — главное НЕ ВОВЛЕКАТЬСЯ и не играть по ее правилам. НЕ вовлекаться от слова СОВСЕМ: если хотя бы появилось раздражение или повысить голос на нее — все, манипуляция удалась. А уж тем более кусочек сочувствия.

Не-не-не, Маша, интерактивного шоу не получится, и обниматься с тобой я тоже сейчас не хочу. Не бывает так, что вот ты порыдала, облегчилась и стоишь тут вся в белом пальто, а все обтекают и готовы пообниматься.

Муся возвращается на кушетку (там «театр») и орет:«НЕХОЧУ!!! НЕХОЧУ!!! ААА!!!
Не хочу ЧТО? — спросите вы? Не хочу, чтобы мои крики воспринимались словно тетр!!! НАДО верить, что они настоящие!

Если взять мгновенный аудио-ряд, то впору вызывать полицию, ребенка явно принуждают к чему нехорошему.
Если видео-ряд — это тоже фигня: ребенок извивается и орет на кушетке „не своим“ голосом, а мать-ехидна попивает чаек и смотрит на это сквозь картинную рамку.
Да, Маша — я уже не та добрая и доверчивая мама, которая верит каждой твоей слезинке. (ААА, — орет Маша, — НЕХОЧУНЕХОЧУ!!!

Впрочем, в защиту Маши могу сказать, что такие истерики (а на самом деле это совсем не истерики, а манипуляции), крайне редкие. Еще год-два назад были частые, а сейчас обе мы многое переросли: я дистанцировалась и стала смотреть на это совсем как театр, скучный такой и ненужный театр; Муся научилась видеть себя со стороны, плюс получать от меня информацию, что я не верю в „настоящность“ ее страдания.
Про „ненастоящность“ страдания Муся знает давно, с момента, когда она этот навык приобрела. Понимание „ненастоящности“ накал страдания не умаляет, а возможно усиливает. Просто девочка видит (и видела), как действуют ее крики и слезы на окружающих, и научилось это использовать — где-то корыстно, а где-то ради огромного морального удовлетворения. Как здорово, когда весь мир крутится вокруг тебя, и ты как кукловод водишь большую и умную мамочку. Власть — самая сладкая из всех благ.

… вот приходит с улицы Вера — уборку в ванной она „вроде“ закончила, и была отпущена на улицу погулять на время Машиного концерта. Пришла и трясет рукой — »ой, я прищемила пальцы!". Но я (ехидна ж) не вовлекаюсь и знаю, что это тоже манипуляция. («А ты скажи ей, что пальцы прищемила, или что одноклассник сказал, что она некрасивая — она перестанет орать и вообще забудет, о чем говорила до этого!») А говорила я с Машей до этого про (в очередной раз) украденные шприцы. Сегодняшняя уборка в ванной выявила тайничок!))))
Да, ВСЕ девочки-мальчики лезут в аптечку, я же не спорю. Но не всех третий раз палят на краже шприцов. Так что Маша… ах, про Машу я и забыла уже!))) Маша спит. На той же кушетке, где орала и вертелась ужом, тишина.

Так что какие выводы делаю я, милый дневник.
И здесь мало взгляда со стороны и позиции НАД. Здесь должна быть позиция ВНЕ, только тогда манипуляция не сработает.
Мир отношений с детьми это не розовые сопли, и не любовь. То есть, на здоровье люби, но помни, что тебя цинично используют и энергично манипулируют почти каждую секунду твоего бытия. Дети — цирк на колесах — постоянно потряхивает.
И это у меня милые дети, нормотипичные, нежные и отзывчивые — я отдаю себе в этом отчет. Их пакостность сочетается с их невинностью.
И то, что они лгут и манипулюруют 24/7 — проблема не в них, а в моем розовом и сопливом их восприятии.
Так что совет мой тебе, милый дневник — не идеализируй, глядя в их чистые невинные глаза. Эти дети ждут, чтобы ты из дома ушла, чтобы свободно напакостить. Например — выпить ароматизаторы или сладкие микстурки из аптечки, дело житейское ж.

Продолжение следует. День еще не окончен, так что много чего произойдет.

2 комментария

Foxy
Как у вас весело...)))
0
ymochka
Маришка, спасибо за дневничок и мысли в слух, Вот кое что прям мне в помощь.
0