Мидии в сливочном соусе



Для всех, кто хочет романтика и праздника)

Привет!
Я люблю рецепты с вином) покупаешь по случаю готовки мидий бутылку, используешь полстакана и остальное счастливо пьёшь потому что добрым вещам пропадать категорически нельзя.

В этом году на свой день рождения мы с мужем пошли в ресторан «гады, крабы и вино», где мне очень понравились мидии, по хозяйски, поданные в кастрюле. Еду кастрюлями мы любим и всячески приветствуем, а потому мидии я повторила уже дома.

Потребовалось:
2 пачки мидий на створках по 450 гр каждая. Я взяла ашановские чилийские
Небольшая луковица
1/2 ст. Белого вина
200 гр сливок 20%
Небольшой кусочек сливочного масла
Растительное масло
Пару зубчиков чеснока, соль. Перец, итальянские травы. Свежая зелень по желанию.

Готовим в кастрюльке, в которой будем подавать (но если она у вас маленькая, как у меня, то мешать будет не очень удобно.

Разогреваем растительное масло, к нему отправляем сливочное и мелко порезанный лук. Обжариваем на среднем огне до прозрачности и выливаем вино.
Отправляем мидии и начинаем это дело тушить. Буквально минут 5. В отдельной посудине смешиваем сливки, чеснок через пресс, специи и отправляем к мидиям. Тушим ещё минут 5. Пробуем на вкус, если чего то не хватает, добавляем. По снятию с огня можно посыпать свежей петрушкой или кинзой.

Подаём с горячим обжаренным хлебом (в идеале с чесночным багетом), чтобы макать этот хлебушек в сливочный соус и холодным вином.
Едим прямо из кастрюльки, зачерпывая соус створками.

Рецепт под хорошее кино, холодное вино и тёплые разговоры.


Похожие публикации

Тут ничего нет

9 комментариев

Bogdanalina
Картинка аппетитная))) Но я не люблюморе продукты, как-то не моё это. Рыба у нас бывает, только когда Лм сподобится приготовить и нам от костей её освободит, речную я вообще не ем. Ну ещё икру люблю. Мне сестра всегда неизменно говорит:«глаза бы не смотрели, как ты рыбу ешь»
Оформление рецепта шикарное!
Комментарий отредактирован: 11 июля 2021, 08:17
2
Sindbad_Morehod
С рыбой у меня отношения такие же как у тебя) люблю только морскую филе. Морепродукты обожаю, особенно креветки. Раков уважаю, но они, зараза, дорогие. Последний раз года 4 назад ела)
3
ymochka
Лина, вкусно, утащила. Люблю все что связано с рыбой.
1
Takata
Вот это красота!!! Морепродукты очень люблю, а рыбу — только ту, которая без костей)
3
Sindbad_Morehod
Спасибо!)
Рыба без костей — идеальная рыба)
3
Devchenka
Очень аппетитно! Не разу мидии не пробовала(( но рыбу очень люблю! Наверное, мне бы понравилось!
3
Sindbad_Morehod
Вкусная штука. В магазинах ещё есть классные у меридиан в масле с вялеными томатами или подкопченные. Куснота
2
kelika
Для меня мидии — это романтика детства. Пацаны на море наловили, на костре нажарили (кстати рапанов я тоже в лагере ела с удовольствием, но их мы варили с укропом). и раков обожаю и креветки и икру и и и и… сейчас у меня аллергия ааааа
3
Sindbad_Morehod
Вот, кстати, да) тоже ассоциации с морем, с Крымом, в который я ездила в детстве. Мидии, которые как семечки лопаешь) эх))) классное время было
4