Лисенок. Продуктивное лето

Лето у Лисенка выдалось на редкость продуктивным.
Еще три года назад мы начали археологические раскопки в бабушкиной квартире. Почти полгода я ходила туда по субботам часа на два… Капля в море, если честно. Потом я приболела (пылью дышать низзя!), потом приболела мама (сил на уборку нет, потом сделаем), потом Аленка (сиди с дочкой, нечего), потом другие дела, звезды неправильно расположены, да что, тебе больше заняться нечем, я сама когда-нибудь все разберу — в общем, мама не хотела этим заниматься активно, а я пассивно с ней соглашалась…
Этой весной мама заболела уже серьезно. Срочно обследовались, врач назначил операцию, а из больницы выписываться в эту кучу хлама было, мягко говоря, неразумно. В общем, мама сдалась. Выдала мне полный карт-бланш — и в первый день моего отпуска отправилась лечиться.
Я в этот же день поставила себе прививку, отдохнула пару дней — и забурилась в бабушкину квартиру. Зашла. Постояла. Позвонила тетушке. Поревела в трубку. Выслушала слова поддержки. Взяла два больших таза, несколько коробок поменьше и мусорный пакет — и принялась раскидывать в них предметы.
В первый день я просто раскидала все незакрепленное, что нашла, по тазикам-коробкам-корзинкам. Попутно каждый предмет был протерт от пыли. Предметов было дофига. Одежду, сложенную кучей на креслах, упихали в большущий мешок (нафига он был бабушке? Туда можно взрослого мужчину увязать! Но для наматрасника маловат). Туда же запихали и стопки постельного белья.
Во второй день на штурм вместе со мной пошли дети. Муж тоже собирался помочь, но его накрыло откатом от прививки.
Я вытаскивала изо всех углов все подряд, вязала пачки макулатуры (пригодился соответствующий опыт, полученный в библиотеке). Сын двигал мебель, складировал макулатуру и нон-стоп выносил мусор. Дочь была продолжением моих рук: принести-подать-унести-сменить воду в маленьком тазике-вымыть тряпки.
Потом к нам присоединилась моя тетушка. Села в освобожденное от тряпья кресло и разобрала дофига бумаг. Документы, чеки, квитанции и прочее — по контейнерам из фикспрайса. Ненужное — в макулатуру или мусор.
Так прошло несколько дней. Внезапно оказалось, что маму завтра выписывают. Я ужаснулась (отпуск почти пролетел, а я и не заметила), проревелась — и продолжила выкидывать.
Маму после выписки поселили в пустующую квартиру сестры (300 метров от поликлиники, ходить на перевязки удобно). Мы с Аленкой поселились там же. Алена перешла в режим ухода за бабушкой, я продолжила ежедневно ходить разбирать квартиру.
Вынос балкона был шедеврален. Балкон был завален под стекла. Когда-то (бабушка еще жива была) я уже выкинула очень многое с балкона, заваленного под стекла. Не помогло. Хлам вернулся. Сынуля и мой троюродный брат выносили все подряд. И сразу закидывали в машину для вывоза крупногабаритного мусора (как раз грузчики приехали). Грузчики поинтересовались, сколько им платят. «Мы работаем за еду», ага…
Балкон стал пустым и ОЧЕНЬ грязным. Чай, два десятка лет туда не заходили и не мыли. Посмотрела… Позвонила в клининговую. Отдала 2,5 тыщи. Зато силы остались какие-никакие.
Дней через пять зашли домой нормально помыться. Котенька была счастлива и разрывалась между любимой подружкой и мною. Мурмурмурмур звучал беспрерывно. Бросили котеночка совсем одну…
Потом кончился отпуск.
Я вышла на работу.
Мама переехала к нам.
Август мы ходили на мамину квартиру только по субботам. Зато с мужем. Он эффективнее меня, да :).
Разобрали спальню. Выкинули примерно 4/5 найденного.
Разобрали дедовы инструменты. Муж все вздыхал: "… И ведь всем этим твой дедушка умел пользоваться...", "… Это нужно! Только я не знаю точно, для чего, но ведь явно нужная вещь...", «Горелка… Ацетиленовая! Как выбросить такой артефакт?!»
Обнаружили, что вода в маминой ванне нормально не уходит. Она стоит вровень с дном ванны, в сливе. Поэтому мама ванну не принимала, только душ. Я ей много раз говорила: вызови сантехника. Сантехник приходил, что-то делал, все оставалось по-старому. Я думала, там постоянные засоры. Муж полез смотреть, почему. Оказалось, что когда клали кафель в ванной семь лет назад, трубы забрали в короб, а слив из ванны завели в этот короб СВЕРХУ. Слив получился с довольно высоким сифоном. Надо ломать кафель и переделывать слив. Руки бы оторвать этим горе-мастерам…
Сдали на переработку:
— Около полутонны макулатуры;
— Кучу стекла: банки для консервирования большие и маленькие, бутыльки, помутневшие стеклянные стаканы, пробки от давно разбитых графинов (ЗАЧЕМ?! Ну зачем их-то хранить?!!!!)
— Две больших коробки с электрикой и электроникой: старые розетки и выключатели (?!!), древние пользованные провода (!), сломанные дедушкины электробритвы…
Отдали в приют для животных:
— Кастрюля эмалированная на 80 литров — 1 шт.
— Кастрюли эмалированные на 5 литров — 5 штук.
— Кастрюли эмалированные на 3 литра — 11 штук.
— Миски эмалированные разного размера — 6 штук.
— Тазы эмалированные — 3 шт.
— Огромный узел с тряпьем (старые пледы, простыни, пододеяльники, байковые халаты и пр.).
В целом ощущала подъем. Вполне себе большой.
Однако эта суббота меня подкосила. Не знаю, что там было…
Мы залезли в стенной шкаф. Там висел дедушкин китель в состоянии, как будто его топтали ногами — пыльный и мятый, а пол был заложен мешками где-то до трети шкафа.
Тряпье. Мои детские вещи. Платья, штаны, распашонки, чепчики. Бабушкины и мамины платья — с дырками, подпалинами и так далее. Трусы. Дедушкины заношенные семейные трусы — аккуратно выстиранные, выглаженные и сложенные на длительное хранение. Чулки. Два мешка хлопковых коричневых чулок с поясами к ним. Мешок с мелкими обрезками ткани (на набивку, что ли?!)
И среди всего этого кошмара — мешок с нулевыми тканями (советский батист, советские плотные ситцы, офицерская шерсть, гимнастерочный штапель). И еще один с полотенцами (советская махра!!! Кухонные изо льна!) С надписью бабушкиной рукой: «Не трогать! Это приданое для Лены».
Я разобрала все. Срезала пуговицы (пол-литра пуговиц!!!) и пряжки. Нашла бабушкины вышивки и мамину вышивку, по которой она училась делать разные вышивальные швы (этот раритет был засунут в мешок с обрезками, видимо, бабушка не считала его чем-то ценным).
Пыли в этом месте не было (кладовка была довольно плотно закрыта). Но к концу двух часов работы конкретно с этим местом я себя почувствовала так, будто из меня высосали все силы. Просто все.
Сегодня четверг. Пятый день я еле ползаю. Болит спина, ноют суставы, на лице высыпало сильное раздражение — болит, чешется, выглядит некрасиво. Все время хочется спать. Раздражает все и все (ну это, пмс, самое время). Тошнит от всего. Психологически, не физически. Не хочется ничего, изнутри рвется агрессия. Состояние, как при депрессии. Очень сложно сосредоточиться на чем бы то ни было, хочется спать и раздражает и злит вообще все.
Сегодня, вроде, полегче…
Ощущение, будто ничего кроме этого жуткого хламовника этим летом и не было. Заслонил все.
Однако, если начать вспоминать, то получится немало.
Заказала в закупках ткань-плиссе и сшила из нее юбку дочке. В школу. Хотели шить новую школьную форму, дочь примерила ту, что носит с первого класса. Юбки болтаются. Зато стали короче сантиметров на 10. Девочка выросла за лето — жуть как.
Проинспектировала WB на тему школьных блузок. Ничего не понравилось. Заказала обувку. Пришли лыжи ))) Размерная сетка совершенно не совпала. Пошли с дочкой в Рич Фэмили, купили черные туфельки с крохотными «бриллиантовыми» бантиками сбоку — в школу и туфельки цвета шампанского — к концертным платьям. А то платья внезапно укоротились, и теперь ножки-то видно :).
Сшила брюки в школу мальчику. Классические синие из ткани, купленной два года назад. Покупала бы в этом году — обошлась бы в 150 р за метр дороже без учета скидок. Это я удачно тогда шесть метров по скидкам взяла… Брюки, сшитые в конце мая, опять коротки. Разговаривая с ним, слегка запрокидываю голову. Непривычно. Сходили в два спортивных магазина, купили обувь. Полуботинки на осень и облегченные кроссовки на сменку в школу. Кеды с белой подошвой по устраивающей цене не нашли. Сорок пятый размер лапки, однако.
Пока покупали ботинки — сын завел меня в продуктовый магазин. Идем по ярче. Я ною: «Мы же за ботинками пошли, тут ботинки не продаются». Сын: «Продаются». Я: «Ндя? И где же? Показывай!» Сын подводит меня к газировкам и показывает на определенную марку. «Вот эти! Я пробовал.» — Я (с сомнением): «Это ботинки?» — «Нет! Это газировка с запахом ботинок!»
Приехала тетушка, разбирает квартиру своей мамы (та умерла год назад). Забрала монитор и швейную машинку. ЗИНГЕР!!! Оригинальный немецкий зингер! И не спрашивайте меня, на фига он мне и куда его ставить. НАДО. Найду куда. Он, простоявший в кладовке не пойми сколько без смазки и ухода, когда я попробовала прокрутить ручку, отозвался нежным мурлыканьем и мягко-мягко пошел строчить… Мой хороший… Черненький, с узорчатыми планочками… Мрррррр!!!
Дочь готовится к конкурсу «Сам себе режиссер». Дети сами должны придумать и поставить номер. У Алены два номера. Один в жанре каучук (я вообще в него не лезу, только шью костюм. Еще не начинала). Второй в жанре иллюзия. Алена придумала сюжет, потом мы долго придумывали и делали реквизит для фокусов, теперь она отрабатывает, а я шью костюм маленькой ведьмы. Костюм собран из говна и палок лоскутов, которые я никак не могла придумать, куда бы пристроить. Алена их соединила — получилось как всегда у Алены — вырвиглазно, но при этом очень интересно.
Подстригла мальчика. Наконец-то подобрали прическу, которую он одобрил полностью без оговорок. Можно покупать машинку для стрижки волос, так как прическа предполагает убранный затылок.
Большой раздражающий фактор. Дача. Свекровь оплатила ремонт, но наблюдение повесила на меня. Я сразу сказала, что смогу наблюдать по фотографиям в ватсапп. Строители все сделали. Свекровь приехала. Посмотрела. Одобрила. Через неделю передумала и стала что-то переделывать. Разговоры со мной ведет в основном о даче, капает на мозги. Нашими делами не интересуется вовсе. Пыталась намекнуть, что ей не хватает денежек на новый забор, я не повелась и сказала, что забор в общем-то не очень-то и нужен.
Поговорила со знакомой-риелтером. Та сказала, что обязательно надо сделать чисто. Облезлые обои подклеить, стены-потолки вымыть, может быть, побелить.
У мамы в сентябре начинается химия, в ее квартиру съезжать еще не получится, дети идут в школу — это потенциальная зараза, поэтому мама съезжает опять в квартиру моей сестренки. Ну а мы продолжим наши труды.
Сформировала три заказа на рабочие тетради в Лабиринт — для класса. Получила, передала учителю.
Побывала на двух Аленкиных перекличках — в школе и в цирковой. Славка справился сам.
Все лето с Аленкой фотографировали биоразнообразие нашей области и загружали в INat. Держались в проекте на первом месте. На этой неделе нас обогнали двое взрослых. Ну и ладно. Узнали, как называются все окружающие нас растения. Теперь дочь шокирует окружающих не только маскированными трясогузками и сибирскими горихвостками, но и пяденицей вязовой, марью белой и беленой черной.
Собрали много материала по прикладной астрономии для детей и ядовитым растениям.
Залили в проект «Млекопитающие России» фото, как Алена кормит белочку и рассказ Алены о встрече с бурундуком. Получили сертификат о том, что моя дочь приняла участие в составлении Атласа млекопитающих, составляемого РАН и заверение, что ее имя будет упомянуто в атласе. Поняли, что случайно залезли в серьезную науку, теперь
этот сертификат — звезда Аленкиного портфолио :).

Что-то еще было. Но я не помню, что :).

Что осталось сделать по начатым летним проектам и срочным делам:
— Придумать как перезагрузить мозги.
— Перевесить Аленкин стол повыше — выросла.
— Рассчитать и организовать день рождения дочки. Купить подарки.
— Посетить перекличку в музыкальной. Согласовать расписание.
— Дошить костюм ведьмочки и сшить костюм русалочки.
— Отгладить Славке новые брюки (пошиты, но финальную ВТО я не проводила).
— Выкинуть собранные мешки в маминой квартире.
— Вымыть полы в маминой квартире.
— Вымыть стены и потолки в маминой квартире.
— Наклеить обои в коридоре маминой квартиры.
— Побелить в кухне маминой квартиры.
— Отломать кафель на коробе с трубами в маминой ванной и переделать слив из ванной.
— Продолжить сбор материалов по двум исследованиям. Написанием работы будем заниматься в октябре. Видимо.

Как-то так…
Пока писала — полегчало. Шум и муть в голове слегка улеглись. Посмотрим, надолго ли :)

7 комментариев

ymochka
Лена, поздравляю вас с Аленкиным сертификатом, круто, молодцы!
Гигантская работа проделана в маминой квартире, Плохо что пришлось затхлую энергию пропускать через себя. Леночка при завершении убоки, пройдись по квартире со свечкой.
Маме выздоровления, терпения и лёгкого переноса химии.
Лен, если нужна помощь любая(даже поныть) я рядом, на связи.
Обнимаю, удачи.
1
Bogdanalina
Лен, чесно, я в шоке от того сколько вы перелопатили. Но кто-то должен был этими раскопками заниматься. Вы молодцы.! Маме здоровья, дочке побед! Сын с мужем тебе в помощь! Поздравляю со старой новой швейной машинкой, думаю она будет рада такой хозяйке
Комментарий отредактирован: 27 августа 2021, 04:47
2
VrednayaLisa
Лена, вы крутые!!!
Я, пока читала, три раза упала в обморок)))) А вы всё это провернули за одно лето! Молодцы и супергерои, пусть удача сопутствует вам)
2
Marmeladka
Лена, я, как и Лена упала в обморок! Это что-то потрясающее)
Поздравляю Аленку с сертификатом!
Так тебя понимаю про состояние после глобальной уборки бабушкиной квартиры! Меня тоже такие мероприятия жутко истощают… Береги себя, набирайся сил)
3
natalek
Грандиозно!
В голове не укладывается, вы все большие молодцы
1
tatka
Лена, работу огромную проделали вы всей семьей! Восхищаюсь!
2
Littlefox
Месяц мы сделали перерыв. На переклички, начало школы, день рождения дочки, легкий больничный и вообще — ОТДОХНУТЬ.
Передохнула. Пришла в себя. Перестала срываться в режим истерики по любому поводу, подлечила аллергию на лице и вообще…
Сегодня пришли туда. Сняли с трубы между шкафом и стеной висевшую там одежду. Семь шуб, да. И некоторое количество верхней одежды. И платья. И блузки. И еще что-то покрытое толстым слоем пыли… Пришла в ужас (я думала, там только шубы!!!)
Спылесосила с одежды верхние полоски пыли. Сложила все в стирку (все приличное, почти новое). Поматюкалась.
Взялась за шубы. С двух бабушкиных срезала пуговицы, шубы вынесла к мусоркам. Пять маминых пропылесосила. На четырех следов моли не обнаружила. На любимой маминой — нашла две дохлых шубных моли, кучу яиц и изрядно поеденный воротник.
Еще пару кладок моли нашла на висевшем рядом воротнике от пальто.
Все шубы почистила пылесосом, сняла найденные кладки яиц, обработала репеллентом от моли, на следующей неделе ожидаются холода до -10, вынесем на балкон мерзнуть. Осматривать буду раз в две недели. Как ударят морозы — хорошо проморозим.
Воротник от пальто сунула в морозилку.
Каждую шубу засунула в чехол и повесила в освобожденный стенной шкаф.
Стену за шубами пропылесосили.
Лепота!
5