Ах, если бы... Или - наполняться удовольствием от любых дел.

Ах, если бы… Ах, если бы любое семечко, посаженное весной, давало цветы!

Ах, если бы посуда мылась сама, свекла в салат сама варилась и резалась, а полы всегда оставались чистыми!

Ах, если бы нас никогда не разочаровывали друзья или просто знакомые, солнце всегда светило в окно, перемежаясь с грибным легким дождиком.

Ах, если бы не наступал мрачный ноябрь, а сразу и до весны выпал белый снежок, а на душе всегда было чисто и радостно!

Ах, если бы все мечты… но тут мы снова возвращаемся к нашим делам, даже если утро реально сложилось прекрасно и радостно.
А дела наши следующие: пол не мыт, и не мыта плита, стирка не стирана, трусы чистые у домочадцев закончились, а рабочий день у меня с 9 до 6. Пудинг сьеден, суп прокис, собачки голодная, две двойки по английскому до конца четверти не исправить уже – и с этим всем надо продолжать жить.

А что делаю я? Я варю кофе, пеку блины и с этим всем, вкусным, ароматным и приятным до ужаса, снова погружаюсь в постель, ибо я счастлива: с 9 до 6 я работаю именно из этого прекраснейшего из всех земных мест, и есть еще целых полчаса, чтобы покайфовать.

А я пью кофе, а я глажу кота и смотрю видосики по пэчворк.
… Говорят, что в 80-е годы мужчины собирались с пивом перед экранами и смотрели аэробику: стройные и непривычно улыбчивые по тем временам девушки, почти обнаженные (в купальниках), махали ножками, изгибались… и все это было так целомудренно, так возбуждающе и… так правильно. Вот примерно с таким ощущением я смотрю эти видосики про пэчворк – как из невзрачных (что обманчиво) тряпочек вдруг складывается геометрическая гармония, лохматинки обрезаются, ммм… торжествует порядок и ароматным елеем лелеется перфекционизм…

Постепенно я всматриваюсь в узоры на тряпочках, на подбор тканюшек, и случайным этот подбор уже мне не кажется. Ткани подобраны в тон или в контраст, горошек или волна подчиняются каким-то законам… и это тоже мне нравится, это тоже лекарственно. И это бесстрашие мастериц – взять и искромсать, то есть изрезать целый лоскут на клочочки, чтобы потом сшить из них полотно… Этот строгий математический замысел, точность и красота движения рук от начала до завершения всего 10 минут… Все это почему-то ложится на мозг как иллюзия упорядоченности, которой так мало в окружающем нас бытии, и которую мне так хочется иметь в изобилии.

Я помою плиту в течение дня, я помою полы, запущу стирку и напеку печенья на ужин, переберу яблоки и отработаю с 9 до 6.

Я напишу свой План дня, и опять и опять я поставлю пометку: «Главный вектор – психологический комфорт и наполнение удовольствием от любых дел».

И если мужчины 80-х наслаждались зрелищем ярких стройных движущихся ног и оглядывались в поисках таких-же, но настоящих, я начинаю хищно посматривать на прошлогодние мужнины рубашки и пиджаки, а настолько ли они нужны ему в этом году?.. Он пока об этом не подозревает, но нож уже занесен (тут по сюжету злодейский смех, ХА-ХА-ХА, но пока я режу эти пиджаки только в мыслях, на квадраты и прямоугольники… острым ножем вжиг и вжиг, который режет на раз…

Я складываю эти виртуальные лоскутки в ровные стопочки… и мне уже нравится мысленный результат, что уже хорошо.)



Я БЫЛ СЧАСТЛИВ.
Я БЫЛ СЧАСТЛИВ ВОПРЕКИ ЭТОМУ ДНЮ.

ИМЕННО ТАК.

Всем добра!)))

18 комментариев

Bogdanalina
Нууу… я начала вязать снежинки чтобы украшать ими подарки к новому году)))
А выходной на сегодня, организовала себе тоже я,- еще вчера. Вчера наготовила-напекла, плиту помыла, по верхам разбросала. Посуду, правда, мыла по тарелке, в каждый заход на кухню. А завтра уже расслабляться мне некогда))
Комментарий отредактирован: 15 октября 2021, 16:11
3
Foxy
У меня наполовину готов очередной кофейный топиарий.
А ещё начала вышивку (естессно, не закончив все, начатые до этого, ну ты ж меня знаешь, как мне попадает шлея под лисий хвост))))). Я писала тут уже, что изменила своей маникюрше после 8 лет «совместной жизни» (и дочь за собой увела). Нашли девочку, тёзка моя, она работала в большом салоне, а недавно открыла свой, небольшой, зато в центре города.Пока пусто там у неё, голые стены… Так вот, хочу ей сделать небольшой, но приятный подарочек — вышиваю букетик лаванды (салон её называется так — Лаванда, «La Vanda»), думаю, к Новому году как раз управлюсь)) Уж очень она нам с Линой по душе. Кстати, кто видел Линино первосентябрьское фото у меня в инсте — косы тоже плела Ирина))

Это про приятности. А в остальном — всё в рабочем режиме. Времени ни на что не хватает. Алёна вышла на работу, и теперь я три дня через три работаю бабушкой)) забираю Васю из сада, привожу к себе, кормлю ужином, потом приходит с работы Ден, кормлю и его, часа два они ещё гостят у меня. Соответственно, готовки стало больше, да ещё и рабочий день нам удлинили с 13.00 до 14.30. У Лины 4 репетитора в неделю, валимся с ней спать в 9 вечера без сил…

Мариш, прости, что я тут у тебя разговорилась. Всё собираюсь написать новый топик, но, наверное, в ближайшее время не соберусь.
Обнимаю!
6
ymochka
Ириш, с подарком классно придумала. Обязательно напиши топик, про Василису расскажи,, большая уже.
3
owlincap
И я обнимаю.)
Мне интересны подробности про Лину и репетиторов, моя пока мелкая, но тоже думаю как будет и что…
А с Васей ты же пошла на второй круг, еще одна маленькая девочка тобой выращивается!)
Комментарий отредактирован: 15 октября 2021, 20:04
3
vera
А как интересно выращивать девочек! Они все такие разные и все любимые.
2
Bogdanalina
Точно, ещё одна девочка выращивает я))) Пиши нам.
2
Bogdanalina
Выращивается, хотела написать))
1
owlincap
Ну вот, и я здесь с отчетом.
Сегодня я дома, весь день!
Сегодня я позволила себе проснуться в 5 утра и потупить в интернет, в основном в темах коллекционеров советских кукол, таких… из колкого пластика, с чистыми лицами очень хороших девочек из мультфильмов.
А потом я обняла кошку и позволила себе снова заснуть, к 9-ти утра мне под бок пришла Муся и мы обе заснули.
Два дня назад эта Муся была поймана «на горячем» — ловили ее долго, но поймали только вчера. Никак не могли понять, почему ребенок так мучительно тяжело встает по утрам, хотя спать ложится в 9 добровольно и радостно, да еще и нас поторапливает… Оказалось, что умный ребенок Муся имеет свой золотой план — убедившись, что родители спят, ребенок Муся тихо пробиралась в кабинет и включала папин компьютер. Не дослушали ж! Комп запоролен, а кабинет закрыт на замок… Пароль подсмотрен, а запасной ключ подобран к замку. «Хитрость необходимая ингридиента ума» — сказал мой невозмутимый ЛМ, но я вопила, потому что каждый день разговаривала с ребенком на тему вранья…
И на этом пару дней мы не включали даже телевизор и жили все паралельными жизнями, потом тихонечко помирились и опять все у нас хорошо…
В постели я счастливо провалялась почти до 12-ти, успев за это время купить чудесную куколку — мягкую, кривоногую… но ровно такую, какую трепетно продолжаю хранить с самого детства. Но у моей за плечами целая жизнь, шрамы на теле и прочее, и волосы карие. А новая чистенькая, и почти новая, вопреки возрасту, и она — блондинка!!! Аааа… и она уже летит ко мне на всех парах Почты России из соседней республики. Детско-счастливое… Плюсом общение с приятной незнакомкой, владелицей куколки.
Дальше день сложился из трех частей:
— кулинарила (фарш из грудки, половину сразу же заморозила, из второй половины половину фрикадельки с грибным рагу, и остатки в виде фрикаделек заморозила;, картофельный суп, прекраснейший «Ореховый» пудинг (рецепт отнесу в Каталог), и тесто для пирожков, которые будут завтра; и салат помидор-огурец).
— работа в саду: всю парадную клумбу засадила чеснок на весеннюю зелень, Муся посадила тюльпаны, собрали мусор и немного погребли кленовую листву. Умаялись.
— мое вечернее Время «для себя», просто отдых, просто наедине с собой, в покое, тепле, тишине.
Комментарий отредактирован: 1 ноября 2021, 20:59
7
Littlefox
Куклы :)
Я тут нашла группу воВконтакте — «Мама лечит». Там такие мастерицы тусуются, восстанавливают кукол, можно сказать, из ничего. Посмотрела, вдохновилась… Теперь каждый день хоть немного занимаюсь своими и Аленкиными куклами. Аленка тут же подтянулась. Сшила одной из куколок платье, сейчас на другую посматривает :).
5
Bogdanalina
Во сколько лет Алёнка первый раз что-то сшила?
2
Littlefox
Пуговицу пришила в 2,5. Криво-косо, разумеется, но сама. С тех пор брату пуговицы пришивала только она (Я потом ночью перешивала, но это детали). Годам к пяти мое вмешательство перестало требоваться.
Полноценно сшила — себе школьную юбку в первый класс (неполные 7 лет).
5
Bogdanalina
У меня Варя тоже иголкой-ниткой интересуется, вместе шьем. Сейчас специально беру туповатую иглу, чтоб не сильно кололась. Молодец твоя Алёнка, на все руки)))
4
Littlefox
Лучше острую. Достаточно крупную, острую и под приглядом. И ткань легко протыкающуюся, не сильно плотную.
3
Bogdanalina
Лоскутки ткани беру не плотные, мы пару подушечек куклам сшили, а вот иголка обычная по длине, туповатая, но эту ткань берет. Но спасибо за совет, лучше и правда поискать иглу крупнее, я что-то об этой стороне не задумалась
Комментарий отредактирован: 2 ноября 2021, 10:33
1
Littlefox
Просто одна из самых распространенных причин, по которой дети не получают от рукоделия удовольствия — это неудобные инструменты и материалы. Игла должна «шить сама», ребенку тяжело прикладывать усилия по протыканию ткани. Поэтому хорошо отполированная острая иголка — длинная, но не слишком толстая. И ткань, которую надо протыкать без усилий. И не слишком тонкая нить поначалу.
Комментарий отредактирован: 2 ноября 2021, 10:36
5
VrednayaLisa
Про удобные инструменты для рукоделия это очень верно, это и к взрослым относится) Ленуся, ты просто кладезь мудрости!
1
vera
Ничего себе! Какая молодец.
1