Главное - воля к жизни. Или - как это работает.

«Добровольный уход из жизни не суицид. Суицид — это желание прекратить, а тут невозможность продолжать. Без воли к жизни банальную простуду организм воспринимает как избавление.
Мы все живем, потому что есть причина. Большая, маленькая — неважно. Человек уходит, когда не остается причины жить. Желания проснуться утром и прожить еще один день.» © С.«Мельник».

В какой-то момент я сузила свой горизонт до размеров одной комнаты и, дальше, в какой-то момент я задернула шторы и перестала хотеть, есть и пить. Так случилось. Был ли это кризис волевой или эмоциональный, или это то самое дно, от которого, говорят, «оттолкнись и пойдешь вверх»? Смогла бы я выплыть одна? Открытый вопрос, возможно, что нет. Смогла бы я попросить помощи в этот момент? Нет. Покой и свобода манили меня, в том числе свобода от необходимости писать и пить…
Я не знаю, как это произошло. Как-то просто, естественно вдруг сам пришел человек, взял меня за руку и вывел на свет. Мы шли 3 дня, я отчетливо помню, 3 дня. И потом вновь человек выходил из своей тени и вел меня за собой. Это фантастика. И как вел! Осторожно и медленно, по чуть-чуть, по шагу, по кипочке… Вел шаг за шагом, малыми целительными эпизодами. Из вот этой глубокой зыбкой душевной немочи, без зова с моей стороны.

Каждый из нас неизбежно проходит через подобные кризисы.
Кризис возраста, отношений или просто жизненные испытания.
Нужно жить, нужно просто понимать, что они, эти кризисы — есть. И они — дело житейское, как метель или внезапный понос, ничего не поделаешь.

То что не убивает, действительно делает нас сильнее — потому что выживший после кризиса более вооружен, более осмыслен, и, если хотите, он более чист.

В кризисах сгорает разная мелочь и шелуха, оголяются слабости, уцелевшие ценности становятся словно яркие маяки. Легче и проще воспринимаются испытания, трудности. Проявляются настоящие цели, уходит в небытие ерунда, независимо от внешнего масштаба этих целей и той ерунды.

Что получилось у меня…
Я отпустила многие избыточные желания и переживания, не добровольно, а с большим трудом — просто я достигла в них пика своих возможностей, в этих переживаниях.
Я отпустила множество людей, за которых в силу своей эмпатии я зачем-то цеплялась душой и физически.
Некоторое время я прожила в вакууме. Удивительно, но сейчас на место этих мертвых фантомов пришли люди теплые и желанные, сами, без какого-то особого вклада с моей стороны. Просто сами-собой — вдруг наметились новые отношения.
Постепенно, очень медленно, этот мир начал снова расти. Выгорели и отпали большие сегменты, которые ранее требовали моего участия, но мне нужны не были. Почему так? Наверно, избыточность. То, что осталось, мне по силам, я думаю.

Я не проходила Марафон желаний в этом году, но я очень хочу. Я пока боюсь спугнуть то, что тихо зреет во мне.
Потому что было стыдно признаться, что профессиональный успех (рост) мне уже не интересен совсем, я совсем лишена честолюбия. Не желание быть лучше других в профессии, а удовольствие от процесса — моя энергия. И среди истинных моих желаний — большинство совершенно простецкие, связанные с Внутренним Ребенком, а не умным Взрослым или вечно правым и перфекционичным Родителем. Он, Родитель, вечно осуждает меня, одинаково за успех и за неуспех. А я — я хочу торт, полосатого котенка и старую куколку.
Рукалицо! Так!!! Потому что мне это нельзя. Мне — не положено.
Страшно? Да. Послушание внутреннему Родителю это зона комфорта. Между страданием от тирании или утратой зоной комфорта привычный выбор в пользу стабильности.
Я распахнула шторы, начала есть, выбрала котенка и собрала новые коллекции.
Советских кукол и советских ситцев. Ориентируясь исключительно на хочу-не хочу.
И никто, княгиня Мариванна или сама я, не мне запретил эту важную ерунду!))
Мои цепи оказались внутри меня.


Ткани радуют руки и глаз, и вообще оказалось, этот стиль — мои прелести. Кошку смешную назвали Авдотьей: ничего не боится и жует все, что не приколочено, остальное надкусывает. Душонка спасенная.

Внутреннего Родителя вообще хотелось бы тюкнуть по голове или магически заткнуть, потому именно он чуть не погубил меня в этот раз, и потому, что я и мой маленький Ребенок получили наконец право на гнев.
Вот да, впервые в жизни я получила право на гнев, право его свободно чувствовать. И обязана этим я тому человеку, который вывел меня на Свет. Какая эльфийская аллегория! А ведь это выход из долгих и кризисных отношений с непрощенной матерью. Бинго! Нельзя простить, пока это болит или через самонасилие, но можно получить свободу от этого безобразия через через право на гнев.


Это фото сделано мной в центре для детей-аутистов «Антон тут рядом».
Их, таких, целая серия, каждое считаю шедевром.



И снова цитата.
«Движение — жизнь. Нужно двигаться, физически ли, мысленно стремясь не важно. Как акула. Не останавливаться.» © М.Седов.
Я не акула. Скорее маленькая рыбка, в своей собственной нише бытия. У меня нежное сердце и зеркальная чешуя: я видна только тем, с кем мне хорошо, кто прошел через узкое горлышко общего мироздания.

«Мы такие разные, и мы тут вместе.» ©Юля Совушка. — сегодня в нашем чате было написано
МЫ!
Вот это тоже грело и вдохновляло, хотя я большей частью я и сидела в кустах. Нинусина лялечка, юмор Дианы, талантливость Лены Лисенка, путешествия Умочки, нежность Совушки, зарядка Танюшки, жизнерадостность Наташи, отзывчивость Мариши, тепло Зинэ, сила Светы, легкость крыльев Воробушка.
Я люблю вас, девочки!
Спасибо, что все мы — ЕСТЬ!)))

12 комментариев

Bogdanalina
Мы тебя ждали… Возрождайся!
7
Bogdanalina
А ещё мне вспомнилось… «человека на земле забота держит» Часто что-то мне думается об этом в последнее время и каждый раз эта забота разная. То я забочусь о ком-то, то обо мне заботятся, то забота о завтрашнем дне накрывает, то забота о ситуации настоящей. Пусть у каждой из нас будет ЗАБОТА.
8
ymochka
Да, Свет, про заботу точно.
4
Lorik
человека на земле забота держит
так и есть, Светочка
1
ymochka
Мвришечка, можно просто обниму. С пробуждением, с открытием штор и появлением желаний.
Мы действительно все проживаем кризисы. До отпуска ощущала себя куклой, которую дергают за ниточки, а ей хотелось лежать в коробке. И спасибо тем кто дергал. И сейчас хочется на море, в шезлонг с книгой, альбомом и красками.Радует, что это уже не коробка.
5
owlincap
Значит организуй себе кресло, краски и холст, не откладывай! За неимением моря делай ванны соленые!!!:**
7
Stefaniy
Бинго! Нельзя простить, пока это болит или через самонасилие, но можно получить свободу от этого безобразия через через право на гнев.
Вот я тоже через это прошла, гораздо легче после.Уже спокойно принимаешь факт конфликта, получаешь ресурс для прощения, ну или хотя бы появления желания простить.
Мариша, не хватало этих текстов… Такие посты поднимают внутри собственные процессы.
Цитаты на стене шедевральны.
6
Ninelle
Пиши, пиши, дорогая, нам этого не хватает, ты центр этой маленькой вселенной.
5
agrestis
Обнимаю тебя, милая! Разрешение жить себя — это чего многим недостаёт. Тебе — можно, живи, птичка!
6
FairWind
Мариша, с возвращением!
3
natalek
Мариша, столько боли!
Счастья тебе наша дорогая вдохновительница. Много, много счастья! Спокойствия желать не буду, не твое это. А вот счастья: женского, семейного, безмерного, бурного, наглого, дурацкого, всегокакогохочется… в общем всех видов счастья тебе, даже тех видов счастья, которых ты пока еще не выдумала, но обязательно придумаешь в Новом году 2022!
7
Lorik
Как вовремя я это прочитала. Спасибо, Мариша.
3