Дорога, жизнь и просто обо всем

Я не родилась с рулем в руках, как бывает у некоторых. Я долгое время жила без личного автомобиля.

Спокойно себе ездила на работу на автобусе, а в город или еще куда, рядом с мужем на пассажирском сиденье. Меня это полностью и всесторонне устраивало. И еще бы продолжала так жить, если бы не необходимость. Умер папа. Встал вопрос, как ездить на дачу. Раньше они с мамой ездили на своем автомобиле, папа за рулем. А дача у нас находится в 35 км от дома. Общественный транспорт, естественно, туда ходит. Год мы проездили на автобусе. Весной ЛМ отвез рассаду, осенью — привез урожай. Ездить каждую неделю, да еще не по разу, у него не было возможности. Измучились с этими автобусами, все время давка, народу очень много, да еще там от остановки до дачи около 2-х км в горку идти. И я стала размышлять – либо продавать дачу и покупать где-нибудь поближе, либо приобретать автомобиль. Сначала склонялась к первому варианту и даже стала просматривать объявления. И мама вроде со мной соглашалась, что надо поближе купить. А потом я увидела (и слава богу вовремя!!), что она совсем не хочет продавать дачу, и соглашается только из-за меня. После этого вопрос о покупке машины был решен сам собой. Так я оказалась за рулем собственного авто. Права у меня были получены давно и был совсем минимальный опыт вождения машины ЛМ (всегда в присутствии ЛМ). Мне все говорили: недели через две – три будешь свободно ездить, не напрягаясь. Но прошел месяц, а я как тряслась за рулем от страха, так и продолжала трястись. Я ездила с выпученными глазами, мокрой спиной, вцепившись двумя руками в руль, со скоростью 40 км/час. Это было то еще зрелище! Я невероятно раздражала других участников дорожного движения: мне сигналили, обгоняли, подрезали, показывали неприличные жесты (даже такое было). Через три месяца я освоила две дороги – от дома до работы и от дома до дачи, у меня перестала потеть спина и я стала слышать музыку (она всегда играла, но я ее не слышала, так как мой мозг всецело был занят другим). Через 6 месяцев я довольно сносно научилась парковаться задом, когда рядом нет других машин, и перестала судорожно цепляться за руль, как за спасательный круг. С этого времени прошло почти 8 лет. Я стала неплохо водить машину (это говорит мой ЛМ, а от него редко можно услышать такие слова), у меня отличная реакция, я научилась парковаться даже в маленькую щелку и держу руль одной рукой. Я сажусь за руль без мандража и истерики, как само собой разумеющееся. Но это только в моей зоне комфорта. Есть определенный территориальный круг, определенные места, где я чувствую себя за рулем, как рыба в воде. Это я и называю моей зоной комфорта. Пермь – город очень протяженный вдоль реки. Мы живем в отдаленном районе. Работаю я тоже в отдаленном районе. Т.е. ездить в центр (мы называем это – в город) мне нет никакой необходимости. И вот когда мне надо отправиться в город, у меня опять начинается мандраж. ЛМ говорит, что это все у меня в голове. Что я сама себе придумываю все эти ограничения. Думаю, что так оно и есть, но не могу ничего с собой поделать.
Склоняюсь к мысли, что таков мой удел.
Что еще хотела сказать. Жизнь похожа на дорогу. Только на дороге все происходит гораздо быстрей. Стоит мне за рулем почувствовать себя асом, у меня включается «режим распальцовки», типа вся такая крутая, и обязательно тут же меня дорога бьет мордашкой об руль: я не замечу пешехода, меня занесет на повороте, меня кто-нибудь подрежет или я подрежу и т.д. Я сразу же понимаю, что действую не правильно, тут же корректирую свое поведение, пока не привело к беде. Причем, этот «режим распальцовки» включается сам собой именно в моей зоне комфорта и никогда в городе. Там я максимально собрана, аккуратна, внимательна и очень напряжена. Это, конечно, происходит не часто и мне это очень не нравится.
По жизни меня иногда тоже заносит, особенно, на работе (там я тоже нахожусь в своей зоне комфорта). Только это понимаешь не сразу, а позднее, когда анализируешь ситуацию, только тогда я осознаю, что меня занесло и опять включился «режим распальцовки». И обязательно следом жизнь бьет мордашкой об стол. Причем иногда я понимаю, что вхожу в этот режим, но остановиться уже не могу. Я себя за это ненавижу.
А еще на дороге есть правило ДДД (три Д – дай дорогу дураку). Сто процентов действует и по жизни.
Немного сумбурный топик получился. Просто хотелось написать свои мысли.

21 комментарий

VrednayaLisa
Очень хороший топик получился, я прочитала с удовольствием)
6
Bogdanalina
Ни сколько не сумбурный, он жизненный. И я прочла с большим удовольствием.
Сестра у меня водит машину, а я даже не стремлюсь, хотя это умение так бы облегчило жизнь)) Но не стремлюсь выйти из зоны комфорта. А ты молодец- смелая!
8
Lorik
Ничего не сумбурный, всё по смыслу и по порядку.
А я вечный пассажир) Я пробовала рулить в деревне с папой, ну да, прикольно, ты сидишь, дорога идет тебе навстречу) Но чтобы в городе такое — ненене! Муж предлагал мне, купить простенькую машинку, или даже свекра покойного машину взять (а до этого она была как раз мужа моего, Нива-Шевроле, то есть в принципе, машина известная мне), и начинать ездить. Но я когда взмечтнула — хотела машину с кондиционером, чтобы не умирать от жары в маршрутках летом, а ШНива без него. А покупать с кондиционером — недешево. Да и страшно, что сотворю ДТП. И вообще, выражение «женщина за рулем — это обезьяна с гранатой» — это про меня как раз) Я лучше подремлю в маршрутке) И даже сейчас, когда муж не водит из-за травмы, я не думаю, что «вот если бы я водила, все было бы проще», а думаю «жаль, что некому свозить меня в Ленту»)))
8
VrednayaLisa
Я вот, аналогично, совсем не водитель))) А жаль.
3
vorobey
Лен, мама мужа села за руль в твоем возрасте. Так что у тебя при желании всё ещё будет.
4
vorobey
О правах я мечтала давно, но вот чтобы водить не очень. На права сдала с первого раза, но желание водить у меня не возникло. Так ездила по крайней необходимости с мужем. И вот в один момент понадобилось завозить младшего к няне и потом ехать на работу. Вставала в семь, собирала ребенка, вызывала такси к восьми приезжали к няне и я бегом(в прямом смысле) бежала на остановку, десять минут очень быстрым шагом, автобус отходил в 8.10-15. Через 5-6 таких марафонов я села за руль, первый раз я ехала час, останавливаясь и пропуская машины ехавшие за мной(там 25 км сплошной). С тех пор я перестала панически боятся водить и стала выбирать комфорт. Верх мастерства был когда нас засыпало снегом по уши и пришлось ехать за скорой в Симферополь, так как они маму забрали, сказали что отвезут в больницу а если ее не примут тоией нужно добираться самой. Перекрестилась, попросила сына поехать в качестве поддержки, на середине дороги остановилась попричитала что отсюда нас всё равно никто не заберет и поехала дальше. Когда позвонила вечером мужу(он тоже был в больнице) он был в шоке, но похвалил. На удивление водители в такую непогоду гораздо вежливее.
7
vorobey

Для кого-то это норма, а для нас ЧП
7
Lorik
Это, если я правильно вижу, метель, для всех ЧП, уверяю тебя)
3
Marmeladka
Красота!!! Я так на горнолыжку гоняю 😂🏔️👍 За рулём 🤭
1
eva111
Ириша, тоже, получается, по необходимости за руль села. Видимо, мужчины и женщины все-таки по-разному устроены :). Мужики, в основном, по желанию обзаводятся авто. Никого еще не встречала по необходимости.
4
Ninelle
Я сдала на права с первого раза, но ездить боюсь, потому что зрение плохое, всё время переживаю, что животное выбежит на дорогу и я его собью, и ещё не смогу правильно среагировать в экстренной ситуации, поэтому уже давно не езжу, благо всё рядом у нас, дойти не проблема, либо на автобусе. А топик классный, хорошая параллель с жизнью.
6
vorobey
Нинуль очки решают эту проблему, я без очков даже из дома не выхожу.
5
Ninelle
В очках боковое зрение страдает, я в очках ездила, чуть в бочину не въехали, не заметила машину сбоку
4
vorobey
Так это не ты виновата, скорее всего была слепая зона. Инструктор всегда учил при маневрах оценивать ситуацию по двум зеркалам центральным и боковым.
4
Ninelle
Я виновата, выезжала на главную дорогу и не заметила что там справа уже едет машина
2
eva111
Нинуль, я тоже в очках. С детства. Так привыкла к ним, что уже не замечаю.
4
vera
Очень хороший топик.
Я пассажир. Дороги боюсь даже в качестве пешехода, где уж тут за руль. Когда-то давно заходила речь о том, чтобы выучиться на права, но муж сказал, что такси обойдётся дешевле. Уверена, что он был прав.
5
Foxy
Принимайте ещё одного пассажира)))
Права получила в 2008, учиться попёрлась следом за своей медсестрой, за компанию, с первого раза сдала и теорию, и практику, сама, честно-честно (хотя опасалась разговоров, что, типа, муж-гаишник помог, но он принципиально не пришёл, когда я сдавала, а пришёл уже потом, после экзамена, снимал нам стресс коньяком))) Ездила пару лет на автомате, с мамой, на рынок и по магазинам. Потом эту машину продали, купили механику, и ездить я перестала. Поймала себя на мысли, что не очень-то по этому поводу переживаю, мне комфортнее и спокойнее сидеть на пассажирском. Никакого кайфа от вождения я не испытываю (хотя, возможно, просто не было времени войти во вкус), а вот сын и сноха водят оба, им это нравится
5
eva111
Ирин, я уже 8 лет не могу войти во вкус :). Мне кажется, что если уж нет, то и не будет. Самый главный плюс от машины — это мобильность и независимость.
4
vorobey
В городе удовольствия нет, один стресс, а вот на трассе нормально.
3
FairWind
Я ездила с выпученными глазами, мокрой спиной, вцепившись двумя руками в руль, со скоростью 40 км/час.
— тоже так ездила)

Когда училась в автошколе, умудрилась заглохнуть раз пять-шесть подряд, еще на площадке, а после, ужас ужасный, нужно было выезжать в город. Я разревелась и ушла, инструктор впал в ступор. Шла к автобусной остановке, размазывая сопли. Потом вернулась и снова стала мучить машину. Постепенно научилась, втянулась, вожу 11 лет.
4