Лисенок. Золотой сентябрь.

Пришла осень, за окном зелень превращается в золото, тепло, красиво, мое любимое время! А ко мне пришел традиционный сентябрьский больничный. В этот раз он солидный — в короне. И с пневмонией, ага. Не то, чтобы я чувствовала себя хуже, чем при обычном бронхите… Но слегка жутковато — и за непредсказуемость течения таких штук, и за свой карман — что-то я получу за сентябрь?
Однако же и на больничном скучать не приходится.
Ну для начала, я до сих пор собираю бумажки на субсидию по ЖКХ. Это непросто, как оказалось. Да-да, третий месяц уже. Все упирается в чудесную систему фонда капитального ремонта, абонентский отдел которого у нас находится в Кемерово. На каждый вопрос они отвечают до 30 дней в соответствие с федеральным законом каким-то, а вопросов у меня к ним было аж три… В общем, ждемс… Зато утрясла а это время все остальные вопросы по жкх — так что, финишная прямая вот она. Где-то… тут… Рядышком… В день, когда меня уже сняли с карантина, но еще не пришли результаты флюо, я хорошо пробежалась по офисам жкх (они от моей поликлиники все в пределах 100 метров), собрала справки, что нигде ничего не должна. Теперь жду ФКР.
Еще одна тема, мешавшая мне скучать — это дочкин конкурс. Есть в нашей цирковой… Впрочем, прервусь. У меня срочный репортаж из комнаты девочки.
Вотпрямщас!
Сегодня мы решили передвинуть кровать девочки от внешней стены комнаты (холодной) к внутренней (теплой). Передвинули. На полу осталась куча пыли, потерянных носков, игрушек и прочих очень важных бумажек. Я выдала дочери ЦУ разобрать и подмести, через 15 минут зашла, проконтролировала, что все чисто — и успокоилась.
Вечером пришла кормить улитку. Покормили, собираюсь вставать, поворачиваюсь… И вижу, что все, что лежало под кроватью, опять под ней лежит!!! ВСЕ! Ну а че, кровать переехала, надо и ее содержимое перемести туда же…
Ржу. Хрюкаю. Даю задание все выгрести. Стою над девочкой. Девочка корячится, пытаясь ногой дотянуться до закатившегося фломастера (достать шфаброй — не наш метод). Наконец, все вытащено.
Заглядываю под тумбу. Ага. Там предыдущие две уборки. Ну ладно.
Выгребаю все на середину. Девочка ревет. Начинаю руководить девочкой. Собрать весь крупный мусор, сложить в пакет. 40 секунд. Собрать все носки, унести в стирку. 40 секунд. Собрать заколочки и резинки (вот они где все!!!!), положить в шкатулку — 30 секунд. Собрать игрушки, отнести в ящик — 40 секунд. Собрать нужные бумаги, разложить по стойке с бумагами — 2 минуты. На все про все меньше 5 минут. Тщательно подмести комнату — еще 3 минуты.
Тайминг показываю ребенку. Ребенок делает квадратные глаза. А так можно было?!
Так вот… Дочкин конкурс. Каждый год в нашей цирковой начинается с конкурса «Сам себе режиссер», когда дети должны сами разработать номер, поставить его, озаботиться костюмами — в общем, сами, все сами. Девочка в этом году решила ограничиться номером в жанре иллюзии. Ну, костюмер у девочки личный, то есть, я. Платье нам подарили. Точнее, передали вместе с набором других парадных платьев в процессе «круговорота вещей в народе». Как только девочка надела это чудесное полосатое черно-белое платьице с черным в белый горошек болеро — я сразу поняла, в чем она будет выступать :). К наряду напрашивались цилиндр и трость или зонт-трость. Отсюда и решили плясать. Вместе изучили литературу по фокусам, продумали секреты, и я села шить. Цилиндр собрала за август. На первой же тренировке его выпросили аленкины подружки и попытались надеть. На прическу-шишку. Я дочери специально прическу в виде косичек делала, а тут… В общем, помяли цилиндр изрядно. Восстановила. Поругалась. Еще раз поругалась. Отбились от подружки, которая очень хотела тоже показывать фокусы (ну правильно, давай проработанный и продуманный номер за три дня переделаем под двух людей, учитывая, что я фокусы показывать не умею, но ты меня научи). Тут уж и я и тренер встали грудью — нет, и все.
Над зонтом работала уже с температурой (для репетиций сбацали на коленке еще летом, но надо же было парадный). Четыре дня шила зонтику шкурку, натягивала на скелетик, переделывала, поправляла, приклеивала, чтоб не отошло в ответственный момент… Шкурка выдержала встречу с Аленкиными подружками. Трость — нет. Милые девочки дождались, пока дочь отвернется — и потрогали зонтик. Стальная трость зонта сломалась пополам. Дочь проревелась и принесла мне зонтик уже с чистыми и ясными глазами: Мам, почини!
Мама вздохнула и села чинить зонтик. Два разобранных до скелета старых зонтика не подошли. Один был меньше, второй больше, остальные я разбирать не стала — там размер соответствующий. На следующий день прям с утра я поползла по магазинам (я болею, помним, да?) В маске, обмазанная антисептиком по самые уши, в самый «непосещаемый» час. Благо. в тот же день меня с карантина сняли, а то мне было бы очень стыдно. Впрочем, и так было. Скелетик для зонтика нашелся — даже лучше, чем был, с изящной черной изогнутой ручкой и милым черным носиком.
На следующий день дочь выступила. Мест не заняла, однако диплом получила, и не просто так, а из рук Василия Трофимова, одного из лучших клоунов мира. Он преподает у нас в городе буффонаду, и мы будем искать время, чтобы к нему походить на занятия — у него можно многому полезному научиться.


Ссылочка на видео: vk.com/video70787888_456239119?list=9542cf8b64143d8f0a

Разобравшись с реквизитом и конкурсом, я подумала: что-то я забыла? Ах, ну да… У меня ж девочка четвертый год ходит в одной и той же форме, пошитой к первому классу… Да, влазит. Да, ткань оказалась идеальной и не скатывается, не портится, но надоедает же!!!
В общем, надо шить. Сначала мне втемяшилось сшить сложный сарафан из Оттобре. С имитацией пояса, со складчатой юбкой, на подкладе… Крою я подклад — и тут меня осеняет. Бегу в «кладовку», перерываю ящики с костюмными тканями, достаю юбку от моего старого платья. Я его очень любила когда-то, но носила недолго — испортила верхнюю часть. Ткань — шерсть с вискозой, удивительно мягкая и комфортная. В общем, нашла. Достала. Прикинула к ней выкройку подклада от сарафана… Миллиметр в миллиметр сошлось. Значит, судьба :)
Сарафан пошился часа за полтора, не больше.


Поиски в кладовке меня совершенно не удовлетворили. Долго, муторно, с непредсказуемым результатом. Поэтому вчера я решила устроить разбор тканей. Вооружилась пылесосом, попросила сына снять с полок все коробки с тканями — и понеслось!
— Три целлофановых мешка и две коробки с ситцами, сатинами и прочими цветными хлопками упакованы в одну большую коробку.
— Несколько мешков с обрезками джинс, отрезы и обрезки вельвета упакованы в другую большую коробку.
— В чемодан упакована роскошь: велюры, панбархат, сетки, гипюры, фатин, парча и прочие «изысканные» ткани.
— В большой пластиковый ящик с костюмными материалами влиты найденные у бабушки отрезы офицерской шерсти (хаки и темная бирюза). В ящике оставлены только костюмки и подклад, курточные и флис выложены временно в бумажный пакет.
— В большую коробку упакованы советские ткани на постельное белье и полотенца (еще Аленке в приданое хватит, по-ходу). Коробка запихнута на самый верх, так как требуется редко.
— Сформированы ящики и кофры из под одеял с тематикой: трикотажи бельевые, трикотажи «верхние», плательные и рубашечные ткани, крепсатины+атласные.
— В бумажные пакеты временно упакованы интерьерные ткани — гобелен, шторные и т.п.
В общем, вот что получилось:

На полках освободилось немного места, плюс исчезли завалы пакетов перед полками (они там за шторкой в два ряда друг на друге стояли). Работать там еще есть над чем, но порядок уже есть.

Сегодня сделала мало — воевала с дочкой на тему уборки, муж передвинул Аленкину кровать, плюс сшила себе пробную коробочку (на нижней полке слева). Результат меня вполне удовлетворил, в нее поместилась куча мелких разноплановых коробочек-предметиков, создававших изрядный цветовой шум у меня на полке. Теперь мне нужно еще три таких же — и я буду полностью довольна :).


Крупным планом: отстрочка в цвет штор :).

26 комментариев

Littlefox
Купили ахатине новый панцирь каракатицы — грызть. А он ей мал. Она на него заползает — он прилипает к «ноге». Дальше ползать не получается. Свернуться тоже неудобно. Но Лайла умудрилась. Завернулась вокруг панциря каракатицы — и так и спит. Пришла я, отобрала эту штуку. Придется теперь тертым мелом обходиться, а то, боюсь, поранится.
6
Littlefox
Однако, у девочки первый юбилей :)

6
ymochka
Девочку с юбилеем,💐💞💞
2
VrednayaLisa
Девочка тоже Дева? %)
С прошедшим вас юбилеем, красотка растёт!
2
Littlefox
В первую очередь девочка — Дракон :) А Дева — уже во вторую.
3
VrednayaLisa
Люблю драконов %) Я и сама он, бываю иногда *lol*
2
Littlefox
В квартире дубак (21 градус). Отопление городу начнут выдавать с пятницы по понедельник. Хожу, тепло одевшись.
Кошка третий день спит в комнате мальчика, куда ранее даже не пыталась заходить (там неинтересно). Мне стало интересно. Занесла ему градусник. 23 градуса, однако! Кошка знает, где теплее! :).
Девочка утром в школу не пошла, ходит с утра по квартире в тапках-валенках и костюме Снегурочки. От чего зрительно мне становится еще холоднее…
6
VrednayaLisa
лена, какая приятная комната у девочки получилась, не перестаю восхищаться!
Вообще квартира чудесная у вас, всё как мне нравится)))
Пусть в вашем доме всегда будет счастье)
3
Littlefox
Спасибо, Леночка! :)
Мне тоже у Аленки в комнате очень нравится, ее даже бардак почти не портит :) :) :)
4
Littlefox
За время моей болезни накопилась стирка. Стало полегче — стираю. Открыла для себя идеальное средство, отстирывающее все. Правда, по редкости оно сравнимо со свежими яйцами динозавра или пушистой шкурой саблезубого тигра :)
Обыкновенное хозяйственное мыло. Советского производства годов этак 60-70. Тщательно вылежавшись в сухом темном месте в течение полувека оно приобрело какие-то невозможно идеальные свойства. Совершенно не влияя на ткань, оно отправило в небытие:
— Пятно от вина, капнутого на свадебный пиджак мужа 19 лет назад (пятно было выведено, но через пару лет проявилось и ничем не отмывалось);
— Грязнющие пятна с белых носков (дочь не нашла ничего лучше, чем новые белые носочки, чтобы пойти гулять в дождливую погоду);
— Пятна непонятного происхождения (предположительно, гуашевая вода) с нежно-голубой школьной водолазки, не отстирывавшиеся в течение полугода (пробовали и отбеливатели, и порошки, и современное хозмыло).
Сначала я пришла в восторг. Потом я пришла в ужас: а что я буду делать, когда оно кончится? Потом я вспомнила, что куска хватило на полгода, в коробке их около пятидесяти (Бабушка, милая моя, спасибо!!!), так что, можно сильно не волноваться, а можно попробовать заложить очередную порцию и посмотреть через четверть века, что первично — советское качество, или хорошая выдержанность?
… И да. Кожу оно, можно сказать, не сушит. Ну то есть, сушит, но совсем чуть-чуть, обычное хозмыло гораздо хуже.
6
VrednayaLisa
Я тоже «особо загрязнённые вещи» сначала хозмылом намыливаю и даю полежать, отстирывается всё гораздо лучше))
Но таких раритетов, как у тебя, мне не досталось, к сожалению))
4
Littlefox
Я тоже так давно делаю, но вот таких результатов до сих пор не было :)
4
ymochka
Везет! Хороший запас бабушка оставила на 20 слишним лет хватит,😀
1
Littlefox
Там не только мыло :) Приданое — не приданое, а в общежитие простыней детям, если что, подкину :).
И ящик соли. Отличной, нейодированной, окаменевшей, для засолки :). И обувь Аленке на вырост — пар десять… Ну я все это уже где-то перечисляла :).
5
Littlefox
Забыли купить наполнитель для кошачьего туалета. Кошка походила, понюхала брезгливо содержимое горшков… И покакала в унитаз.
Аплодисменты!
6
VrednayaLisa
Какая умница!
5
Littlefox
Пока нестабильно, но стала интересоваться. А то что это — все в доме ходят на унитаз, а она одна, как маленькая, на горшок. А Котенька уже большая! Два годика!
Комментарий отредактирован: 14 сентября 2022, 18:04
6
Littlefox
Сегодня Лисенок молодец. Ваще молодец.
Во-первых, Лисенок постирал и развесил четыре стирки (с застирыванием особо грязных мест).
Во-вторых, Лисенок завершил наведение порядка в комнате девочки. Вчера Лисенок радостно выкинул все из шкафа, завалил комнату всем подряд, а потом вдумчиво и не торопясь раскладывал по местам. В результате за два дня:
— Перебраны все вещи дочери;
— Сформирован большой пакет на отдачу младшим друзьям (наконец-то на девочке не застегнулся костюм елочки, пошитый в пять лет! А вот Снегурочка, пошитая в четыре годика, еще лезет...). Некоторые вещи пошли уже в третьи руки (пришедшие к нам от жениха джинсы и рубашки, например);
— Выкинуты заношенные футболки-трусы-носки;
— Вынуты из «входящих» запасников трое штанов актуального размера (двое джинсиков и теплые вельветки);
— Заменена сезонка — откровенно летнее убрано до апреля, теплые вещи, колготы и т.п. разложены на места
— Переформированы ящики с вещами: «футболки», «штаны трикотажные+отделение с нижним бельем», «белые трикотажные блузки в школу», «белые парадные гольфы-носки-колготки», «носки», «спортивная форма»), пересортированы два чехла с парадными платьями (10 платьев, мама дорогая! В году столько концертов-то нету!).
— Болтавшиеся ранее по углам концертные туфли размещены в коробке (обе пары).
— Освобождено полторы полки, на это место можно будет переселить часть кладовки (например, редкоиспользуемые коробки мужа с компьютерными деталями поставить в дальний ряд, мои швейные — в передний).
— Перебраны игрушки дочери, собрана и починена рассыпавшаяся коробка с настольной игрой (нужно найти коробочку поменьше, эта игра отлично поместится во втриразаменьший объем), упакованы в чемодан мягкие игрушки, не помещающиеся в ящик с «актуальными» игрушками.
Ну и в-третьях, Лисенок помыл посуду и приготовил ужин.
В общем, пошуршала сегодня хорошо и не особо напрягаясь. Я довольна.
Комментарий отредактирован: 14 сентября 2022, 18:39
6
ymochka
Лена, героическая разборка вещей!
Рада твоему выздороавлению🌹
Комментарий отредактирован: 14 сентября 2022, 19:18
1
Littlefox
Я еще болею :) Но стало сильно лучше, если не нагибаться и не размахивать руками — даже не пыхтю.
3
Littlefox
Дали тепло. Вместо 19 градусов (как прожить при такой температуре целую зиму — я не знаю, мы трех дней не продержались) — комфортные 22. На выше открыла форточки :). Батареи пока не выключаю, жду, когда стены прогреются.

Заполнила верхние полки дочкиного шкафа длительным хранением. Выглядит теперь так:


В кладовочке освободилось место. Заполнила и его :) Внизу клетчатый чемодан освободится (там обрезки утеплителей — синтепон, альполюкс, они уйдут на обивку скамьи дочери), а под ящик с крышкой из цветной клеенки встанет большой ящик с инструментами. В свободные части на полках тоже влезут инструменты. Все сумки и пакеты будут постепенно заменяться закрытыми ящиками и/или коробками (пока их просто нету).
В шкафу на верхних полках встали мои ящики с тканями, коробки с материалами для рукоделия, корзинка со спортивными штуками (детали велосипеда, насос и т.п.) и Аленкин цилиндр :). В заднем ряду — Серегины компьютерные детали, как я и планировала.

В закрытом виде:
6
Littlefox
— Пропылесосила дочкину комнату, прихожую, коридор и кухню. На нашу комнату и Славкину меня уже не хватило — устаю.
— Навела порядок в шкафу в прихожей (собрала разбежавшиеся пакеты в пакет с пакетами, выложила осенние вещи, протерла полки). На все про все 10 минут — это не девочкин бардак :)
— Разобрала на балконе стеллаж для растений, все составила в уголок. Меньше места занимает.

Меня Золушка покусала, что ли?.. Давно не было такого вдохновения на уборку :).
5
VrednayaLisa
Лена, отправь её ко мне, очень надо)))
А ты отдохнёшь пока)
3
Littlefox
Хе-хе… Меня покусала мачеха Золушки, я поняла!!!
Пришла девочка с прогулки (я как раз дошла до кондиции по сердитости).
Я ее перехватила иии…
— Напомнила про тренировку к мониторингу (самостоятельно занимается);
— Заставила разложить все вещи по местам после переодевания;
— Заставила выщипать из свитера все репьи, нацеплянные ею за прошлую неделю;
— Заставила вытрясти и оттереть краски холи, под которые она сегодня подставилась на каком-то детском празднестве в нашем парке.
… А ведь ей еще математику учить…
5
Littlefox
Открытие дня: Улитки умеют зевать!
Лайла крепко спала, забравшись в домик. Алена помыла ей миску, выложила огурчики. Лайла выглянула из домика, повела глазами туда-сюда… И ЗЕВНУЛА!!! Во всяком случае, мы с Аленкой не знаем, чем еще кроме зевания может быть очень широкое и неторопливое открывание-закрывание рта.
А потом Лайла спокойно поползла кушать огурчики.
5