Лорик. Видит око, да зуб неймет

Решила свою эпопею с зубами вынести в отдельный топик. Врач сказал, история длительная будет, рассчитывать на 9-12 месяцев
Состояние зубов на сегодняшний день:
В наличии пока 17 зубов, скоро вот ещё один удалят (его невозможно восстановить после перелома) и останется 16. Имеющиеся зубы в хорошем состоянии, есть здоровые, есть пролеченные. Кариес только в одном.
Что предстоит:
лечение кариеса верхнего третьего зуба справа
удаление сломанного зуба, установка нижней части импланта и формирователя десны
— коронки на оставшиеся передние зубы
— съемный бюгельный протез на верхнюю челюсть
несъемный мост на участок нижней челюсти или имплант, там отсутствует один зуб, ещё не решили, как будем восстанавливать, и нужна ли будет костная пластика для импланта в этом месте
костная пластика на участок нижней челюсти
импланты в нижнюю челюсть
— коронки на нижние импланты
Пока план такой, но неизвестно, получится ли всё по плану. Многое будет зависеть от приживаемости первого импланта.
Как я дошла до жизни такой:
Я родом из деревни. В деревне стоматологов не было никогда. Был только в райцетре, и когда я училась в медучилище, то завела знакомства в поликлинике, чтобы брать талоны к стоматологу. А без знакомств талон можно было взять только если займешь очередь за час до открытия поликлиники, а как это сделать, в 8 поликлиника открывается и в 8 начинаются занятия. Ну вот с помощью знакомств имеющиеся небольшие проблемы решались.
Когда переехала на работу в Саратов, то уже бесплатно лечить не получалось, прописка же была в деревне. А на платных врачей никогда не было денег. Почти сразу случилась беременность, плюс небогатая жизнь всегда была, то есть на полноценное питание рассчитывать не приходилось, зубы сильно пострадали во время беременности и после. Когда страдали передние зубы, хочешь-не хочешь, тогдашний «муж» (мы не были расписаны, поэтому в кавычках) находил деньги на платных стоматологов. А вот задние постепенно разрушались.
Когда стали жить с Игорем, вылечили постепенно всё, что было можно спасти, удалили корни тех, которых спасти было нельзя. А вот восстановлением так и не занялись, всё как-то не до этого было, ничего не беспокоило, зона улыбки была приличная, да и ладно.
И вот 1 февраля сломался передний зуб. По результатам рентгена оказалось, что зуб нельзя восстановить, перелом глубоко. Решили ставить имплант. Но по результатам компьютерной томографии оказалось, что у меня в гайморовых пазухах кисты, при них нельзя ставить импланты. Стоматологи об этом никогда не говорят, но Игорь, оториноларинголог, постоянно встречается с последствиями такой имплантации: активизируется воспалительный процесс в пазухах, переходит в хронический гайморит, и приходится удалять импланты, и оперировать пазухи. Мои кисты себя никак не проявляли, поэтому первоначально был план постепенно ставить импланты на все недостающие зубы. Дорого, но это не требуется одномоментно, можно закрывать по одному промежутку за раз, и сначала ставишь нижнюю часть, потом он полгода приживается, потом только верхнюю, то есть большие траты растянуты во времени.
Однако, увидев результаты томографии (томография — обязательное обследование перед имплантацией), решено было наверху оставить один имплант (передние зубы не граничат с пазухами, граничат только боковые), а остальные дефекты закрыть коронками и бюгельным протезом. Да, он будет съемный, но замочки и крючки незаметные будут, прозрачные. Коронки нужны на передние зубы, т.к они много раз леченые, и тоже могут сломаться.
По поводу нижней челюсти пока непонятно. Из-за того, что много лет не было зубов, произошла атрофия костной ткани. В нынешнем состоянии в неё нельзя устанавливать импланты. Нужно кость нарастить. Мой случай благоприятный для наращивания, тк кость уменьшилась только в ширину, высота сохранена. Наращивание происходит так: вскрывают десну, скоблят с имеющейся толщины кусочки моей кости, смешивают со специальным метариалом, и обкладывают этим мою кость по ширине. Десну зашивают. И так ходить 3-6 месяцев, чтобы это все приросло. Потом только ставить нижние части имплантов, опять 3-6 месяцев ждать и ставить верхние части. Но если первый имплант не приживется (который вместо сломанного зуба верхнего переднего), то будем и на нижнюю челюсть ставить бюгельный протез. Стоматолог говорит, что все-таки вниз лучше импланты, тк там язык и протез мешает, тяжело привыкать.
  • 7

22 комментария

Lorik
3 и 4 февраля
Снимок зуба 250
Слепок верхней челюсти 1000
Компьютерная томография 2400
Итого 3650 (должна быть ещё консультация стоматолога 500р, но с нас не взяли. Возможно, по знакомству, а может и просто не берут, если есть другие траты, не знаю)
На время, пока будет приживаться передний имплант, сделают каппу — это вот что такое
Объявленные суммы:
один имплант (верх+низ) 50 тысяч
Бюгельные протезы на обе челюсти 70 тысяч
Костная пластика на верхнюю и нижнюю челюсть справа 140 тысяч (поскольку решили делать только на нижнюю, сумма неизвестна пока, нижняя челюсть атрофирована больше, и стоимость пластики должна быть больше половины)
Одна коронка около 20 тысяч
Посмотрим, что выйдет по итогу.
Клиника Улыбка, врач будет не один. Имплантацию и пластику будет делать хирург, протез — ортопед (это вот он как раз однокурсник Игоря), кариес лечит будет терапевт
7
Ninelle
Ларис, пусть лечение будет в радость а не в тягость!
Спасибо, что делишься, много нового узнаем.
4
Bogdanalina
Лариса, как кстати, я лечу зуб, один нужно удалять. Коронки предстоят, а я в этом почти ничего не понимаю, постою послушаю. Ни где не встречала информации про прозрачные крючки
6
Lorik
Да я, собственно, тоже не очень понимаю, что врач сказал, то и пошла читать) Почитала — действительно, существуют прозрачные крючки (правильно называются кламмеры), они не металлические, а из композитого материала
6
Varlasha
Легкого лечения!!!
7
Marmeladka
Лорик! Ты написала прям о том, что я делаю уже второй год — импланты, коронки, (у меня еще брекеты были и пластина) )) Путь долгий, непростой, но оно того стоит, конечно. Радуюсь с тобой, что муж тебя поддерживает! Держу кулачки, дорогая, пусть всё будет благополучно!
6
Lorik
6-7 февраля
Лечение кариеса 13 зуба (это правый верхний третий у них (или у всех?) так называется).
600 анестезия
700 препарирование полости
800 обработка канала
500 пломбировка канала эндометазоном, крезопатом, форфенаном
150 временная пломба
250 снимок
850 штифт стекловолокно
1800 пломбирование зуба материалом «Filtek Ultimate»
400 полировка пломбы
Лечение обычное, в два этапа. Доктор стоматолог-терапевт очень опытная, работает с 1981 года, я столько живу)))) Оказалось, что зуб уже был лечен (я не помню когда), но не депульпирован тогда. А теперь кариес пошел с другой стороны, доктор сняла ту пломбу тоже, почистила всё до непораженной ткани, и оказалось, что от зуба только наружняя стеночка осталась, остальное было поражено. Поэтому поставили штифт.
Итого зуб вышел 6050р.
Тут началось интересное. Клиника с нас принимает только наличные, выдает приходный кассовый ордер. Хотя я видела, что некоторые платят картой. Когда Игорь спросил у руководителя (он же сокурсник))), можно ли оформить всё официально, чтобы мы смогли получить вычет на лечение, он объяснил, что цены нам называет с учетом оплаты наличными, а по безналу всё дороже, и эти 13 процентов не будут нам выгодны. Ну ок, даже если бы он сказал, что ему удобнее наличкой, мы бы просто платили наличкой, потому что знаем, что специалист хороший. Но слово сказано — я решила проверить, действительно ли с нас берут меньше. Ну, как вы догадались, конечно нет. Я специально фоткала листочки с перечнем услуг, терапевт вообще номера строк из прейскуранта писала, всё с нас берут по прейскуранту, ничего не дешевле.

8 февраля
Удаление зуба и установка импланта
2000 формирователь десны
2000 каппа
33000 имплант вот такой, мой диаметром 3,5 мм, длиной 13 мм
1500 установка импланта
250 снимок
Итого за имплант 38750
Хирург (он же сын сокурсника))) конечно врач уровень бог) Удалил четко, аккуратно, не повредив лунку (это было важно, чтобы можно было сразу устанавливать имплант). Каждый шаг объяснял, что будет делать, и что я буду ощущать.
Потом имплантация — это операция. На меня надели шапочку, накрыли простыней, обработали губы и рот антисептиком, врач надел новый из упаковки стерильный халат, (про перчатки даже не пишу, несколько раз их менял), специальные очки с «микроскопами» и началось колдовство) Установил аккуратно, потом сделали снимок, какой он огромный на фоне корней моих зубов). Сразу же надели каппу, чтобы под ней сформировался кровяной сгусток. Потом лед приложили, мне сказали сидеть, а врач пока писал сколько чего стОит и как мне себя дальше вести.
Опять сделал акцент, что из-за оплаты наличными у них есть возможность сделать нам скидку) Имплант якобы стоит 35, нам делают за 33 (но я проверила потом, в прейскуранте вообще такой марки нет, а если просто немецкие импланты брать, то они есть за 25, и есть за 33, то есть никакой скидки), не включает в оплату удаление (по прейскуранту 1500 как раз и стОит удаление), каппа и формирователь и правда дешевле самой дешевой цены в прейскуранте.
Но, с другой стороны, в прейскуранте есть наложение швов (у меня есть швы, вокруг формирователя десны), накрытие операционного стола, и даже консультация с составлением плана лечения, а с нас этого не брали. В общем, понятно, никто себе в ущерб работать не будет, но главное для нас — качество работы. Пока нареканий нет.
Всего на зубы 48450

Всё вместе — удаление и имплантация — заняло 40 минут.
После имплантации есть нельзя, пока не отойдет анестезия полностью. И обезболивающее натощак пить нельзя. Поэтому, пока отошла анестезия, пока я поела, пока выпила обезболивающее и оно подействовало, было у меня 3 часа адского ада. Болели зубы под каппой. Болела десна из-за швов. Из-за всего этого раскалывалась голова. Но уже через 3 часа после имплантации всё успокоилось.
По назначению врача антибиотики 5 дней, антигистаминное 5-7 дней (в зависимости от наличия отека), ротовые ванночки с антисептиком после каждого приема пищи. Обязательно использовать новую зубную щетку с мягкой щетиной, нельзя использовать ту, что была до имплантации. Каппу достаточно просто промывать водой. На время еды каппу снимать, есть осторожно, не откусывать передними зубами.
От каппы немного зубы болят, когда её сниму. При ношении каппы не очень приятный вкус во рту, и ощущение, что полный рот слюней. На следующий день после имплантации вечером температура была 37,3, в остальное время не было.
Должен быть контрольный осмотр, но пока дату не назначили, общаемся с хирургом по смс, отчитываюсь о самочувствии.
5
Bogdanalina
Лариса, ты — герой! Пусть скорее тебе легче станет. Спасибо, что пишешь, очень познавательно
4
VrednayaLisa
Ларисочка, ты молодец и герой! Пусть поскорее всё заживёт благополучно.
4
Lorik
16 февраля
Была на контрольном осмотре у хирурга-имплантолога. Сказал, что всё идет по плану, десна выглядит как и должна. По этому зубу ещё 5,5 месяцев ходить с этим формирователем десны, потом поставят другой номер, и потом уже коронку постоянную наденут. Всё это время продолжать ходить в каппе.
Но, возможно, ортопед, когда будет процесс подготовки других передних зубов под коронки, изготовит временный мост на все 4 передних зуба, тогда не нужно будет в каппе ходить до постоянной коронки.
Терапевт говорила, что следующими зубами можно через месяц заниматься, хирург сказал, что можно уже сейчас) Решили отложить на месяц, зарплаты ещё получим, консолидируем бюджет, так сказать)
Денег за осмотр с меня не взяли)
Общее и местное самочувствие нормализовались, кроме ощущения пластмассы во рту больше ничего не удручает)
5
Bogdanalina
Лариса, спасибо, что пишешь. Думаю многим эта информация пригодится. У меня по крайней мере в голове складывается пазл про возможности зубопротезирования. С годами это становится важным
4
Lorik
12 апреля
Следующий этап — нижняя челюсть.
После просмотра томограммы, было принято решение, что будут одномоментно делать костную пластику и ставить нижние части имплантов, три штуки — два справа и один слева. Пластика нужна и справа, и слева.
Всё как и при прошлой имплантации — на меня шапочку и простынку, на врача очки с «микроскопами», обработка операционного поля и начали.
Справа какая-то очень сложная пластика была, два хирурга возились со мной почти 2 часа. При этом, просверливание отверстий под импланты и установка имплантов заняли около получаса. Подкладка материала тоже довольно быстро прошла. А дальше нужно было закрепить мембрану, накрывающую все конструкции, и зашить десну. Вот эту мембрану долго не могли закрепить, она всё время соскальзывала. Потому что очень твердая кость. Это всегда нижняя кость плотнее, чем верхняя, но у меня оказалась неожиданно плотная))) Пытались разными способами, в итоге пришлось просто нитками её пришить к надкостнице (нитки саморассасывающиеся). Ну и потом слизистую зашить тоже. Из-за сложной пластики решили, что формирователи сразу не будут ставить, пусть лучше все зашито будет, лучше приживется. Ну и то, что «стреляли» винтиками много раз в кость, тоже сказали, что хорошо, там будут кровяные сгустки и лучше приращение пойдет.
Я с тоской глядела на часы, когда приступали к левой стороне, думала ну вот, с этой стороной 2 часа, и на эту значит столько же уйдет. Но нет, левую сторону сделали за полчаса, поскольку наращивать нужно было гораздо меньший объем, и они уже знали, что «стрелять» винтиками бессмысленно. Уже через полчаса врач сказал «пойдемте на снимок». Я даже не поверила своему счастью)))
Снимок в этот раз делали панорамный, там я увидела все три моих новых импланта (и первый, в верхней челюсти, тоже видно)). Фирма та же, Neodent, только размер другой, все три штуки 4*10 мм
Расшифровку денег врач написал непонятно в этот раз, поэтому пишу, как поняла:
105000 три импланта (то есть, уже не по 33 тысячи штука, а 35)
25000 какие-то буквы на латыни, я так поняла, что это название использованных материалов
800 — оптг (я так поняла, что это ортопантомография, тот самый панорамный снимок всех зубов, в прейскуранте такая цена)
39200 хирургия
Итого за данный этап нижней челюсти 170000

Итого на зубы 218450
После операции, как отошла анестезия, было всё те же 3 часа адского ада, хотя я в этот раз я не дожидалась, пока анестезия отойдет полностью, закидала в себя творог, практически не жуя, следом таблетки. Когда адский ад прошел, я смогла поспать даже.
Сегодня самочувствие омерзительное, очень, нет ОЧЕНЬ болит язык, колются эти нитки из швов. Челюсти болят только если трогать их, и отек сильный, я прям хомяк) Но отек и должен быть, самый сильный на 2-3 день после операции.
5
Lorik
А, еще запретили жевать на стороне большой пластики, ну это понятно, с таким трудом закрепили, чтобы не сместилась вся конструкция при жевании. А на левой стороне можно жевать, тк там всего одного зуба нет, еда не попадет на место пластики
4
Stefaniy
Оййй… Я сразу расхотела имплантировать)Ларисочка, обнимаю тебя, пусть все быстрее заживет.
4
Lorik
Светочка, если тебе пластика кости не нужна, то имплантация сама не так уж и болезненна. Первый день только болит, и всё, так что не отказывайся от этой мысли. Но и даже если пластика понадобится — сегодня я вполне сносно чувствую себя уже. Всё можно пережить)
3
VrednayaLisa
Лариса, ты просто герой! Я читаю и мне хочется под стол от страха залезть…
Пусть всё поскорее благополучно завершится с наилучшим для тебя результатом.
5
Lorik
Это я специально по горячим следам пишу, так сказать, чтобы полноту ощущений передать) Сегодня самочувствие даже удовлетворительным можно назвать, если б не этот травмированный язык. Но для него мне посоветовали мазь (странно, что сразу при подготовке не сказали про неё), и тоже уже вполне терпимо, особенно если не разговаривать)))
4
Stefaniy
У меня после удаления всегда сильнее болит место укола и язык с щеками, больше, чем сама рана.
5
Bogdanalina
Спасибо, что пишешь по «горячим следам» это ценно.
С праздником тебя, Лариса!
2
Bogdanalina
Ой, Лариса, держись. Пусть скорее легче станет
4
ymochka
Солнышко, пусть все хорошо приживется.
3
Lorik
25 апреля
Был контрольный осмотр и снятие швов. Врач сказал, что всё идет по плану, разошедшихся краев нет. Теперь до августа перерыв. К этому времени должны прижиться импланты и пластика, и можно будет на них ставить коронки. Но, мы думаем, что отложимся на ноябрь как минимум, тк в августе отпуск, в сентябре не будет зарплаты, и в октябре неполная зарплата будет. Это можно отложить, даже надежнее будет)
4