Публикации

Ферментированная свекла с анисом (можно и без аниса)

Такой свеклой всегда приятно угощать гостей. Отчасти потому, что это нечто среднее между сырой и вареной свеклой, она слегка размягчается при ферментации. А еще ее можно крошить в винегрет наравне с вареной свеклой.
Конечно, это все на любителя. Если захотите попробовать, то рекомендую сначала сделать маленькую баночку, вдруг не зайдет.

Нарезать свеклу кусками желаемой величины. Можно крупные, можно мелкие, как душе угодно.
Моей душе угодно так:



Приготовить солевой рассол:
500 мл воды, 15 г соли без йода.
Сложить свеклу в банку, добавить 1 ст.л. семян аниса (я положила несколько звездочек бадьяна), залить соляным рассолом, закрыть крышкой. Анис можно совсем не добавлять. Кто-то добавляет чеснок.



У меня получилось 2 литровые банки. В каждую банку входит 500 мл рассола.
Оставить банку при комнатной температуре примерно на 14 дней.
Время от времени надо выпускать образующийся газ.
Через 14 дней свекла готова, но лучше ее оставить в холодильнике дозревать еще на 2 недели, а в рецепте вообще указан 1 месяц. Но тут как получится. У меня съедается быстро.
Хранить в холодильнике.
В инете есть много разных рецептов квашенной (ферментированной) свеклы. Везде смысл один и тот же. Но многие квасят не 14 дней, а 5 — 7 дней. Но мне нравится именно такая, которая квасится 14 дней. Но тут тоже на любителя.

Читальный клуб 2024 (часть 1)

Новый год — новый читальный клуб!
Девочки, читаем, читаем и еще раз читаем!
Читаем, когда хорошо, читаем, когда плохо, читаем, когда скучно, читаем, когда весело, читаем, когда грустно и выть хочется, читаем, когда голова кружится от счастья. Короче, ЧИТАЕМ!
Книга — это маленькая жизнь.
И делимся мнением о прочитанном.

Читальный клуб 2023 (часть 1)

Девочки, новый год — новый читальный клуб.
Предлагаю читать, читать и еще раз читать. Ведь еще столько разных интересных книг не прочитано, не обдумано, не осознано.
Книга — это маленькая жизнь.

Читальный клуб

Девочки, давайте рассказывать о прочитанных книгах, делиться мнением и впечатлением. Это так интересно! Можно обсуждать прочитанное, можно рекомендовать книги, можно даже вместе что-нибудь читать.

Майонезный пирог

Девочки, в моей семье это один из любимых пирогов.
Тесто:
3 яйца
стакан сметаны
стакан майонеза
немного соли
немного сахара
300-400 гр муки
сода, гашенная уксусом
Тесто должно получиться, как густая сметана.
Начинка:
картофель, порезанный очень тонкими кружочками
две рыбные консервы, размятые вилкой

На дно формы выкладываем тесто, дальше кружочки картофеля, консерву, заливаем тестом.
Выпекать 45 — 60 мин при температуре 175 С.
Но градусы и время еще зависят от духовки.

Из этого количества продуктов получается большой пирог.
Когда я делаю только на нас двоих, то я беру одно яйцо и уменьшаю количество всех остальных ингредиентов.

Вместо рыбной консервы можно любую другую начинку.

Всем приятного аппетита!

Марафон чудес. Апрель

Предлагаю посмотреть на мир широко открытыми глазами, как смотрят дети. И увидеть чудеса вокруг. Они точно есть! Надо только внимательно осмотреться. В детстве я просыпалась утром и, лежа в постели, думала, а что хорошего меня сегодня ждет. Вечером, перед тем как заснуть, я вспоминала, что хорошего сегодня произошло. К сожалению, став взрослой и замороченной жизнью, я утратила эту потрясающую привычку. Хочу вернуть ее обратно. Чудеса происходят с нами каждый день!

Марафон добрых дел. Апрель.

В наше непростое время очень важно оставаться человеком. Когда вокруг все так нестабильно и тревожно, а порою земля уходит из-под ног, предлагаю оглянуться вокруг и протянуть руку помощи, сделать доброе дело. Один день — одно доброе дело. Девочки, давайте попробуем в течение месяца творить добро. И мир станет лучше!

ПРИВЕТСТВИЕ

Всем привет, дорогие девочки!
Вот и мне разрешено наконец-то написать топик 😊
Меня зовут Женя. Приятно со всеми познакомиться. На самом деле, я еще на старом сайте «сидела в кустах» и вас всех читала. А потом все ушли и стало очень пусто.
Мне 51 год (даже не верится — в душе 35). Живем вдвоем с ЛМ и черным котиком. ЛД и ЛС живут отдельно. Внуков нам еще не подарили ☹ Я живу на Урале, в городе Перми. Город большой и красивый, расположен на реке Кама. Работаю, много работаю, даже слишком много работаю. Поэтому очень устаю. Вечером бываю, как выжатый лимон. Хочется прижать «мадам Сижу» к дивану и ничего больше не делать. Но я с этим борюсь! С переменным успехом, правда, но борюсь. А еще борюсь с лишним весом. Даже купила абонемент в фитнес центр. И записалась к персональному тренеру. При этом преследую две цели – снизить вес и подкачать мышцы, а также вовремя уходить с работы.
Девочки, у вас (у нас) в блогах очень хорошо и уютно. И очень интересно и вдохновляюще на жизнь! Надеюсь, вы примите меня в свою компанию.