Публикации

Вера. Тобольск

Об этой поездке мы мечтали давно. Ну, как мечтали? Надо бы в Тобольск съездить! Хочется! Там, говорят, красиво… Вот Ева подрастет… И так далее.
А тут вдруг Лена говорит: поедем в Тобольск. Я уж и мечтать забыла, и в желания не записывала. Но, видимо, воля неба. Поедем! Лена забронировала жилье — частную квартиру. Собрали свою привычную компанию: Лена, Ева, Поля, я. И поехали.
День первый. В основном дорога. От нас до места 450 км, но с учетом ремонтов дорог ехали 7 часов.
Издали открылся изумительный вид — белокаменный кремль! И вот мы в городе. Приехали в 4, а заселить нас пообещали в 6. Машину припарковали, перекусили — и гулять. Наш дом в пяти минутах от кремля пешком, ближе просто нет. Это Лена чудесно нашла.
Еще до поездки определились, что посмотреть в Тобольске. Кремль, конечно же, садик Ершова, музей императора, ну и город в целом. Там еще очень интересная фишка — ангелы. Это такие фигурки ангелов, выполненные в едином стиле, их 10, разбросаны по всему городу, в основном сидят на скамейках. Найди все — и будет тебе удача!
Мы сначала пошли просто в сторону кремля. Завернули за угол дома и -опа! — садик Ершова. Он небольшой, неогороженный. просто несколько скульптур, фонтан, скамейки. Мы по дороге читали сказку (я — вслух для всех), но не дочитали, поэтому конька-горбунка, Ивана, жар-птицу и царя узнали, а вот рыбу-кит пока нет.
Дошли до кремля, внутрь не заходили, но и вокруг такая красота! Фонтан, идеальные газоны, на которых можно валяться, чистота и народу совсем мало. И нашли ангела — Милосердный ангел, с кошечкой на руках.
Вернулись домой, заселились.Квартира понравилась. Сходили в магазин за продуктами (минимум, на завтраки и перекусы). Пошли на смотровую площадку над Иртышом. Красота! Но я боюсь высоты панически. И когда Поля уселась на ограждающие перила, со мной случилась истерика. Хотя другие сидят, и ничего. Поля тоже поплакала. Но как-то быстро восстановились и пошли по галерее вокруг кремля. Нашли еще одного ангела — Странствующий, с подзорной трубой.
Вернулись домой. Вскоре нам принесли заказанные роллы, открыли шампанское и отпраздновали наше путешествие.
Продолжение в комментариях. Фото попробую вставить с телефона.







Буду есть слона

Всем привет!
Очень давно здесь не была. Многих уже забыла, и меня наверное забыли. Но вот появилась необходимость вспомнить.
Надо съесть слона. Конечно, по кусочкам. Слон называется: очень много барахла. Надо грандиозно размусориваться.
Напоминаю тем, кто знает, и рассказываю тем, кто не знает. Живу одна в четырёхкомнатной квартире. Так получилось. Она не очень большая, комнаты маленькие, кухня малипусечная. Шкафов много, и везде множество вещей из категории «а вдруг пригодится». Вот с ними и буду бороться.
Если кто хочет присоединиться, то можно и марафончик устроить.
К вам просьба, комментируйте, пожалуйста. Меня это очень мотивирует.

Вера. Ноябрь. Благие намерения.

Куда там выстлана дорога благими намерениями? Вот, вот. Но без намерений уж совсем никак.
Хандра какая-то стабильная. НИЧЕГО не хочется. Хорошо, что есть постоянное поручение — внуки. Поля с ее уроками и забиранием из школы. Дима болеет, вернее уже долечивается, больничный оформил папа, но у него кроме основной работы временами есть подработка, вот когда он на работе, то Дима у меня. Если честно, то мне с ним лучше, чем одной, волей-неволей приходится шевелиться. Ну, и вышивку не бросаю, на это сил хватает. Кстати, в октябре сделала большое дело: оформила в багеты 5 работ, денег отдала кучу, но не жалко. Зато такая красота получилась! Хоть что-то радует.
Я даже не понимаю, почему такой упадок сил. Может влияет почти постоянно пасмурная погода. Может, здоровье, дышать опять тяжело стало. А может и простая лень.
Записалась к врачу на 14 ноября. До этого надо сдать анализы. Ну и просто встряхнуться.

Рулетики из куриного филе

Все предельно просто, но удобно и вкусно.
Взять филе куриной грудки, разрезать напополам повдоль каждую половинку, из одной грудки получится 4 продолговатых кусочка. Хорошенько отбить, чтобы получились лепешечки размером почти с ладошку. Посолить, можно поперчить. Положить начинку, завернуть продолговатую плоскую трубочку, по краям заворачивать не надо, пусть начинка выглядывает. А вот потом каждый рулетик завернуть в фольгу, там уже должно быть плотненько, ничего не должно выглядывать.
Можно сразу в духовку, минут на 30. Можно в морозилку, но потом запекать чуть дольше. Возможность приготовить впрок и заморозить мне особенно нравится. Один раз время потратила, зато потом не надо готовить, просто запечь.
Начинка может быть любая: сыр, жареные грибы, зажарка из лука и морковки и так далее.
Я делала: пластик сыра, такой же пластик кабачка и ложка зажарки. Хочу попробовать смешать зажарку с какой-нибудь кашей -рисом или гречкой. Кто придумает идеи для начинки, делитесь.

Сентябрь Золотой рыбки

Даже название придумать не могу, совсем тормознутая. Причем во всем.
Сегодня тоже с утра в голове песня крутится: «За окном сентябрь провода качает, за окном с утра серый дождь стеной...»
Мы как-то резко перепрыгнули из 32 в 11, шалит погода. Сегодня с утра дождь. Такая погода тянет к пледу и кофе, но раскисать нельзя. Я даже рада, что надо каждый день ходить за Полей, независимо от погоды. Родители на работе. Я вспоминаю, как меня Катюха по Питеру на прогулки таскала, независимо от дождя или жары. Это дает мне уверенность, что у погоды нет плохой погоды.
Что касается дел, то на первом месте сейчас заготовки. Их немного будет, но надо сделать.
Надо приводить в порядок квартиру. Мне тут сестра Галя дала очень правильную оценку: «У тебя на первый взгляд полный порядок, а при внимательном рассмотрении — прибирать да прибирать». Сестра кстати мне немного помогает, как-нибудь об этом расскажу.
И еще одно важное дело. Хочется вышить сестре Лене подушку на др. Осталось 2 недели, по всей вероятности не успею. Но попробовать стоит. А громадный труд «Московский дворик» я закончила! Больше года шила. Осталось сделать рамку, еще 4 картины ждут оформления, надо как-то выбираться в багетную.
Составила себе такой интересный журнальчик, где удобно составлять планы и отслеживать сделанное. Не знаю, как вам его показать, все на бумаге и клейких стикерах.
Ну вот как то так. Попробую писать отчеты.

Радость умножается делением

Услышала это выражение где-то в телевизоре. И прям влюбилась в него. Давайте делиться радостями, пусть они умножаются! Я понимаю, что подобные топики у нас есть, но хочется еще)

Вера. Питер. День за днём

16 июня.
Сегодня у меня оплачена экскурсия в Царское село. И погода вроде хорошая.
Погода оказалась не так уж и хорошая, ветер холодный, правда без дождя. Купила широкий тёплый шарф, кажется, это называется палантин.
Поездка была интересной, в автобусе комфортно, экскурсовод хороший. Но есть один существенный недостаток: на прогулку в парке мало времени. Нам, конечно, предлагали просто погулять, а не бежать за экскурсоводом. Но я, дура, побежала и очень устала.
Вернулись в Питер, я пообедала и сразу поехала домой. Вырубилась часов в восемь и спала до утра)) Уснула с мокрой головой, сегодня красавица)))

Вера. Питер. День второй.

Очень плохой у Кати интернет. Но все же я решила писать в режиме реального времени, чтобы ничего не забывать.
Вчера из-за усталости и разницы во времени рано вырубилась. Сегодня соответственно встала в 4, шуршу совсем тихонько, чтобы Катю не беспокоить.
Выпила кофе на балконе 22 этажа. Высоты боюсь, но раз всё закрыто, то нормально. Любоваться особо нечем. С двух сторон такие же дома, с третьей — пустырь. Любуюсь серым небом и дождём)
Часов в девять уже не вытерпела, поехала в город. Опять Невский. Вчера я присмотрела небольшой передвижной офис, где организуют экскурсии, и даже купила на завтра билет. Сегодня пошла туда же. Сказала: хочу прямо сейчас, недорого и не все время под дождём. Пожалуйста! Экскурсия «Петербург. Начало» На микроавтобусе, маленькая группа, экскурсовод, по всем знаковым местам с посещением Петропавловской крепости. Очень понравилось! Погода тоже мою просьбу услышала, даже солнце выглянуло. Три с половиной часа прошли очень интересно.
В половине четвёртого договорились встретиться с Катей. К тому времени начал накрапывать дождик. Она сводила меня вкусно пообедать. Вышли из кафе, дождь уже серьёзный. Домой? Катя говорит: тут не надо ждать погоды, надо принимать такую, какая есть. И мы гуляли. Невский, Дворцовая набережная, Атланты, Троицкий мост, маленькая кафешка с изумительные кофе около метро Горьковская. Под дождём, под зонтом, но классно!

Вера. Питер. День первый.

Ну вот я и в Питере. Сбылась моя мечта!
Добиралась трудно. Что-то плохо было в самолёте. Ну долетела. Потом долго добираться до Кати, на метро от конечной до конечной. У метро она меня встретила, там ещё немного на маршрутке или пешком. Мы шли пешком, хотелось прогуляться, но одна пешком не рискну, боюсь заблудиться. Живёт моя внучка на самой окраине, что уж приходится по средствам, то и снимает. Правда, снимает однушку одна, так что гостить удобно. Кстати, у меня же Лена с Евлашкой сюда прилетают через три дня, захотелось им вместе со мной.
Ну вот, добрались до дома. Катя выдала мне ключи и ускакала на работу. Я отдохнула, полежала. Не лежится. Поехала гулять. От выхода из дома до станции метро Невский проспект 50 минут. Терпимо.
Шла без всякой цели.
Прошлась вдоль Грибоедовского канала. Попала в Михайловский сад. Посидела, отдохнула, прошла через весь парк. Потом по какой то улице до Невского. Поела вкусно.
И поняла, что надо всё таки отдохнуть по-настоящему, поехала домой. Валялась весь вечер, хорошо спала.
Сегодня начался день второй, но ещё вчера пошёл дождь м идет до сих пор. Придется сегодня выбирать развлечения под крышей. Музей, например, какой-нибудь.

Вера. Предстоящая неделя

Неделя до отъезда. Надо ничего не забыть, не упустить. Можно, конечно, все на бумаге спланировать, но здесь лучше мотивация и контроль.
Для поездки
Выбрать все, что надо взять +
Постирать, погладить +
Сложить +
Домашние дела
Постирать +
Погладить +
Сделать уборку +
Освободить и вымыть морозильную камеру +
Навести порядок в холодильнике
Прибрать документы +
Не забывать про огород +
Для себя
Сделать педикюр +
Подкрасить волосы
Сходить в больницу (желательно) —
Купить лекарства —
Вместе с Леной
Найти фото на памятник, чтобы потом заказать
Подстричь кисе когти +
В день отъезда
Ревизия в холодильнике
Выкинуть мусор
Прибрать у кисы
Отключить все, что можно
Отдать ключи