Публикации

Воробей. Подворье.

Буду делать маленькие записки и вести подсчёты. В прошлом году мы окончательно решили что держать живность будем только для себя, не настолько это выгодно чтобы вкладывать свои силы и время. В прошлом году я подводила итоги очень усредненно плюс минус 50 руб за кг. Мясо с прошлого года у нас ещё есть должно хватить до новых. В идеальном варианте нужно приобрести ещё одну камеру, уже кубик, а то суп наборы уходят по соседям так как нет места для хранения, а вермишельку на бульоне мы любим.
4 мая взяли 30 цыпушек. По деньгам корм обошелся 2 тысячи, аптечка 200 руб, цыплята 1500. Средство для обработки помещения йод однохлористый 1200 руб, пока в общую сумму плюсоватб не буду потому что там объем лет на 10.

ПС опять фото при уменьшении боком, уже не знаю что делать😞

Клубничная грядка.

Редкий хозяин не мечтает о клубничной грядке. В списке мечт на прошлый год была клубничная поляна. Но ценник 25 руб, за кустик разбивали мою мечту в прах. Чисто случайно на сайте города я нашла объявление, продам копанку „Клери" По 5 руб. Позвонила, заказала 300 шт, на будущее нужно сначала приготовить место и посчитать нужное количество. Привезли нам реально три мешка клубники с землей. Хотели всё сделать по науке, но как всегда, что-то пошло не так. Нагорнули грядки, на этом этапе нужно было заложить капельное, но в магазине не было каких-то частей, а клубника в мешках была, поэтому накрыли черным агроволокном и прожгли дырки. Садить было тоже не просто, это вам не вынуть из стаканчика и посадить в лунку. Наливала в огромный таз воду, сыпала часть клубники из мешка, отмывала от земли, обрывала усы и подрезала корешки. Междурядья нужно просыпать землей и иголочкой.
Первый урожай 27 мая

Общий вид июнь прошлого года

9 марта этого года, вырывала усы и досаживала

Сегодняшние фото, клубника была накрыта белым агроволокном в ночи когда были заморозки и днем если было меньше 5 плюса.

Масленица



Масленица – древний славянский праздник, который длится целую неделю. За это время наши предки прощались с зимой и «будили» землю, готовя её к встрече с весной. Славяне, провожая зиму, устраивали шумные гулянья. Они катались с ледяных гор, на лошадях и качелях, проводили кулачные бои, строили и с боем брали зимнюю крепость. Всю неделю звучали песни, частушки, колядки.
Читать дальше

Хлеб от Пайзуллы Исаева

«ХЛЕБ ВРЕДИТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ
Такой приговор Пайзула Исаев вынес не только хлебу, но вообще всем злаковым: пшенице, ячменю, кукурузе, рису, гречихе, ржи, просу. Они оказывают вредное для здоровья воздействие при систематическом употреблении, особенно, как утверждает ученый, в виде современного хлеба.
54Пайзулла Исаев подтверждает свое мнение фактами, которые мне показались весьма убедительными. Хлеб содержит 60–75% крахмала, особенно его много в изделии из высокосортной муки, очищенном рисе, гречихе, ржи. Попадая в организм человека, крахмал расщепляется в щелочной среде кишечника и превращается в так называемый почтовый клей в виде светло-коричневого теста и сахара. Эта масса забивает ворсинки кишечника, блокируя его усваивающие функции. Хуже того, в процессе обезвоживания в толстом кишечнике формируется запор различной тяжести. Это, по мнению Исаева, и становится причиной 90% смертельных случаев самоотравления угарным газом. Однако ученный признает, что есть, конечно, и полезные вещества в зернах злаковых. Например, пшеница содержит витамины В1, В12, PP и микроэлементы никель, свинец, медь, бор, марганец, йод и многие другие. Во время размола, особенно в современных мельницах, они практически полностью уничтожаются или их количество сокращается в 10 раз. При этом люди изобретают все более изощренные методы повышения сортности муки. Например, стали использовать отбеливатель. Одна столовая ложка этого компонента может убить человека. Именно из такой высокосортной и белой муки пекут вкусные пирожки и чуду, пушистый лаваш и булки. Мы их едим с большим аппетитом, не понимая, что хрустящая корочка, образованная при кипении теста в раскаленном подсолнечном масле, является материалом для синтетической клеенки. Коричневая корка хлеба есть не что иное, как клей почтовый, а хинкал, курзе, пицца оказывают еще более вредное влияние. Таким образом, хлеб в любом варианте – это смертельный продукт для здоровья человека! Причем ученый уверен, что если от съеденного мучного не умирают тут же, это не значит, что организм человека в восторге от такого продукта. Совсем наоборот, у человека рождаются болезни. Съеденные продукты в процессе их переваривания образовывают вредные соединения. Для того чтобы их нейтрализовать, нам приходится тратить огромную энергию.

Рецепты здоровья
Людям надо научиться готовить хлеб так, чтобы в нем сохранялись полезные злаковые вещества. Лучше всего, советует Пайзула Исаев, во время приготовления теста добавлять дробленые злаковые в состав муки. Правда, людям это может показаться непрактичным. Ведь они привыкли отламывать кусочки и жевать хлеб. В поисках лучшего варианта для человечества ученый создал свой собственный способ производства хлеба. Он заключается в том, что хлеб готовят из зерен, минуя стадию муки. При этом способе тесто получается путем раздавливания набухших после впитывания воды зерен на специальной установке или в мясорубке с мелкими отверстиями неподвижного ножа. Нормальное пшеничное зерно за 18 часов полностью насыщается водой в количестве, равном весу зерна, и набухает до легко раздавливаемого состояния.
Пайзула Исаев с удовольствием делится рецептом здорового образа жизни. Надо подобрать посуду и количество воды, чтобы ее хватило на пропитку зерен. Расчетная величина воды составляет 0,6 литра на 1 килограмм пшеницы. Таким образом из технологии производства хлеба исключаются стадии размола и хранения муки, ведь из-за них возникает основной вред.
Мука стоит в 2–3 раза дороже зерна, и хлеб, приготовленный по-новому способу, должен быть на столько же дешевле, не говоря уже о максимальном сохранении полезных веществ, накопившихся в зернах. Для еще лучшего результата тесто должно быть составным, то есть включать в себя размягченные овес, ячмень и рожь (по 10–20%), а остальную часть должны составлять пшеница и кукуруза. Печь хлеб из такого теста надо в закрытых формах.
«Шапши» спасет мир!
В Дагестане из злаковых издавна готовят полезные блюда. Одно из них и сегодня актуально – это «шапши» – смесь пшеницы, кукурузы и фасоли в равных пропорциях. Такая смесь обогащена полезными веществами.
Другой способ потребления злаковых – это жареные пшеница и кукуруза. Пайзула Исаев рекомендует хотя бы 2–3 раза в неделю съедать перед едой по 100–250 граммов жареных зерен. Это очень полезно для желудка. Однако самую большую пользу от злаковых можно получить, потребляя пищу из проращенных зерен или добавляя их в различные салаты. «Проростки – это начало новой жизни, и в них появляются новые, молодые и энергонасыщенные молекулы, ценнейшие стволовые клетки. Все они являются незаменимыми целебными, очищающими и омолаживающими организм веществами». Вот таким путем злаки, потребляемые сейчас людьми во вред, могут стать лекарством, целебным питанием.
Пайзула Исаевич советует учиться правильно питаться. И хотя это относится ко всем, кто не безразличен к своему здоровью, главным образом ученый обращается к хозяйкам. Ведь именно от них зависит, что будет есть семья.
При этом он напоминает, что здоровье покупается на рынках, а не в аптеках. Одним из главных шагов на пути превращения ежедневного приема пищи в целебную процедуру является потребление хлеба, испеченного из теста без муки, и вообще – изменение своего отношения к злаковым.
prodji.ru/

Денежный марафон февраля.

Сегодня первое число, самое время начать копить.
Шпаргалка
1) 1 руб
2) 1+2=3 руб
3) 3+3=6 руб
4) 6+4=10 руб
5) 10+5=15 руб
6) 15+6=21 руб
7) 21+7=28 руб
8) 28+8=36 руб
9) 36+9=45 руб
10) 45+10=55 руб
11) 55+11=66 руб
12) 66+12=78 руб
13) 78+23=91 руб
14) 91+14=105 руб
15) 105+15=120 руб
16) 120+16= 136 руб
17) 136+17= 153 руб
18) 153+18= 171 руб
19) 171+19= 190 руб
20) 190+20= 210 руб

Марафон осознанного потребления. Февраль, 30.01-05.02

Начинаем Марафон Осознанного потребления — Марафон питания запасами.

Правила:
1. По возможности НЕ покупаем: ограничиние продуктов на вход, что вошло — все фиксируем.
2. Готовим из запасов ПО МАКСИМОМУ: пишем продукты, блюдо и, если интересно — как приготовлено.
3. Помним, что марафон — это наши усилия. Домочадцев предупреждаем о сокращении покупок, но если они что-то приносят приносят излишнее — не огорчаемся, а продолжаем с того места, где остановились.

Ура! поехали!)))

Марафон начался с ног на голову.
29.01. Вместо заказанных булочек для гамбургеров привезли булочки для хот догов, поэтому вместо мяса были куплены сосиски. Хот доги у нас были необычные, с моркавчей.
30.01. Как вы думаете что можно приготовить за 150 рублей. Я вот тоже не подумала бы что за эти деньги можно приготовить полноценный обед. Вчера было куплено грамм 300-400 копченой колбаски прозапас. Рецепт: грам 150-200 копченой колбаски мелко порезать и обжарить, туда же покрошить луковицу, морковь и помидор(пасты не было, да здравствует морозилка) нашинковала пол кочана капусты, тушила минут 15_20. Аромат соответствовал содержанию, ЛМ и ЛД в два лица умяли полную сковороду, мне нехватило.
31.01 Повторили капусту. Приготовила икорное масло. Халява, соседка принесла пол тыковки. В желаниях у меня была тыквенная каша, а вот желания покупать тыкву по 100 руб не было, во вселенной эти два факта наверное сложились. В морозилку пошли четыре пакета по полкило тыквы, и обалденная тыквенная каша с рисом на молоке, и ванилином.