Лисенок. Раз котенок, два котенок...

Когда я была маленькая — мне не давали общаться с кошками. А мне очень хотелось. Но нельзя. Астма и жутчайшая аллергия на кошек не позволяли. От аллергии меня лечили, астма после лечения прошла сама.
И вот, когда мне было семь лет — мама предложила: «А давай, возьмем котеночка?»
Это было чудом! И само предложение, и поход за котенком, и сам котенок. Голубоглазая сиамочка сливочного окраса. Я несла ее за пазухой, завернув в белую пуховую шаль, и была совершенно счастлива.
Хозяева называли ее Снежаной, но мы решили: будет Муся.
Котенок шуршал по ночам и мы почти были готовы на ночной образ жизни. Котенок был сокровищем, котенок был счастьем. Фотографий не сохранилось, но она была вот такой:



В тот период мы каждый год ездили к бабушке. На Кавказ. Шесть часов перелета, потом еще три на автобусе. Мама договорилась с соседями, что за нашим сокровищем присмотрят два месяца. Те присмотрели. Увезли ее на дачу. Что с ней случилось — мы так и не узнали. Говорят, украли. Не знаю.

Вторая кошка пришла сама. Мне было 9 лет, я пришла со школы — у дверей сидел рыжий котенок с карими глазами. Увидел меня, замурлыкал. Я открыла дверь, котенок зашел в дом и по-хозяйски развалился на овечьей шкурке, лежавшей на диване.
Когда пришла мама — я встретила ее молча, держа на руках котенка. Мама потом сказала, что у нас глаза были одинаковые.
Кошечка не умела мяукать, просто открывала рот, зато мурлыкала оглушительно. Ее мы взяли с собой к бабушке и дедушке. Перелет она перенесла замечательно, переезд в автобусе — тоже.
Мы с бабушкой и мамой поехали по путевке в Крым, кошку оставили на попечение дедушки. Хорошо отдохнули. Приезжаем — дедушка кошку отдал.
Я до сих пор не понимаю, почему деда это сделал. Мама тогда с ним сильно поругалась. По-факту, это был единственный раз, когда он совершил поступок, который я не смогла понять. Простить — простила, но не поняла. Сейчас думаю, а может, с ней случилось что-то, а он не захотел меня расстраивать? Просто нехарактерно это очень для моего дедушки. Уже не спросишь, жаль.
Фото опять же нет, но она была вот такая:


Третья кошка… О! Это была Кошка с большой буквы. Черного худого заморыша мне сосватала подруга. Котенок был… Нууу… Полтора месяца, мелкий, черный, длинноногий… Пока везла в трамвае — напугала тетеньку. У меня полушубок был черный, а котенок мордаху высунул и смотрит. Тетенька смотрела-смотрела и спрашивает: девушка, а у вас шуба моргает, или мне кажется?"
Мама не оценила. Сказала «тощая какая, может, больная?..». «Заморыш» оказался капелькой ртути. Ни секунды без движения. Я была вся в царапках, диван стал махровым, а вот ковер оказался на редкость прочным, он все выдержал. Кошка, которую тоже назвали Мусей, передвигалась во всех трех измерениях — по настенному ковру в том числе. Даже на люстре отметилась.
Когда кошка выросла — мы столкнулись с другой проблемой. Она была умна. Очень умна. И очень свободолюбива. Муська не показывала, что у нее началась охота. Она просто легко ускользала из квартиры, стоило двери лишь на секунду приоткрыться. Гуляла, очаровывала окрестных котов, гоняла окрестных собак… Возвращалась через несколько дней — пыльная, довольная, чуть похудевшая — и с котятами. Сама идея о том, что кошек стерилизуют, была нам с мамой просто неизвестна. Таблетки от охоты превращали кису в озверевшее чудовище, которое кидалось на всех, кто хоть чем-то вызывал ее недовольство. Поэтому мы покорно принимали роды и пристраивали подросших котят. 81 котенок был пристроен. Не считая найденышей, которых приносили мне добрые друзья. Параллельно с Муськой у меня было еще много кошек — кто-то жил временно, кто-то по несколько лет. Наша кошкоферма работала 9 лет, пока уже постаревшая Муська не упала с приступом гипокальциемии (очередное кормление ее подорвало). Вызвали ветеринара. Ветеринар ужаснулся и просветил нас, что кошек вообще-то и стерилизовать можно! Я почувствовала себя полной дурой, честно. Кошку выходила, котят раздала, к ветеринару свозила.
Муся гулять не перестала. На подъездную дверь поставили домофон — и она стала выходить с балкона, через рябину. Полутораметровый прыжок с балкона на дерево для нее был мелочью. А обратно хозяева все равно впустят (ее все соседки знали, и впускали по первому мяву).
Ее отношения с собаками — это вообще атас. Однажды я наблюдала, как Муська объясняла здоровенному догу, кто во дворе хозяин. Кошка подвывала и наступала, дог поджимал хвост и пятился. Как-то ищу ключи — кошка рядом сидит. И тут такса! Лает, кидается, как же — добычу увидела! Я кричу: «уберите собаку!» Хозяйка: «Да она не укусит, она только лает...» Я не успела объяснить, что сейчас будет. Муся бедную таксу избила, загнала под юбку хозяйки, еще и хозяйку обшипела. Хозяйка до сих пор со мной не здоровается :) :) :)
Когда у меня родился сын, Муся все прекрасно поняла. Она была очень умная, я это уже говорила, да? Сначала она лежала у моего живота и понимающе смотрела на меня, когда сын пинался. Потом ревниво охраняла новорожденного котенка от всех, кто мог на него покуситься (двух других кошек в комнату вообще не впускала), и вообще вела себя, как строгая свекровь. Стоило мне отойти, а ребенку захныкать — она уже бежит за мной с требовательным мявом: «Ты где шляешься? У тебя ребенок плачет! Живо в гнездо!». Смотрела на «котенка» нежно-нежно, как на своих собственных детей. Вообще вы будете смеяться, но очень многому в отношении с детьми я научилась именно у нее. Все-таки она была мамой со стажем.
Потом сын подрос и пополз. Я хорошо запомнила, как Муська, сидя на пианино, задумчиво его разглядывала. Посмотрит на ребенка — на свой хвост, на ребенка — на хвост… На ней прямо были написаны мысли: «Сначала котята лежат в гнезде и пищат. Это было. Потом они учатся ползать и ходить. Это есть. Потом они прыгают мне на спину и играют с моим хвостом. Что-то крупноват этот котенок для меня...». Через несколько дней она ушла. И отказалась возвращаться. Ей было больше тринадцати лет. Поселилась в подвале, выходила ко мне, когда я ее кормила — но домой больше не пошла. Еще два года я ее видела, а потом она пропала. Возраст, что сделаешь.
Такой кошки больше не встречала, она была уникальной.
Фотографий ее у меня нет. Как-то вот так получилось… Куча других кошек, а ее в кадре не было. Черная. Просто черная кошка без белых пятен. С удивительно зелеными глазищами. Я не смогла найти похожую на всем пространстве интернета, поэтому иллюстрации не будет.

Сейчас у меня две кошки.
Дашу мне принесли. Мол, вот котенка нашли, а наша кошка его бьет, пристрой, ты умеешь. Я котенка взяла — лапа такая! Пушистая кошечка сиамского окраса, на ушах рыжие веснушки… Сидит тихо, не вырывается… Я ее, как обычно котят берут, опускаю к полу за задние ноги. Котенок должен прогнуться и на передние лапки встать. А она висит. Что-то не то! Еще раз — висит. Стала разбираться — у котенка вся задняя половина парализована. Она ни стоять не может, ни ходить. Отнесла к ветеринару. Ветеринар сразу: усыплять, не надо мучить. Я пообещала, что через две недели принесу и усыплю, если не смогу выходить. Ну не могла я этот пушистый комочек убить, не могла.
Каждый день — отнести к еде, отнести на горшок, положить на колени и гладить до упора. Дождаться мява, повторить. На третий день котенок встал. Через неделю — пошел. Через две начал бегать, смешно подпрыгивая и заносясь на поворотах — хвост еще плохо слушался, рулить не получалось. Хвост, кстати, у нее был такой же длины, как и шерсть на нем — смешно так, она его гордо вверх задерет — получается не хвост трубой, а хвост шариком.
Снова сводили к ветеринару, получили диагноз — тяжелый рахит. Котенок попросту был истощен до состояния паралича. Возможно, и травма была. Сейчас ей уже тринадцатый год идет. До сих пор не доверяет задним лапам, прыгает максимум с пола на диван, предпочитая карабкаться. Абсолютно покладистое и незлобивое существо, дети ее в узел завязывают, а она молчит. Разве что, на Рысь шипит, когда та на нее слишком уж наседает.
Проблемы доставляет разве что разборчивостью в еде — чуть корм не подошел, так то болеть начинает, то шерсть теряет клочьями, то еще чего… Да последнее время мне кажется, что у нее со зрением проблемы появились. Потому что зрачки раньше на свет сужались до состояния тонкой полоски, а сейчас всегда приоткрыты. И на птиц на кормушке она далеко не сразу среагировала, хотя раньше очень любила за птичками следить.


Рысь у нас младшая кошка. Сижу как-то на работе, никого не трогаю — вдруг за окном останавливается машина, хлопает дверь, машина уезжает. И тут же слышится котеночий писк. Смотрю в окно — боже ж мой! — по траве к тротуару ковыляет что-то размером с ладошку. И пищит. Как я оказалась снаружи — помню плохо. Точно не через окно, догадалась дверь найти, но как к выходу летела — не помню :). Детеныш оказался примерно двух-двух с половиной недель от роду, хвостик треугольничком, ушки еще по бокам лобастой головушки, глазки сине-молочные. Шкурка черепаховая — рыже-серо-песочная, стало быть, девочка. Ходить он уже умел, но очень неуверенно. Директор наша посмотрела на меня и сказала: Иди уж, какой из тебя сейчас работник. Я завернула детеныша в шарф, подвесила на грудь на манер слинга — и поехала на велосипеде домой. По дороге встретились с мужем (я при выезде с работы ему позвонила), он попросил показать добычу. Увидел, обомлел: «Ты не сказала, что это совсем младенец!!!»
Потом заехали за сыном в детский сад, показали котенка — сын пришел в восторг: «Давай его нам оставим!!!» Так и порешили. Завезла сына и мужа домой — и рванула в ветеринарку. Ветеринар увидела дитенка и говорит: «Что же у такой крохи могло случиться?». А я и отвечаю: «у крохи случились 'добрые' люди. Выкинули ее». Ветеринар сначала ужаснулась, сказала, что можно о пристройстве оставить объявление, но когда узнала, что хозяйкой я теперь сама буду, а нужно просто зверика осмотреть — даже денег не взяла за осмотр :).
Первые две недели кошечка жила у меня в кармане махрового халата. Тихонько сосала махрушки вместо мамы, мурлыкала и плакала по ночам. Я даже стишок сочинила:

У меня в кармане кот.
Он недавно там живет,
Он мурлычет тихо-тихо,
Будто песенку поет.
Непроста жизнь у кота,
Если рядом — пустота.
Если рядом нету мамы,
Или мама — но не та.
У меня в кармане кот,
Грустно песенки поет.
Он во сне вздыхает горько
И все время маму ждет.

Назвали кошку Рыськой. Оказалась разбойница та еще. Еду она захватывала с боем, накрывала всем телом (прям пузом плюхалась в миску!) — и, зверски урча, начинала всасывать в себя корм для котят. Господи, она еще даже есть не умела! Только дня через три научилась. Причем ела она, пока влазило, часто так в еде и засыпала.
Росла она со зверской скоростью, до четырех месяцев умудрилась вымахать во вполне взрослое существо. Умудрилась вывихнуть челюсть, навернувшись с подоконника вместе с консервной банкой в зубах. Челюсть вправили хитро — поставили перед ней вкуснопахнущую еду, она и так и этак — потом взвыла — и челюсть сама вправилась.
Цвет у нее интересный. Каждая шерстинка — в песочную и серую полоску. И рыжие волоски. Зимой она мягко-рыжеватая, а летом перелинивает, и на хребте появляется яркая медно-рыжая полоса. Мне кажется, она смесок с какой-то из диких пород кошек.


Вот такие у меня кошки. На самом деле их было гораздо больше, но остальные прожили у меня не так чтобы много — не больше двух лет, и не обладали яркими историями.

Похожие публикации

Тут ничего нет

15 комментариев

tatka
Прочитала на одном дыхании! Интересные коты-кошки. Я обожаю их! Муж говорит, что кота я люблю больше всех!
3
Vesta
Как я счастлива, что на свете есть такие неравнодушные люди! Котикам очень повезло!
2
Littlefox
На местном сайте «Кот и Пес» меня сочли равнодушной и черствой — я попробовала пристроить «четвертого лишнего» :). Преклоняюсь перед людьми, которые берут на себя ответственность за десяток котов, но мой предел — три однополых кошки в одной квартире. А лучше — две :)
2
Zaya
Обожаю котеек! Спасибо, что поделилась своими историями о них))
2
Littlefox
Я люблю про них говорить :)
3
Irydastar
У каждой котодевочки своя история.))) так душевно.
1
NataliaN
Так интересно ты про них написала!
1
owlincap
Как хорошо ты пишешь, как легко и как плавно! Ты молодец!)))
0
Littlefox
Спасибо! Стараюсь :)
0
knebekaise
Все девочки-кошки)) я только недавно о том думала, какие разные на характер бывают коты, а ты так хорошо об этом написала…
Поразила история Рыси — вот как живут такие звери в человеческом обличье… Повезло твоим питомцам, что они именно тебя повстречали на своем пути!
0
Littlefox
Меня иногда цепляет такой момент… Ведь не один котенок в помете, правда? Что если они так весь помет по разным местам «развезли»?
И что бы было с ней, если б я промедлила? Там в 100 метрах котельная, а при ней полудикие собаки.
0
PolinaMir
С удовольствием прочла!)
Даша прекрасна…
0
Littlefox
Даша — чудо-кошка. Как представлю, что могла просто ее усыпить, жутко становится. Ведь меня почти убедили. Остановило только то, что я давно мечтала о котенке именно такого экстерьера — чтоб пушистый сиамец, и то, что котенок был… Очень живой, по другому не скажешь. Она так смотрела — без боли, без испуга, доверчиво и спокойно, что просто рука не поднялась.
Кстати, она смеска с сибирской судя по всему, потому что у нее шерсть спокойно гладится в любом направлении, не доставляя ей дискомфорта.
0
Varlasha
Спасибо так откровенно написано, прочитала на одном дыхании
0
Ice
Лена! Хорошая же ты моя! Как мне не хватало этого топика, оказывается…
Я пока читала, «почувствовала тебя сердцем»… Много писать не буду, просто постою рядом.
0