Лисенок. Домашняя орнитология. Уточки

Кусочек предыстории из чемодана от 02.10.16

Есть у нас в городе река. Называется она Абушка. Ей не повезло протекать сначала по угольным месторождениям, а потом вдоль металлургического гиганта. В моем детстве в русле Абушки текла черная густая жижа, отливающая радужными переливами мазута. Потом металлургический гигант приказал долго жить. Ну, то есть, какое-то производство там еще имеется, но, во-первых, оно более современное с меньшим количеством отходов, а во-вторых, размеры этого производства с прежними вообще не сравнить. Речка так и осталась черной (угольные месторождения пока на месте, еще не все выкопали), но теперь это просто черная вода, а не мертвая река, как раньше. В Абушку впадает Конобениха, одна из спрятанных в трубы рек. А труба с Конобенихой проходит прям под ТЭЦ, как говорят. Этот горячий поток нагревает Абушку, и та не замерзает зимой. Сначала в Абушке стали замечать рыбу. Лет шесть-семь назад ее заметили утки, и небольшая стая перезимовала на теплых водах.
На данный момент, похоже, все утки окрестностей Новокузнецка проводят зиму не в дальних краях, а на теплой и сытной (горожане хлеба не жалеют) речке. Некоторые даже гнездиться пытаются. В прошлом году в реке видели выдру и ондатр.
Во вторник на обеде я решила прогуляться — вижу, к Абушке спускается косяк уток. Роскошный такой, голов 40, не меньше. О, думаю, утки прилетели — зима, стало быть, скоро… Во времена моего детства так на сорок смотрели — сороки в город — значит, холода. А сейчас сороки живут у нас круглый год, и в леса ленятся летать.
Забрала дочь из сада — а время-то до танцев еще есть! Нас же перевели из начинающей группы в «продвинутую»! Куда податься? Правильно. Уток встречать. Стояли на мосту, смотрели, слушали «кря-кря», кормили уток хлебом… Дочь в восторге, дома все-все рассказала — какие утки были, то у мальчиков-уток голова зеленая, что они умеют плавать, ходить, кушать, клевать и летать. Посмотрели на трех уточек, летевших косяком… Красота!
С танцев вышли — а время ночь. Темно! Идти по темному скверу без освещения… Аленка шла и требовала быстро-быстро домой, пока не пришел волк.

Сегодня опять ходили, кормили уток и голубей, смотрели на них, слушали, как они крякают… Под мостом теперь любимое место прогулок мам с детьми — ходят, хлебушком уточек кормят, любуются :)
В общем, вместо тысячи слов показываю фото. Кое-где размыто — под мостом не очень светло, а в другие места я не пошла — фотографировать и следить, чтоб лялька не наступила на лёд, я не умею. Так что приношу свои извинения.
Самый центр Центрального района, если что :) Утки — дикие, лесные.

2 комментария

Varlasha
Ух ты)) они там всю зиму? Зимуют? У нас Алена любит уток кормить, но сейчас никого. Ждем потеплени,
0
Littlefox
Да, именно зимуют. Летом некоторые остаются, но их немного. А зимой — отовсюду слетаются :) Прямо красиво так, косяком на посадку заходят…
Смотришь так где-нибудь в октябре: О… Утки прилетели… Осень пришла.
Комментарий отредактирован: 20 февраля 2017, 07:44
0