Природа молитвы.

каталог

*Какое воздействие оказывает на человека молитва?
*Молитва Иоанна Златоуста.
*Наталья Бехтерева о содержании своей молитвы.

1. Исследования влияния молитвы на физическое и психическое состояние человека показали, что это одно из самых быстрых, безопасных и эффективных средств самовосстановления и самосовершенствования, которым пользуется человек с момента своего существования.
С помощью молитвы люди достигают таких целей, которые, казалось бы, не под силу человеку. Молитва выводит за пределы известных человеческих возможностей. Известно, что средний человек использует лишь около 5-7-ми процентов от всего потенциала головного мозга.
2. Во время молитвы изменяются физиологические параметры человека. Мозг переходит к четвертому состоянию после сна и бодрствования. Ученые Петербургcкого психоневрологического института изучали состояние мозга во время молитвы. До этого им были известны 3 состояния мозга: во время бодрствования, во время быстрого сна, когда человек видит сны, и во время медленного сна, когда не видит. Но по логике вещей, если есть два вида сна, должно быть и два вида бодрствования. Оказалось, что второй вид бодрствования наступает в состоянии молитвы. Он характеризуется тем, что отключается работа коры головного мозга, а следовательно, анализ и обработка информации с помощью мышления. Восприятие информации идет напрямую, минуя мыслительные процессы, что происходит только со спящими взрослыми или с двухмесячными детьми.
Отделы мозга, ответственные за общение, напротив, резко активизируются. Человек находится в ожидании реакции на свое сообщение, как при беседе с другим человеком. Во время молитвы наше сознание ждет ответа от Высшей Силы и получает его.
Отсутствие четвертого состояния мозга, молитвенного состояния, как и всех остальных, нарушает гармоничное развитие человека, приводит к психосоматическим заболеваниям и разрушению психики.
3. В молитвенной практике изменяется работа полушарий головного мозга. Как известно, мозг человека состоит из двух полушарий, одно из которых, правое, отвечает за образное мышление, а другое, левое, за логическое. Если в обычном состоянии бодрствования у большинства людей одно полушарие мозга превалирует над другим, чаще, логическое над образным, то после регулярной практики молитвы до 3-х месяцев уровень менее развитого полушария головного мозга дотягивается до уровня ведущего полушария. При этом неизбежно начинает появляться энергия, которой раньше не было, проявляются творческие способности, открываются новые таланты и направления развития, оздоравливается мышление и обостряется интуиция.
4. При использовании молитвы в течение 3-х месяцев меняются измеряемые параметры биологического поля человека. Оно становиться более объемным, плотным, однородным, меняет свой цвет на более светлые радужные тона, свидетельствующие о здоровом состоянии психики и тела. (использован текст Игоря Васюкова)

Как это делать?

1. Наиболее благоприятны для молитвы ранние утренние часы. В это время молитва оказывается самой полезной. После сна, когда кровообращение и другие функции организма замедленны, обращение к Высшей Силе помогает проснуться и мозгу, и телу. Утром молитва помогает настроится на предстоящие события дня и обрести необходимые для этого внутренние и внешние ресурсы для достижения поставленных задач.
2. В Евангиле от Петра он сказал, Молитвы надо делать не от ума, а от сердца. Это как практика наполнения себя любовью из Источников энергии — при работе с сердечной чакрой включаются какие-то мощные врожденные механизмы.
3. Молитва должна быть короткой и многократно повторяться. Я прочла историю безымянного автора книги «Откровенные рассказы странника своему духовному отцу». В поисках Бога в себе он пошел босиком по стране, общался с настоятелями, спрашивал их как надо молиться. Ему давали рекомендации. Первая рекомендация заключалась в том, что молитва должна быть короткой, ее нужно постоянно повторять ежедневно по сто раз.
4. Еще один старец ему тогда сказал, что это нужно делать с умом: на вдохе произносить первую фразу молитвы, а на выдохе – вторую.

Этим рекомендациям полностью отвечает удивительный текст —
Молитва Иоанна Златоуста.

Молитва невероятно гармонична.
Всего 6 слов и сила дыхания.
Позволяет почти мгновенно настроиться на Него, победить тревогу, волнение, обрести уверенность, защиту.

«Всей душой своею, Господи...» — на вдохе,
«Призываю Тебя!» — на выдохе.

Зафиксируйте состояние.
Сравните ощущения.
Используйте несколько раз в день как психотехнику восстановления душевного равновесия и спокойствия.

5 комментариев

owlincap
Отсюда тыц
Я была чрезмерно сосредоточена на внешнем, на том, как все организовать, все успеть и ничего не забыть, и была совершенно измочаленной. В результате у меня не совсем получилось должным образом сосредоточиться на молитве, на подготовке к исповеди, меня одолевали сомнения и искушения. С другой стороны, из-за этой неидеальности у меня возникло ощущение величайшей чести: вот я, такая, какая есть, в растрепанных чувствах и мыслях, я не достойна, не заслуживаю таинства — но оно совершается! Это честь, это ощущение присутствия Бога и Его любви, несмотря ни на что, — очень дорогого стоит.
owlincap
Молиться можно не только молитвами, но и смыслом, и наполнением действия…
Молитва это НЕ слова.
Слова — это способ передачи информации, один из множества.

С другой стороны, из-за этой неидеальности у меня возникло ощущение величайшей чести: вот я, такая, какая есть, в растрепанных чувствах и мыслях, я не достойна, не заслуживаю таинства — но оно совершается!
owlincap
Не идеальная ты только в своих собственных глазах.
От нас вообще не требуется идеальности.)
Комментарий отредактирован: 29 мая 2018, 07:47 (3 раза)
2
owlincap
Наталья Бехтерева о содержании и сути своей молитвы.
Комментарий отредактирован: 16 июля 2019, 09:42
1
tatka
Я сейчас чувствую потребность в молитве, но никак не могу настроиться. Хочу еще в церковь сходить, раньше помогало настроиться на молитву. но почему-то нет времени(знаю это отговорка) Может еще не время. Лучше всего у меня получается попасть в церковь спонтанно, без планов.
0
owlincap
Молитва требует одиночества и замедления.
0
owlincap
Ко всем религиям надо относиться терпимо, ибо каждый человек должен попасть на небо своим путём...

Вариант вербального устрашения, без демонстрации оружия или применения силы, частично купируется тем же «цыганским гипнозом» и непрестанной внутренней молитвой «Богородице, Дево, радуйся». Помимо своей мистической подоплеки, непрестанное повторение про себя одного текста создает некий ментальный фон, совершенно чудесным образом дезориентирующий противника. Он подсознательно чувствует, что что-то происходит, а что именно — не понимает, поэтому начинает спешить и уклоняться от ранее опробованной схемы психологического давления, иначе говоря, это делает его неуверенным.? © Охлобыстин.

И я если честно не на форму реагирую, а на содержание, эмоциональный окрас. Это произношение оно энергетически другое. Это из какой точки своего тела подавать звук, актеры тоже часто пользуются. Если из головы произносить-это сухо и занудно, усыпляет. Если на связках, из горла, уши режет невозможно. Я еще кашлять начинаю при этом. Самое лучшее произношение-анахатное, сердечное, из груди. Не зря же говорят про певцов, что голос глубокий и проникновенный. Если ниже опуститься, в третий центр, это силовики на этом уровне общаются-упал/отжался, властно, жестко. Это я сейчас так с ней общаюсь. Если из второго центра-район пупка, это эмоции, интимные, сексуальный подтекст. А Вероника общается из первого уровня, животного, того, что за жизнь и основные потребности отвечает. Ну крайняк второй включает. Вот и некомфортно поэтому. Это все равно как изысканному слуху слушать расстроенное пианино или фальшивую игру.


Кофе отменить насовсем, пока не станешь чувствовать себя счастливой. Кофе не пей.
Купи пожалуйста настойку боярышника и по чайной ложке 3 раза в день в полстакане воды.
На все холивары бери паузу, домашние в том числе. Все, нет тебя (это такая игра в поддавки — делай по своему, но в холивар не вступай).
Еще внутреннюю энергетику хорошо поднимает молитва или некая ритмичная фраза, которую можно повторять изнутри. Закрываешь глаза и долбишь ее, пока не накроет энергетическая волна.
0