Перекись для растений.

О перекиси узнала просматривая несколько видео о рассаде, заинтересовало тем, что легко и доступно в каждом доме.Опробовала почти на всей рассаде, а так же на доциной фиалке (ребёнок потерял интерес и цветок не смотря на последующие стабильные поливы, не хотела «дальше жить».)Теперь это шикарный кустик готовящийся к цветению.



Тоже самое произошло и с спатифиллумом:)
Как работает перекись водорода для растений и рассады.H2O2 внешне не отличима от воды. Подобно воде, перекись водорода состоит из кислорода и водорода, но имеет дополнительный атом кислорода (как обогащенный озоном дождь во время грозы). H2O2 нестабильная молекула, которая быстро теряет один атом кислорода. Этот атом действует как окислитель, разрушающий ткани вредителей — многие болезнетворные организмы и споры погибают от свободного кислорода. Помимо этого, освобождающийся кислород работает как аэратор почвы. Благодаря хорошему окислительному эффекту садоводы используют водорода пероксид для улучшения качества воды для полива — быстрее выветривается хлор из водопроводной воды, пестициды и органика окисляются.В дождевой воде тоже содержится H2O2, это часть «системы очистки» земли. Нестабильный озон О3 легко присоединяется к молекулам воды и так же легко распадается, в процессе окисляя различные загрязнения в атмосфере.
Для полива домашних и садовых растений в воду добавляют немного 3%-ной перекиси водорода (60 мл на 3 л воды). Таким раствором поливают растения 1 раз в 5 суток. Этим же средством совершают и опрыскивание растений. Это обеззараживает почву и предохраняет от вредителей.Пероксид водорода сохраняет корни растений здоровыми. Дополнительная аэрация почвы помогает корням растений усваивать микро и макроэлементы. Высвобождающийся кислород «съедает» отмершие корешки и не дает возможности размножиться патогенным бактериям.
Семена будут прорастать быстрее, а корневая система рассады будет сильнее и ветвистее, если замочить семена в растворе перекиси водорода Перекись водорода быстрее размягчает семенную оболочку и убивает патогены, находящиеся на поверхности семени.
Рассаду поливают раствором такой же концентрации для развития и укрепления корневой системы растения. Полив с H2O2 может быть систематическим, но не чаще раза в неделю.
Этот рецепт ещё не опробовала, но хочу использовать для фикуса против щитовки.
Можно приготовить действенный инсектицид для опрыскивания растений: 100 мл 3% перекиси водорода, 100 гр сахара и 2 литра воды
Всем советую, но с дозировкой будьте аккуратны как с любым удобрением и инсектицидом.
Желаю вашим растюшкам быть сильными, красивыми и радовать вас :)

14 комментариев

tatka
Интересно! Есть цветок на котором можно попробовать. А, вот спатифиллум недавно выбросили, эх!
0
PolinaMir
Какой прекрасный пост! Благодарю, мне полезно!
0
owlincap
Спасибо, интересно!
0
knebekaise
Опробую на своем спатифиллуме, спасибо
0
Marmeladka
Спасибо! Как вовремя, у меня как раз одна фиалочка загрустила, попробую ее реанимировать)
0
NataliaN
Спасибо, заберу в копилочку садово-огородных идей.
0
Stefaniy
Я борюсь с щитовкой на лавре безуспешно, надо опробовать, благодарю!
0
Bogdanalina
А я ее вчера пить начала, перекись то бишь.(по одной капле если что на 0,5 чашки воды, у меня родственница практиковала когда-то) А сегодня прочла, что и для растений полезна. Актуально в это время. Пойду пробовать.
1
PolinaMir
Надо же, какой метод… почитала про Неумывакина. В моем представлении пить такие вещи вообще нельзя было, очень удивилась. Кто-то и по 10 капель на стакан пьет!
1
Stefaniy
Неумывакин, оказывается, очень интересный человек.Для меня он был сродни Г.Малахову.А это профессор, ученый, он для космонавтов разрабатывал питание и лекарства.Рассказывали про его книги, я хочу почитать, вроде как совсем другой взгляд на здоровье и жизнь.Еще у него есть друг, академик-космонавт, который якобы контактер.Так там вообще вещи интересные пишет, и про душу, реинкарнацию.Я пока не читала, но может быть доберусь.Я же люблю разные источники знаний.
Перекись не пила, но думаю попробовать.Моя массажистка периодически пропивает, она медик.
1
LadaSiberia
Девы, пью утром натощак воду с перекисью водорода уже несколько лет. Очень довольна, зимой, в период инфекций, закапываю в нос водичку с перекисью. К счастью, несколько зим — ни гриппа, ни ОРЗ. Вдохновили когда-то лекции Ивана Павловича Неумывакина (можно посмотреть ролики на ютубе). В своём золотом возрасте он прекрасно выглядит, имеет очень ясный взгляд, и у него потрясающие аргументации в пользу ЗОЖ.
4
Stefaniy
Опрыскала растения и рассаду, наблюдаю.
3
knebekaise
Я вчера тоже эксперимент такой начала на спатифиллуме
2