Про кризис привязанности. Ночь 28 июня.

Про кризис привязанности. Ночь. 28 июня.
3 недели сплю при свете.
Надоело. Нет больше сил!
Несколько последних дней после сказки «Элли» выключаю ночник, и дальше мы общаемся в темноте.
Ну как в темноте — ночи белые у нас.
Piccy.info - Free Image Hosting
Вроде было все нормально, а сегодня стоит мне подняться и уйти, через 5 минут раздается рев и слезы. При таком контроле не уснуть, так еще и жор напал: днем было некогда, вечером не хотелось, а ночью бессонной самое оно! Но Муся не дремлет и не отпускает. Спать голодной и при свете кто пытался? Только чувство юмора включать. «Контролируешь?»- говорю. «Ага.» «Ну куда я уйду? Здесь Муся моя, Мотя моя, хозяйство мое!» 3 часа ночи, я 3 раза пыталась поесть и уснуть. «Пойдем,»- говорю. Мы оделись и пошли по дому — убедились что все спят, все на своих местах, и зверье все в доме спит. Вернулись в кровать. У меня сна ни в одном глазу и она не спит. Есть хочу. «Поваляйся, — говорю, — а я чай попью.» «С тобой!» Ну, пошли… И лялю новую с собой взяла. Одели теплую пижаму, спустились вниз, легли с лялей на диван. Дремлет, но стоит мне встать, открывает глаза. «Эй, -говорю, — не спи! Контролируй, тебе говорю! А то мама в носках и без штанов на улицу уйдет!» Хитренькая девочка косится глазом и не спит…
А мама поела и очень захотела спать. 4-40 на часах.
А девочка отнесла лялю в свою комнату, уложила на кровать, а сама — пошла на улицу гулять. Гуляет. Я сижу.
ЛМ проснулся. «Кино и немцы!» — говорит. А делать — что?
Ладно, в бонусе момент, что ляля спит ОДНА и не ревет. А Муся — нет.
А может это мне за то, что вчера полдня провела вне дома без нее? А дома я одна бываю редко, только на горшке. И то — бегом, бегом…
… Этап формирования привязанности у нас, на сленге психологов. У детей в детских домах этот навык часто атрофитрован, и приемные родители остаются чужими для них: не возникает она. Сохранные дети в д/домах — прозрачные заморыши, их нервная система работает на износ, но потребность в привязанности живет; чем дольше человек выносит эту боль, тем меньше шансов сохранить возможную любовь.

5-15 утра. Наловили улиток, наслушали птичек, насмотрели, как ягодки растут.«Муся, пошли домой?» «Еще 5 минут погуляем и пойдем!» Главное, бодрая она такая… Работать в таком состоянии я не могу, просто болтаюсь в халате по огороду. Ирисы цветут, вчера фото показала.
Идем домой, режу лук, укладываю в сушилку. Ставлю стирку, завариваю чай.
Муся няньчит Мотю с Бармалеем:«Бармалеюшка, мау-мау-мав!» «Мотюшка, посмотри на меня пожалуйста. Ты видишь меня?.. Кешушка! Мама, а Жужа где?»

6-00. Мою посуду, Миша с папой ужинали без меня. Муся смотрит на холодильник, там наше с мужем фото. Изрекает:" Вот смотрю и радуюсь на вас! Надо сюда Мусю повесить. И Мишу. И Жужу. Всех сюда повесить надо!"
Моя тарелка падает из рук… Валерианки что ли выпить?
6 утра, а она ходит и поет, носит ляльку на руках. Зовут ляльку Деточка.
Ну вот как это, как…
И такого человека ругать за мокрые трусы? Какая чушь…

Но и это еще не все. В 6-40 мы отвоевались.
… Пока я рефлексировала, Муся ушла на второй этаж в свою комнату, закрыла двери за собой и одна стоит ревет. Что это?
«Ты зачем? — бегу на крик, беру на ручки и сажаю на колени — ушла одна, и еще двери закрыла за собой, и плачешь тут одна? Тут нечего тебе одной, пойдем-ка вниз.» Спустились вниз, уселись на диван. «Зачем тебе мама? — говорю — чтобы сесть к ней на колени, чтоб обняться и заснуть!» И ребенок обнял меня сам и мужественно заснул. И крепенько обнял. А я сидела враскоряку, подставляясь и дыша. Торкнуло меня, скажу вам, не-по-деццки (или как подростки говорят?). До мурашек, донасквозь пробило… Потом ей стало неудобно, сползла, на ладонь мою положила ладонь, сверху голову, и дышит, спит. И локоть мой сверху на ее боку зажало накрепко.
А у меня в глазах счетчик кармических связей щелкает, как настольный календарь.
Вот же блин, жизнь!..

7-35.
Муся спит.
Уснуть не могу.
Выпила лисий ликер.

5 комментариев

Stefaniy
Мариша… Слезы счастья за вас, за Мусю.Благодарю.
2
ymochka
И вновь хочется, вас обнять, погладить по головкам обеих и сказать " все будет хорошо, все уже хорошо."
2
Varlasha
Мариша, спасиьо тебе!
2
owlincap
Обнимаю всех!
Вам спасибо.)
1
Marmeladka
Какое тепло!!! Мариша, спасибо, что ты вновь публикуешь эти топики! Они невероятные — полны любви, нежности, мудрости.
2