Фотозарисовки (май 2017)


Приглашаю прогуляться по моему саду-огороду. Раньше здесь был почти пустырь. Всё сажала по чуть-чуть, из года в год, много раз переделывала, расширяла, уменьшала, начинала всё заново. И пусть сейчас всё не идеально, ещё надо многое продумывать, приятные чувства я испытываю. Они усиливаются весной, когда из чёрно-белой природа становится зелёной, а после дождя краски становятся ещё ярче.






Когда идёт дождь Джек любит сидеть на крылечке.

Рассада в этом году не радует.Но что будет, то будет, а нет — и не надо.

В теплице всё готово, сажать буду завтра. Весь май были ночные заморозки, рассаду даже в теплице приходилось укрывать агроволокном.

Разбираем завалы — муж с сыном пилят и рубят, я складываю. Думаю, что за лето поленница вырастет до крыши контейнера.

А это мой слон из зарослей слив. Первое фото в начале мая, когда ещё не было листвы. Вырезали большую часть, спасибо ЛД.
Так было:

Так стало:

Вчера всё срезанное пожгла. Но работы там ещё много.
Тюльпаны отцвели, ранние ирисы тоже. Остальные цветы замерли и ждут лучшей погоды.

33 комментария

Nati
Как всё аккуратненько, с любовью! Молодцы! Ведь объём не маленький.У меня небольшой дворик, но такого порядка нет.Сейчас приеду домой, засучу рукава… ААААА, у меня родительское собрание в школе(не повезло..., или повезло?).В общем лодырь я неисправимый.
2
NataliaN
Ведь объём не маленький.
20 соток. Раньше я сетовала, что это для меня слишком большой участок, а теперь с удивлением думаю, что места как-то маловато, сажать уже некуда…
2
agrestis
Оооо! Вот это то, что я люблю))))
Спасибо Наташа, за зрительное удовольствие.
Интересуюсь всякими оградками клумб, мне надо что то такое придумать, чтоб трава не лезла в цветы, и чтоб муж когда косит траву убирал вокруг, а цветы не портил. На данный момент обкашивает на расстоянии, и в итоге вокруг цветника остается косматый ободок. Про шифер думала, но не представляю как его так ровно попилить на полоски, чтоб вкопать…
В теплице тоже вижу бортики, из чего? Прямой шифер, похоже.
В сливах работа проделана большая, очень видно.
3
NataliaN
Света, да — это шифер. Муж пилит его болгаркой. И прямой, и волнистый. Прямой конечно удобнее, но из волнистого можно ограждение в форме дуги сделать. Вкапывала в землю на 20 см. Редко какой сорняк умудряется на клумбу пролезть. Что возле волнистой клумбы не удаётся скосить — выдёргиваю руками. После дождя легко дёргается. Есть у меня ещё цветники без заборчиков, но постепенно везде установлю. Иначе бывает так, что за лето трава на половину клумбы заползает. За всем ведь уследить трудно.
2
agrestis
Говорят его пилить сложно, пыль асбестовая очень вредна, и при распиле работник её хошь-нехошь а вдыхает. Это останавливает почему-то.
Комментарий отредактирован: 19 мая 2017, 15:19
0
Lorik
Можно респиратор надеть, когда эту работу будут делать. Это уменьшит вред, до минимума
1
NataliaN
Света, про пыль мы знаем. Муж одевает защиту — одежду с длинным рукавом, очки и респиратор. Пилит не часто, раз в два-три года приходится. Я думаю за два часа работы в такой защите опасности нет. Пилить не сложно — нужен диск для камня. Волнистый чуть более трудоёмко — сначала с одной стороны по выпуклым волнам, потом переворачивает — и с другой.
0
Lorik
Наташа, как все красиво, аккуратно, с любовью! 20 соток это же огромная площадь! По сливам — титанический труд, теперь гораздо лучше!
1
NataliaN
Ларис, вот да — с любовью! Когда я поняла, что лучше моего домика в деревне нет (а у меня был период сомнений), то стало всё само-собой получаться. И время — сейчас его для деревни у меня много!
1
NataliaN
Джексик мой так меня сейчас смешит — был дождь, он на крыльце сидел. А сейчас гром гремит, так он прибежал, залез ко мне на руки, и слазить не хочет. Вот умора! Лапы у него мокрые, теперь и мои джинсы мокрые. Терплю. Обняла его, к себе прижала. Жалко трусишку.
4
agrestis
Охранник!)))))))))
2
NataliaN
Ага! Точно — это он думает, что я гром боюсь — примчался меня спасать.
0
Stefaniy
Наталь, так все аккуратно, уютно, с любовью! Я тоже сегодня с утра копошилась с небольшими перерывами, горячая пора)
2
NataliaN
Да, пора горячая — у меня уже беспокойство, что не всё успею посадить, уже июнь не за горами, а погода балуется. Да и не всё всходит из-за такой погоды. Щавель посеяла уже 2 недели как — ещё нету, петрушка — 3 недели назад — только-только проклюнулась. Рассаду огурцов под укрытие сажала (5 штук), 10 дней держались — сейчас приезжаю, замёрзли. Радует одна грядочка под укрытием — там редис, шпинат, руккола, чуть-чуть салата. Вот им под укрытием хорошо — уже салат делаю.
2
Stefaniy
Я сегодня много высаживала, тянуть уже дальше некуда.укрыла спанбоном на дугах. Завтра наверное буду высаживать помидоры.как их распутать и донести до теплицы… Белокрылка все еще летает.
0
NataliaN
Света, а сколько дней прошло после опрыскивания? Может это новые бабочки из личинок уже вылупились? Может надо повторно обработать?
0
Stefaniy
Сегодня высадила в теплицу помидорки свои, обработала третий раз.
0
Zaya
Наташа, как у вас красиво! И какие просторы! Огромное спасибо за экскурсию. Добавлю в избранное, буду любоваться в минуты лени))) И вдохновляться, естественно)
1
NataliaN
буду любоваться в минуты лени)))
Надя, не лени, а в минуты отдыха! Уж кто-кто, а ты со своим хозяйством имеешь полное право на отдых!
Комментарий отредактирован: 19 мая 2017, 16:20
1
kelika
Красиво очень и аккуратно. бортики взяла себе на заметку тоже
1
owlincap
Красота неописуемая!
Наташ, порядок идеальный у тебя!
2
NataliaN
Мариш, то, что на фотках — да! Но есть у меня ещё места, до которых не касались мои руки, грабли, тяпки и лопаты в этом году. Мечтаю, что бы весь участок ухоженный был!
0
PolinaMir
Вот это плантация! Шик и красота)
А Джек-то какой..! Прекрасен.
И особенно фото с поленницей понравилось. Сколько там — в этой поленнице- солнца и тепла рук!
1
NataliaN
Сколько там — в этой поленнице- солнца и тепла рук
Поль, а какой непередаваемый стук деревяшек, когда их складываешь! Мне иной раз даже хочется заново всё сложить, чтобы насладиться этим звуком!
2
Marmeladka
Наташа, огромное спасибо за удовольствие!) Видно, что все сделано с душой, с любовью, с удовольствием!
Я на первом же фото замерла! Красота! Скажи, а что за растюшки на втором?
Про шифер тоже хотела спросить, а ты уже Свете все рассказала) Спасибо!
Джек хорош! Представляю, как ему уютно на крылечке))
0
NataliaN
Оля, это молодило, семейство толстянковые. Размножается быстро, прекрасно зимует, цветёт розовыми цветочками на цветоносах длиной 15 см. На фото, где Джек на крыльце, треугольная клумба — она вся заполнена молодилом, они уже на стенки полезли. Джек любит на крыльце сидеть — «высоко сижу, далеко гляжу».
0
Marmeladka
Спасибо, Наташа) Я поищу себе молодило.
0
Irydastar
Какая красота! Как всё аккуратно! Особенно впечатлили теплицы!
0
NataliaN
Муж у меня не перфекционист, но по возможности старается делать всё аккуратно (а может знает, что я так люблю).
1
VrednayaLisa
Какая красота и умиротворение…
Залюбовалась)
0
NataliaN
умиротворение…
Да, а как хорошо в реале! Иногда выйду в сад, и просто стою и смотрю. И ни о чём не думаю. Вдыхаю ароматы зелени и слушаю птиц, они создают необыкновенный фон.
1
FairWind
Наташа, как все красиво!!! Сколько труда и любви вложено. Я зачитываюсь очерками о жизни в деревне, они изумительные, ваши дни.
0
NataliaN
они изумительные, ваши дни
Точно подмечено! Дни в деревне необыкновенны, несмотря на то, что усталость иногда в каждой клеточке тела. Но секрет в том, что когда делаешь всё с любовью — быстро восстанавливаешься.
Комментарий отредактирован: 21 мая 2017, 08:12
0