14. Анюта... Обивая пороги.

14. Анюта… Обивая пороги.

Получив разрешение жить в хозяйском доме, Анюта, однако, не бросила свою затею, и по прежнему каждый день ходила в различные инстанции, в попытках найти себе жильё.
Чаще всего ходила сама, а иногда и брала с собой детей.
В горисполкоме её уже узнавали, руководители прятались в своих кабинетах и просили секретарей не пропускать Анюту, под любым предлогом. Иногда она пробивалась со скандалами.

Однажды, один из чиновников, когда Анюта пришла в очередной раз просить, в очень резкой форме отказал ей:
— У нас нет свободных квартир, и даже комнат!
— А что же мне делать?! У вас есть квартира, правда? И комнат там много, наверное! А мне где жить? Я узнаю где вы живете и приду к вам с детьми жить! Что, не хотите? А те люди, где я сейчас живу тоже не хотят! Поэтому и прошу, дайте мне угол, чтоб было где детей растить!
— А чего это ты ко мне пойдешь? Мои это дети? Нарожала неизвестно от кого этих детей, а теперь пришла мне тут требовать!!!
— Нарожала! И что теперь, куда их деть??? Это ж не котята, не топить же их!
— А хоть и топи, вон река недалеко! Хватит ходить тут!!!
Волосы на Анютиной голове буквально зашевелились. Она вылетела из кабинета в толпу и громко заорала: «Люди, не ходите к этому извергу! Он мне вместо жилья, детей утопить посоветовал!»
Люди в очереди зарокотали, но подбежавшая секретарь скоренько вытолкала рыдающую Анюту из здания.
Надя, решила, что так этого спустить нельзя и написала от имени Ани письмо в облисполком, жалобу на зарвавшегося чиновника. Через какое-то время пришел ответ, что он наказан. Однако, никаких продвижений по поводу жилья. Тишина.
Надежды обрести свой угол таяли с каждым днём.

Однажды утром Анюта в очередной раз выслушала от хозяйки дома порцию оскорблений. Тогда решила, что пойдет в горисполком с детьми и не уйдет пока не получит хоть какого-нибудь ответа.
В приемной было пусто. Секретарь сказала, что начальника нет на месте. Анюта сказала, что подождет, мол вдруг появится. Там же она покормила Сашку, разломила и Юре с Галей краюшку хлеба. Секретарь, молодая приятная девушка дала детям бумагу и карандаш, чтоб порисовали.
А когда наступил вечер, девушка стала собираться домой, сказала: «Мы уже закрываемся, выходите». Однако ответ Анюты был неожиданным: «Закрывай нас, миленькая. Я ничего не уворую, мне бы только переночевать, а у вас тут тепло. Я честно ничего не украду..»
Девушка оторопела, и после долгих уговоров пригрозила милицией. «Вызывай!» — сказала Аня, — «Мне идти некуда, может у них поднимется рука детей в метель выбросить!»
Милиционеры пришли, проверили документы, и повели к месту прописки. А по дороге Анюта просила: «Вы только их (хозяев) не ругайте, не штрафуйте! Это я сама ушла, они не выгоняли, хорошие люди, их тоже можно понять, это я сама всё!»

Как-то раз после этого, Анюта сидела в очереди на приём к главному, к ней подошла женщина, начальница отдела образования. Сказала: «Я знаю вашу проблему. Знаю, как её решить. Идёмте, я вам помогу!». Анюта радостно поспешила за женщиной, наконец, наконец-то кто-то согласился помочь!
Они вошли в кабинет. И женщина заговорщески произнесла:
— Я вам помогу оформить детей в детдом. Сразу всех заберут!
— ОХ, СПАСИБО! — Анюта даже манерно поклонилась, — Не надо мне такая помощь! Я если б хотела от детей избавиться, и без вашей «помощи» бы их бросила!
И вышла из кабинета.
А через несколько часов, эта же женщина вновь отыскала Аню в очереди и, отведя в сторонку, извинилась.

Каждый раз, отстояв очередь, она получала один и тот же ответ: «Мы про вас помним, как только что-то освободиться — мы сразу вам сообщим!» Но Анюта всё равно боялась, чтоб о ней не забыли, и каждый день шла в горисполком.
Однажды, Надя сказала, что её соседка собирается съезжать. К слову, дом, в котором жила Надя, был поделён на три квартиры: в каждом кухонька с печкой, комнатка, сеньца и крыльцо. Тогда они договорились с соседкой, что когда та будет съезжать — чтоб сообщила Наде. Даже заплатили ей 300 рублей за это. Накануне с вечера, Аня пришла с детьми ночевать к Наде. А рано утром, как только хлопнула дверь за прежними жильцами — Аня схватила детей и забежала в пустую квартиру, усадила их прямо на пол. А сама побежала в горисполком.
Там немного посопротивлялись, говорили, что в эту квартиру по плану должна была заселиться какая-то одинокая старушка, но в итоге записали эту квартирку на Анюту. Может, в самом деле посочувствовали, а может просто хотели поскорее отцепиться. В любом случае аргумент Ани: «я к вам ходить перестану» сработал.
Назад она возвращалась победительницей.
В пустую квартиру, с пустыми руками и кошельком.
Но теперь она твердо знала — всё будет хорошо.
Ведь у неё есть ДОМ.

14 комментариев

owlincap
Героическая женщина.
Обратите внимание, никаких стенаний по поводу нереализованности, недооцененности, жажды свободы и чего-то еще.

— А хоть и топи, вон река недалеко! Хватит ходить тут!!!
Волосы на Анютиной голове буквально зашевелились.
Наминутку статья, подстрекательство к убийству лиц, заведомо находящихся в беспомощном состоянии. И сейчас мамашки отчаявшиеся детей из окон выкидывают не от хорошей жизни, но если кто из чиновников сейчас так сказать посмеет — все, кирдык ему.

Володя, гаденыш безмозглый. Детей нарожал, жилье просрал и слился…
Комментарий отредактирован: 28 мая 2017, 09:44
1
kelika
Володя, гаденыш безмозглый. Детей нарожал, жилье просрал и слился…
еще появиться — жить то теперь есть где
0
12345
Тогда в Ук не было таких статей, одна сплошная " измена родине "((((
0
12345
Володя или сядет в тУрму или помрет под забором((

Вот где эта пресловутая позиция " всем миром поможем? (((, значит и тут обманывали всю жизнь ((
1
12345
Почему она к матери в деревню не вернулась?
0
owlincap
Почему она к матери в деревню не вернулась?
А смысл?
0
kelika
пусть бы с едой проблема была бы, но хотя бы крыша над головой из под которой не выгонят — зимой весьма весомый фактор
0
owlincap
крыша над головой из под которой не выгонят — зимой
Плюс голод, холод и безработица…
0
12345
Не, печи то топили, огород сажали, баню топили, просмотр за детьми, в колхозе трудодни были… наверно
0
owlincap
Да. Получается после войны примерно 10 лет прошло… голодно, но не война.
0
kelika
в колхозе трудодни были… наверно
Из рассказов бабушки — трудодни зарабатывались, чтобы в конце года получить кой-какую денежку либо урожаем как правило брали. Только были еще облигации — вместо трудодней — выдавались бумажки ничего не значащие, но подписывались добровольно все на облигации. Только дядька из правления приезжавший за подписями ездил почему-то с автоматом…
0
Irydastar
безработица
Как раз очень даже «работица» — за «палочку» в колхозе. Поэтому и не ехали туда.
Обратите внимание, никаких стенаний по поводу нереализованности, недооцененности, жажды свободы и чего-то еще.
Но по воду «Володи-гадёныша» тоже никаких стенаний, что вполне рационально — что смысл кого-то обвинять? Надо жильё искать и на работу устраиваться.
0
knebekaise
Я вот читаю все и думаю, не зря Анюта так не хотела с этим Володей ехать… Чувствовала, небось, сколько бед ей это принесет…
1
Lorik
Ох, неужели хоть какое-то просветление наступило в жизни… Сколько же ей страданий было уготовлено…
0