Лисенок. Новые наряды и вообще июль :)

Была у моего сына рубашка. Нежный шелковистый хлопок в тооооненькую бело-сине-сиреневую полосочку. Он надел ее два раза, а потом поиграл с одноклассниками. Верхняя планка, которая с петлями, вырвана по всей длине. Нечинибельно. Совсем.
Выкинуть не смогла (такая тканечка!), оставила на одежку куклам. А тут захотелось дочке в комплект к штанам и подтяжкам сшить еще и деловую блузку. Пробел в дочкином гардеробе, понимаете ли… А из чего? И я вспомнила про ту рубашку!
Как я втискивала в нее выкройку — отдельный разговор. Но в один прекрасный момент паззл сложился. Однако кокетку с защипами, как в журнале, на полосатой блузке не сделать, не будет смотреться. Кружево тоже не пошло. Что же делать? И я достала… Да. Их. Остатки от моего платья, блузки, сумочки и подтяжек… Вискозу в голубых цветочках. Из безнадежно маленьких лоскутков удалось выкроить две половинки кокетки — без соблюдения долевой, с неприлично крохотными припусками в три миллиметра (пришлось проклеить их, чтоб не осыпались) — но удалось!
Пуговки точно как на моей блузке… Даааа!!!
Дочь тут же объявила, что именно в этой блузке она будет ходить в музыкальную школу. Это будет форма.
Остатки лоскутков по четверти квадратного дециметра не выкидываю — мне уже интересно, что будет дальше.


При подготовке к ремонту нашла коробку с неизвестными мне детскими вещами маленького размера. Пока думала, что это за вещи и откуда — дочь извлекла оттуда красный комбинезончик и надела. Попа села впритык, лямки сели на максимальной длине, брючины — симпатичные зауженные капри… Я его не помню… Ну пусть будет. Когда удалось вытряхнуть дочь из обновки — посмотрела на размер. 86. Дочь носит 110-116. Долго думала, потом решила, что попа у этого комбеза рассчитана на памперс, потому дочь и влезла. Поменяла-удлинила пряжки, до конца лета пусть носит.
Потом уже вспомнила эту коробку, я весной туда, не разглядывая, сложила переданные нам вещи, которые нам были малы, чтоб отдать другу, у которого должна была родиться дочка. И забыла.
Собственно, вот он новый старый комбинезон. И да, слингодевочку видно сразу, правда? :)


Прилетал мотылек. Коричневый, симпатичный. Пытался самоубиться об кухонную лампу. Картина маслом по сыру: Полночь. Лисенок прыгает по кухне с дочкиным сачком. Ловит бабочку. Муж долго смеялся.
Представляете, у мотылька глаза отраженным светом светятся! Розово-золотым!!! Я читала про это у Сладкова, но никогда не видела.
Определила гостя как лугового мотылька (тот еще вредитель)
Через пару дней прилетал еще один — по узору — березовый шелкопряд. Только маленький очень, сантиметра два всего длина крылышка. Сел на свеженаклеенные обои, дочь его минут тридцать рассматривала.

Приехала свекровь с отдыха. Привезла детям подарки. Картину с двумя волками, козу из соломы, кошелек-сумочку в виде кошачьей мордочки и маску-очки для фотосессий в виде опять же кошачьей мордочки. Картину повесили в детской. Красивая. Прикольная. Волки как живые. Два часа уговаривали девочку, что их бояться не надо… Коза пахнет. Козой. В детскую не пустила, лежит пахнет в прихожей. Я не уверена, но, по-моему, солома сырая. Жду солнца, чтобы просушить. С очками поругались. Дочь хочет их носить постоянно, а на них прямо на стеклах нарисованы глазки. Мы не разрешаем, глаза дочери жалко. Дочь ревет. А кошелек — прикольный. К кошельку претензий никаких… Чувствую себя злой неблагодарной невесткой, отбираю у детей бабушкины подарки…

У моей мамы был день варенья. Сын по этому поводу освоил выжигатель. Сам выжег цветок шиповника, я только на одном лепестке показала технологию. Был впечатлен копиркой (у меня пачка еще с 80-х годов прошлого века лежит). Очень удивлялся «У нас есть выжигатель?!!!». Я удивлялась его удивлению :)
Папа сказал «У твоей мамы есть все!». Папа в меня верит :). Разбирали инструменты к ремонту, нашли лобзик. Сын счастлив — давно просил купить.
Собственно, подарок. Я тут только один лепесток и один маленький листик рисовала, показывая технологию.


Сестра нашла себе подработку — шить грязезащитные комбинезоны в частной фирме. Они только начинают это дело. Им нужна закройщица, сестра позвала меня. Ну я сходила…
Оказалось, у них уже была закройщица, но с ней не сложилось. Поэтому надо «привести в порядок выкройки и сделать и двух размеров линеечку на пять». И желательно переделать в реглан. Я долго крутила и вертела детали, склеенные из лоскутков только что не туалетной бумаги… Когда стало понятно, что ни одна из трех кокеток для 110 размера не подходит к основной спинке, а окат рукава без присборивания в пройму не влезет, если не подгонять, я предложила делать с нуля. Работодатель согласилась. Я забрала техзадание, кальку — и отправилась домой. Дома четыре часа ползала по полу, строя мастер-модель на пять размеров, потом переводила один из размеров для отшивания пробника, потом писала инструкцию по пошиву (к нормальному набору выкроек для промышленного производства технологическая инструкция обязана существовать!). В общем, сделала. Осталось проверить на пробнике соответствие требованиям — и можно сдавать работу и получать денежку. Вовремя, я считаю, заказов на украшения этим летом почему-то нету. :)

Зарисовочки:

Я постоянно ругаюсь, что на мой стол складывают все и все, что не лень. Сегодня вечером муж прибрался после ремонта, прислонил к моему столу-шкафу кабель-каналы, гладильную доску, отошел, вернулся и говорит:
— Прости, я по привычке сложил все на твой стол… И гладильную доску тоже.
Вот и пойми — извиняется, или издевается…

А Рыська боится новой швабры! Убегает от нее, упрыгивает, прячется… Веника не боится, пылесоса не боится — а от швабры шарахаются. И вообще, хозяева ее последние дни обижают. Мебель зачем-то двигают, по потолку лазают, подушки попрятали… Еще и эту жуткую швабру в дом приволокли! И по полу ею возюкают…

Папа взял кошку на руки.
— Смотри, какая у меня кошка!
Девочка:
— Я тоже хочу!!!
— Кошку?
— На ручки!

Дочь бегает по дому в одних трусах. Прошу одеться. Дочь не реагирует.
— Ален, считаю до трех, потом буду ругаться… Раз…
— Нет!!! (в притворном испуге убегает)
Спустя пару минут выходит из детской (все еще не одета)
— Два!
— Не надо!!! (прячется обратно)
Переглядываемся с мужем.
— По-моему, она боится, когда мы «считаем».
— Может, что ругаться будем?
— Не… Тогда бы она просто оделась…

— Мама, меня в садике вчера Артем обижал. Ты сегодня, когда за мной в садик придешь, возьми Славу с собой, ладно?
— А Слава тебе зачем там?
— Артема пугать.

45 комментариев

kelika
начну с конца.
детский юмор — самый потрясающий юмор
теперь и я загорелась посмотреть в глаза мотыльку
У вас скопился уже целый гардероб в одном стиле. Блузка очень интересная
Восхищаюсь дочкиной шевелюрой
2
Littlefox
Начну с конца :)
Шевелюра у нас — да. Горжусь и берегу. Она постоянно в косе, отец сегодня увидел хвосты — и поразился длине :), коса-то чуть короче кажется.
Я гардероб стараюсь шить капсулами — чтоб все ко всему подходило и все со всем сочеталось. А покупное — не всегда так получается. Шкаф забит, в том числе вещами «на вырост».
2
kelika
Лена, я помню у тебя было уже описанно про уход за дочкиными волосами — достань из чемоданов пжл. Самодельный шампунь я вряд ли освою, но помню у тебя там и про полоскания разные было
2
Littlefox
О. А разве я это уже не на этом форуме писала?..
Поищу.
Хотя, по-моему, я это все писала в комментах к чьему-то топику. И скорее всего, уже тут.
0
Marmeladka
Здесь писала, да.
0
owlincap
Здесь. Через Каталог блога Здоровье можно найти.
0
LadaSiberia
гардероб стараюсь шить капсулами — чтоб все ко всему подходило и все со всем сочеталось
Лена, ребятёнок — как куколка!)
Слингодевочка — это же как удобно-то!
2
Littlefox
Это вообще удобно!
Комментарий отредактирован: 30 июля 2017, 17:03
3
FrauOlga
Ого, сколько у тебя слингов! Ты сама их шила?
Лена, это ведь май-слинг, если я не ошибаюсь? Как он в использовании (особенно по сравнению со слингом на кольцах, если у тебя он был)? Легко ли одевается?
1
Littlefox
Слингоманьячество не лечится :) Тут еще нет моего любимого Ellevil Zara Tricolor, ни одной фото не нашла, хотя, вроде, фотографировалась в нем. Голубой — это не мой, это меня попросили потестировать шарфик от Mams Era и написать отзыв. Остальные — шила сама. Сиреневый вышел не слишком удачным, я его мало носила. Синий полосатый — линючая бязь, только с темной одежкой в самом начале. Тот, что под зонтиком — узорчатый шифон, помещался в кошелек, очень удобно :). А самый любимый из этих — это шелковый, который на фото в зоопарке. В нем не было ни жарко ни холодно, он с одной стороны был персиковый в листик, а с другой — серебристый в цветочек (вот такой шелковый жаккард купила :) ).
2
Littlefox
Это не май, это все — шарфы. Ну или слингошарфы — кому как нравится. Слинг на кольцах мне был хорош до трех Аленкиных месяцев. Потом она стала тяжелее, и мне уже стало трудно на одном плече носить.
У шарфов плюс — можно намотать как на одно плечо, так и на оба, хочешь — спереди, хочешь сзади. Я штук семь разных намоток использовала, а вообще их больше :). Слинг с кольцами не столь разнообразен.
3
tortoisebaby
Я штук семь разных намоток использовала, а вообще их больше :)
Ого! Моё восхищение!
Я всего одну освоила, примерно как на второй фотке, с сиреневым слингом.
И мне оказалось с кольцами удобнее, быстрее снимать-надевать. Особенно когда слингожитель уснул.
1
Littlefox
По поводу легкости надевания. Я заматывалась в свои любимые намотки секунд за сорок. Но поначалу пришлось наверное с месяц привыкать, учиться, выбирать разные намотки, сверяться с инструкцией…
Еще для каждого шарфа хороши разные намотки — по толщине и фактуре ткань разная, позволяет выбрать :)
1
Nati
Ленуся, читая тебя, я думаю:«Как легко, задорно, со вкусом живёт человек! Не жизнь, а малина! Молодец!»
пришлось наверное с месяц привыкать, учиться, выбирать разные намотки, сверяться с инструкцией… 
Есть ли что-нибудь, что тебе не поддалось?
3
Littlefox
Есть ли что-нибудь, что тебе не поддалось?

Резьба по дереву, скалолазание, сгоняние лишнего веса (лодырь я), скрипка (инструмента нет), один молодой человек, который мне очень-очень нравился в юности (ну и ладно, мой муж лучше), педантичное планирование и учет (как факт, со мной несовместимы, удается только выборочное и кратковременное).

Не жизнь, а малина!
Так она ж у всех такая, не только у меня :). Очень сладкая, но и колючая преизрядно. И медведи в ней иногда водятся. Но все равно — слаааденько и ярко!
5
Nati
Мне кажется, что вышеперечисленное, ты просто хотела не очень…
1
Littlefox
Ну так оно всегда так :) Не бывает рук из попы. Бывает отсутствие желания, материалов и/или инструментов. А также лень. Время, здоровье и территорию следует относить к материалам и инструментам :)
1
Littlefox
Поправочка. Систематизация, учет и глобальное планирование — это склад характера и организма. Это нельзя переделать, но можно приспособиться (примерно как совы-жаворонки)
2
Marmeladka
О, слинги! И мои детки — слингодетки! А какие это ощущения....!!!
1
Littlefox
Дааа!!! Сидит такое чудо, теплое и уютное — головушкой вертит, все вокруг интересно. Под ладонью ровненькая спинка и круглая попа, обтянутые слингом, носик любимый — вот он, можно не нагибаясь поцеловать, макушечка родная молоком пахнет. Если ветер, или кто-то страшный или застеснялся ребенок — любимое чудо в тебя нырк, и в домике! А ты руками обнимаешь — и все, никто не доберется до чуда. МОЕ!
Дождик вместе из-под зонтика можно ладошками ловить, один персик на двоих кушать, да мало ли чего вдвоем можно придумать? А если деть проголодался — то слинг можно приспустить и кормить прямо на ходу, все равно никто не поймет, что ребенок молочко пьет, решат, что просто спрятался :)
Все. Хочу третьего…
5
Marmeladka
Лена, чудесно написала!!!
Я забыла сказать — восхищаюсь вашим слинго-пончо! Никогда прежде такого не видела! Роскошная вещь!
Хочу третьего…
Дай Бог))
1
Littlefox
Сама делала :) Кусок шерсти, две дырки, воротники связаны резинкой, бахрома связана крючком. Идея с какого-то слингосайта утащена :)Очень удобная штука.
2
Marmeladka
Лена, у меня просто уже нет слов!))) Искусница!
1
Bogdanalina
Лена, спасибо. С большим удовольствием полюбовалась на ваш показ мод.) Немного завидую, ты сама столько можешь воплотить в жизнь — увидел-сшил. Я шью немножко. Не могу сказать, что не шью.Вот моя сестра даже пуговицу пришить не может и в шкатулке у нее нитки только белые, черные и одна иголка))), а я могу починить, подшить, даже на старой бабушкиной машинке дочке платье приличное сшила, но это было ВДОХНОВЕНИЕ.Себе и бабушке халаты шила. Душа просит большего, но мне боязно хорошую ткань испортить и машинка старенькая. Любуюсь твоими моделями.
Детям интересно с выжигателем работать, подарок интересные и душевный получился…
Комментарий отредактирован: 31 июля 2017, 04:10
1
Littlefox
Не бойся :) Поначалу лучше шить строго по инструкциям из хороших журналов, тогда ткань почти нереально испортить — а потом умение само придет, как и уверенность. И вдохновение тоже поселится рядышком :)
3
Stefaniy
Лена, как всегда очень вдохновляющий пост.Ты вдохновляешь даже наблюдать за мотыльками! Доча чудо, мама умница!
2
Littlefox
Да, мы хорошие :)
А наблюдение за мотыльками — оно само по себе вдохновляюще. Это ж так интересно — сначала спасать мотылька от кошки или лампы, потом рассатривать (а он бархатный и глазки как драгоценные камушки), а потом искать его в интернете, чтобы ответить на вопрос дочки «А как он называется? Ну посмотри в интернете, ну посмотри!»
3
Lorik
Лена, я, как всегда, в немом восхищении) Вот есть же такие люди творческие!
2
Littlefox
Спасибо на добром слове! :)
1
arksi
Лена, несколько раз пересматривала фото маленькой красавицы :)) чудо, а не ребенок :)).
. Из безнадежно маленьких лоскутков удалось выкроить две половинки кокетки — без соблюдения долевой, с неприлично крохотными припусками в три миллиметра (пришлось проклеить их, чтоб не осыпались) — но удалось!
Стоя снимаю шляпу :)))
2
Littlefox
Ага, чудо чудесное :) И сынуля тоже. Дети — они вообще чудеса на ножках :)
1
Ninelle
Леночка, полный восторг! Кофточка с подтяжками — это ВАУ! загляделась, а уж какая премилая девочка в слинге — ну все оценили, конечно — полет фантазии здоровский у вашей семьи))))
— Я тоже хочу!!!
— Кошку?
— На ручки!
ми-ми-ми)))
Воображаю твои закрома
Остатки от моего платья, блузки, сумочки и подтяжек… Вискозу в голубых цветочках… Даааа!!!
1
Littlefox
Воображаю твои закрома
Около полутора кубических метров в общей сложности. Плотно ужатых если :). Это только ткань. Все, что выкидываю, освобождаю от пуговиц-бусин-пряжек, это богатство тоже место занимает

Подтяжки — это да, горжусь и заказываю из Китая еще зажимов, в запас :) Сын тоже хочет подтяжки теперь, чтоб не выползала рубашка из-под штанов, это вечная беда у него.

ми-ми-ми)))
Точно!

А что касается слингов — я в этом плане маньячка и искренне не понимаю колясок — они же так неудобны!
3
tortoisebaby
А что касается слингов — я в этом плане маньячка и искренне не понимаю колясок — они же так неудобны!
Согласна, слинги удобнее. Но увы, иногда без коляски никак.
Меня коляска очень сильно выручила с младшей. Спинка болела так, что со слингом мы бы гуляли раз в месяц. А с коляской — каждый день, хвала работающему лифту.
0
Littlefox
Я с большой коляской вообще никак… Пару раз чуть не навернулась, зареклась. Муж в подземный переход спускал коляску — содрал руку до мяса. Потом с Аленкой уже спускаемся чинно мирно, девочка в слинге, я придерживаю длинную юбку, муж мне руку церемонно подает — и вспоминает. Как он вот тут эту самую руку коляской обдирал…
У нас город вообще не приспособлен к колесному передвижению.
Комментарий отредактирован: 7 августа 2017, 05:53
1
tortoisebaby
Жесть какая!!!
У нас всё попроще как-то. Да и гуляли мы только по нашему району. Если куда-то дальше — да, в слинге и с папой.
0
Littlefox
А у нас вот такой район :) Высокие бордюры, подземные переходы и отсутствие пандусов. Хотя, нет… пандусы последние года четыре везде стали делать.
0
LadaSiberia
Остатки лоскутков по четверти квадратного дециметра не выкидываю — мне уже интересно, что будет дальше.
Лена, идеи: брошки, украшение открыток, аппликации, мини-пэчворк (игольницы, подушечки для ножниц и др.).
1
Littlefox
Открытками не увлекаюсь, а вот все остальное обдумываю )
1
Varlasha
Леночка спасибо тебе за фото, за твой прекрасный рассказ! Дочка слинго-мама мимимимимимимимииииииииииииииииииииии)))) Так здорово!

Про слинги, мне удобен только шарф-слинг, люблю его. Ну уже нам не надо, с Аленой я долго им пользовалась.
1
Marmeladka
Лена, ты великолепна, как всегда! Блузка очень хороша!
Выжигатель! Обожаю запах при выжигании! Очень красивый подарок получился!
Про копирку тоже недавно смеялись — у нас знакомая дома листочек увидела, аж глаза округлила)))
Остатки лоскутков по четверти квадратного дециметра не выкидываю — мне уже интересно, что будет дальше.
Я сейчас банальную идею подскажу, но вдруг пригодится! Можно сделать из совсем маленьких лоскутков вот такие резиночки:
Это я на днях сделала из совсем крошечного остатка от ткани для дочкиного платья.
3
Ninelle
у нас все еще продаются копирки в канцелярских магазинах) красивая резиночка получилась, Олюшка)
Комментарий отредактирован: 3 августа 2017, 13:03
2
Marmeladka
Спасибо, Нина) А копирки и у нас продаются, просто люди их не видят, наверное, так как нет надобности! О, а как я любила в детстве по ним рисовать, писать, в больничку играть!!!
1
kelika
А копирки и у нас продаются, просто люди их не видят,
да ими до сих пор пользуются товарищи полицейские, когда на выезд приезжают и заполняют бумаги в двух экземплярах. А еще газовщики, когда с проверкой приходят — себе квитанцию, а копию хозяину.
Ксерокопия это конечно хорошо, но только в офисе, в карман ксерокс, увы, не засунешь
2
Littlefox
Ага, у нас такие уже есть, только из другой ткани :) Я первым делом о них подумала, скорее всего, так и сделаю.
2