Доброго утра!

Всем чудесной пятницы! Настроение сегодня просто отличное, делюсь со всеми))) С детским садом все разрешилось в лучшую сторону, выдохнули и мы и воспитатели) Вчерашний день был полон мелких сюрпризов приятных совпадений. Утром обсуждала с мужем что нужен органайзер в сад и днем наткнулась на рекламу органайзеров в сад, еще и со скидкой) Заказали еще сыну тобота и чтоб не сильно выбиваться из бюджета решила его пешком забрать из сада, как раз по цене тобота и вышла прогулка)) зашли за памперсами по пути домой и получили скидку в 25% на большой пачке, органайзер тоже вышел «бесплатно»)))) и еще вчера родилась идея занятия-подработки в декрете. Пока подробнее писать не буду, но муж сказал, что стоит попробовать и звучит толково. Вот сижу расписываю план действий.

56 комментариев

kelika
органайзер в сад
Заказали еще сыну тобота
пошла гуглить.
а с садиком хорошо, что так вышло
1
owlincap
и получили скидку в 25% на большой пачке, органайзер тоже вышел «бесплатно»))))
Поздравляю с удачной покупкой!)))
родилась идея занятия-подработки в декрете. Пока подробнее писать не буду, но муж сказал, что стоит попробовать и звучит толково. Вот сижу расписываю план действий.
Умничка!

А покажи органайзер, и почему в нем потребность, может всем тут нужно?
И тобот — что это?))
2
Ludaska
Прошу прощения, я вся на эмоциях)) тобот-небольшой робот из мультфильма про тоботов-роботов-гоночных машинок.
Органайзер
Такого плана сумка, чтоб и мне и воспитателю видно было запас трусов, футболок, носков, а то у него в шкафу все лежит в большой косметичке и не понятно что на что менять, да и копаться пока найдешь нужное. Ну, или просто я люблю всякие коробочки-кармашки)))
1
kelika
я думала органайзер в сад-огород нужен)))
1
NataliaN
И я тоже так почему-то подумала.
0
tatka
Мы подобный органайзер старшему в сад покупали, младший без него обходится, а органайзер дома в кладовке висит.
1
Ludaska
я уже придумала куда дену, если не подойдет)
0
tatka
должен подойти, некоторые у нас пользуются.
0
Marmeladka
Девочки, а вешать его куда? На дверцу внутри? или на стеночку?
0
tatka
Мы на дверцу вешали, муж кнопки-гвоздики прибил внутри, а сейчас смотрю на липучках к двери как-то приделывают
1
Marmeladka
Спасибо! Подумаю, как бы это организовать у нас.
0
Ludaska
У нас крючки на стенке шкафчика, я туда повесила. Немного получилось не то что я представляла. Для идеального результата, наверное, стоит самой заморочиться и пошить.
1
Marmeladka
Я тоже думаю о том, чтобы сшить. Меня немного смущает то, что шкафчики у нас очень маленькие, и когда в них будет находиться зимняя одежда, то такой кармашек может помешать, так как дверь и так еле еле закрывается.Подумаю еще, как это можно устроить)
0
Ludaska
Он сворачивается в рулон, можно попробовать на полке хранить, но тогда проще, наверное, органайзер по типу как для белья коробочку сразу делать
0
Marmeladka
органайзер по типу как для белья коробочку сразу делать
Отличная идея!!!
0
Ludaska
Я не знаю актуально ли еще, но вот увидела в инстаграм такую идею
4
Marmeladka
Идея классная! Спасибо!
0
Bogdanalina
Приятно, когда можно не выбиваться из бюджета)
и еще вчера родилась идея занятия-подработки в декрете
Желаю скорейшего воплощения в жизнь. Мне пока ничего в голову не пришло по поводу своей частичной занятости.
2
Bogdanalina
И тобот — что это?))
По одной фразе угадывается мама девочки))))
3
owlincap
… тобот-хобот!)))
Мы сейчас на стадии изучения австралийских дождевых червяков.
… а еще — того как аист с ребеночком залетает в животик.
И как хочешь выкручивайся!)))
0
tatka
… а еще — того как аист с ребеночком залетает в животик.
И как хочешь выкручивайся!)))
младшего тоже интересует этот вопрос, не стыковка у него (или у меня?!) его принес аист..., у нас даже есть видео из фоток(мной сделанное), где есть кадры с аистом-очень правдоподобно! Но в тоже время есть мои фото, где я с животиком и ОН ТАМ!.. В садике дети говорят, что аисты не носят детей!… но мой еще не определился верит или нет!
1
BereginyaYA
Зачем выкручиваться? При чем тут аист? Папа маме дал маленькое семечко, которое стало расти в животе, и выросло в ребеночка. Когда придет время, и ребеночнк достаточно выоастет, у мамы откроется специальное отверстие, и ребеночек выйдет наружу. Я еще добавляла, что и у кошки, и у собаки, и у мышки всё это происходит примерно так же. И еще добавляла, что беременность и роды — это не просто, иногда даже тяжело, но если в основе всего ЛЮБОВЬ, то всё становится преодолимым.
4
NataliaN
Алла, это всё правильно, но у Мариши немного другой случай. Муся — приёмная дочка, и поначалу пришлось придумывать сказку, что аист ошибся, сначала принёс Мусю другой маме, хотя должен был сразу нести Марише.
Объяснить, откуда берутся дети, намного проще, чем объяснить, почему одна мама отказалась от ребёнка, а другая взяла. А если у Муси в памяти ещё есть история про аиста, то чтобы рассказать правду про семечку надо «выкручиваться».
Мариш, если я не правильно изложила суть твоей ситуации, то поправь меня.
6
owlincap
Да, Наташ…

Она сейчас очень интересно рассуждает.)
Миша родился в конце лета, а Маша в начале.
Почему тогда Миша такой большой, а Маша маленькая?
А потому что Мишин аист Мишу сразу к маме в животик принес, а Машин аист заблудился…

Параллельно она читает анатомические медицинские атласы, процесс беременности и родов и все иные подробности в разрезе цветными картинками, одновременно мы все же не атеисты, картина мира у нас весьма гармоничная.
Помните, была тема о том, как объяснить ребенку смерть? Если есть Бог, это явлении можно почти безболезненно объяснить.
Аиста, в нашей картине мира, тоже посылает к маме Бог. И заблудившемуся аисту, из-за которого у всех столько неприятностей, столько потом прилетело люлей (все ругали его!), что сама Маша уже попросила этого аиста простить…
Комментарий отредактирован: 24 августа 2017, 07:55
3
BereginyaYA
Тут поможет другая сказка. У каждого человека своя Любовь, как цветочек в горшке. У кого-то маленькая фиалка, у кого-то — огромная пальма, а у кого-то — кактус. (а мы помним, что силы для преодоления трудностей дает Любовь) Так вот, у той женщины Любовь оказалась слабее, она не смогла вынести трудностей жизни с ребенком. А у новой мамы Любви больше. Хватит на всех. )

Твердят: в начале было слово,
а я провозглашаю снова,
всё начинается с Любви!
1
owlincap
Здесь много нюансов разного свойства.
У маленьких детей мышление конкретное… относительно абстрактного мышления мозг созревает значительно позже, поэтому абстрактная Любовь здесь не аргумент, не сработает — а главная цель здесь: снизить уровень тревожности, который тормозит физическое и иное развитие.
Новая мама-старая мама тоже не очень звучит, я бы вообще от таких терминов отказалась… ну и дальше по списку можно продолжить мысль.
1
BereginyaYA
Здесь много нюансов разного свойства.
У маленьких детей мышление конкретное…

Про мышление детей я знаю и на профессиональном, и на личном опыте. Тут объяснения излишни. Меня в таких случаях заботит тот момент, чтобы мамины объяснения устройства мира гармонично легли в научную картину мира, которая у ребенка неизбежно будет создаваться и развиваться потом. Разумеется, у сторонников теории Большого взрыва и Божественной теории объяснения могут быть разными. )
0
Nati
Я очень просто к этому отношусь.Нет никакой«той»мамы, есть одна и самая-самая родная.Ну не могу я оправдать отказ от ребёнка, вернее могу, но только смертью родителей, но это уже не отказ.Я бы сказала:«Ты моя и это навсегда!».Жаль, что это теория, в действительности есть много нюансов и тогда, действительно, всё соответственно возрасту ребёнка.
А в случае с нашими девочками, так я уже не вспоминаю как «родилась» Маша(не привычно), т.е.Муся.Для меня она дочь Маришика и это точка!
2
BereginyaYA
Нет никакой«той»мамы, есть одна и самая-самая родная.

Да, Мамой достойна быть не каждая (тем более для ребенка не ей рожденного). Есть даже такие мамы, у которых детей стоило бы забрать. Отказ от ребенка осуждать не могу: я не знаю причин и обстоятельств. Возможно, для этот отказ сделал даже лучше для ребенка.
Но я без сомнений не могу. А вдруг проблемы со здоровьем? Или еще что? И тогда Не-любовь помешает обратиться к той женщине или к сводным братьям-сестрам? Лучше (для меня) принять как данность «ту женщину» (она всё равно уже была и изменить этого нельзя), постараться понять и, возможно, простить, и жить дальше. Это нужно не ей, это нужно мне, чтобы Не-любовь не разрушала мою душу, и не мучила мне голову.
0
BereginyaYA
А еще: Любовью можно делиться! Если от растения отщипнуть веточку и посадить в другой горшок, то в новом горшке, если хорошо ухаживать, тоже вырастет Любовь. Еще можно поддерживать Любовь дорогого тебе человека.
0
owlincap
Ал, деток в таких ситуациях как раз стараются защитить от мыслей про отщипанные веточки…
1
BereginyaYA
деток в таких ситуациях как раз стараются защитить от мыслей про отщипанные веточки

Я чего-то недопонимаю. Боятся, что «Та, что родила» предъявит свои права? Ребенок будет искать Любовь на стороне? Изначально навязывают не-любовь и даже ненависть к несостоявшимся родителям? Зачем? Из страха потерять приемного ребенка? Из страха несостоятся как мама? Тут нужно со своей психикой работать, а не ребенка накачивать. Не-любовь и ненависть очень разрушительны. Я стараюсь их избегать.
Хотя повторю, у каждого своя картина мира, я описываю только свою. У других она может быть другой, даже более гармоничной.
0
Ludaska
Молчала я молчала. Не согласна категорически. Эту сказку ч читала еще в тех блогах и никакой ненависти к биологическим родителям она не воспитывает, а наоборот дает ребенку ощущение нужности и своего места.
2
BereginyaYA
никакой ненависти к биологическим родителям она не воспитывает

Согласна. Но в мою научную картину мира не укладывается. А еще дает простор для других обманов и воспитывает религиозное отношение к миру. Это вообще мне претит. Хотя, повторяю, моя точка зрения нет и не может быть единственно правильной.
0
owlincap
и воспитывает религиозное отношение к миру
Я человек верующий, и имею на то основания.)

в мою научную картину мира не укладывается.
Так задача стоит не в формировании научной картины мира у ребенка, а в психотерапии, сказкотерапии в данной конкретном случае. )
2
Ludaska
Ну на то она и сказка. Про колобка или репку же рассказывают сказки даже в семьях атеистов.
0
owlincap
Ал, не суетись.
Если хочешь понять эту специфику, иди на курсы приемных родителей, они бесплатные и ни к чему не обязывают. Там психологи с нужной специализацией — они тебе проставят все акценты.

… если хочешь, чтобы на эти вопросы ответила я — давай в закрытое пространство переместимся.)

деток в таких ситуациях как раз стараются защитить от мыслей про отщипанные веточки
Попробуй поставить себя на место отщипанной веточки, брошенного ребенка, недокормыша, с огромной потребностью любить и совершенно беззащитного.
Или представь, что тебя взрослую вот так отщипнули и бросили…
Что ты чувствуешь? Хорошо ли тебе?

Такими формулировками не стоит разговаривать, тем более с малышом.)
2
BereginyaYA
Попробуй поставить себя на место отщипанной веточки, брошенного ребенка, недокормыша, с огромной потребностью любить и совершенно беззащитного.

Вот не думала я о ребенке, когда писала о веточке. Я думала о чувствах, которые КАЖДЫЙ, если хочет, может растить, делить с другими, помогать растить чувства другого человека.
Как можно назвать оторванной веточкой такую чуду, как Муся, например. Смотрела на ее фотографии — ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ, ЕСТЕСТВЕННЫЙ ребенок! Чудо-девочка. Милая, шаловливая. От нее светло и мягко на душе.
Какая она веточка, не берите грех на душу.
0
NataliaN
«Не веточка» она сейчас, благодаря стараниям Мариши. А была именно такой веточкой от осинки, у которой при малейшем дуновении ветерка трепетал каждый листочек.
Чтобы всё понять, надо быть в курсе событий от начала до сегодняшнего момента.
3
BereginyaYA
«Не веточка» она сейчас

Так я изначально не про человека писала, когда говорила о веточке. Это о механике чувств.
0
NataliaN
Я поняла. У Мариши с Мусей всё так и происходит. Именно такая механика, но другими словами. И та мама ни разу не была унижена и обличена в чём-то. Именно для этого и был изначально придуман аист, который ошибся. В их ситуации это было на тот момент наиболее понятное для девочки четырёх лет. Муся ведь в курсе, что она приёмная, и у неё всегда будет возможность увидеть ту маму, потом, в будущем, если у неё будет потребность.
3
BereginyaYA
В их ситуации это было на тот момент наиболее понятное для девочки четырёх лет.

Ну вот и прояснилось! ) Ох уж эта философия блогов, когда в трех строчках пытаешься объяснить многое. )))
0
owlincap
Так я изначально не про человека писала, когда говорила о веточке. Это о механике чувств.
… а вот я как раз о конкретном человеке.)

Механика чувств — это кухня, которую можно с подружками перетереть, а вот с ребенку надо уже с готовым решением приходить. а если прийти с таком вот рассказом про веточку, то… я взрослый человек, но мне было бы больно подумать о себе так…
0
BereginyaYA
Механика чувств — это кухня, которую можно с подружками перетереть, а вот с ребенку надо уже с готовым решением приходить.

Не согласна. Вы же сами не отрицаете сказку? А сказки строятся именно на ассоциациях. И дети прекрасно понимают условность и правду сказки. Дети часто умнее и мудрее взрослых. Не надо принижать их способности. Больше доверия.
0
owlincap
Механика чувств — это кухня, которую можно с подружками перетереть, а вот с ребенку надо уже с готовым решением приходить.

Не согласна.
Я только о том, что неумелый разговор причинит ребенку вред, поэтому прежде чем говорить, надо хорошо думать.)
Комментарий отредактирован: 24 августа 2017, 11:04
0
BereginyaYA
Не удержалась.
Я только о том, что неумелый разговор причинит ребенку вред, поэтому прежде чем говорить, надо хорошо думать.)

Согласна. Причем думать надо всегда. Даже когда говоришь не с ребенком, а он слышит. Или как-то невербально выражаешь себя, тоже думать надо. Полезное свойство, не так ли? (Пишу без всякой иронии к читающим эти строки). Вот такие тараканы у меня в голове. Не ко времени разшебуршились. Работать надо, а я в рефлексию вдарилась. Спасибо всем. Пошла работать. Но из кустов почитывать буду. ;)
0
kelika
вот и мне об этом подумалось. Что про отщипывания как раз и не надо разговаривать не из-за себя, а для ребенка. Отщипывание процесс очень легкий — раз и готово, а потом докажи ребенку, что его в следующий раз также не отщипнут. Поэтому если этот пример и сможет что-то объяснить о происхождении, то тут же породит и кучу страхов в будущем
0
owlincap
Эти детки все с комплексом из-за этого… даже самые маленькие ответственность за отщипывание возлагают на себя...(((
0
BereginyaYA
Отщипывание процесс очень легкий — раз и готово, а потом докажи ребенку, что его в следующий раз также не отщипнут.

Девы, вы о чем? Вы же все с растениями сталкивались. Из отростка растет НОВОЕ растение. Прежнее может продолжать расти-цвести и радоваться жизни. Это размножение (увеличение, распространение). У меня печальных ассоциаций не вызывает. И страхов тоже.
0
owlincap
Из отростка растет НОВОЕ растение. Прежнее может продолжать расти-цвести и радоваться жизни
Применительно к людям у отростка ЗППР, пороки развития и жесточайший рахит, а прежнее растение ставят на учет в наркодиспансер…
0
BereginyaYA
Применительно к людям

Опять в огороде бузина, а в Киеве дядька.
Прошу авторство ассоциации «живой человек — растение» мне не приписывать :)
Моя мысль: «чувства и эмоции людей похожи на растения». У каждого свой сад, разной степени ухоженности.
Дискуссию на эту тему прекращаю.
Без обид. У кого-то могут быть другие мнения. Я только хотела бы быть верно понятой.
1
kelika
Моя мысль: «чувства и эмоции людей похожи на растения». У каждого свой сад, разной степени ухоженности.
да это верно.
Я тоже не буду спорить.
Просто моя мысль была в том, что дети воспринимают многое намного проще — и чувства они рассматривают как самого себя, а не в отдельности от своей личности, поэтому и трудно им про возвышенное объяснять не опираясь на конкретные примеры.
а вообще согласна — мир, дружба и карамелька попалам
0
owlincap
Опять в огороде бузина, а в Киеве дядька.
Ал, ты часом не левша?)
В том смысле, что (в этом разговоре) у тебя правое полушарие доминирует, а у меня левое, потому мы немного на разных языках говорим.
2
BereginyaYA
Нет, правша. Но возможна какая-то скрытая «левшатость» ) У меня дед обеими руками одинаково писал, например. К тому же бывает, что рука ведущая правая, а нога — левая. Правда за собой такого не замечала. Вот печатать люблю двумя руками. )))
1
Ninelle
Здесь каждый понял по своему, пора завязывать разговор) всем доброго дня, то последние дней 5 какая то жесть творится и всех колбсит…
2