Четвертый урок. Курс "5 ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВАШЕГО СТИЛЯ".

Урок №4. Ваш образ жизни.



СОДЕРЖАНИЕ

На уроке Вы узнаете:

1. Что такое образ жизни и зачем его учитывать?

2. Основные проблемы выбора одежды без учета образа жизни.

3. Что входит в понятие «образ жизни»?

4. Наиболее распространенные социальные портреты.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ УРОКА № 3

Определите свой социальный портрет и вектор развития своего персонального стиля.
________________________________________

Привет!
С Вами снова Анна Арсеньева и я искренне ГОРЖУСЬ Вами! Вы продвинулись до 4-го урока курса, а это уже больше половины обучения. Вы чувствуете, как знания о Ваших индивидуальных особенностях постепенно складываются в четкую систему!

Сегодня мы с Вами освоим еще одну особенность — Ваш образ жизни (или социальный статус).
Однако, по нашему обычаю, сперва вернемся к предыдущему уроку «Стилистика», чтобы закрепить знания и воспользоваться рекомендациями по дизайну вещей в Вашем стилевом направлении.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ПРЕДЫДУЩЕГО УРОКА

Если Вам удалось разобрать гардероб и проанализировать, какая стилистика преобладает в нем, Вы — молодец!
Если выполнить ДЗ не удалось, прошу вернуться к прошлому уроку и определить свою стилистику хотя бы «навскидку». Просто вспомните, какие вещи Вы носите чаще всего и отнесите их к Классической / Романтической / Этнической или Спортивной стилистике.

После этого Вы можете увидеть общее описание по дизайну вещей в Вашей активной стилистике.
Теперь можно смело переходить к новой теме, которая демонстрирует, как внешняя жизнь влияет на Ваш гардероб.

ИТАК, МЫ ПРИСТУПАЕМ К УРОКУ «ВАШ ОБРАЗ ЖИЗНИ»

Поехали!



ЧТО ТАКОЕ ОБРАЗ ЖИЗНИ?

Образ жизни — это особенность, которая отражает Вашу ВНЕШНЮЮ жизнь: совокупность обстоятельств, людей, мест и атмосферы, которые Вас окружают ежедневно.

ЗАЧЕМ УЧИТЫВАТЬ ЭТУ ОСОБЕННОСТЬ?

Здесь можно выделить 3 главных фактора:

1. Функциональность гардероба. Проще говоря, Ваш гардероб работает на Вас. Все вещи востребованы и обеспечивают Вам физический и эмоциональный комфорт в повседневных (и не только) ситуациях.

2. Уместность образов. То есть соответствие Ваших вещей ситуации / Вашему статусу или роду деятельности. Уместность образов — это то, что помогает создать нужное впечатление и способствует Вашему успеху на тех или иных мероприятиях.

3. Рациональный размер гардероба. У Вас может быть небольшое количество вещей, но при учете образа жизни эти вещи покроют ВСЕ Ваши поводы (от пребывания дома и прогулок — до походов на работу — свиданий — и торжественных мероприятий).

А теперь взглянем на обратную сторону. Что будет, если не учитывать эту особенность?



ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЫБОРА ОДЕЖДЫ БЕЗ УЧЕТА ОБРАЗА ЖИЗНИ

Среди наших учениц встречались абсолютно разные социальные статусы:

• От молодых мамочек в декрете — до влиятельных бизнес-леди.

• От работниц офиса — до архитекторов, блоггеров, музыкантов и тех, кто все еще находился в поиске своего предназначения.

• Были и те, кто совмещал материнство, работу и творчество.

• И те, кто резко меняли образ жизни и хотели качественно перестроить свой гардероб.

Практически у каждой ученицы возникали трудности при подборе вещей для своего образа жизни. Кому-то требовалось оживить строгий дресс-код, кому-то — выглядеть непринужденно, но по-деловому. Кому-то — быть красивой дома и т. д.
И сейчас я покажу Вам ТОП-4 проблем, с которыми сталкиваются девушки в рамках данной темы:



1. НЕУМЕСТНОСТЬ ОБРАЗА

Мы живем в социуме, поэтому нам приходится следовать определенным правилам и выглядеть в соответствии с нормами социального (или профессионального) сообщества, придерживаться так называемого «дресс-кода». Когда соответствия дресс-коду нет, возникает неуместность.

Пример. Согласитесь, что нельзя пойти на серьезные переговоры в спортивном костюме или откровенном вечернем платье. Так же нелепо гулять с малышом на детской площадке в строгом костюме, лодочках и с галстуком.

________________________________________



2. ОДИН И ТОТ ЖЕ ОБРАЗ

Часто девушки и женщины долгое время остаются в одном образе (который уже не соответствует текущему образу жизни / или не соответствует конкретной ситуации). При этом они даже не осознают, как это может сказаться на других сферах жизни.

Пример. Вряд ли Вашему мужчине понравится образ строгого руководителя (даже если на работе Вы начальник), если он хочет видеть Вас рядом женственной и нежной.

И наоборот, девушка, которая собирается выйти из декрета на работу и приходит на собеседование в джинсах и свитере — вряд ли расположит к себе работодателя.

*Женщина, не умеющая гибко адаптировать и менять свой стиль одежды на протяжении длительного времени, кажется «законсервированной», предсказуемой и неинтересной.

________________________________________



3. НЕСООТВЕТСТВИЕ СТАТУСУ

У каждой из нас есть определенный набор статусов: руководитель или подчиненный / замужняя или свободная женщина / состоятельная или с небольшим уровнем доходов / научный работник или домохозяйка.

Довольно распространена проблема, когда женщины одеваются без учета своего статуса.

Пример. Девушка-подчиненная в ультрамодной брендовой одежде может вызвать раздражение. А женщина-руководитель, появившаяся на важных переговорах в джинсах и свитшоте, вряд ли вызовет должное уважение.

*Старайтесь, чтобы Ваш внешний вид соответствовал той социальной группе, к которой Вы себя относите (или хотели бы относить). Так, преподавателю престижного ВУЗа лучше выбрать сдержанный интеллектуальный шик, а актрисе театра или кино — богемный.

________________________________________



4. НЕСООТВЕТСТВИЕ ПОВОДУ

Зачастую девушки и женщины приобретают одежду, ориентируясь на область жизни, которая занимает большую часть их времени. Это не плохо, но тогда для других случаев в гардеробе просто не будет подходящей одежды.

Когда такие редкие поводы возникают, появляется растерянность и приходится надевать привычные вещи, которые не соответствуют месту и мероприятию.

Пример. При посещении модной премьеры в театре отсутствие соответствующего наряда будет вызывать желание спрятаться и не позволит сполна насладиться постановкой.

А теперь хочу познакомить Вас с экспертом Академии в теме образа жизни.

________________________________________



ЕЛЕНА ЗЕЛЕНЕВА (эксперт темы «образ жизни»)

«Образ жизни — внешняя оболочка внутреннего мира. Воспитание, культура и жизненный опыт формируют наши приоритеты, в соответствии с которыми мы усиливаем или даже исключаем определенные сферы нашей жизни. Изменения в жизни сразу отражаются на структуре гардероба. Это может быть замужество, покупка личного автомобиля или увлечение зимними видами спорта.

Самореализация в материнстве, карьере или творчестве находится на вершине пирамиды наших потребностей. И одежда — отличный помощник в этом. Сколько Вы вложили труда и времени, чтобы приобрести себе одежду? Теперь она должна работать на Вас! Создавайте НУЖНЫЙ ВАМ образ! Одежда, соответствующая месту и поводу, говорит о развитом интеллекте личности.

P. S. Одежда способна повысить Вашу самооценку. Попробуйте!»


________________________________________

СДЕЛАЕМ ВЫВОД ПО ЭТОЙ ЧАСТИ УРОКА:

Образ жизни — это характеристика, отражающая влияние ВНЕШНЕЙ жизни на гардероб. Знать и учитывать эту особенность необходимо, чтобы:

1. Иметь функциональный гардероб;

2. Уметь легко и гибко приспосабливать свой стиль к обстоятельствам и конкретным ситуациям.

3. Строить уместные образы из разумного количества вещей.

А теперь переходим к нашей сформированной теории по этой теме. Из каких 4-х параметров складывается понятие «образ жизни»?



1. Род деятельности — активность, в которую вовлечена женщина большую часть своего времени (работа / ведение домашнего хозяйства / забота о детях и др.)

2. Социум, окружение, в котором преимущественно вращается женщина (семья, коллеги по работе, мамочки на детской площадке, подчиненные в офисе, спортсмены в спортклубах).

3. Место. Где женщина проводит основное время и атмосфера, которая ее окружает (люди творческих профессий работают в студиях, фрилансеры и домохозяйки находятся преимущественно дома, офисные сотрудницы — в офисах, государственных учреждениях).

4. Экономическая составляющая. Разделим этот пункт на 2:

— Реальное финансовое положение. Какими денежными ресурсами Вы действительно обладаете.

— Позиционирование через стиль. То есть, какой уровень дохода Вы транслируете с помощью одежды. Иногда мы стремимся демонстрировать большее благосостояние, чем есть на самом деле (с помощью брендовой одежды, например). Иногда — наоборот (есть возможность покупать качественную одежду, а, тем временем, женщина носит непрезентабельные комплекты).

«Так как же понять, как мой образ жизни должен влиять на личный стиль?», — предугадываю Ваш вопрос.
Нужно КОМПЛЕКСНО учесть все 4 параметра Вашего образа жизни: род деятельности, окружение, место и экономическую составляющую.

Сейчас мы с Вами подробно разберем один из этих пунктов (а именно, изучим социальные портреты по параметру № 2 — «социум, окружение»).

Давайте рассмотрим наиболее распространенные социальные портреты. Это условные портреты, и их характеристики могут перетекать из одной группы в другую. Также несколько портретов могут успешно уживаться в одной женщине.



НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПОРТРЕТЫ



БИЗНЕС-ЛЕДИ (или руководитель)

Деловая женщина, которая управляет собственным делом / занимает руководящие посты. Основное общение — с собственной командой подчиненных. Задачей внешнего вида является продемонстрировать и поддержать высокий статус и авторитетность.



РАБОТАЮЩАЯ ЖЕНЩИНА (подчиненная или руководитель среднего звена)

Активная женщина, которая работает в офисе / на предприятии / в государственном учреждении. Основной круг общения — коллеги по офису, начальство. Задачей внешнего вида является создание о себе впечатления как о профессионале (транслируем ответственность, исполнительность, аккуратность).



МАМА

Женщина, которая большую часть времени проводит с детьми — дома и гуляя на детской площадке. Общается с «коллегами»-мамочками. Главная задача — создавать комфортные, но, тем не менее, женственные образы.



СТУДЕНТКА

Девушка, чье финансовое положение нестабильно. Большую часть времени проводит на занятиях, общается со своими сверстниками. С помощью гардероба пытается привлечь внимание противоположного пола и получить одобрение друзей. Требования яркости и эффектности одежды превалируют над качеством.



СПОРТСМЕНКА

Девушка, сделавшая спорт делом жизни. Круг общения — тренеры / команда / ученики в спортклубах. Гардероб предназначен преимущественно для занятий спортом и повседневных поводов (прогулок). Главное требование — удобство! При этом единая стилистика в выборе вещей часто не прослеживается.



СВОБОДНАЯ ХУДОЖНИЦА

Дизайнеры, модельеры, стилисты, актрисы, художники, фотографы, архитекторы. Часто это фрилансеры или сотрудницы небольших студий. Общение в кругу единомышленников, творческих коллег, клиентов и друзей. Как правило, выбирают креативный, нестандартный гардероб, стремятся выработать собственный узнаваемый стиль, гармонирующий с родом занятий.



2 комментария

tortoisebaby
ДОМОХОЗЯЙКА (большую часть времени проводит дома, редко выходит «в свет»)

Преимущественная деятельность — ежедневная работа по дому. Общение — узкий круг семьи и подруг. Гардероб повседневный, удобный для ведения хозяйства и походов в магазин, подбирается от случая к случаю.



СТАТУСНАЯ ЖЕНЩИНА (обязана поддерживать статус мужа, занимается собой и часто выходит «в свет»)

Она активно поддерживает свой внешний вид и форму — посещает салоны красоты и спортзалы. Активно посещает различные торжественные (премиальные, элитарные) мероприятия и общается с женщинами, ведущими такой же образ жизни. Стремится создать индивидуальный эффектный стиль, демонстрирующий высокий статус и успешность, для нее важно всегда выглядеть молодо и достойно.



СВЕТСКАЯ ЛЕДИ (обязана всегда выглядеть ультра-актуально)

Светская леди (девушка-«тусовщица» или светская львица) всегда в центре внимания и на пике моды. Род занятий и круг общения может варьироваться. Часто ведет блог, пишет авторские статьи, сотрудничает с глянцем, общается со знаменитостями и богемной средой (и в целом имеет очень много знакомств, связей для PR, рекламы), постоянно в объективе камер, участвует в мероприятиях ночной жизни и событиях fashion-индустрии.

Тщательно отслеживает тренды и обновляет гардероб, демонстрирующий осведомленность в новейших веяниях моды.



КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ ВЛИЯЕТ НА ГАРДЕРОБ?

1. Чем более разнообразная жизнь у женщины, чем больше в ней поводов и событий, тем более универсальными должны быть вещи.

*Здесь очень помогут правильно составленная структура гардероба и умение дополнять вещи разнообразными украшениями.

2. Образ жизни определяет и главные свойства вещей, формирующих гардероб: комфорт и удобство / качество и добротность / простота ухода / оригинальность / актуальность / презентабельность.

ИТОГ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ УРОКА:

Итак, Вы узнали, из каких 4-х параметров состоит понятие «образ жизни» или «социальный портрет» (это 1) род деятельности, 2) место, 3) окружение, 4) экономическая составляющая).

А также узнали основные социальные портреты.

А сейчас, для закрепления полученных знаний, Вам предстоит интересное (и легкое!) практическое задание.



Задание

ОПРЕДЕЛЯЕМ СВОЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ

Какие преимущества даст выполнение ДЗ?

Выполнение позволит Вам проанализировать важный момент, соответствует ли Ваш гардероб образу жизни? Что даст толчок к более осознанному выбору вещей и построению образов для различных поводов.

Итак, письменно в форме в конце урока ответьте на вопрос №1:
К какому ОСНОВНОМУ для Вас социальному портрету (из перечисленных в уроке) Вы себя относите? Напишите, почему?

Вопрос №2:
После этого подумайте – насколько гардероб соответствует Вашему социальному портрету (Уместны ли вещи? Подходят ли они для всех главных поводов? Правильно ли они Вас позиционируют?)

В следующем уроке Вы найдете краткие рекомендации для основных социальных портретов.

Это отличная тренировка, позволяющая отточить Ваше понимание и видение темы. Я уверена, у Вас все получится!
0
tortoisebaby
Мой ответ:

1) Я — сейчас мама и домохозяйка.
Гардероб состоит из удобной, больше спортивной, одежды. Погулять с детьми, сходить в магазин. Это самые обычные джинсы, свитера, топы, толстовки. Соответственно, кроссовки, ботинки, шлёпки. Дома сарафаны, туника+леггинсы.
Есть офисная одежда, но пока я в неё не помещаюсь. Просто есть.
2) Не по всем поводам есть одежда. Простая поездка в гости ставит в тупик — Что надеть? Опять джинсы+гольф или туника+шорты, в которых и в магазин, и в песочницу.
Про более сложные поводы (типа дня рождения, театра, презентации...) и думать не над чем.
О позиционировании даже не задумывалась раньше.
0