Свитшот, свитер, джемпер и другие… В чем разница?



Приветствую!

Осень в разгаре, а значит, самое время выбирать вещи из теплого трикотажа. Свитшот, свитер, джемпер, толстовка, пуловер, худи – чем отличаются эти вещи? И какая нужна именно Вам?

Предлагаю Вам вместе со стилистом Академии, Кариной Иконниковой, раз и навсегда разобраться с тем, что же на самом деле кроется за названиями этих удобных и теплых моделей одежды.



СВИТШОТ

Что это: симбиоз толстовки и свитера, изначально созданный для занятий спортом. Свитшот имеет характерные черты: свободный крой, круглый вырез, рукава-реглан. Данному предмету гардероба присуще отсутствие капюшона, а также любых видов застежек. Так же, как и в классической версии свитера, свитшоты имеют отделку на рукавах и подоле в виде достаточно широкой резинки.

Отличие: наличие треугольника, который образован двумя пересекающимися швами под линией воротника. Сегодня данная деталь выполняет исключительно декоративную функцию, тогда как раньше внутри треугольника была специальная подкладка, впитывающая пот с шеи – ведь изначально свитшоты были частью спортивной униформы.
Наиболее широко распространенные материалы для свитшота – это трикотаж и флис.



СВИТЕР

Что это: самая распространённая вещь женского гардероба. Отличительными чертами его классической вариации являются отсутствие каких-либо застежек, а также высокий воротник, который облегает шею, и длинные рукава.

Отличие: визуальная массивность, которая достигается за счет использования толстой шерсти при вязке. Дополнительный объем данной модели придают и резинки, которые располагаются на подоле, манжетах и воротнике.



ТОЛСТОВКА

Что это: разновидность свитера, изначально предназначенная для занятий спортом.

Отличие: капюшон. Некоторые модели могут иметь еще и застежки (как во всю длину изделия, так и короткие) и карманы.

Чаще всего толстовки путают со свитшотами. Изделия различаются тем, что свитшоту удалось стать элементом повседневных образов, тогда как толстовка так и осталась частью спортивных комплектов.



ПУЛОВЕР

Что это: один из видов свитера. Это тонкая вещь мелкой вязки, которая отличается от своей классической вариации отсутствием воротника и наличием V-образного силуэта.

Отличие: приталенный силуэт.



ДЖЕМПЕР

Что это: еще одна вариация свитера тонкой вязки. В своей классической версии он имеет вырез горловины округлой формы.

Отличие: так же, как и классический свитер, джемпер не имеет ни капюшона, ни застежек, ни карманов, его надевают через голову.



ХУДИ

Что это: с точки зрения классификации, является наиболее противоречивым предметом одежды. Его нередко вовсе не воспринимают как отдельный элемент, считая одной из вариаций толстовки. И это не безосновательно – худи так же, как и толстовка, имеет капюшон и относится к спортивному стилю.

Отличие: на худи всегда есть карман – он располагается в районе живота и является сквозным.


21 комментарий

Lorik
Спасибо! Наконец-то я поняла отличия)
1
vera
как и классический свитер, джемпер не имеет ни капюшона, ни застежек, ни карманов, его надевают через голову.
Смотрю иногда «Модный приговор», там ведущий всегда поправляет женщин, которые говорят «пиджак», он каждый раз говорит: «У мужчин — пиджак, у женщин — джемпер». А это значит: Застежка, воротник и вообще не трикотаж… Или это разный вид джемпера?
1
Marmeladka
Вера, а он не «жакет» говорит?
2
vera
Да, наверное, жакет. Оооо, совсем крыша едет(((
2
Marmeladka
Да брось ты, подумаешь, слово перепутала) Я вот знаешь как говорю? «Свиншот»))) А все потому, что много шутила над подружкой) Она как-то раз так оговорилась, и мы потом долго над этим словом хихикали и оно к нам привязалось. Вот теперь так по привычке и называю)
3
tortoisebaby
Скорее всего, у женщин кардиган.







Хотя и женские пиджаки есть.





Есть и такие, но по-моему, ужас-ужас.
Комментарий отредактирован: 5 ноября 2017, 20:26
2
Ksuha-ha
Ой, я вообще думала, что полувер, джемпер это толтко у дядек, а у девочек одни сплошные коХтачки)))) свиНшот я тоже не говорю, говорю моя серая или зелененькая коХтачка))))
6
Marmeladka
Кстати, да! Я тоже все кофтами да кофточками называю!
3
NataliaN
Да, кофта — это наше, родное!
2
FairWind
А к ним в комплект штаны (а не брюки)
3
tortoisebaby
Хи, у меня тоже было всего два слова: кофта, если на пуговицах/молнии и свитер, если без застёжек.

И все вокруг, что характерно, меня всегда отлично понимали :))
4
Marmeladka
И все вокруг, что характерно, меня всегда отлично понимали :))
А то!))
2
Foxy
А у Линки есть худи))) и она так и называет — худи))))))
4
Stefaniy
она так и называет — худи))))))
Это их время, их сленг.У нас другие были.
2
NataliaN
То, что сейчас называют худи, у нас называли «кенгурушка» из-за кармана. Но вероятно, что это был местный сленг. А подобие толстовки, только с молнией называлось «мастерка» или «олимпийка». А так — кофточка ажурная, кофточка на пуговках, свитер (это толстый), свитерок — то, что потоньше.
Комментарий отредактирован: 6 ноября 2017, 09:35
4
vera
Вот все точно так и у нас: кенгуру, мастерка, кофточка, свитер, еще — водолазка.
5
Foxy
А у нас все одним словом — кофта. Серая кофта, синяя кофта, красная кофта)))))
Комментарий отредактирован: 6 ноября 2017, 10:46
3
Bogdanalina
Меня как всегда просвятили.)))
0