Десять заповедей вязания

Пересматривала «Верену» и нашла вот такую статью. Поскольку она мне показалась интересной (хоть я и не со всем согласна), я решила поделиться ею с вами. Конечно же, эти заповеди применимы не только к вязанию)))

1. Используй всегда только самый лучший материал, который есть у тебя в распоряжении. Таким образом получишь большее удовольствие от вязания, и это отразится на твоей работе. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на вязание некачественной пряжей. Если же у тебя мало денег, посещай распродажи и действуй по принципу «лучше меньше, да лучше». Отдай предпочтение сложным узорам и моделям, тогда ты можешь вязать достаточно долго меньшим количеством пряжи. Запасайся пряжей в лучшие времена, чтобы в тяжелые времена вязать из этих запасов (примечание от Фрау Оли: но лучше все-таки знать меру в запасах. У автора данной статьи дома два кота и 140 кг (!) пряжи, больше там нет места ни для кого и ни для чего))) Впрочем, по-видимому, это означает, что у автора уже давно хорошие времена))))


2. Вложи все свое умение и старание в работу. Распускание займет, в худшем случае, несколько часов, но ошибку, которую, как ты считаешь, никто не заметит, ты сама будешь видеть на протяжении многих лет. Но это не повод страдать мелочностью. Помни: никто (и ты в том числе) не идеален, а некоторые ошибки можно креативно преобразовать в элемент дизайна.

3. Вяжи только для тех, кто сумеет оценить твои умения и будет радостно носить творение твои рук. Созданные тобой вещи слишком ценны, чтобы пылиться в шкафах. Никогда не продавай свою работу ниже цены, ведь на ее вязание ты потратила слишком много часов своей жизни. Тот, кто не готов платить соответствующую цену, может мерзнуть или носить носки из универмага. Будь эгоистична: если тебе нравится вязать только для себя, делай это радостно и без зазрения совести.

4. Будь готова помочь вяжущим и щедро делись своими знаниями с теми, кто в этом нуждается. Но не будь навязчивой, твои кромочные — не единственно правильные. Всегда проявляй уважение к работе других и будь расточительна в отношении поддержки и похвалы. Однако не лицемерь: обоснованная тактичная критика поможет вязальщице больше, чем незаслуженная похвала. Будь открыта и для понимания критики относительно твоей работы. Мы все учимся новому на протяжении всей жизни.

5. Делись радостью нашего замечательного хобби с как можно большим количеством людей и поддерживай новое поколение в его освоении. При этом избегай слишком рьяной миссионерской деятельности: не каждому дано освоить вязание. Вяжи безо всяких стеснений публично. Будь терпима и снисходительна к непрофессиональным комментариям те, кто не вяжет. Им не дано оценить прелести нашего увлечения, и она заслуживают нашего сочувствия.

6. Не позволяй другим вызывать у тебя угрызения совести по поводу вязания. Это только твое дело, сколько времени ты тратишь на хобби, сколько у тебя недовязов и какие у тебя запасы пряжи. Все, что делает тебя счастливой, — правильно и хорошо, если ты этим не вредишь самой себе и окружающим.

7. Образцы вязания — это не совершенно бессмысленная трата времени, они необходимы для того, чтобы одежда хорошо подходила по размеру. Инструкции же не являются законами. Ты можешь и имеешь право в любое время изменить все так, как тебя хочется, вязальная полиция не арестует тебя за это нарушение. Однако в этом случае не стоит злиться на дизайнера, если твой результат лишь отдаленно напоминает оригинал или совсем не похож на него.

8. Относись хладнокровно к мукам вязальной жизни: узлы в клубке, ошибки в инструкциях или катышки существуют только для того, чтобы проверить тебя и закалить твой характер. Но направь все силы на борьбу с заклятым врагом: уничтожай моль, где бы она тебе не встретилась!

9. Уважай авторское право и избегай плагиата. Черпай вдохновение из други работ, но не украшай себя чужими перьями. Дай твоим творческим силам время и возможность развиться, ведь и в тебе скрыт дизайнер.

10. Будь любознательна и отважна. Не бойся испробовать новые техники. Даже если ты всегда делала именно так (твоя мама и бабушка тоже), вероятно, существует другой и, возможно, лучший способ. Вязание — это путешествие длиною в жизнь: тот, кто ходит всегда по одной и той же тропе, может не увидеть самые красивые места.

© Тина Хеес.

64 комментария

NataliaN
Согласна со всеми пунктами. А пункт № 1 даже собралась применить. Как раз только что гуляла с собакой и обдумывала, что же мне выбросить. И придумала я, что выброшу клубки старой пряжи, которым уже много лет и из них неоднократно было что-то связано. И даже носки (как я планировала изначально) я из этой пряжи вязать не буду. Мне стало жалко тратить время на то, что придёт в негодность через несколько недель носки. Это «штаны свёкра», я их выброшу, а для носков куплю новую — красивую и прочную!
4
FrauOlga
А я вот думаю. У меня есть насколько мотков пряжи, цвет и качество которой мне не очень нравится. Но для носков сойдет, а может, еще для чего. Выкинуть сразу и не раздумывая? Навязать носков на машинке и отнести в соц.защиту? Оставить на будущее, авось, пригодится?
0
NataliaN
Оля, с цветом, который не нравится, можно смириться. Но вот если качество не очень, то может всё-таки выбросить? А вязать для соцзащиты не надо, вяжи для себя и своей семьи (согласно пункта № 3). Времени у тебя не так много, что бы вязать для абстрактных людей.
4
FairWind
Оля, лучше не надо тратить время, если тебе не нравится пряжа, очень маловероятно, что связанная вещь из пряжи, в которой тебя не устраивает ни цвет, ни качество, каким-то чудесным образом понравится. Жалко выбрасывать — можно отдать в любой детский центр или кружок по рукоделию, они будут рады.
2
Marmeladka
Я даже еще не прочла, но коммент уже пишу) Оля, я даже не сомневалась, что это твой топик)))
3
FrauOlga
Ну еще бы))) Кто еще здесь на всю голову болеет вязанием?)))
3
Marmeladka
Кто-кто? Мы!)))
4
VrednayaLisa
Ой, какие хорошенькие)
Мои бы коты точно оценили)))
5
NataliaN
Оль, это для дочки связала мышек??
3
Marmeladka
В садик дочке в группу.
4
Nati
Однажды я связала крючком пальчиковый театр.Было очень похоже, но внизу я вязала трубочку для пальца.Это было в «прошлой» жизни, там я работала в детском саду.
3
Marmeladka
Как интересно! И про театр и про садик )
2
FrauOlga
Ой, какие мышки сладкие и славные!))) И с усиками! Прелесть!
3
Lorik
Ой, какие милашки! Оль, ты волшебница! А фон — это подарок маме?
2
Marmeladka
Спасибо, девочки))
Фон да, подарок) Он почти готов, минут 20 вязания осталось)
2
FairWind
(примечание от Фрау Оли: но лучше все-таки знать меру в запасах. У автора данной статьи дома два кота и 140 кг (!) пряжи, больше там нет места ни для кого и ни для чего))) Впрочем, по-видимому, это означает, что у автора уже давно хорошие времена))))

Оля, хорошая статья, и не только о вязании…
7
NataliaN
Здравствуйте, я Наташа. Я не покупала ткани уже 12 дней)))) Ржу-ни-могу-остановиться! Это всё правда!
Комментарий отредактирован: 13 ноября 2017, 16:54
5
FrauOlga
У меня сейчас примерно 15 кв.м. пола равномерно засыпаны мешками с пряжей, и еще две коробки ждут меня на почте))) Так что да, правда)))
4
NataliaN
Оль, сфоткай, покажи! Дай позавидовать!!! Ну везёт же тебе! 15 кв.м.! Шикарно! Великолепно! И ещё на почте! Две! коробки! Оль, ты богачка!
6
FrauOlga
Девочки, вы вгоняет меня в краску))) Что, казалось бы, такого, подумаешь, немного пряжи?)))
Вот 140 кг — это да, а у меня так, скромненько)))
Что, правда показать закрома? Там полдня фотографировать, наверное…
3
NataliaN
Оля, правда-правда! Покажи, (умоляющим голосом) ну пожааалуууйста! Оля, неужели тебе для нас полдня жалко?
Я вот уже собралась в пряжный магазин сегодня сходить. Хотя бы просто посмотреть.
Ну сфоткай!
Оль, а ты уверена, что у тебя не 140 кг? У тебя что, больше???)))) О боги!
Комментарий отредактирован: 14 ноября 2017, 07:44
3
FrauOlga
Ладно, заодно порядок наведу в хомячьей норе.
Но тогда сначала схожу к козам и заварю чай, чтобы получить удовольствие по полной)))
2
FrauOlga
а ты уверена, что у тебя не 140 кг? У тебя что, больше???)))
У меня — никак не больше 100 кг!!! Я очень строго себя контролирую и держу в руках)))
Наташа, прикол хочешь? Я когда коз заводила, всерьез рассматривала вариант с покупкой пуховой или шерстной козы, а по пуховым кроликам я до сих пор тихонько вздыхаю))) Сейчас ведь даже электропрялки есть)))
2
NataliaN
Оля, это не прикол, это естественное нормальное желание. Просто где взять на всё время?
2
Marmeladka
У меня сейчас примерно 15 кв.м. пола равномерно засыпаны мешками с пряжей, и еще две коробки ждут меня на почте)))
Я очень строго себя контролирую и держу в руках)))
Ну-ну))))))))
2
FrauOlga
Ну вот смотри: пряжу Кауни я пока не купила. И мохер с примесью натурального шелка тоже (честно говоря, просто пока не знаю, что из него связать). Более того, я удержалась и не купила хлопок на кофточку себе и на платье Ане. И пряжу на вязаную юбку, задуманную давным-давно, тоже. И на пуловер из старой Бурды. И на вторую юбку. И секционную пряжу на кофточку Ане. И даже турецкий мохер с фантазийной структурой все еще меня не дождался, хотя я уже год на него смотрю. И меланж на пуловер с аранами пока в магазине.

И вы еще считаете меня пряжеголиком?!)))
Комментарий отредактирован: 14 ноября 2017, 18:17
2
Marmeladka
))))) Конечно! Но ты молодец, и правда, не пошла в разнос))))
2
FrauOlga
Уффф… Все (ну, почти все) сфотографировала… Конечно, навести порядок не получилось, скорее, наоборот.
И знаете что, девочки? Я вас всех ну просто очень люблю! Больше я ни для кого повторить этот фокус с инвентаризацией закромов не возьмусь!
3
NataliaN
Ой как приятно, что для нас ты так потрудилась-покопошилась!
3
VrednayaLisa
15 кв.м. пола равномерно засыпаны мешками с пряжей
Афигеть, Оля… а я считала, что я немного того)))
Да я со своей жалкой коробкой 70*70 вполне себе адекватная личность оказывается! Ржу))))
Оль, шучу — это я от зависти))) Мне то далеко до такого богатства)
5
FrauOlga
Коробка всего-то 70*70? Не, ну это даже как-то несерьезно)))
2
vera
У меня сейчас примерно 15 кв.м. пола равномерно засыпаны мешками с пряжей, и еще две коробки ждут меня на почте)))
А я считала, что это я «наркоманка». Но я просто дитя по сравнению с тобой. У меня всего два маленьких шкафчика с пряжей, мулине, канвой и схемами)
5
FrauOlga
А я считала, что это я «наркоманка».
А я, в общем, считала себя почти нормальной, а оно вон как оказалось) Пожалуй, в два маленьких шкафчика я не уложусь. Этим летом я сумела все запихнуть в один (всего один!) большой шкаф и страшно горда этим достижением)
2
kelika
я буду минималистом среди вас. у меня всего лишь один ящичек в стенке. Там иголки, нитки, ножницы, остатки тканей, вязальные принадлежности, всякие веревочки и рюшечки. И даже пяльца с вышивкой
5
VrednayaLisa
У меня под тканями и тесёмками всякими один ящик комода занят.
Коробка целиком набита пряжей и сверху спицы.
4
Ksuha-ha
Здравствуйте, я Ксю!) Я не покупала пряжу год!) но… О боги, я хочу опять вязать что нибудь- не важно что!)))))
6
Marmeladka
Ксю, а как поживает тот твой квадрат нежно зелёный с оранжевым?
4
Ksuha-ha
Оля!) он поживает очень хорошо, из остатков ниток даже начал вязаться какой то круг!))) этот плед или что то лежит в камоде, ждёт часа вдохновения. Вдохновение сейчас меня посещает на мелкие формы и крайне нужные!) порывы бывают, но все реже и реже. Период вязального маньячества прошёл и вытеснен работой и Сашкой!))) уже как то нет порывы — увидел — захотел вязать!))))
5
Marmeladka
Он (порыв ) просто ждёт своего часа и подкрадется к тебе совсем неожиданно ) я рада за плед, что он себя хорошо чувствует ))
4
FrauOlga
Ксюша, ты, с твоим талантом и мастерством, просто обязана что-то вязать. Просто не имеешь права не вязать!)))
2
NataliaN
А я вот подумала, что мне тоже надо вязать. Потому что у меня тоже талант, но я так давно не вязала что-то стоящее, что про мой талант никто не знает)))))
3
FrauOlga
Надо-надо! (шепотом: а я догадываюсь про талант)
Вот я сейчас покажу свои сокровища, тут ты и вдохновишься)))
1
NataliaN
Я даже этим топиком вдохновилась, вчера начала образец для жилетки вязать. А когда покажешь, я наверное пойду в магазин покупать что-то новенькое. Наверное для жаккардового свитера. Я о нём давно мечтаю.
3
VrednayaLisa
Упс… и я о жилетке задумалась))) с капюшончиком) Увидела в магазине интересную модель, но связана из какой-то бурды, а стоит как самолёт. Вот мечтаю…
Думаю, может племяшке сначала связать, потренироваться?
3
NataliaN
А почему потренироваться? Ты давно крупные вещи не вязала?
3
VrednayaLisa
Да, Наташ, давненько. Боюсь, что запала не хватит на большую вещь. Ну а маленькую то должна связать)
3
Ksuha-ha
Оля, ты знаешь я тут вспоминала какие я кофты ( рукавчик фонарик), юбки, носки ажурные, жилетки, воротники, домашние кофты с капюшоном вязала и думаю, что это не я вовсе вязала (((
Надо пиджак бохо все таки связать за зиму
3
Ksuha-ha
А сколько свитеров с косами у меня было!!! Я много чего подарила…
3
FrauOlga
Ксю, я до сих пор в легком обалдении от твоих тем на Осинке))) Показала бы здесь что-нибудь…
1
Marmeladka
Ахахахаха! Это про нас, да)))
3
Foxy
Вязальная полиция))))))
5
vera
Я сегодня, вот только что, закончила вышивать азбуку. Очень долго шила, часто откладывала. Доведу до ума- покажу. Но это ещё не сейчас. Сегодня возьмусь за сувенирчик для подарка. Прям уже руки чешутся.
4
Bogdanalina
Начиталась тут вас, а у меня: драмкуржок, кружок по фото, а еще мне петь охота...)
4
FrauOlga
Так и у меня так же)))
2
FairWind
А у меня объявление у подъезда: «Набираем желающих учиться… та-дам… вязать!!! И в соседней школе, может это знак?
5
NataliaN
Валь, это знаки: и на подъезде объявление, и тут мы о вязании.
2
FairWind
Я ведь я в детстве увлеченно вязала, брала книги у маминой подруги, старые, советские, с невнятными черно-белыми снимками: 3 лиц, 2 изн, иглу перед работой, 1 накид. Сама освоила много узоров, мне было так интересно. В школьное время увлекалась макраме, вышивкой, соломкой, бисером и еще наверняка чем-нибудь. Когда училась в универе, вязала носки для мужа, это было такое удовольствие, выбирать нитки, узоры, чтобы именно для него подошли. По мелочи вязала носки и следки и дарила маме и сестренке.
Пойду, телефон запишу, на всякий случай…
3
kelika
я тоже в детстве вязала. даже ходила на кружок несколько лет в школе.
Связала себе юбку, носки разного калибра — даже одна пара (которую я вязала еще школьницей для своего племянника малыша) досталась моим детям по наследству, пинетки, салфетки, игрушки и т.д.
4
Nati
Эти вещи хранят тепло наших рук.
5
NataliaN
Валя, если ты уже умеешь вязать, то зачем тебе курсы? В интернете множество виде-уроков и мастер-классов, можно найти всё, что надо. А на деньги, которые нужны для оплаты курсов, можно купить пряжу.
4
FairWind
Да, у меня сохранено было на компьютере несколько гигов вязальных разностей, но руки не дошли, если идти на кружок, то только за окружением, которое жаждет вязать, но мне кажется, что я уже нашла такое окружение)))
3
Marmeladka
О, а я на днях познакомилась с женщиной, тоже любительницей вязания. Как приятно встретить родственную душу!)
1
FairWind
Да, это очень приятно…
0