ТАКСА, вместо 1000 слов

«За это лето меня раз двадцать восемь спросили совета по поводу „а не завести ли нам таксочку?“.
Таксочку.
Именно так, с уменьшительно-ласкательным суффиксом.
Я расскажу вам за таксочку.
Правду.
Я не буду шутить и постараюсь объективно, как „мать“ шестилетней собаки марки стандартная такса, предоставить информацию. Раз запрос такой актуальный.
После очковой змеи, такса – самое коварное животное в мире. Невероятное очарование и смешные пропорции скрывают серьезного охотничьего зверя.
Зубы у таксочки по размеру такие же, как у ирландского волкодава. Вы можете проверить, если у вас лишние пальцы.
На прогулке бесподобная сосисочка, вызывающая восторженные улыбки даже у последних снобов, может за восемь секунд перекусить пополам котёнка. У Яши, например, есть свое маленькое кладбище: ежик, цесарка, крот, дятел, два котенка, штук пять полевых мышей и десяток ящериц.
Это особенно не смешно, когда вы заводите таксочку, как декоративную собачку для ребенка. Из щеночка она вырастет уже через три месяца, гулять со взрослой стандартной таксой придется родителям.
Такса может затеять драку с собакой любого размера. Такса лишена чувства страха, чувства такта и чувства хоть сколько-нибудь напоминающего любовь к другим животным. Такса ненавидит алкашей, бомжей, дворников и сантехников. Потому, что очень чувствительна к запахам. На неугодного такса может броситься с лаем и даже укусить.
Внимание, я не сказала, что такса – это плохо. Я лишь честно предупредила о рисках.
Из неоспоримых плюсов: такса – умна.
Порой слишком умна!
И если она выбрала вас другом, то будет обожать и охранять так, как кавказская овчарка помноженная на Эйнштейна...»

автор: Анна Гин

13 комментариев

owlincap


Через 5 секунд после того как было сделано фото, собачка аккуратно взяла бутерброд и легла в прежнюю позу.
Фото с прошлого НГ, собачка Жужа.
4
Tanusha
Мариша, я когда про таксочку читала — твою собачку вспоминала.
0
Stroma
Какая прелесть!
1
Stefaniy
Лучше таксы может быть только две таксы)Ну или как теперь у нас-то как и бассет)
У нас таких ужасов не было, Асенька самое большое, что поймала это муха, У Стеши лягушка.Насчет ума согласна, и хитрости)
Когда мы нашли Джесси, я полезла читать про породу, порода очень сложная и одна из самых выбрасываемых.Но прочитав про характер, я поняла, что после такс мы справимся)
2
Lorik
Я обожаю такс) Но издалека) Именно вот умиляюсь, глядя на них, когда их выгуливают) Они такие веселые, активные, мне в основном попадаются на глаза таксы шоколадного цвета) Вчера только читала большой материал про них, именно про это бесстрашие, любопытство, упрямство и острый ум, максимально заточенный на охоту) Вчера же узнала, что кроме стандартной и карликовой таксы есть еще и кроличья такса, которая самая маленькая, вес не более 3,5 кг, высота не более 15 см)
1
Tanusha
Мне тоже очень нравились. Пока не подобрала таксика.
Было это конда еще у меня первый кокер жил. Позвонила знакомая и сказала, что у них в подъезде такс тусит уже месяца два.
Дала объявление. Нашла ему хозяев. договорилась, что за собакой приедут в четверг. В понедельник вечером забрала его к себе. За вторник и среду он построил у меня всех!!! коты сидели в Марининой комнате, Рич скромно лежал в углу. а этот друг еще и начал насиловать игрушки плюшевые. Я хоть и кобелиная мать, но такого поведения не признаю. Игрушки отправились на балкон.
Забирали его, когда я была на работе. Дочка рассказывала, что очередь из котов в лоток минут 40 была. Как только его забрали — коты сразу побежали в лоток! Один сидит, а два рядом с лапы на лапу переминаются! Как на вокзале!
Сейчас он живет в Покрове. С его хозяйкой мы общаемся в ОК.
вот такое существо.
Комментарий отредактирован: 17 ноября 2017, 07:43 (2 раза)
2
VrednayaLisa
Бедные коты))) Я обсмеялась, представив эту очередь)))
У нас по утрам бывает иногда очередь в туалет из котов и меня))
2
Varlasha
Дааа!!! Вот так и джек расселов покупают «какая миленькая маленькая собачка»! Не понимая всей сути этой собаки — охотник, вечный двигатель, охранник, вообще не парится на счет того на кого разинуть пасть… чаще дружат стаями и… это нападают стаей, это надо видеть как у них организовано все, понимат друг друга без слов… простите лая)) не справившись с собакой отдают «в хорошие руки»… эту собаку гулять надо два часа энергично! Иначе она направит всю энергию в другое русло… например на разнос квартиры… в итоге портят собаке всю жизнь
Комментарий отредактирован: 16 ноября 2017, 19:05 (2 раза)
3
NataliaN
А моего американского коккера тоже считают игрушечной собачкой и никто не может поверить, что у него очень крепкие челюсти. Мои ноги ощущали силу их смыкания два раза. Сказать, что это больно — ничего не сказать. Это искры из глаз и невозможность дышать.
А когда он был щенком и поднял на улице косточку, я стала вытаскивать её у него из пасти. Ноготь на моём пальце он прокусил насквозь.
И я всем говорю — любая собака в первую очередь хищное животное, какой бы милейшей она не была.
5
Tanusha
Да. амеры в плане поведения посерьезнее наших англичан будут. Хотя и выглядят по сравнению с нашими более декоративно!
4
Sovushka
Таксы классные! Они действительно очень умные! У соседей по даче была такса Лизка. Я никогда не видела ее на поводке. Всегда рядом с хозяевами и понимала с полуслова. Имела лежанку у печки и почетное место на диване. Жила счастливо на просторе и домашнем молочке, умерла от старости. Хозяева грустили несколько лет и не заводили никого.
А вот у меня любовь к мопсам и алабаям. Мой мопс Рич прожил 13 лет и умер в свой день рождения. Сейчас у нас два алабая. Мои любимые охранники!
Комментарий отредактирован: 17 ноября 2017, 16:16
2
kelika
Норочка. такса скрещенная с тойтерьером. У племянника свадьба, поэтому наряд достался и ей
3
Nati
Сегодня ездили на прививку.Доктор сказал, что ЛП залюбленный.Кормить меньше, предупредить перебор веса.Я лишнего не вижу, но доктору виднее.Целый день Йоши заглядывает мне в глаза, но я непреклонна, по часам, так по часам.Сегодня целый день, с нами, на улице.Вот уж набегался.
1