Лисенок. Про чукчу-писателя, нетрудный карандаш и злую зефиринку.

В последние дни декабря дочь заявила, что будет учиться читать. Надо. Большая уже. Пять лет, а читать не умеет еще. Надо так надо, — сказала мама и достала из заначки еще нераспотрошенную коробку с магнитной азбукой.
Прошло две недели с копейками. Выучено две трети азбуки, дочь читает (с моей небольшой помощью) тексты из знакомых букв, составляет из пластмассовых букв слова и словосочетания, рисует буквы.
Вчера приходит с картинкой на четверти листа бумаги. Раскраска — лось. Принесла из сада.
— Мама, мне нужно сделать книжку! Я буду писать книгу! Про лося! С картинками!
Свернула дочке брошюрку на четыре листочка. Выдала. Прибегает: «Мама, мне нужна буква В! Как ее писать?» В течение часа прибегала за недостающими буквами. Я давала образец. Убегала, что-то там делала. потом принесла. Вся книга заполнена иллюстрациями лося. И написано: Лось жил давным-давно. Я только дефис пририсовала.
В общем, недостаток букв — не помеха для написания книги. Чукча не читатель, чукча писатель, чукча роман пишет…
Для изображения лося, кстати, понадобился нетрудный карандаш. Я подумала с минуту и выдала простой. Угадала. Муж пришел в восторг: «Я бы ни за что не догадался».
А еще я вчера закатила грязную истерику… Со слезами, киданием зефира и эвакуации мужа за дверь (на часок, чтобы не нагрубить в ответ). Потом всей семьей мирились и извинялись каждый за свое.
Хроника событий.
Умотанная я в свой единственный выходной (суббота не считается, прошлые выходные тоже, там я не отдыхала) после ванной сажусь поиграть в комп первый раз за месяц. В любимой игрушке вышел новый аддон, мне его еще две недели назад подарили, и у меня планы посидеть одной в компе (чтоб не трогали, не дергали, поскольку лисий ликер уже не помогает, я устала и хочу отдохнуть).
Дочь выпрашивает у отца зефиринку. Муж, раз уж его подняли, решает, что отдыхать за компом ему уже хватит и надо делать чего-нибудь по хозяйству. Сын садится играть на гитаре.
Дочь понимает, что зефиринка слишком сладкая, и она ее не хочет. И приносит зефиринку мне. Я говорю: «Доченька, я не хочу. Положи на стол в кухне, а мне надо часок посидеть одной». Дочь уходит.
Я пытаюсь поиграть. Дочь приходит: «Мне срочно надо листик бумаги». Выдаю листик.
Сын приносит мне зефиринку, ту самую, надкусанную: Мам, Алена не съела, доешь? — отказываюсь, начиная сердиться.
Сыну нужен тюнер настроить гитару. Выдаю. Пытаюсь играть в комп.
Дочери нужны карандаши, она не помнит, куда их дели, встаю, отдаю. Иду играть, сын просит помощи, он не помнит «Маленького испанца». «Возьми ноты» — «Я не помню нот на гитаре, какой тут аккорд?!» Достаю ноты, пытаюсь разобраться в нотах (а я на грифе гитары очень плохо ориентируюсь, тоже на аккордах в основном! в голове компоквесты, карандаши, тюнер, еще что-то)…
Муж просит вот прям щас разобрать сушилку, ему нужно развесить постиравшееся…
Понимаю, что я стою в середине комнаты, пялюсь в ноты и жру отвратительно-приторную зефирину, которую мне кто-то вручил, причем я не помню, кто!..
… И вот тут меня сорвало…
Я орала, что я не могу думать за четверых, что это мой единственный выходной, что мне тоже нужен отдых, что это все они могут сделать и сами, и кто дал мне эту гадость, которую я жру?
… А зефиринку мне выдал муж, как потом оказалось. Из самых благих побуждений…
Никак не получается устроить фотосессию всего, что нашила с середины декабря (а это МНОГО). Из последнего — новые штаны в школу сыну. Надеюсь, проживут подольше.
В субботу водила детей в гости на день рождения. Там пятеро детей. А до того — четыре часа в цирковой студии. Ну я-то там вышивала, но все равно не дома. Приползла, упала, уснула…
Сын начал учебу с трех двоек.
Что-то умоталась я неимоверно, девочки… Еще и на улице холодно и ветер. Даешь зимнюю спячку…

34 комментария

Bogdanalina
Читала, как всегда не отрываясь. Дочка прелесть такая у тебя.
мне тоже нужен отдых
желаю чуточку отдохнуть и опять с настроением приятным решать свалившиеся проблемки.
3
Ninelle
и кто дал мне эту гадость, которую я жру?
ахахах))Лен)))) я под столом, ты так все живо описываешь, я прям представила эту картину))))
Терпи, казак, атаманом будешь)))))
2
Littlefox
Стою, и жру… А она такая противная… А я уже половину этой гадости съела. Бррр!!!
3
Marmeladka
Ой, Нина, я тоже с этой фразы ухохоталась!)))
Лена, ты неподражаема!
2
tortoisebaby
Лисёнок устал!
Лисёнка надо покормить вкусняшкой, погладить и уложить поспать :)


Алёнка прелесть! Нетрудный карандаш для чукчи-писателя… Я б не догадалась.
Про мужа — ох, как знакомо.
Когда герой хочет совершить подвиг (позаниматься бытом-домом), прекрасной даме приходится бросить свои дела и срочно подготовить поле и доспехи с инструментами, а потом полдня разгребать побоище, так как герой утомился, да и не геройское дело эта уборка.
3
Littlefox
Мой герой разводит побоище и сам за собой убирает. Идеально причем. Правда, делает это очень долго и еще дольше собирается — перфекционист потому как. Но сбор детских вещей и раскладывание их по ящикам — это моя забота, он за такие «ужасно сложные» дела не берется.
5
tortoisebaby
:) Класс! Замечательная дресс... ой, тренировка!
Детские вещи, а особенно игрушки — ещё те сложные дела, да :)
1
vera
Лисёнка надо покормить вкусняшкой
Например, зефиринкой)
3
Littlefox
Муж вчера поддел. Я раз на детей рыкнула, два… Муж мне: «Лен, ты только сильно не заводись… а то детские вещи уже на сушилке, и зефир еще остался...»
4
Stefaniy
Круто!)За две недели научиться читать и уже книгу написать! Талант! Фото книжки к швейным похвастушкам тоже добавь, пожалуйста)
Да, представляю такие моменты, когда всем от тебя одновременно что-то нужно.Тут только здоровая ирония поможет, чтобы не чирикнуться))
Я соскучилась по твоим рассказам!
3
Littlefox
Искали книжку. Не нашли. За сутки лось убрел куда-то. Будем искать, заодно разберем детский бардак… Главное, чтоб он в этом бардаке уцелел…
2
Stefaniy
Ищите!)Очень ценная реликвия!
Вчера коллега рассказала.Дочке 2,5 года, плохо говорит, только начинает, Всех специалистов прошли, все ок, ждите, сказали.Так вот, девочка не говорит, но знает буквы и начала читать, слова и предложения)
1
tatka
Я орала, что я не могу думать за четверых, что это мой единственный выходной, что мне тоже нужен отдых
Леночка!!! Как я тебя понимаю!
К нам как-то приезжала моя двоюродная сестра с дочкой, девочке было 6 лет, моему старшему сыну было около 5. Так, вот когда он меня начал грузить: дай то, дай это… хочу вот это… Девочка посмотрела на него и строгим голосом сказала: — ты зачем пристаешь к маме? Маме нужно давать отдыхать! Мой смотрел удивленно.
5
Nati
Маму мало любить, маму надо беречь! Не многие дети это понимают.Но ведь и мы, в своё время, не понимали.Я очень импульсивная, но быстро отходчивая.Моя сестра часто мне припоминает наше детство.Тогда я проще смотрю на «промахи» детей.У меня, вчера, тоже «серьёзный разговор», с сыном, был.Пригрозила, что интернет не оплачу.Итоги разговора радуют, сделано всё, что можно было придумать, причём самостоятельно.Смотрю, смеюсь(про себя) и думаю какой «крючок» мне дальше искать.
4
kelika
Лен, я понимаю, что когда мама кричит это грустно, но ты так весело это все рассказываешь, что я готова читать ещё и ещё!!!
это просто отходняки после праздников. Когда-то читала, что в Англии больше всего разводов приходится на время после рождественских каникул.
5
ymochka
Лисенок иди обниму.
Аленка умничка, пора пришла читать.
2
Littlefox
Обнимааашкиииии!!!
2
Littlefox
Сейчас читали. Достала книжку Сутеева, про трех котят (приберегала для самостоятельного чтения). Дочь радостно: «Ой, у нас в садике такая есть. Дай почитаю! Три котенка — серый, белый и черный увидели мышь...» — и как давай шпарить! Наизусть, ага. Какие там буквы… Ориентируясь на картинки и память — тратататата!
Сижу и вспоминаю, как сын читать учился. Стихи Маршака (Дали туфельки слону, взял он туфельку одну...). «Д… А… Да… Л… И… Ли… Ту… ф… е… л… О! Дали слонику ботинки!»
5
Stefaniy
О, да! Настю учила читать, ревели обе)Слоги из букв складывали, а вот слово никак не получалось. Хотя буквы знала с 3 лет. А Дашу я вообще не учила, они с Настей играючи научились, я и не заметила как.
1
VrednayaLisa
Какое знакомое состояние))) Бедный лисёнок, все пристают, отдохнуть не дают… и в спячку нельзя, мы же не медведи)
Вот придёт весна и "тогда хвосты причешем, ушки навострим — и будем по лесу рассекать" — кто-то мне совсем недавно об этом говорил)))
2
Littlefox
Тут главное — не жрать что попало :) Хоть весной хоть зимой :) :) :)
Эта зефиринка до сих пор мысленно за мной бегает. Как вспомню — так вздрогну! :_O
А хвосты — причешем, причешем… Я вон свой покрасила. Правда, с нервов как-то странно, Лисенок теперь слегка пятнистый. Но он делает вид, что так и задумано :)
3
FairWind
Лена, как всегда, на одном дыхании прочитала!!! Весело у вас! Но, бывает, от такого веселья хочется зашиться поглубже в норку и быть как можно дальше от всех)))))
2
vera
Лена, как я тебя понимаю! У меня семья была 7 человек! Аааа! Я тоже делала такие демарши с бросаньем, кричаньем, ревеньем… Потом все были шелковые. Долго! Часа два! Терпи. Зато радости сколько. Своя писательница! Свой гитарист! Муж САМ постирал! И все зефиринкой кормят. Кайф!
7
FrauOlga
Вера, И ТЫ?! Ну ладно, тогда мне не так стыдно, я в хорошей компании)))
Лисенок, держись!!!
2
Littlefox
Держусь :)
Сегодня вот сын выдал…
— Сын, где твоя вторая обувь?
— В школе.
— А спортивные кроссовки?
— В школе. Один.
— Эммм… Еще раз, для непонятливых?
— У меня в школе вторая обувь и один кроссовок.
— А где второй?
— Я его сегодня найду. Наверное…

Держусь…
5
FrauOlga
У нас тут была ситуация. Старший сын начал баловаться и кривляться за столом. Так нельзя, о чем я ему напомнила и честно предупредила, что запущу в него тапком. Сын не внял (не поверил, что я всерьез). А я ведь без тормозов сейчас… И к тому же жена охотника, быстрая и меткая :D В общем, тапок в цель попал, прямо в лоб :D
Комментарий отредактирован: 19 января 2018, 11:00
5
NataliaN
Чё-то вспомнила историю из своей жизни. Сейчас смешно, но тогда я была зла до сверкающих глаз, ещё и за рулём машины.
В общем, поехала со своей дочерью и моей подругой по магазинам, дочку одевать. Она, в отличие от меня, жуткая шмоточница и такая девочка-девочка. Но покупать ей что-то нелегко, а тем более у меня дикое отвращение к ходьбе по магазинам. Ну, с горем пополам накупили ей одежды, аж 8 наименований. Едем домой, а тут на неё что-то нашло и началось нытьё, что ей ещё надо и то, и это, и давай ещё куда-нибудь поедем и всё это купим. На мой ответ «нет», который вначале произносился спокойно (наверное раз 8), следовало нытьё на повышающихся интонациях. И в итоге я ТАК разозлилась, что заорала, что если она сейчас не заткнётся, то все её покупки полетят в окно машины и я не буду останавливаться, чтобы она их собрала с дороги. И при этом я начала открывать окно.
Мой ор помог. Она схватила пакеты, прижала их к себе и дальше сидела как мышонок, прижавшись в кресло. А подруга моя потом сказала, что ей тоже было страшно и спросила, а правда я бы выбросила покупки. А я их действительно выбросила бы, если бы моя любимая дочь не заткнулась.
5
Nati
Я так, однажды, выбросила школьную форму сына, когда он не повесил её.Сначала долго говорила, потом долго предупреждала, а потом вынесла во двор и бросила к калитке.Он так ржал, в голос.Теперь знает, что я могу, форма валяется до первого замечания.
1
vera
У меня была коллега. В 90-е они переехали из Казахстана в Россию, жили очень трудно. Трое детей в возрасте от 10 до 17, муж. Им коллеги несли кто что мог, но трудно было всех накормить. И вот как-то нажарила она капустных котлет. Семейство мордочки скривило. Она спокойно встала и все выкинула в унитаз. На несмелые вопросы, а что будем есть, сказала: ничего. Больше не выпендривались.
3
natasha-eliseeva
Вера, я так выкинула рагу) и сказала, что раз все поели, то брысь спать. Больше таких демаршей «я это не буду, а то не люблю, а тут лук, а там морковь» не было. Правда Тохин баклажаны якобы не ест, ага, счаз, они везде где только могу их впихнуть.
1
Littlefox
Муж САМ постирал!
Ну это не удивительно. У нас удивительно, если жена САМА постирала :) :) :). Обычно стирку ставит папа. Кроме моих вещей, потому что мои вещи из натуральных материалов, и после его стирки их только выкидывать.
И развешивает тоже он.
А вот снимать с сушилки и раскладывать по ящикам — это моя забота.
Комментарий отредактирован: 17 января 2018, 04:59
0
vera
Ой, я недавно притчу прочитала прям в тему. Оригинал не найду, но перескажу своими словами.
Многодетная мама, замотанная делами, проблемами и бедностью, пошла к раввину посоветоваться, как жить. После его совета она зашла на базар, вернулась домой и заперлась у себя в комнате. Когда полуголодные дети открыли дверь, с изумлением увидели, что мама пьет чай с вкусняшками.
-Что ты делаешь? — воскликнули дети.
-Я делаю вам счастливую маму!
Комментарий отредактирован: 16 января 2018, 21:12 (2 раза)
5
tortoisebaby
Начала читать. Дошла до раввина и подумала «щас будет про купи козу» :)
Твоей притчи не знала, спасибо.
2
owlincap
Оля! Раввин умный человек, тем более коза у тебя уже есть.)))
Тебе срочно нужны вкусняшки!!!
0