Правила этикета за столом

Нашла интересную статью по расположению столовых приборов, их назначению и принятым сочетаниям продуктов.
Дальше собственно статья.



Даже большое семейное застолье не обходится без определенного этикета, что уж говорить о званом ужине с малознакомыми людьми или просто друзьями? Этикет — готовый перечень условностей, соблюдение которых всегда производит положительное впечатление. Наиболее ярко проявление манер заметно за столом, и мы расскажем, как показать себя в хорошем свете и удивить гостей изысканным вкусом


Правила этикета за столом: организация



Правила поведения за столом упираются в то, кто что ест, с чем и как он это делает. А начинается всё с определенных приборов…

Столовые приборы

Итак, знали ли вы, что для сметаны существует отдельная ложка? И называется она сметанной. Проверьте, есть ли у вас столовые приборы на все случаи жизни. Кто знает, может, вам в скором времени придется разделывать омара.



Также прилагаем простую и понятную схему расположения самых распространенных приборов.



Подбор вина

Вино — универсальный алкогольный напиток, один из древнейших, классика. Богатый вкус, умеренный градус и разнообразие видов делают его одним из самых популярных спутников любых блюд, от закусок до торжественных. Сложность заключается как раз-таки в подборе первых ко вторым…



Также есть еще несколько моментов, которые следует взять на заметку, если вы хотите соблядения всех правил этикета за столом.

1. К сложным и изысканным блюдам подходят простые вина (сорта гаме, совиньон, шардонне, цвайгельт и многие виды шампанского), а к закускам и простым блюдам — насыщенные (например, вина из сортов пино нуар, каберне савиньон и зинфандель). Таким образом, вкусы не будут заглушать друг друга.

2. К сладким блюдам, а именно десертам, нужно подавать сладкие вина, желательно слаще самих блюд: портвейн и десертные.

3. К кислым блюдам (салаты с добавлением лимонного сока) следует подбирать очень кислые вина.

4. К горькому (черному шоколаду) подбирайте сладкие десертные вина, иначе горечь только усилится. А вот терпкие вина отлично подойдут к мясу.
5. Традиционно красные вина подаются к красному мясу, белые — к рыбе, но есть исключения. Птичье мясо отлично гармонирует с красными винами.



Подбор бокалов

Как выглядят бокалы для вина знают все, но и их существует большое количество разновидностей. Откройте сервант и присмотритесь, что из емкостей подойдет под выбранный вами напиток.



А вот и классификация бокалов для вина! Глаза разбегаются…



Сырный карнавал

Для тихого и легкого вечера в кругу хороших друзей не обязательно накрывать большой стол, достаточно достать пару бутылок вина и головку сыра. Но какого?



Эти шпаргалочки помогут быстро сориентироваться и выбрать то, что нужно! Не забудьте их сохранить для себя и своих друзей. Мы упомянули только базовые понятия, а с какими тонкостями подачи знакомы вы?

izzhizni.ru/blog/pravila_ehtiketa_za_stolom/2018-02-02-43148 (исходный пост)

Я взяла отсюда: https://terrao.livejournal.com/7624181.html

20 комментариев

natasha-eliseeva
Аааа, мне не хватает приборов для устриц, омаров и улиток*lol*
Комментарий отредактирован: 4 февраля 2018, 11:18
4
NataliaN
Наташа!!! Ты что, их руками ешь???? ;)
4
Bogdanalina
Нифига гурман! Приборов для улиток ей не хватает. Ты их уже ела? Или только хочешь попробовать?
2
vorobey
Важнейшей частью отдыха в Крыму является местная традиционная кухня из даров природы: блюда из мидий и устриц. Устрицы на самом деле большая редкость, с тех пор, как в 1950-е годы с трофейными японскими кораблями в Крым попал хищный моллюск рапана. Только к 1990-м годам рапана был признан деликатесом, стал добываться в огромных количествах. Точнее, ради раковин рапану добывали и раньше, варили, чтобы выковырять и выбросить. Но в 1990-е годы дороговизна продуктов заставила искать новые возможности.
виноградная улитка Helix, Крым, Бахчисарайский районЗабавно, что в этот же период в Бахчисарайском районе началась промышленная заготовка виноградной улитки Helix для ресторанов Франции. Несколько предпринимателей сделали отличную карьеру на этом бизнесе. Улитки считаются символом сексуальности и носителями огромной половой энергии, поскольку их любовные игры продолжаются обычно около двух часов. Каждая улитка по очереди выполняет роль и мужчины, и женщины.
В мясе виноградных улиток содержится 10 % белка, 30 % жира, 5 % углеводов, а также витамины B6, B12, железо, кальций, магний.
Этих самых улиток мы заготавливали, для детворы 10-14 лет можно было заработать огромные деньги 1 кг стоял 25 рублей. Сосед заготавливал для себя и готовил особым способом, по вкусу не отличить от маленьких маслят.*lol*
6
annaivanovskay
В Крыму есть устричные фермы с экскурсиями и дегустацией. Сложность лишь в том, что их едят в месяца, в названии которых присутствует буква р и это не пляжный сезон)
3
kelika
сентябрь — очень даже пляжный сезон
3
tortoisebaby
Не знала, что рапана съедобна. Мы моллюска выкинули, раковина красивая.
0
kelika
чем-то на мидий похожи — мы в лагере варили с солью и укропом
0
natasha-eliseeva
Какой их кушать?
Я их даже не пробывала! Хотя виноградных улиток мы собирали и даже сварили, есть не смогли. Потом вычитала, что их на диету на неделю сажают, чтоб вся гадость их них вышла. А мы ЧО? Домой приехали и сразу в кастрюли их!:) *lol*
1
Ninelle
И отдельный дом для хранения всего этого)))
В нашей деревне не парятся с этим)
Комментарий отредактирован: 4 февраля 2018, 19:01
4
kelika
у меня дочка в садике ест с ножиком. Еще всегда они пользуются блюдцем на полдник и я этому очень рада, сын немножко завидует, потому что у дочки на каждом столике еще стоит какая-нибудь экебана — сейчас цветочки, до этого были новогодние композиции.
дома ножи достаю только когда шашлык, либо отбивная. Поэтому у меня дома есть набор из 21 ножика — т.к. на др почти всегда шашлык делаем. Ненавижу когда на стол ставят только один бокал гостю (так делает всегда моя мама) У меня всегда есть бокал для воды и желающим бокалы для вина либо рюмки.
А вообще, когда училсь, было у нас 3 группы и только в нашей почему-то ввели этикет, где по всем этим вилкам мы зачеты сдавали, а еще галстуки помню завязывали. Все бы ничего, но происходило это действо аж на пятой паре…
6
tortoisebaby
О да. Моя старшая с 2.5 лет ест с ножом и вилкой. Я ей тогда купила детский обрезиненный набор ложка+вилка+нож. Мы были в санатории и она там всех… э, озадачила этим :)
А младшая всё ест руками, даже суп :)
В школе нас тоже на уроках труда учили сервировать стол. Но всё успешно забылось, увы.
1
tatka
у меня дочка в садике ест с ножиком.
у нас ножи в саду запрещены.
А дома Матвей пользуется ножом.
1
kelika
у дочки в саду все начиналось с одноразовых ножей — пока дети не привыкли, что это не игрушка, а просто столовый прибор как ложка.
а еще горжусь школой, что у нас дети в столовой едят вилками, а не все ложками как во многих детских учреждениях
0
tatka
Мы в школе не едим, не знаю, как там…

А в саду заведующая сказала, что категорически ножи запрещены!
С ножом и вилкой дома часто едим, но вилки для рыбы нет…
и вообще с приборами у меня не очень...))) Большей части в руках никогда не держала)))
1
kelika
да у меня сын тоже не ест, хотя в тот же садик ходит. у дочки специальная группа развития чему я очень рада и, главное, чудесный воспитатель. Им по три года — а сегодня на занятии они разбирали разницу между рогаликом, кренделем, булкой, батоном, пирожком и т.д.
3
tatka
о, какие тонкости!!!
1
NataliaN
О как интересно!
0
FairWind
Да, далеко нам до высокой культуры и кухни)))
2
Stefaniy
Мы Даше с Димой на свадьбу подарили большой чемодан с приборами, там как раз все как по этикету, и лопаточки и вилочки, и половники. Хороший набор, у меня не до сих пор. Нам на свадьбу дарили по отдельности ложки и вилки, так с ними и живём, осталось мало. Мечтаю о полном комплекте.
0