Помогай весне - ешь снег!

каталог


Господь послал мне мотивашку, записала сразу же, чтобы не потерять — из Утренних страниц сюда переношу. Господь со мной на вы.

На абсолютную истину — не претендую.)))

"Все накапливается. Это закон).
Время — это ресурс.
Не откладывай то, что можно сделать сегодня – напиши письмо, запланируй завтрашний день, сделай маску и вымой пол. (Сделала).

Естественное восприятие этого закона у вас может быть нарушено — первый признак этого: прокрастинация в сочетании с ощущением скучности бытия.

У перфекционизма и прокрастинации (они идут в паре) может быть множество разных других причин, включая нехватку витаминов и хроническую усталость, но если вы пришли сюда реально улучшить ваше состояние (сделать дело, а не пиздеть, пардон мой тон – потом картинку на эту тему покажу) – я прощу обратить на это внимание.

Еще одна причина нарушения естественного восприятия этого закона – длительное отсутствие результата.
Давайте посмотрим, почему вы привыкли, что отсутствует жизненный результат:

1. Вы не доводите начатое до уровня накопления результата. Пример – вы начинаете проект и на этом ваша мотивация к его продолжению заканчивается – остаток энергии вы пристраиваете на самогрызение и прокрастинацию. (Все мы через это проходили, но есть люди с регулярным залипанием в этот поведенческий стереотип – настолько, что он стал привычным и не отслеживается. Быть может это врожденное, в этом случае думаете вы?).

2. Вы энергичны и результативны, но ваша жизнь сложилась так, что длительно, с молодых практически ногтей, вы идете в связке с паразитирующей на вас личностью или даже целым небольшим коллективом, который гасит ваши творческие порывы, не дает вам расти и присваивает себе результаты вашего труда.
Не со зла, нет… а – естественно.
Вы – единственный гребец в лодке, наполненной людьми.
Я не говорю сейчас, плохо это или хорошо – ваша лодка это ваше личное дело, так же как моя лодка – дело мое.
Суть в том, что в этом случае вы неосознанно привыкаете к тому, что видимый вами результат много меньше вашего вклада. Вас это устраивает – пассажирами своими вы дорожите, а энергии у вас – хоть завались. Это прекрасно, каждому свое, но… Все же, энергообмен с пространством должен быть боле-менее гармоничным.

А так как в данном случает он все же неравнозначный, вы подсознательно перестаете наблюдать за накоплением результата, т результат вас на стимулирует – вы просто впахиваете по инерции и ищите себе иные источники энергии. И вот оно – деформацияя восприятия Закона накопления – который в норме воспринимается подсознательно как базовый закон бытия (один из базовых, конечно же).

И что получается?
В качестве вывода:
1. Вы привыкли не видеть результата, вы забываете, что все накапливается. Вот это все мелкое рутинное и ежедневное, как хорошее, так и плохое – оно накапливается, и потом ваша жизнь внезапно прыгает вверх или вниз, в зависимости от того, ЧТО накопилось у нас.
2. Пока мы этим не управляем, но действуем – мы растем. Куда действуем — туда и растем.
3. Если вы нашли себя там, где результат не накапливается потому что дело бросается на половине –ура, половина проблемы решена. Теперь ваше дело отслеживать этот процесс и учиться продавливать его до конца и — не хвататься за заранее не интересные проекты. И – прощаться с инфантилизмом.
4. Когда пассажиры слезают с шеи, человек продолжает жить по инерции – это естественно. Но это тоже накапливается – потому что в отсутсвии пассажиров на шее накапливается результат! И – опа – человек, который не видел результата и впахивал просто так, вдруг этот результат видит. Ощущения классные. Оооо)))
5. И вот на этой стадии начинает действовать Закон перехода количества в качества, и возникают новые мотивации и открываются новые горизонты.
Главное новых непрошенных пассажиров на свою шею не подсадить.

Попутчики. Единомышленники. Друзья. Любимые. Остальные.
Человек-друг и Человек-перед общением-расстрелять.
На каком расстоянии на самом деле они от нас?

То есть что? Возникает несколько новых направлений движения:
1. Действуем. Осознанно видеть, как накапливается результат (Искусство маленьких шагов – мы каждый день растем на миллиметр).
2. Качаем интуицию.Перестаем откладывать то, что хочется сделать сегодня (Наилучшее время сейчас для чего?)
3. Качаем этику. Смотрим внимательно на людей, кто из них кто. Учимся смотреть, выбирая своих.

Общее направление: повышаем жизненный КПД."
Всем хорошего дня.

А теперь все быстренько встали и поработали! )))

Качаем сенсорику — получаем удовольствие от происходящего.
©koliri 2018

16 комментариев

VrednayaLisa
Очень мотивационный топик и мне понравился и навёл на нужные мысли.
Мариша, твои топики всегда актуальны и на пользу. Мне точно.

И хоть одна из моих любимых народных поговорок звучит как «Пиздеть — не мешки ворочать», я всё же за то, чтобы не увлекаться ненормативной лексикой без особой причины. Как говорится, «Культурный человек — это тот, кто кошку всегда называет кошкой, даже если он споткнулся об нее.»))) Сразу признаюсь — у меня не всегда так получается и кошки мои слышали разное о своём неуместном поведении)))

Написала и долго сомневалась — публиковать или нет))) Но мы же тут за свободу мнений, правда?
Мариша, если что — извини! Обидеть не хотела совсем, люблю тебя и благодарна за многое)
3
Stroma
Культурный человек — это тот, кто кошку всегда называет кошкой, даже если он споткнулся об нее
Культурный человек — это человек с внутренней культурой: культурой мыслей, взаимодействия и жизни в целом. А тот который тщательно не матерится — всего лишь внешне благопристойный, может быть той еще сволочью и абсолютно безкультурным и бездуховным внутренне. К тому же мат — это часть нашего языка (в меру конечно) и иногда 1 слово заменяет десяток эпитетов.
1
owlincap
И хоть одна из моих любимых народных поговорок звучит как «Пиздеть — не мешки ворочать»,
сделать дело, а не пиздеть,
Пропасть, между двумя этими фразами огромная пропасть и в содержании, и в результате!!!
Комментарий отредактирован: 2 марта 2018, 08:48
0
Vesta
Может быть так?
2
NataliaN
не хвататься за заранее не интересные проекты.
Вот это с одной стороны вроде как легко, но с другой — совсем даже нет. Мы ведь не всегда имеем право выбора к сожалению и есть вещи, которые не интересны, но реализации требуют. Вот как замотивировать себя на выполнение именно таких проектов? Мне бы хотелось получить подсказку, потому что у меня есть несколько именно таких проектов(((
2
Marusya
В тему пассажиров на шее.
Когда мы высаживаем пассажира с шеи, то остаемся в лодке одни, но гребем все так де по инерции не поднимая головы. Гребем, рвем жилы ( мы уже привыкли их рвать) и тут Бац!!!!))) понимаем, что уже пересекли " водоем и гребем веслами на берегу, сильно гребем, потому что голову разучились поднимать.
Вывод: вредоносная программа может ещё работать внутри нас ( хотя фактически пассажир уже сошёл), необходимо свое Я и " где я" отслеживать.
4
owlincap
и тут Бац!!!!))) понимаем, что уже пересекли " водоем и гребем веслами на берегу, сильно гребем
Маруся)))) фраза дня, если честно!)))
0
Bogdanalina
К слову про свое Я. Если что — я только что встала, и мой послеобеденный сон продлился не 20-30 минут, как обычно, а почему-то 2 с лишним часа, но глаза еле разлепила. Лс на радостях все это время не отходил от компа. Пуганула его за уроки, а сама вот вникаю.
Так вот, вспомнился мне пример-ЛМ был на учебе, приехал -делился. Чтобы многое успеть нужно отсортировать и рассадить на другие шей обезьян, которые сели тебе на шею. Я часто теперь такую ассоциацию использую — помогает, а раньше столько чужих обезьян тащила на своей.
Комментарий отредактирован: 1 марта 2018, 12:10
3
Bogdanalina
Когда мне кто-то начинает ныть про — не успеваю, я отвечаю — чем больше занят, тем больше успеваешь,- для меня это Истина.
5
NataliaN
Подтверждаю — это так на 100%!
0
FairWind
Света, полностью поддерживаю!
0
Stroma
Спасибо, как всегда чрезвычайно по полочкам)) Меня наиболее демотивирует длительное отсуствие результата, потому что по понятным причинам мне сложно оценить — стоит ли вообще делать то, что я делаю или с лошади пора слезть. Кстати, по исследованиям, одна из причин огромной популярности игр — это постоянные регулярные микрорезультаты за любое усилие. Сделал 10 квестов — получи +1 уровень, золото, и прирост характеристик. В жизни все тоньше и сложнее, поэтому одно из важностей, что я почерпнула, это фиксация своих достижений, даже миниатюрных. В моем случае — это лучший мотиватор. Тогда ты видишь, что результат есть.
3
owlincap
одно из важностей, что я почерпнула, это фиксация своих достижений, даже миниатюрных. В моем случае — это лучший мотиватор. Тогда ты видишь, что результат есть.
C технической стороны навык фиксации результатов — это навык, и его тоже можно прокачать до автоматизма.
Например, метод «Зеленого карандаша» — это тот же навык фиксации результатов, и счастье тем, у кого он работает эффективно, то есть сам по себе, без контроля сознания.
2
Marusya
Причём фиксация миниатюрного результата, даёт большой прилив энергии, которой хватает для реализации большего проекта и соответственно ещё большего прилива энергии)))
Комментарий отредактирован: 1 марта 2018, 22:53
5
kelika
хорошо. Даже не придумаю как выразить свои мысли, но ощущение, что эти идеи бродят и у меня в голове, только я не могу их так структуировать. Это один из тех топиков которые где-то откладываются в подкорке и при накоплении позволяют расти над собой
3
Marmeladka
Это один из тех топиков которые где-то откладываются в подкорке и при накоплении позволяют расти над собой
Согласна!
1