Записные книжки Колири. Цитаты флай. Ч.3.

Записные книжки Колири
Каталог Марлы

Освободизация:
Как сократить количество новых купленных вещей, чтобы их потом не выбрасывать?
FairWind

Покупать очень обдуманно. Больше вариантов нет)) У меня сейчас наверное все покупки обдуманы, а то новое, что я выкидываю, куплено давно, но не пригодилось и лежало.
Сейчас совершая покупку, я думаю, КУДА я это буду носить, с чем, как часто и т.д. Если же это вещь для дома, то где хранить, как использовать, как ухаживать и т.д.
Но все же, на 100% избежать ненужных покупок лично мне не удастся, потому, что иногда только при использовании можно оценить вещь, понять, нравится она или нет, комфортна ли (одежда), удобно ли использовать (если что-то для дома) и.т.д. Для меня важно не хранить больше вещь, если я поняла, что она мне не подходит, не пытаться пристроить, отложить.
Marmeladka

Про мотивацию продолжать занятия:
Это очень интересно!) Долгий пусть начинается с малого шага.
agrestis

в очередной раз убеждаюсь, что у нас миллион возможностей и шансов, только руку протяни.
FairWind

Эффект накапливается.
annaivanovskay

… как всегда — все страхи у нас в голове, на деле все ЛЕГЧЕ.
owlincap

То самое заскорузлое кожистое напряжение, если лень и инерция или внешние обстоятельства победили намерение, и дозы первого удовлетворения ты не получил.(
То самое чувство удовлетворения, которое нарастает, когда занятие подходит к концу, и достигает апогея, когда оно закончено!)))
owlincap

Какое же чувство удовлетворения вызывают сделанные утренние дела! Ради этого ощущения я теперь наверное буду каждое утро стараться делать что-то по дому!
NataliaN

Про творчество:
… я знаю, то это такой момент слабости, после которого встаешь и идешь дальше с новым приобретенным опытом, с новыми осознаниями. Так что все пройдет, Оль, позволь себе эту минутную слабость.
На самом деле представляешь, какие мы счастливые, что у нас это есть? Я наблюдаю за многими людьми, у них не то что замков, вообще никаких желаний кроме поесть, потусить, обсудить других.Пусть у нас будет куча желаний и проектов, пусть будет неидеальный дом и сад, недоделок огромная куча.Но у нас есть желание творить и развиваться.
Stefaniy

Я вот никогда не понимала людей, который ноют, «мне скучно, мне нечего дома делать» — всегда смотрю на таких с удивлением и думаю «какая странная жизнь», у меня столько планов по развитию и творчеству, что только успевай поворачиваться)))
Gornii_RODNIK

для создания чего-то особенного совсем не нужно самой быть особенной. Это вопрос техники, терпения, времени, фантазии и вкуса. Все возможно.
Но насыщенность без осмысленности и без удовлетворенности — это всего лишь суета
FrauOlga

Браться за сложные вещи, которые раньше я не делала и которые станут для меня испытанием.
FrauOlga

Движение по зонам и кругам:
Чтобы с комфортом для себя двигаться по кругам и по зонам, надо довести рутинные действия до автоматизма, то есть иметь тот самый ресурс. А иначе — движение будет толчкообразным, на волевом ресурсе и разово, а не системно. Хотя и такие разовые акции это очень хорошо, потому что все накапливается.
owlincap

Думаю, чтобы автоматизм появился должен быть более менее жесткий каркас дня, и работу в зоне четко привязать ко времени или событию.(Если) утром начинаю работу в зоне, но мне жаль «свежего» утреннего времени на такие простые работы, то вечером, а вечером совсем уж лень — «я ведь и так устала за день».
Gornii_RODNIK

… реально «свежего» утреннего времени не так уж и много, решить проблему откладывания можно, если действие распланировать с вечера, и не слишком планом день загружать, а вот это действие — технически запланировать.
owlincap

Про удовольствие и красоту рутинных дел.
… я посмотрела ту девушку, китаянку, которая все так медленно и красиво делает, насладилась и почти все дела делала в таком же ритме, с погружением и большим наслаждением)
Marmeladka

Понятно, что в реальной жизни всё намного прозаичней и не так красиво. Но каждое рутинное дело можно сделать намного приятнее, чем это обычно происходит, будь то мытьё полов, намывание горы посуды, или приготовление пятилитровой кастрюли борща. Это нелегко, но реально, если не надо никуда спешить. Но ведь и спешим куда-то мы нечасто.
NataliaN

5 комментариев

annaivanovskay
Поразительно точно расставлены акценты, буквально всё, на чём я заостряла своё внимание. Аффирмации. Спасибо.
2
agrestis
Ты точно бог систематизации! Серьезно!
3
NataliaN
Мариша, как тебе это удаётся — из всех страниц наших размышлений выделить самый «цимес»?
3
Stefaniy
Определенно это дар, так выделять самое вкусное! Спасибо!
0