Летняя "программа"




Мамочки, лето заканчивается!
А я ничего, ну ничегошеньки не успела! «И это ты называешь — ничего?» округляет глаза подруга, обводя взглядом мою свежеприобретенную квартиру со свежесделанным ремонтом.
«Это не считается», — говорю я. И говорю совершенно искренне. Потому что в моем понимании важные летние дела – это путешествия, прогулки, открытые террасы кафе, велосипед, бадминтон, лунная дорожка на воде, холодный латте, купание в теплой речке, вишня ведрами, пикник на траве и обязательно – какое-нибудь маленькое безумие. Ну, например, махнуть рукой на ремонт машины (пусть себе стоит, автобусы еще никто не отменял), купить на отложенные деньги билет на самолет и махнуть в другую страну на концерт любимой группы. Прошлым летом я так и сделала. А в этом году променяла маленькие радости на проект под названием «глобальные жизненные перемены». Наверное, это и можно считать моим летним безумием.
Но это же так «по-взрослому», а душа просит ребячеств… Летний пазл ну никак не складывается – без вышеперечисленных радостей в нем сплошные пробелы. И теперь нужно придумать, как за оставшиеся три недели лета (рабочие, надо сказать, недели) «ухватить» и террасы, и велосипед, и лунную дорожку, и пикник на траве. Словом, вскочить в последний вагон уходящего поезда.
Решено! С завтрашнего дня начинаю вставать в шесть утра. В термос — кофе, в рюкзак – плед и книжку, завтракаю на траве в парке. Если встать не в шесть, а в пять, можно успеть съездить на озеро и полюбоваться рассветным солнцем, поднимающимся из воды, и танцующими на воде бликами. Да, еще и походить босиком по росистой траве. А потом, до краев наполнившись энергией природы, — на работу! По дороге в офис непременно заскочить на рынок и купить что-нибудь сезонное и очень вкусное. Так, вишню я пропустила, значит – персики или дыня. В обеденный перерыв доехать до ближайшего кафе с летней террасой и заказать холодный латте. После работы оттащить сына от компьютера, схватить бадминтон – и на велосипеды! Во время велопрогулки непременно остановиться в парке, чтобы купить мороженное и горячую кукурузу. Поздним вечером отправиться на какое-нибудь интересное городское мероприятие. Ночью… Ночью можно почитать книжку или посмотреть фильм.
«И надолго тебя хватит?» — усмехается подруга, которой я в красках излагаю свой план. – Да ты уже через неделю выдохнешься и будешь ныть, что хочешь зиму и «в норку». И чтобы никуда не бежать».
А ведь она права. Пытаясь все успеть ради галочек в «программе», а не для удовольствия, я вряд ли почувствую вкус лета.
Может, не стоит гнаться за уходящим поездом, а лучше сесть в лодочку и плыть по течению, подчиняясь неспешному темпу реки? То есть проживать каждый день в заданном им ритме. Есть настроение и силы – вскочить и бежать (в парк, на озеро, городской фестиваль), нет – поваляться в постели, а птичьи трели послушать, сидя с чашкой кофе у окна…
По сути, совершенно не важно, какое на дворе время года и какая за окном погода: главное – это состояние души. Даже дождливым ноябрьским днем и посреди февральской вьюги оно будет летним и солнечным, если слышать себя и следовать зову сердца.

©Юлия Погасай

18 комментариев

NataliaN
Всё правильно, но всё равно жалко, что лето уже почти прошло…

Хотя ведь можно попробовать жить осенью так, чтобы тоже было жаль, что она заканчивается, не смотря на погоду и становящиеся всё короче дни. Пожалуй, я попробую.

Или нет, чуть по-другому. Я хочу прожить осень так, чтобы в её последний день оглянуться и радоваться, что она прошла не мимолётно, не скучно, не просто так. И тут же предвкушать наступление зимы, какой бы она не была.
Да, я попробую именно так!
7
owlincap
Наташ, почему-то думала, что этот текст ты написала… читала и удивлялась. :J *lol* *lol*
Комментарий отредактирован: 25 августа 2018, 16:40
1
NataliaN
Это моя волна, разница лишь в том, что я летом успела почти всё.
Комментарий отредактирован: 25 августа 2018, 17:39
2
ymochka
Лето очень странный предмет, только начнется и его уже нет!
Мне очень по нраву Наташино предложение, прожить осень качественно. Я уже картину начала осени закончила, завтра в рамку и будем планировать осенние краски.
7
FairWind
Девочки, но ведь не только летом можно наслаждаться жизнью! И осень, и зима, и весна прекрасны и неповторимы. В каждую пору года есть 1000 приятных и волшебных дел.
4
Ice
Ой, я прекрасно понимаю эту девушку. Представляю, как прошло ее лето с покупкой и ремонтом квартиры: так, едем к застройщику, так к нотариусу, собираем справки, платим пошлины, едем в банк, опять к нотариусу, опять к застройщику, ищем бригаду, выбираем плитку, едем в леруа, в банк, за плиткой, за обоями, на рынок и т.д.

А потом бац — лето прошло! Бывают такие глобальные дела, которые собой заслоняют все остальное и превращаются уже просто в бесконечную утомительную рутину. Мозг не фиксирует, что вот в этой квартире ты будешь жить 10, 20 лет и радоваться, мозг расстраивается, что лето прошло (и не хочет верить в то, что лето вернется).
И вот начинается внутренняя беготня: так, с завтрашнего нет, с сегодняшнего дня начинаем бегать, сплавляться на байдарке, встречать рассветы, есть малину ведрами, носить платьица бохо и ездить в лес палаткой! А потом смотришь на календарь, понимаешь, что уже 28 августа и лето прошло и ничего не успеть и… расслабляешься наконец-то, и ловишь это неторопливое блаженство последних теплых дней, дышишь полной грудью и просто наслаждаешься тем, что есть, без оглядки на то «как у других», на то «как надо» и на то, как проводит лето та идеальная девочка, которой я никогда не буду )))
И наконец-то в тишине и умиротворении понимаешь, что лето — оно у каждого свое, и у каждого идеальное.
5
Ice
У меня вот, например, раньше была установка, что без поездки на море лето не лето, и такое лето можно сразу отправлять в мусорку как бракованное.
А теперь я два года про море даже не заикаюсь, как и про дачу, про дальние походы, приключения, концерты, да и просто роскошь принадлежать себе хотя бы один день в неделю. Я прекрасно понимаю, что в таком режиме смена сезонов может вообще фиксироваться только на моменте замены резины и «ой, снег пошел!». Поэтому я наоборот составляю себе списки летних занятий, чтобы хоть по фотографиям потом убедиться в том, что лето было и не приснилось *lol*
4
natasha-eliseeva
Настюш, живя на море, в этом году еще ни разу не купалась, даже не была на нем! Вода теплюююющая, правда уже была, сейчас не очень, НО БЛИН, НИ РАЗУ!!!
2
Ice
Как ты могла?! *lol*
Вот Маришу я читаю и млею: она в этом году наотдыхалась на море ударно, за себя и за того парня )))
Ну, может еще успеешь выехать по последнему теплу =)
2
natasha-eliseeva
нуууу не знааааю))) только на бабье лето)))
Комментарий отредактирован: 29 августа 2018, 10:28
1
natasha-eliseeva
Мне это лето запомнится шальным «алкоголизмом» *lol* Как начала вязать шаль, остановиться не могу. Уже 8 связано,2 вяжу одновременно, и 11-я шаль будет с 10 сентября.
6
Ice
Мне это лето запомнится шальным «алкоголизмом»

Наташа *lol* в слове «шальным» можно двояко поставить ударение. Я, например, при слове «шальной алкоголизм» представила что-то из вот этой серии

Потом уже дочитала ))
7
NataliaN
И я так прочитала;)
2
natasha-eliseeva
нее, на первое меня не хватило*lol*
я по второму отлетаю, это наверно еще хуже, не остановиться*lol*
2
Bogdanalina
Вот это продуктивность: и огород и шали! Покажи потом, очень полюбоваться хочется.
3
natasha-eliseeva
конечно покажу! Мне их надо на блок разложить, а это минимум 1 час ползанья на коленках на шаль в позе «ЗЮ» *lol*
1
ymochka
Девочки, сегодня орехово хлебный спас.
Сегодня освещают орехи нового урожая и кушают, пекут хлеб из свежей муки. Во главе стола хлеб, орехи, яблоки мед.
Настойка из перепонок грецкого ореха и водки приготовленная сегодня, исцелит от простуды. Изготовленный веник из орешника изгонит все хвори.
С праздником дорогие, здоровья и пусть на ваших столах всегда будет вкусная, полезная пища.
1