Уроки дня

Пришла мне в голову идея записывать уроки, которые тебе дарит день. Я помню, как папа мне неоднократно говорил, что все беды от «короткой» памяти, поскольку только память дарит осознанную жизнь. Если мы усваиваем эти уроки, то уже в следующий раз не будем делать опрометчивых ошибок.


Урок дня: Умей слушать. Будь внимателен к тому, что пытаются сказать тебе люди.

Сегодня день не был загруженным. Я сделала всю необходимую работу по магазину и выставила готовые букеты на уличный дисплей. Цветы были свежими, красивыми. Я подобрала нежный голубой, розовый, с багровыми листьями голубики. К вечеру в магазин зашла женщина и спрашивает, скажите, а у вас из готовых цветов только эти букеты? Я говорю, да, только эти, но я могу сделать вам другой. Она как-то замялась и потом замечает, я сейчас иду на прием к врачу, а потом к вам заскочу.

Прошло часа два и я, если честно, уже и забыла о ней. Ближе к пяти я убрала цветы, собрала вещи. До закрытия осталось минут десять. Смотрю, заходит эта женщина. Спрашивает, у вас цветы остались? Я отвечаю, конечно, и выношу из холодильника те, что стояли днем. А она и говорит, мне нужны синие. Я, если честно, к вечеру устала и замечаю — эти тоже хорошие. Она мне опять, хорошие, но нужны синие… Я ей в ответ, знаете, в природе вообще мало синих цветов и сезон уже почти закончился… Но она настаивает, если не синие, то близко к синему. В общем, я сдалась. Говорю ей, конечно, сейчас что-нибудь придумаем, а про себя думаю, ну вот что ей не так-то… Сдались ей эти синие…

Делаю букет, разговорились. Спрашиваю, а синий — то почему? А она тихо так… моего сына в прошлом году убили. 22 года было. Стрельба случилась на улице, а он случайно оказался на пути… У меня есть еще двое — мальчк и девочка — 8 и 12 лет… Сегодня у сына было бы день рождение, хочу цветы принести домой, чтобы они о брате своем помнили. А синий… ну потому что мальчик… Розовый ему совсем не по душе пришелся бы. Знаете, он у меня такой был… и волонтером работал и скаутом был…

Урок дня: не говори людям того, в чем плохо разбираешься.

Несколько дней назад позвонила женщина и заказала свадебный букет для невесты. Говорит, этот букет не для меня совсем. Я по просьбе знакомой заказываю, а она китаянка. Вы знаете какие они букеты заказывают? Сказать откровенно, я знала только, что на свадьбу они трацдиционно носят красное, а вот белый цвет, наоборот, считается символом потерь и смерти. Китайских свадеб у меня не было ни разу, но я с уверенностью ей сказала, красный, нежно розовый и багряный будет отлично. Стою вчера делаю этот букет и заходит в магазин парень китаец. Ну и поскольку я люблю поболтать, я его и спрашиваю, а ну-ка скажите, что обычно невесты сейчас в Китае носят и каким цветом обычно их свадебные букеты? А он мне и говорит — белый. Вот это я удивилась. Говорю, как это белый-то???? Что не так с красным сейчас? Хохочет. Нет, красный — это так старомодно уже, разве что люди в пенсионном возрасте такие букеты заказывают. Вот это я попала, думаю я. В общем, решила в букет и белый добавить. Получился вот такой свадебный букет.



Сегодня пришли цветы забирать. Очень букет понравился. Но все впечатление отравили сомнения. Ведь белый-то символ печали… И все мои слова о том, что белый нынче в моде… не смогли моих клиентов убедить. Как говорили мы в садике «первое слово дороже второго».

41 комментарий

Bogdanalina
Таля, как поучительны твои уроки… Спасибо.
2
lovelife
Если хочешь, то тоже добавляй в ленту свои истории))) Было бы интересно почитать какие мы уроки выносим каждый день из прожитого дня)
2
agrestis
Спасибо, Таля! Очень надеюсь на продолжение этой рубрики.
3
lovelife
Спасибо, Света))) Я постараюсь)
1
owlincap
Таля, молодые китайцы это сейчас европейцы практически — у невесты европейское классическое белое платье, потому и букеты стандартно белые.
2
lovelife
Мариша, ну конечно, они очень продвинутые в моде. Без сомнений все меняется. Видимо, в памяти остались мои впечатления о Китае, где я бывала много раз. Видела я невест там. Все в красном или платья с оттенками. Я когда в первый раз увидела поражена была. Мы ж только в белом тогда замуж выходили… Сейчас все иначе. Мне урок быть очень осторожной и внимательной со словами. Если не уверена, то лучше так и сказать, что 10 лет назад был в моде красный, а сейчас, сказать не могу — все индивидуально… Не формировать ложные представления и ожидания у клиентов.
2
Sovushka
Таля, спасибо! Это готовые притчи. Очень запали в душу твои истории. Продолжай, пожалуйста!
3
lovelife
Юля, я постараюсь) Часто думаю, что если буду пересматривать каждый свой день с точки зрения таких уроков, то жизнь может координально поменяться) В лучшую сторону)))
3
kelika
очень жизненно и поучительно — я тоже твой преданный читатель.
4
lovelife
Катя, спасибо тебе большое. У каждого из нас случаются такие истории) Ежедневно. Я всегда вот думаю, ну почему мы совершаем одни и те же ошибки? Будто и граблями по лбу не получали вовсе. Может быть, надо такие уроки записывать? Чтобы в памяти они сохранялись…
1
Bogdanalina
Катя, с ДНЕМ УЧИТЕЛЯ! Всех благ и заинтересованных учеников!
4
natussbublom
Таля, букет шикарный, замуж еще раз захотелось выйти, а с такими «уроками» можно книгу написать
Комментарий отредактирован: 5 октября 2018, 15:30
4
lovelife
Так можно еще раз и выйти))) Некоторые так и делают. «освежают» свои союзы. Мы с мужем думали обвенчаться в церкви, но потом мое отношение к церкви сильно изменилось и мы так ничего и не сделали. Но на 25 лет обязательно устроим себе вторую свадьбу)))
2
natussbublom
Мы и так уже 2 раза ходили*lol*
2
Stroma
О, очень красивый букет. И истории тоже… поучительные
3
lovelife
Спасибо, Настя)
1
Ninelle
Таля, букет восхитительный, я никогда не видела таких букетов, очень нежно!
3
lovelife
Нинуля, спасибо, дорогой друг))) Ты как всегда найдешь нужные слова и поддержишь))))
2
Foxy
Таля, здравствуй!
Ты умница)Умение делать выводы-это великое искусство
1
lovelife
Ириша, привет, родная! Как ты моя хорошая? Так рада тебя видеть здесь)!!!
2
vera
Какая хорошая идея с уроками дня. Очень интересно читать. Продолжай, пожалуйста.
3
lovelife
хорошо) буду стараться)
2
FairWind
На днях были в обменнике. Очередь у кассы из одного человека, все остальные сидят на стульях, никто не подходит. Спрашиваю очень вежливо и спокойно: «Чья очередь сейчас, могли бы вы подойти к окошку?». Встает мужчина и только тогда я замечаю, что ему очень трудно ходить и стоять. А если бы я была чуть менее сдержанна?

Следующий момент, именно за этим мужчиной начинает бесцеремонно влезать бабка, из той породы, которые 3 атомные войны переживут и ничего с ними не сделается. Мужчина даже не успел рассчитаться, а она уже свои деньги сует. Нагло, прямо перед нами. Ну и пусть. Мы сделаем свои дела через несколько минут, абсолютно спокойно и нам не нужно будет пересекаться с неприятной бабкой.

Урок дня: «Кто умеет ждать — дождется большего».
9
lovelife
Очень хорошие уроки! По моему мнению, сдержанность одно из наиглавнейших качеств. Везде, где ты проявляешь сдержанность — выигрываешь. Будь то спор, ссора, дискуссия, бытовая ситуация. У меня не всегда получается быть сдержанной. учусь. Спасибо тебе за истории)))
6
FairWind
У меня не всегда получается быть сдержанной. учусь.
— тоже учусь.
1
owlincap
Валя, ты сама сдержанность и размеренность в моих глазах. Практически эталон.
0
FairWind
Мариш, это только на первый взгляд я такая))) Смущаюсь что-то…
0
ymochka
Талечка прекрасная рубрика. Букет очарователен! Благодарю!
4
lovelife
Спасибо, друг)))
3
NataliaN
Мой урок дня был лет пять назад. Незначительный, но вспоминаю его часто. Он научил меня просто быть добрее. Не в каждой ситуации, нет. Но хотя бы фильтровать и думать, надо это или не надо.

Стояла в очереди за бакалеей. Передо мной мужчина, сзади подошла молодая женщина с ребёнком, не больше трёх лет мальчику. Я не поворачивала головы, но услышала напряжение: малыш капризничает, а мама его дёргает и покрикивает на него. Мои мысли в голове были сумбурными и некрасивыми:
— злая мамаша;
— ребёнок какой капризный у неё;
— как неприятно она себя ведёт;
— сейчас ещё начнёт просить без очереди пропустить;
— не пропущу ни за что;
— я сама тороплюсь, всех пропускать что ли?
И тут вдруг меня как обухом по голове ударило: «Наташа, ты сдурела что ли? Ребёнок маленький, устал. Его мама устала не меньше, в одной руке сумка, другой малыша держит. А ему стоять в магазине уже невмоготу, он дёргается — не удержать. А ей ещё и покупки сделать надо. Это я злая, а не она.»

Пропустила я девушку вперёд, она даже не ожидала этого. А пока она делала покупки я взяла мальчика за руку и присела перед ним на корточки. А он оказался забавный, рассказал (как мог), что у него котик есть, что котик его царапает. И даже показал мне царапины, все!
А девушка ничего мне не сказала. Взяла сына за руку и ушла. Ну и пусть, значит так надо.
13
owlincap
А я вижу здесь движение по Шкале… Ты устала и потому заскользила вниз, а потом спружинила и поднялась.
5
NataliaN
Мариш, а мне кажется, что раньше я была более равнодушная и эгоистичная. Или же такое моё состояние было слишком затяжным, что я его считаю своей сутью того времени. И скорее всего не от усталости, а от суеты и круговерти. А это не мой жизненный темп.
5
lovelife
Наташ, невозможно отдавать заботу и любовь, если сама пуста внутри. Это Ошо, кажется… Я его не очень люблю, если честно, но некоторые мысли мне его очень симпатичны. Я сама заметила, что когда мне плохо, то и поделиться с другими, кроме раздражения и боли мне нечем. Если я счастлива и все у меня в душе слажено, то отдаю щедро…
Так и у тебя. Ты сама уставшая была. И в этот момент, возможно, тебе больше нужна была помощь, чем молодой мамочке))) Поэтому и мысли такие в голове были. И нечего стесняться их. Такова наша природа))) Все в ней есть и белое и не очень))) Если раньше я стеснялась говорить об этом, то теперь открыто признаю, что и у меня в душе бывают недобрые мысли)))
Комментарий отредактирован: 9 октября 2018, 20:43
10
lovelife
А девушка ничего мне не сказала. Взяла сына за руку и ушла. Ну и пусть, значит так надо.
Наташ, знаешь, я раньше обижалась в душе, когда не встречала ответной реакции. Как-то мне всегда неприятно становилось. Вот сделаешь кому-то хорошо, а в ответ — ничего. И так становилось противненько на душе). Сейчас я несколько иначе поступаю.
— я не оказываю помощь, если меня об этом не просят. Исключение — экстренные случаи и пожилые люди. Я вынесла урок, что не всегда надо вмешиваться в ситуацию. Иногда такие ситуации — это тоже уроки для людей. Я знаю, возможно, это звучит несколько цинично, однако, из моего опыта я часто лезла не в свое дело даже пусть с хорошими намерениями.
— еще один момент, который я вынесла. Если я оказываю поддержку, то в первую очередь это подарок для меня самой. Это помогает мне не забыть, что сострадание, любовь, искренность живет в моем сердце. Я в первую очередь от этого чувствую себя хорошо. Пусть это также звучит эгоистично, но это правда. Всегда после таких случаев думаешь, хорошо, что я это сделала… Если человек оказывается благодарен, то это тоже, конечно, приятно)
11
kelika
Таля, а знаешь у меня не раз было наоборот.
Мне окажут поддержку, а я в тот момент ни рыба, ни мясо. (все же разница детей в 2 года и никакой поддержки мужа и бабушек оставляла на мне отпечаток) а потом я дома приходила в чувство и и
обижалась расстраивалась в душе
, за то, что не показывала ответной реакции.
как-то мне всегда неприятно становилось.
вот сделал кто-то тебе хорошо а в ответ -ничего.
и вывод у тебя правильный. и знаешь даже спустя время пусть уже и не было того человека рядом я все равно говорила ему спасибо
13
lovelife
да все верно. Поэтому и не надо ждать от людей реакции благодарности. Если мы что-то хорошее делаем, то это наш выбор оказать поддержку. Сделал и порадовался, что сердце не черствое.

Относительно помощи… знаешь, это палка о двух концах. Я до сих пор часто об этом думаю. Бывало, люди мне помогали. Казалось бы от души, а потом мне мою же душу резали на лоскуты, требуя оплаты. Поэтому я как-то очень осторожна с этим.

Если мы говорим об элементарной помощи как пропустить человека в очереди, уступить место в автобусе… то это, наверное, просто воспитанность. Для меня история Наташи — ценна тем, что она не побоялась, рассказала, что в душе у нее было и какие мысли тучами ходили. Это, знаешь, совсем не маленькая победа над собой. Я это к тому, что если каждый из нас будет как Наташа осознавать темное и светлое в своей душе, то такие «мелкие добрые дела» будут уже не поступками, а нормой жизни. Я очень благодарна Наташе за эту историю.
11
FairWind
Даже в самом слове благодарить, есть часть ДАРИТЬ, и здесь нет места расчету. Дарим ведь мы по велению души и сердца, а не для того, чтобы что-то получить взамен.
4
lovelife
Именно так и есть в идеальном мире, но мы все же обычные люди и хочется получить взамен хотя бы улыбку, дружеское пожатие руки или слово ‘спасибо’. Наверное, есть люди, кто добр и благочестив от рождения. Совершая поступки, не ждёт слов благодарности… мне же пришлось очень серьёзно над собой поработать, пока я поняла, что сделать или нет доброе дело — это всегда выбор между светом и тенью. И если это свет, то в первую очередь, это подарок моей душе)))

Да, у слова благодарить хорошие составляющие… дарить благо…
8
kelika
блин, походу это я минусанула. даже не заметила как. простите
7
owlincap
Урок дня: Умей слушать. Будь внимателен к тому, что пытаются сказать тебе люди.

С опытом прошедшей недели, прожитой в интенсивном общении с людьми, большинство из которых я видела в 1-2-й раз, и применительно к себе, могу уточнить.
Слушай раньше, чем говори.
Иногда интереснее промолчать, чем что-то сказать в ответ.
Иногда то, что ты говоришь — правильно, но бессмысленно, так как не может быть усвоено собеседником.
Иногда пауза красноречивее, чем слова.
А чтобы в этом многообразии ситуаций правильно ориентироваться, будь собой.
5