Поездка в Киев

Давно не заходила. То писать нечего было, то времени не было, то страдала из-за вырванного зуба (зыб вырвали, а боль осталась. Прошла только через 10 дней), то в Киев ездила.

Конечно, больше всего впечатлений от зуба и Киева. Но о зубе не хочу писать — зажил и хорошо, а вот поездку в Киев не могла «переварить» несколько дней.

Меня поразило отношение украинцев к белоруссам. Во-первых, многие из них считают, что мы «отросток» России и не можем дождаться, когда же произойдет интеграция. На самом деле нет. Белорусы, в большинстве своем, не хотят этого.

Во-вторых, украинцы считают, что Беларусь — это очень бедная страна у которой в магазинах ничего нет. Только товары собственного производства и никаких мировых марок. Конкуренции у нас нет, полки пустые, косметика — только белорусская и немного известного массмаркета, одежда — китайская на рынке, в магазинах и торговых центрах (они верят в то, что торговые центры у нас все же есть) — белорусская. Продукты — только самое необходимое, никаких изысков. Машины — старые. Телефоны — дешевые китайские, а если и есть у кого-то айфоны, то это ворованные с Украины (почему???)

Из-за такого отношения я вначале ужасно расстроилась и даже немного обиделась: почему эти люди, которые никогда не были в нашей стране так о ней говорят. А потом поняла. Они же знают о нас только по нашим же рассказам. А у белоруссов национальная черта — жаловаться и прибедняться! Мы будем хвалить чужое и ругать свое. Обида на украинцев быстренька прошла. Стало обидно за своих, от которых часто слышу фразу: «А чем нам гордиться?»





  • 5

16 комментариев

akairka
Аня, не могу сказать за украинцев, а у нас в провинциальном российском городе с уважением относятся к Беларуси. Многие с удовольствием ездят в турпоездки, очень людям нравится ваша страна. Я в детстве была в Минске, он запомнился мне как большой и светлый город с широкими проспектами и улицами.
2
FairWind
Аня, привет землякам! Я тоже из Беларуси. Что в Киеве больше всего понравилось? Давай лучше о хорошем))
1
vera
Мы от Беларуси очень далеко живём, тоже в маленьком российском городке, но плохого об этой стране не слышала. Кто там бывал, все хвалят.
2
ymochka
Одтверждаю и хвалю! Я влюблена в Белорусь!
0
ymochka
Анечка пожалуйста расскажи про Киев.
0
Marusya
Интеграция все равно будет.
Нам нужна ваша численность.
1
Limona
?
Боже упаси!
Комментарий отредактирован: 25 сентября 2019, 21:31
0
Marusya
Будет.
0
Limona
Нет.
0
Marusya
Сначала интергируют экономику. Потом вас подпишут на наш налоговый и гражданский кодекс. Упразднят границы. И пошло поехало… кг
Комментарий отредактирован: 27 сентября 2019, 18:12
0
VrednayaLisa
Ксю, на пугай девушек) Это может ещё не завтра произойдёт, а они уже сегодня будут грустить.
0
Sindbad_Morehod
Может из за новостей по телевизору такое мнение сложилось?
0
Stefaniy
всем сердцем люблю Беларусь.Мечтаю снова поехать, а теперь еще и столько близких людей знаю, живущих там)О Киеве тоже мечтаю, мы планировали поехать в Киев, нов последний момент сложилось поехать в Минск.Не жалею и верю, что Киев ждет нас!
0
YaNaLate
А я тоже ни разу не была, но уважаю вашего Батьку и много хорошего слышала про то что у вас там все чистенько, аккуратно. говорят когда едешь на поезде прям Земля и небо с нами. Нет ни одного заброшено поля как у нас это бывает. Когда то к соседям приезжали родственники из Белоруссии, так они долго ходили и удивлялись как так...*lol*
1
owlincap
А продолжение будет?
Очень хочется.

Фото в этом топике сегодня сделали мой день — впервые за неделю я увидела небо.

P.S. Я вот хочу поехать в Беларусь, люди прекрасные и отзывы о стране очень хорошие ото всех.
Комментарий отредактирован: 27 сентября 2019, 09:40
0
Loksi
Девочки, спасибо большое за хорошие слова!
Я тоже люблю Беларусь, я вижу в ней большое количество плюсов и я ценю тот порядок и ту аккуратность, которая есть в облике нашей столицы.
Я написала отдельный пост про Киев и рассказала, что меня больше всего впечатлило и удивило. Сейчас его опубликую, и постараюсь вставить еще несколько фотографий.
0