Движение по Большому кругу.

Итак, повторим классику.
Первоначально я конечно погуглила, но гугл вывел меня на мой собственный топик. :)
Вариант поиска на сайте тоже результатов не дал — этот текст был у нас в ценном каталоге Марлы, авторство (на моей памяти) от Верунчика, но Верунчик обрушила весь свой архив, и он тоже потерян теперь.
(плачь Ярославны ;( девочки, не удаляйте в эмоциональном пылу свои топики, если на них стоит метка КАТАЛОГ — потому что этот топик встроен в общую структуру и логику, и в каталоге он стоит ровно на своем месте согласно этой логике — обдумывать и выстраивать такой Каталог это реально огромный труд. И тут в нем дыра.
Вообщем, давайте друг-друга беречь!

Этот топик несет сугубо практические цели — это мой Контроллер Движения по кругам.
Итак, в трех кратких словах Что есть Движение по кругам? Это способ методической наступательной уборки дома по шагам (зонам). Дом делится на Зоны, которые хозяйка убирает последовательно, вдумчиво и не спеша, например: 1 зона — 1 неделя, как в моем случае. Движение идет по часовой стрелке и замыкается окончанием, чтобы потом снова продолжиться, но по-чистому. %)
Я практикую этот метод уже несколько лет ( тот топик ОЧЕНЬ мне помогал), но систематических записей до сих пор не вела.
Сейчас я испытываю потребность в системности и наглядности этого процесса. Это раз.
Второе — некоторые цели/дела при отсутствии фиксации и планирования выявляются, но не доводятся до конца, как раз по причине отсутствия системности, планирования и обратной связи по этому вектору.
Поэтому возникла потребность в таком топике.

Себе я сделала табличку-трекер, но там нет возможности планировать и писать комментарии, и эта третья причина для этого топика.

Бонусы метода — постепенность и защита от срыва. Мы часто вспыхиваем, ставим себе большие цели и потом выдыхаемся. А к финишу в любом деле доходит тот, кто двигается равномерно и каждый день, без иллюзий сделать сразу максимум и без страданий, что сразу все сделать не получается. Мы все одновременно движемся по разным векторам, и эта порывистость скорее мешает, чем помогает.
А система — это движение к успеху, и постепенно.

Зоны: Всего у меня получается 12 зон, неравноценных по размеру и объему труда. В прошлых Кругах в этих зонах я работала по-разному, где-то достаточно будет 2х15 минут, где-то не хватит недели, если делать «вдумчиво, без насилия с удовольствием, не спеша».
Время: я выделяю на рабочую зону в день 2х15 минут максимум, прикасаюсь к ней каждый день (кроме дней полной занятости), жестко ко времени себя не привязываю. Главное — каждый день, систематически и по чуть-чуть. Потому что рутинных дел типа полета с ершиком, мытья полов и обнуления кухни с меня никто не снимал.
Мысли, инсайты и остальное буду писать в комментариях. Остальные дела — в Марафоне домашних дел.

5 комментариев

owlincap
Прихожая:
+ Разобрать шкафы и убрать лишнее. Убрала
! Отдать в починку мой плащ и сапоги. (это надо было сделать год назад, но сначала было не срочно, а потом они потерялись, сейчас нашлись. Для этого найти пакетик с запасными кнопками для плаща.
+ Измерить расстояние и купить нормальный большой коврик вместо 3-х небольших. Максимальный 159х150
+ Поставить в Мусин шкаф контейнер для шапок и привинтить пониже пару крючков, чтобы она вещи вешала сразу в шкаф. Поставила.
Сделать ревизию одежды и обуви ЛМ. (танцы с бубнами)
+ Поставить на подоконник контейнер для ловли хотспотов. Поставила.
Очень нужен крючок для ключа или ключница.
4
owlincap
Окно — помыла изнутри.
Шкафы (железные полки для обуви — протерла.
3 выключателя — помыла.
3 простенка — помыла.
Инструменты в гараж — вынесла.
Комментарий отредактирован: 12 ноября 2019, 17:57
4
Marmeladka
Мариша, тебя интересует топик про круги дел? Он назывался «интересный способ организации уборки»
2
owlincap
Ольчик, я о том, который был у нас в каталоге.
2
owlincap
Разобрала верхние полки у шкафов.
— определила место для хранения шляпок.
— нашла свою жокейскую кепи, которая потрясающая и единственная в гардеробе, импульсивная покупка подарок ЛМ, неношенная, потому что не вписывалась в гардероб. А сейчас у меня этого цвета образовались «ортопедические» ботинки и шубка, и погодный сезон для всех этих вещей одинаковый, до +10… дальше будет скорей всего холодно. Очень рада, идеальный комплект., словно все одновременно при покупке подбиралось, а нет!
— перебрала ящик с шарфами и шапками, нашла моль, отправила в стирку.
— окончательно определила место для хранения запасных шапочек и шарфов. Все перенесла в это место.
— сделала ревизию шапок и шарфов. Сложила идеальный по цветовой гамме комплект шапка/платок, воткнула в рукав к пуховику. Платок — подарок от Светы Агрестис. Я вообще тот подарок от общественности утаила, не похвасталась U_u (был очень душевный) :j. Платок-косынка шерсть ( не большой и не мелкий и лаконичный как я обожаю) подобранный по цветотипу, Света!!! :* А шапочка стародавняя, по оттенку вписалась в общий комплект.
КУПИТЬ дополнительные доски в верхние полки 4 шт. 70 см икеа. Цель — увеличить в 2 раза полезную площадь этих шкафов.
— КУПИТЬ или найти дома средства от моли и положить в ящик с шарфами.
— в отдельный ящичек отложила запас Мусиных рукавиц (в прошлом году срок жизни рукавиц был от 2-х дней, неделя максимум, поэтому на летних распродажах я купила 20 одинаковых пар)
— из комода в этот шкаф перенесла новогодний подарок, в полке комода освободилось место и там я тоже порядок навела.
— шкаф ЛС решила вообще не трогать.
— протерла пыль.
6