Немного человеческого чувства про понты.

«Разочарование — очень детское чувство.
Вроде понимаешь, что не надо было очаровываться.

Не надо было чего-то удивительного или интересного ждать, но коробка!
Зачем такая красивая упаковка, если в ней всего лишь кусочек чего-то прозрачного, размером со спичечный коробок. И убогая картинка с гранатом, очень убогая, блеклая, как будто вырезанная из ненужного старого журнала. А как хороша была коробка! Желтая, яркая, с тем же гранатом, но таким ярким и красивым. Гранат, а не веточке еще зеленый листочек, который намекает — это отменный, свежий, ароматный гранат. Вы откроете коробку, достанете нечто чудесное оттуда и сварите самостоятельно удивительно ароматное гранатовое мыло. Покупайте.

Я и купила — на почте. Хотя мне не пять, а пятьдесят лет. И на почту я зашла отправить важный договор в издательство. По делу зашла. Но пока стояла в очереди, увидела эту завлекательную коробку и купила. Совершенно зря. Не жаль денег, не очень дорого стоит это мыло, крохотный кусочек, который надо размягчить водой и налепить картинку на него. Вот тебе и гранатовое чудесное мыло. Маленькое такое и убогое. Денег не жаль. Жаль мальчика или девочку, которым небогатые родители купят эту коробку. Такую заманчивую на вид…

И вроде обвинять некого. Обещанное мыло есть. Картинка с гранатом есть. А почему-то так грустно стало… Мы это представляли себе не так, совсем не так! Коробка обещала нам что-то другое, что-то такое, почти волшебное… Вернее, мы сами себе обещали, вот и все. Мы очаровались и что-то такое себе вообразили, познакомившись с человеком. Его яркая упаковка ввела нас в заблуждение, но винить некого. Внутри есть крохотный кусочек внимания и немножко симпатии. Крошечка добра. Капелька ума. Кусочек размером со спичечный коробок. Но ведь есть? Есть. Никакого обмана. Мы же не дети, мы должны понимать, что… А что, собственно, мы должны понимать? Ведь упаковка такая красивая!
Но у нас есть печальный опыт разочарований. Распаковывания коробок с заманчивыми картинками. И обычно там ничего нет хорошего. Для этого и сделана такая красивая упаковка.

Люди, которые очень красиво себя презентуют, обычно приносят разочарование.
И отношения, которые очень красиво начинаются, содержат в себе крошечку любви. Или не любви, а чего-то похожего на любовь, это надо размочить водой и прилепить картинку. И подписать — »любовь". Или «дружба». Или «отношения». Чтобы не забыть, что же это, собственно, такое мы получили, честно заплатив. Обмана нет, просто как-то грустно на душе. Хорошо, что мне не пять лет. Хорошо, что мы готовы к разочарованию…

… Мыло я купила потом, хорошее такое мыло с ароматом розового масла. Отличный большой кусок мыла, увесистый, с чудным запахом. В довольно невзрачной упаковке, в бумажке. Стоит столько же, сколько заманчивый набор юного мыловара. А набор я выбросила в урну, — не дарить же его какому-нибудь ребенку, запечатав коробочку заново. Ребенок сначала обрадуется, а потом улыбка погаснет. Так у нас угасает улыбка, когда мы понимаем, что лежит в привлекательной таре. Что внутри у человека, который казался таким интересным и блестящим, обещал так много и дал так мало… Лучше не очаровываться. И не ждать многого. Тогда и разочарований не будет. Но не будет и очарования жизни, правда?
Ну, или надо брать то, что можно увидеть сразу. Даже если упаковка так себе… "
©Анна Кирьянова

3 комментария

Rainy
У меня есть знакомая, я восхищалась ею. Она такая уверенная, яркая, веселая. Больше всего мне нравилась ее уверенность в себе, то чего мне так не хватает и я инстинктивно тянулась к ней.

И однажды мы оказались в одном месте и решили вместе пообедать, нам нужно было подождать наших детей часик. Я обрадовалась, что проведу с ней время, поболтаю.

Слово за слово, речь зашла о доме. Она сказала, что у них уже давно есть свой дом. Я восхитилась, что они такие молодые, а уже свой дом построили. И она мне хвастаясь, рассказала, как этот дом они строили.
Оказалось, они живут со свекрами и их младшая дочь работала, заработала себе на квартиру, родители чуть добавили денег на ее жилье. Мою знакомую это сильно возмутило, что дочь со своей семьёй уже живут отдельно в своей квартире, а они живут со свекрами. Им было сказано, что после их смерти дом и большой участок и дача отойдут им, так как сын.

Но она угрожая разводом, скандалами добилась, чтобы продали дачу, а этот дом переписали на них уже сейчас. Использовали мат капитал, чтобы обналичить деньги и типа купили дом у своих родителей, чтобы строить себе дом на этом же участке себе. Деньги мат капитал не отдали свекрам, на эти деньги и деньги с продажи хорошей дачи с участком они использвали на постройку своего дома на участке свекров. На возражения дочери, что не надо бы лишать родителей права на жилья при их жизни, она говорит, что все равно ей, невестке с сыном, придется со стариками жить и смотреть за ними.

И ещё добавила, что теперь ее свекры тише воды стали, боятся слово поперек ей сказать, ведь 3/4 всего имущества на ней с детьми.
Вот, тоже красивая упаковка уверенного и целеустремленного человека, милой красивой девушки, которой я восхищалась…
Комментарий отредактирован: 17 февраля 2020, 18:21 (2 раза)
2
vorobey
Фу-бе(процитирую стрекозу), больше слов о этом человеке нет.
0
vorobey
Про коробочку. Мудрость приходит с возрастом, иногда возраст приходит сам- это про мою свекровь, она не учится даже на своих ошибках. После нового года заказала шторы по интернету за 4 тыщи, позвонила похвасталась, я её немного расстроила что качество может быть не очень. В выходные были в гостях, просили показать, сказала что спалила в камине пришла посылка с куском тряпки и песком в пакетах😱 Дай бог чтоб этот раз был крайний, её развести как ребенка.
0