Вы победите психопата.

Вы победите психопата просто потому, что он — психопат. Он не способен к долгой продуктивной деятельности. Он выматывается. Он может сначала обогнать, броситься, обрушиться на вас; может резко подняться и попытаться скидывать на вас камни сверху. Но у психопата быстро садятся батарейки.
Посмотрите на его прошлое. Все станет понятно. Он хватался за что-то, мог даже временно преуспеть, а потом все бросал. Он объяснял это «разочарованием», «утомлением» и, конечно, кознями врагов. Ещё дураки и уроды ему мешали, естественно. Сплошные дураки, которые не оценили психопата.
Временные преуспевания психопата заканчивались потерей всего. Но он энергично принимался за что-то другое. И снова временный успех сменялся падением.
Вот на эти синусоиды посмотрите. И на материальное положение психопата. Он не способен удержать благополучие и денег ему всегда не хватает. Он склонен пожирать семенное зерно. Ему трудно дождаться урожая. Вслед за хорошим кушем приходит бедность. И в целом психопат, хоть и хвастается достатком, живет плоховато.
С друзьями и возлюбленными то же самое. Сначала психопат превозносит их; в том числе — родственников. Потом оказывается, что это чудовища и неблагодарные твари. Или просто идиоты. Мелочь пузатая. Дрянь людишки.
Победить психопата можно только упорством и выдержкой. Не надо поддаваться на его попытки вас раздражить. Его поражение — вопрос времени. Даже если в данный момент он кажется уверенным и сильным. Он сам себя погубит; и довольно скоро.
Вот самый верный признак — это неспособность терпеливо трудиться и что-то строить. Эти смены деятельности и смена окружения. Хотя потом окружения уже практически нет; психопат придумывает себе друзей.
Циклы обычно составляют около двух-трёх лет, если психопат социализирован.
Иногда меньше, но никогда — больше.
Подождите. Трудитесь, стройте, достигайте. У него батарея скоро кончится. Увидите.

© Анна Кирьянова

4 комментария

Lorik
С друзьями и возлюбленными то же самое. Сначала психопат превозносит их; в том числе — родственников. Потом оказывается, что это чудовища и неблагодарные твари. Или просто идиоты. Мелочь пузатая. Дрянь людишки.
вот это прям про мою тетушку! Но только эта часть, про финансы не про нее, у нее все хорошо и стабильно) А про людей регулярно — сначала дифирамбы, потом помои.
0
owlincap
Не вовлекаться и смотреть со стороны. Как ни печально — для своего блага и самосохранения минимизировать общение и вообще сводить его к нулю.
Я много думала над вариантом, «а что бы было, перестань я общаться с матерью после 18 лет», и однозначно при такой же судьбе (поскольку я ничем ей не обязана) потерей в карьере и деньгах было бы меньше, а вот здоровья на порядок больше однозначно. И вообще больше силы и жизненного простора.
Вообще — интересное занятие: рассматривать альтернативные варианты своей судьбы, пусть не вернуться и не изменить прошлое — выводы и открытия делаются внезапные и интересные.
Комментарий отредактирован: 31 марта 2020, 13:36
0
BigCat
Поддерживающая памятка, спасибо Вам.
Всё верно, у психопатов ноль способностей к планированию и склонность к ненужному риску, потому большинство из них в конце концов упускает все временные успехи и ресурсы. Конечно, немногие из этих типов, кто достиг вершины, держатся за нее надёжно, но это пример ошибки выжившего. Среднестатистический психопат представляет собой неустойчивое и некрасивое зрелище. Даже с виду успешные среди них на самом деле живут ничтожную нищую жизнь, отключенные от добытых ресурсов, пытаясь ощутить жизнь. Но и алкоголь, и адреналин, и осознание творимого беспредела бессильны сделать из него участника жизни, а не зрителя, способного только потреблять и пакостить. Но это не наши проблемы. Куда важнее распознавать такое и держаться подальше.
Насчет спадов хочу предупредить! Не перепутайте! Чаще всего психопаты как раз рисуются глянцевыми и безупречными, стараются обаять начальство, а они тяготеют к начальству, статусам, звездочкам и кормушке. И никто не будет проверять, пока не дойдет до беды. Тогда и окажется, что сотрудники перессорились, фирма в долгах, виноват директор, а психопат исчез с деньгами, охмурил директорову жену и убил собаку. И все у него дальше будет хорошо: пойдет дальше с опытом на руководящей должности, на которую его быстро назначили, и рекомендациями, которые заранее выпросил у руководства. Не верьте глянцевым и харизматичным!
А вот невнятная карьера, проблемы с общением, синусоида бывает и у нормальных людей: травматиков, которые не могут постоять за свои интересы, трудоголиков, сгорающих каждый раз на работе, и у тех, кому не повезло повстречать психопата, бросить все загаженное им и начинать новое сначала.
Психопаты проворачивают трюки не от дальновидного расчета, с этим вот плохо, а от ежесекундного загребания под себя всего что кажется круто и статусно. Они не считаются при этом с чувствами других людей и последствиями, не соблюдают правила, всё это дает им огромное преимущество в социальных играх. Но по тем же причинам они теряют: спускают деньги на глупые прихоти, находят большие проблемы, в конце могут оказаться ни с чем.

Очень важно научиться отличать психопатов, уклоняться от любого общения и держаться подальше! Не идеальная книга о психопатах, но для жизни самая лучшая: «Кругом одни психопаты».
2
owlincap
Ого, какой текст)))
Прочла вас с удовольствием.

Да, все верно — синусоида бывает и у нормальных людей, которые после травмирующих обстоятельств вынуждены начинать все с начала. Важен вектор движения и методы достижения цели.
В статье, я думаю, речь идет о победе над психопатом, который УЖЕ рядом присутствует и, соответственно, гадит сию секунду.

Среднестатистический психопат представляет собой неустойчивое и некрасивое зрелище
Подтверждаю — неустойчивое и некрасивое, особенно сейчас.
В моем окружении долгое был такой человек.
Если брать этот опыт, то действительно эффективнее начинать все с ноля — там, где порезвился такой психопат, на века выжжена земля, а к иным сферам и к новому — не допускать от слова СОВСЕМ, что я и сделала, оборвав все связи и поменяв окружение.
Комментарий отредактирован: 29 июня 2020, 08:19
1