Дела семейные. Апрель 2020.

Апрель. Интересно, что ты нам готовишь? Поживем — увидим. В апреле 2 радостных события — Пасха и день рождения Дарьи. Уже понятно, что др накрылся медным тазом. Даша его очень ждала, юбилей, 10 лет. Списки гостей были составлены за полгода, место празднования тоже… эх. Дитё просит торт Пикачу и шарик Пикачу:(, но я уже нигде не найду, всё закрыто. Будем стараться сделать праздник своими силами. Не знаю, получится ли, ведь все всегда дома, нигде не укроешься.

19 комментариев

marika
2 апреля, четверг.
Проснулись поздно, в 12, да и то муж разбудил. Поздние подъемы позволяют быстрее пережить светлое время суток, а вечером на улицу уже и не хочется. Позавтракали в час, и все расползлись по гаджетам, даже я. Решила, что это не очень правильно, что большую часть дня все занимаются чем хотят, а я чем обязана. Потом выгуливала Агата и ходила с ним по магазинам. Продукты заканчиваются быстро, хотя готовлю каждый день, то есть в сухомятку никто не ест. Купила молоко, лук, основу для пиццы, хлеб, яблоки, кукурузные палочки, шоколадку, корм хомякам и средство для дезинфекции. 1000 руб как корова языком слизала. Пришла и посадила детей за занятия, они конечно расслабились сильно. Потом ЛМ и дети играли в хоккей ( простите нас, соседи), выпустили пар, перевернули весь ковер. Позвонили из УК, нам обработали перила в подъезде, помыть обещали в выходные. Попросила у подруги настольные игры, так как наши уже переиграны по 100 раз. Сейчас самые умные ЛМ и Маша разбирают правила игры, будем играть. Мы вместе еще месяц, поняла, что нужно включать самодисциплину, решила составить для себя распорядок дня. Спросила у ЛМ во сколько будем вставать, он сказал мы в 10, дети в 11. Отлично, с этого и начнём. Всех обнимаю)))
3
tatka
будем вставать, он сказал мы в 10, дети в 11. Отлично, с этого и начнём. Всех обнимаю)))
О! не представляю! У нас так ни разу не было!
Наш подъем(если никуда не надо!) в около 8, встают все, но чаще раньше!
3
marika
Везёт же!) Мы все совы, причем махровые) Рано встаем только если школа или работа. Хотя я очень люблю раннее утро, но если рано встану, то днем будет сильно клонить в сон.
Вот именно сейчас младшая пошла заниматься на коврике, а старшая с папой начали играть в игру, которая затянется на час. Один Агат жаворонок, да и то приспособился)
Комментарий отредактирован: 2 апреля 2020, 22:32
3
kelika
у меня дети просыпаются рано. поначалу меня также будили. теперь идут самостоятельно готовить завтрак. причем сыну пришлось прям выговор делать насчет его не самостоятельности. а вот дочка всегда готовит завтрак и для меня — сегодня бутерброд, вчера салат. но все равно потом меня будят. сегодня я встала аж в 7.30. Дети подорвались в 6 утра
2
marika
3 апреля, пятница.
Даже не буду озвучивать, во сколько мы вчера легли спатьU_u, очень рано))) Решила не закрывать шторы в спальне ( у меня во всех комнатах блэкаут), и сегодня сама проснулась от света в 9ч, до 10 не могла отодрать себя от подушки, проснулся муж и пошел гулять с Агатом. Самую последнюю подняли Дашу, в 11.30 (спасибо, что не в 12). Машуля покашливает и сопливит:W, ну вот откуда? Единственное, они вчера с Дашей устроили физкульт вечер на ковре, а дома сухо, может какая аллергия. Сегодня буду делать внеочередную влажную уборку. Посадили детей учится, Маша английский репетитора, а Дашу за яндекс учебник (учительница посоветовала для доп. занятий), даже не знала, что такой есть. И в связи с этим у меня вопрос о дистанционном обучении. как дети должны заниматься на дистанционке? Самостоятельно? Пока Даша занималась, я НИЧЕГО не смогла делать по дому. Только и слышно " Мааам, подойди", " Маааам, я не понимаю", «Маааам, я не туда нажала»… и так постоянно. К… тому вопросу понимаю, что либо обучение, либо дела. И заняло это всё не 20 минут, а гораздо больше. А ведь будут еще и дом задания. Сейчас Даша сделала русский и отдыхает, играет с папой и Машей в настольную игру, а я без сил, с потраченным резервом. А впереди математика и окружающий. А в онлайн уроках тоже нужно будет сидеть рядом, смотреть, чтобы не отвлекалась, чтобы успевала всё сделать, — картинка пока не складывается, как дети будут учится на дистанционном обучении.
3
Bogdanalina
Вот вот, этим дистанвионка и пугает, я должна сидеть рядом, чтоб уж не для галочки.
3
kelika
я для себя решила, что эта четверть в плане обучения потерянна.
На первых порах обязательно нужна помощь — потому что формат работы новый. тут и взрослому бы понять что куда тыкать
1
marika
5 апреля, воскресенье.
У нас сегодня весело на улице. Тучи, ветер, снег покрывает землю. Потом штиль и солнышко припекает, всё тает. Потом снова сильный ветер, тучи, темно, снег с дождем, и опять солнце. Вчера на меня напала Золушка и я разобрала весь коридор, наконец-то зима убрана. Вот не знаю весну доставать или сразу лето?))) Дома всё спокойно, идея взять настольные игры оказалась правильной. ЛМ и дети играют по 3-4 раза в день по часу, а иногда и больше. Энергии тратят много, дети стали спокойней. Мы как-то все самоорганизовались, у нас всего в меру — и занятия детей, и зарядкой все, кроме меня занимаются ( я и так красивая;), и просто сидим разговоры разговариваем. Многовато только гаджетов, но сейчас это единственная связь с миром. С завтрашнего дня у детей начинается учеба, хотя опять же через гаджеты. Сегодня проверяла телефон Дарьи, она активно обменивается с подружкой голосовыми сообщениями. Ничего плохого не нашла. Дарья много повторяет наших с ЛМ фраз, выдает их за свои. Надо поаккуратнее при детях разговаривать, дети всё запоминают)))
3
marika
8 апреля, среда.
Это какой-то трындец, товарищи. Времени не хватает катастрофически, чтобы зайти, почитать, пообщаться. Ноутбук всё время занят, дистанционное обучение ( будь оно не ладно!) забирает всё моё время. У Маши — это переписка с родителями и классным руководителем ( я связующее звено, но на секундочку, я вообще не понимаю, что происходит, загружается ли, лагает ли, вылетает — но все спрашивают у меня, а я спрашиваю у Маши и пишу ответ), У Даши всё тоже маааам, я не поняла, мааам, я не туда нажала. Вчера делали уроки с 15ч до 21ч и до конца не доделали, оставили на утро, так как задают «отсюда и до горизонта», очень много. Плюс еще требуется сверхконтроль, чтобы дети занимались, не отвлекаясь. Сегодня захожу в комнату к Маше и картина маслом. Учитель там что-то вещает, моя мадам сидит на кровати и играет с хомяком! На мой охреневший удивленный взгляд отвечает, что!? я же всё слушаю! Пришлось проговаривать вслух правило, что во время урока мы сидим за столом и делаем конспект урока. Урок всего 20-25 мин, да и то меньше, так как у нас всё время что-то падает, вылетает у всего класса. Мальчики из класса играют в приставки во время уроков, идет посторонний шум, написала их мамам, чтобы приняли меры. И такая дребедень целый день! Вчера у Дарьи день рождения, а я как секретарь, весь день на телефоне. Всё, у мужа закончился обеденный перерыв, нужно отдавать ноутбууууук((( Скучаю:W
5
Lorik
Да уж, домашнее обучение — серьезное испытание(((
1
ymochka
Мариночка, держись. Проверка нервов у всех. У нас Лисена пока сама справляется, меня не подключает, но мелкая мозг выносит. Хотя вроде бы ни чего такого, о что то я взрываюсь по тихому уже.
1
FairWind
Марина, держитесь!
Учитель там что-то вещает, моя мадам сидит на кровати и играет с хомяком! На мой охреневший удивленный взгляд отвечает, что!? я же всё слушаю!
— дети такие дети)
Дочурку с Днем Рождения! Счастья, радости всем вам!
1
ymochka
Дашулю с днем рождения! Нежности, здоровья, удачи, верных друзей, интересных открытий!
0
marika
9 апреля, четверг
Спасибо за поздравления, обязательно передам)). ДР праздновали вчетвером, заказали 3 пиццы и торт. Даша целый день ходила счастливая) Даша вообще умеет себя любить, она знает свои сильные и слабые стороны. В год она говорила фразы " Я думаю, я считаю", спокойно могла сказать нет, если её что-то не устраивало, и стоять на своем до победного конца.В 2 года я её ругала за то, что она не уступает Маше, а она мне ответила, " Мам, я такой родилась" В общем с Дашей нам весело. Имениннице, неожиданно, подарили много денег, и она решила купить себе айфон, б/у. Мы с ЛМ ожидали чего угодно ( 15 май литл пони, 120 лизунов), но только не айфон. Весь вечер они с папой просидели на авито и нашли какое-то скромное объявление, без фото, но чуйка их не подвела. И теперь Дарья обладательница 7 айфона, в подарок отдали 2 зарядки, наушники, защитное стекло и 5 шт чехлов. Я к гаджетам равнодушна, а вот у ЛМ, Маши и Даши «снесло крышу», воплей было на весь дом, часа 4 я их никого не видела, только слышала)
4
Stefaniy
В год она говорила фразы " Я думаю, я считаю", спокойно могла сказать нет, если её что-то не устраивало, и стоять на своем до победного конца.В 2 года я её ругала за то, что она не уступает Маше, а она мне ответила, " Мам, я такой родилась"
Ой ну супер же! Прекрасные качества.Только научите ее слышать чувства другого человека, уметь взаимодействовать с людьми из позиции компромисса и баланса, уступать.
С днем рождения замечательную девочку! И с обновой!)
3
marika
Только научите ее слышать чувства другого человека, уметь взаимодействовать с людьми из позиции компромисса и баланса, уступать.
Вот с этим у нас и проблемы))) Воспитываю её ежедневно, подвижки есть, но контроль нужен постоянный.
Вообще, пока не родилась Даша, я думала, что Маша плод моего воспитания, ахаха, нет, она сама по себе золотой ребенок, соблюдающий правила. Всё, что сказано Маше, можно 2 раз не повторять. А с Дашей я только недавно проводила 1234ую беседу, что чужое без спроса брать нельзя ( берет Машины вещи), хочешь взять, спроси, попроси вежливо. Через несколько дней слышу, она Маше кричит, Маша! Чужое без спроса брать нельзя! Хочешь взять, спроси! Ну, думаю, усвоила. А ведь этому я её учу с года!
2
vorobey
С днём рождения, желаем здоровья и счастья. Такие желания очень хорошие, не очередная фигня, а вещь.
1
marika
не очередная фигня, а вещь.
Сами в шоке) В том году Даша спустила подаренные 6 тысяч на 4 игрушки из какого-то мультика, игрушки одинаковые, только наряды разные. И две такие же игрушки ей были подарены. У всех 6 через месяц отвалились ноги, деньги на ветер.
0
marika
15 апреля, среда.
ДЕ ЖА ВЮ. Это я думаю каждое утро))) Интересный опыт мы все приобретем в эти 3 месяца, а может и больше. Сидим дома, в магазин раз в три дня, смотрим в окошко на людей, которые ходят по улице. Считаем, сколько в масках) Уроки бесконечные, задают много, учеба второго полугодия упущена, как будем наверстывать, не знаю. Плюсом вводят видеоуроки по физре, труду и музыке. Комментарии родителей из чата «Ой, мы так рады! Нам прям заняться нечем было!» «Этого у нас и без видео уроков хватает!»*lol*
Дашуля внезапно повзрослела и внешне, и внутренне, смотрим на нее с удивлением, но пока всё в радость. Машуля не замолкает, причем, если рассказывать больше нечего и некому, то садится на диван и начинает петь детским голоском всякую несуразицу. И пока ей не скажешь, Маш, ну хватит, не замолчит. Бедные наши уши) С Дашей то обнимаются, то хамят друг другу. В настольные игры играть перестали, теперь новая фишка, учатся стоять на руках. Уже могут стоять 3 секунды. Топот правда от них, как от стада бегемотов.
Дома делать ничего не хочется. Это еще не хандра, но движений мне маловато.
У нас по эпидем обстановке было несколько дней спокойно, 1-3 человека, а потом заводы выпустили на работу. Сегодня заболевших плюс 45 человек, и еще по местным новостям передают, у туляков маленький индекс самоизоляции. Много людей на улице. Им пишут, дебилы, 6 заводов рабочих выпустили, откуда взятся высокому индексу самоизоляции? Но местным медиа всё равно, количество заболевших занижают капитально. Вот только в маленьких городах все друг друга знают, и народ пишет матом обратную связь и сколько заболевших на самом деле.
4