Тля в саду и эффективные способы борьбы с ней.

Только ленивый на эту тему еще не писал, но тля как была, так и есть.
Ленивый тоже наверно писал, и вот пока я все это читала и составляла план коварной борьбы, у нас пошли дожди каждый день, и тля сама собой смылась водой.
Но не вся.

В моем саду живут 2 вида тли — черная и зеленая.
Черная тля тусит на аптечной ромашке, которую я специально для нее и выращиваю. Есть такой способ борьбы с вредителями — отвлечение. Так, для безопасности перца с перцами сажают парочку баклажан, у них вредители общие — и, пока эти вредители мучают бедненький баклажан, перцы растут и не бедствуют.
Моя черная тля никого, кроме ромашки не трогает, ее присутствие не влияет на все остальные растения, хотя и не радует.
Бороться с ней у меня пока руки не дошли.

Не пленилась. сделала фотографии


А вот зеленая тля предпочитает нежные «ростовые» веточки молодых яблонь и роз. Эта тля — настоящее зло.
Зеленая тля нежная, мягкая, полупрозрачная, и существует в тесном симбиозе с черными муравьями.


И вот первая тонкость в борьбе с этой тлей — надо устранить муравьев. Тля производит для них медвяную росу (сладкие выделения) — а муравьи тлю за это берегут, холят, пасут, и так далее. Защищают от вредителей, расселяют и даже селят в своем муравейнике.
Именно муравьи развели эту тлю на моих яблонях.
Не станет черных муравьев, исчезнет и тля.

Поверхностный смотр места действия показал, что в двух теплицах есть 4 развитых муравейника.


Обзор всевозможных советов по борьбе с муравьями потребовал множество времени — тля (и муравьи) ненавидимы садоводами, и настолько же неубиваемы, и только ленивый на эту тему не писал.
И пишут, и пишут — целые простыни, каждый совет — это отдельная большая статья.
… И пока читаешь, хочется верить и надеяться, что все это работает. :)

Итак, какие методы борьбы с муравьями я встретила:
— вода с мелом и сахаром (ловушка-воронка)
— перекопка
— масло растительное (или машинное)
— нашатырный спирт
— сода
— уксус и уксусная эссенция
— хлорка
— кипяток
— холодная вода (промывать норы поздней осенью после заморозка)
— манка или пшено (муравьи утаскивают зерна в гнездо, потом нужно пролить хорошенько, и зерно плесневеет, гнездо портится — я пробовала пшено, временно помогло)
— крахмал (налипает на лапки, потом разбухает в желудках, сыпать на тропы в сухую погоду)
— пописать на муравейники, желательно мужчинам, и, желательно, неоднокрано (муравьи не вынесут оскорбления и запаха аммиака)
— одна бабушка зарывает в муравейник содержимое ночного горшка, — видимо от отчаяния
— ловчие пояса на стволах (канцелярский скотч, синтепух, липучки для мух)
— зола как препятствие в приствольных кругах
— мыло и зеленое мыло (опрыскивание)
— пепси-кола
— резкие запахи (апельсиновые корки, черный молотый перец и др.)
Все эти способы осложняют колонии муравьев жизнь, но не уничтожает ее — муравьи перебираются на 1-5-15 метров в сторону. И зачем я все это читала, только время потратила… :I

Потому что есть секрет № 2: надо уничтожить Муравьиную королеву. Королева может находиться на глубине 1-2 метра и более, поэтому, например, писать на муравейник совершенно бессмысленно. :)

И, наконец, тяжелая артиллерия, яды — руколепные приманки:
— борная кислота + мед, + желток
— банановая кожура, пропитанная борной кислотой
— картошка с борной кислотой, и т.д.

Или химия.
Как ни печально, химия это самое результативное.
Дайджест отзывов — Великий воин, Абсолют, ФАС, Раптор. Хорошие результаты показывает инсектицидная паста Штурм.
Действие наступает в срок до 2-х месяцев, гибелью королевы.

На популярный Муравьин последние отзывы противоречивые. Лично мне он не зашел еще потому, что я не понимаю, что неудобно использовать. В пакете 10г порошка, в инструкции расход 3г/кв.м — внесение в муравейник на глубину 2-3 см.
Как его отсыпать/отмерять на мои 3 муравейника?

В итоге я выбрала Великий воин, готовую приманку в шприце.
Выдавила его в 4 крышечки и поставила в муравейники. Инструкция говорит, что гибель наевшихся муравьев наступает через сутки, гибель колонии начинается через 3-4 суток после начала использования и завершается с истечением 2-х недель. При защите от влаги и прямых солнечных лучей состав сохраняет свое действие с течение 1-2 месяцев.
Потом эти крышечки выкину.

Также у меня есть Гранулы Великий воин, против муравьев, но там почему-то написано, что нельзя использовать на сельхоз/земле, то есть в теплице этим средством пользоваться нельзя.
При покупке читайте инструкцию!


Таким образом, через 2 недели можно будет оценить и количество муравьи, и количество тли, и действовать дальше по ситуации. Одновременно изучу способы борьбы с тлей.

12 комментариев

Stroma
Названия конечно ржачные, отдел маркетинга там у них жжот конечно)))
2
Lorik
У нас тоже есть тля( Черная. На молодой вишневой поросли пока только замечала. И муравьев — ужас сколько. Где ни возьмусь полоть — обязательно муравейник разворошу.
1
vorobey
Мариш, мне ФАС дубль помог. Только я пересыпала его в бутылку и сделала в крышечке дырки.
1
lovelife
Мне помогают постоянная проверка сада, своевременное механическое удаление тли с растений на ранней стадии и да, обработка от муравьев химикатами. Обычно, если вижу, что тля поселилась, беру салфетку и снимаю сперва вручную, потом мою растение под напором воды, а затем обрабатываю средством от муравьев. Помогает всегда. Главное, вовремя заметить, чтобы колония не выросла сильно. Если момент упущен и все совсем плохо, то обрабатываю обычным средством от мух или пауков (баллончик). Жду минут 20 и очень хорошо мою растение напором воды. Тоже помогает всегда. Если это плодовое дерево, то сперва мою под напором воды, либо срезаю верхушки веток, которые особо зараженные, начинаю обрабатывать мыльным раствором и садовой серой попеременно через день, потом опять мою. Обычно все проходит после третьей обработки :))) Но, да, история с тлей и муравьями — бесконечна. От муравьев, к сожалению, только химикаты помогают.
4
owlincap
Таля, девочка — очень рада тебе!
2
lovelife
Спасибо, Мариша :) Ты как со слизнями воюешь? У меня в этом году напасть! Завела себе специальные ножницы — слизнерезки (звучит гадко, правда? :))) но не могу я их руками собирать… даже в перчатках. Сыпать отраву могу только в переднем саду, где мои девки не бегают. Лето выдалось дождливое и холодное в итоге слизни поели у меня георгины, ромашку, всю космею слопали… да много чего… Не знаю, что делать… Хожу вот как грустный ослик и режу их по утрам (Какая это все же пакость! :))))
2
owlincap
У меня в этом году не то что нет слизней, у меня улиток нет. До сих пор жужжали только шмели, сейчас (слава Богу!) увидела пчел.
слизнерезки
Сочувствую.

Единственное, что было у нас в этом году — крысы. Ну и мучнистая на флоксах роса.

А, ну еще — армяне местные.
Мы нарастили по периметру забор, чтобы не бросили петарды в жилые помещения, и внутри построили ограждения, чтобы собаки с внешним периметром не контактировали.
Комментарий отредактирован: 23 июля 2020, 01:22
1
lovelife
Да уж… Неприятно это все. У нас же тоже с соседкой эпопея была. Но я как-то отпустила эту ситуацию и она вроде успокоилась. Мы камеры обязательно по периметру дома поставим в будущем. Забор — дело хорошее, тоже мечтаем глухой поставить.
1
Lorik
Ууу, эти слизни. Когда свекр был живой, он ежедневно поливал все на даче, и этих слизней было ужас сколько. Когда мы в этом году начали хозяйствовать — не видели их, т.к поливали только раз в неделю, но теперь свекровь переехала на дачу, вошла в дачное настроение и поливает мои огурцы, помидоры и перцы почти каждый день! Сегодня нашла два гнезда этих гадов в земле! И тоже бороться нельзя нам, собака брата на участке на свободном выгуле.
Вот вычитала сейчас про механические способы борьбы. Т.к у них нежная «кожа» — они не переносят сухого и колкого. Можно посыпать грядки типа ракушками, крупным песком, хвоей. Любую мульчу они не любят, но если дожди постоянные — мульча же тоже мокрая будет и проползут.
Еще не любят ароматные растения — шалфей, чеснок, розмарин.
И еще написано, что посыпать гнездо солью или содой, и они сдохнут. Но я что-то не уверена насчет соли, не повредит ли «пересол» растениям?
0
Nati
Я кофейную гущу рассыпаю прямо на их тропы.
1
owlincap
Лорик, положите доски в месте скопления, они под досками начнут тусоваться — будет проще их собирать.
От соли они не сдохнут, и вообще, насколько помню — эффективно только физические уничтожение.
Комментарий отредактирован: 26 июля 2020, 22:43
0
owlincap
Там, где нанесла средство (самые большие скопления) — муравьи все исчезли.
И тля на яблонях исчезла, что удивительно — хотя против нее я ничего не применяла.
Вывод — средство простое в использовании и эффективное.

Остались незначительные скопления муравьев, раскопала сегодня один — он весь с яйцами.
Борьбу надо продолжать.
0