Лисенок. Удаленка.

В ноябре нас с мужем-таки настигла китайская фигня. Ох и противная же болячка! Фигня частично совпала по времени с дистанционкой — и мы радостно закуклились на две недели. Вышли на один день в люди — и снова закуклились, ибо сын закашлял (опять, блин, астма), а дочь выдала температуру в 39 градусов.
Я сказала «Ы!». Мое начальство сказало «Ооо...». Отдел кадров сказал: «Ну ладно, идите на удаленный режим работы». Я сказала: «Ура!» — и отправилась работать дома.
Моя дочь — это не я. Я болела лежа, скрипя и похныкивая. Алена, когда болеет, пышет жаром и энтузиазмом. Просто так ей болеть скучно.
Поэтому мой рабочий день выглядит так:
Я встаю в 8 утра и спокойно работаю до 10. Где-то в процессе муж уходит на работу. Потом просыпаются дети. Сын завтракает, кормит сестру, исчезает в компе. Предполагается, что он там дистанционно учится, но по факту он успевает и в игрушки поиграть, и вообще.
Часов до 12 девочка успешно занимает себя сама — мультики, игрушки, и т.п. Но потом ей требуется что-нибудь интересное! Если подсовывание интересной книжки, игра с Котькой и т.п. не помогают — тогда я включаю тяжелую артиллерию: обустройство кукольного домика.
Домик этот ей подарили еще на четырехлетие. Она поселила там зайчиков, кошечек и мышек из Сильваниан фэмилис — и забросила. Домик покрылся пылью со всех сторон, в том числе, изнутри.

Домик.

Сначала я выдала ей фетр, пенопластовый конус и булавочки — и загрузила изготовлением новогодней елочки для зверушек. Потом ахнула — и заявила, что в такой грязи зверушкам и жить-то не очень, не то что Новый год встречать! Уборки в домике, стирки зверячьей одежды, поисков в игрушках и мытья самих зверей хватило аж на половину рабочего дня (пока дочь всем этим занималась — она не отвлекала меня от работы). Снятия мерок с одежды зверушек для пошива недостающей — еще на часок. Платье по снятым выкройкам шили уже вместе вечером после работы. Потом дочь обнаружила, что мебели-то в домике не хватает! Зверушкам не на чем спать! Я подивилась своей предусмотрительности — и на следующий день достала из кладовки купленные еще вместе с домиком деревянные наборы класса «собери мебель из фанеры». Мебель дочь собрала быстро — и на выходных я обучала ее искусству декупажа. Спальный гарнитур с незабудками вышел просто чудесным. Кухонная техника — тоже ничего себе, приятная.

Спальный гарнитур


Кухня


Новое платье мамы-кошки


Ах да! Аленка еще и коврик соткала игрушкам в детскую! Надо было слышать ее восторги: «Это же ткань! Так вот как она делается!!!»

Коврик и елочка


Сама я за ноябрь довышила очередную бабочку и наконец-то оформила коллекцию бабочек на стену (а то по шкафам были расставлены). Помещу фото в соответствующей теме.
Еще дошила недостающие части костюмов лягушат.
Ну и рутина — готовка, уборка, в общем-то, и все.

Про питомцев.
Подруга передала еще 9 листиков фиалок (мамдорогая!!!). Так что, у меня теперь опять имеется подсвеченная тепличка — укореняются мои хорошие…
В конце октября мы приютили сиротку… Котьку. ДРАКОТЬКУ!!!
Драконище успешно притворяется маленьким мимимишным котеночком, когда спит. А когда бодрствует — это летучее чудовище (от слова чудо) способно перепрыгнуть с одного дивана на другой (два метра, между прочим!).
Я вообще сомневаюсь, что это кошка… Это существо — длинное, тонкое и изящное. У нее заостренный хвост, треугольный в сечении. Большие уши и кисточки на них. Третье веко, когда существо хочет спать, закрывает глаза до половины — и только потом закрываются обычные веки. Оно почти не мяучит, зато, когда охотится, издает звуки, похожие на курлыканье Чужого из фильма ужасов. Оно не крадется, как все кошки, а ползает по-пластунски, на локтях, как собаки. Оно прыгает и лазает по вертикальным поверхностям как белка. Вертикальными поверхностями является все вертикальное, в том числе, люди. Очень забавно, когда ты стоишь и занимаешься чем-нибудь, а на тебя приягодичивается что-то острокогтистое. Оно повыдергало у меня несколько фиалок (к счастью, выбрала самые слабые дубли, которые я и сама склонялась уже выбросить и не мучить). А еще оно очень громко мурлычет.
Рыська сначала нервничала, потом болела (вирус, ага), а потом выздоровела — и застроила наглую мелочь. Теперь мелочь наглеет чуть меньше, по крайней мере, в отношении Рыськи :).
Зеленый дракон Венерина мухоловка зимует в холодильнике рядом с луковицей гиацинта, которую мы решили попробовать выгнать к марту. Розмарин засох, несмотря на попытки устроить ему нормальный зимний отдых.
На окошке стоит кормушка. Дети поочередно дежурят у окна со шваброй — гоняют т кормушки голубей. Те внутрь залезть особо не могут, но балкон загадить — это легко. Участвуем в проекте на iNat — Российская зима 2020. Аленка участвует, я только орфографические ошибки в ее комментариях правлю :). Насчитали 16 видов птиц только из окна. Два вида дятлов, три вида синиц, два — воробьев. Дубонос, снегирь, врановые… В общем, птички радуют, а мы радуем их.

На этой радостной ноте вступаем в зиму :).

3 комментария

Littlefox
Сегодня что-то тяжко было сидеть (срочная работа, надо было быстро-много-не отвлечешься, но при этом скучнейшая рутина). Расстелила диван, достала ноут — и работала лежа. А мне нравится!
У детей у обоих сочинение за сочинением. У сына — как с цепи сорвались. То было 3-4 в год и по русскому и по литературе вместе, сейчас 1-2 сочинения в неделю. Это типа к ЕГЭ опомнились, что ли?
У дочки просто с начала 2 класса обязательная работа раз в неделю. Или диктант, сочинение, изложение по русскому — или сообщение по окружающему миру.
С большим удивлением обнаружила, что дочери очень нравится английский. Первые несколько уроков она не могла «врубиться», перевирала и не запоминала слова, и вообще как-то не очень все шло. А сейчас уже уверенно делает уроки по английскому сама, уверенно читает изученные открытый и закрытый слоги в разных словах, знает знаки транскрипции и умеет их читать… Это при том, что во второй четверти она на уроках очно еще ни разу не была, а в первой у них две недели не было английского (учитель уезжала на повышение квалификации)!!! Аленке очень понравилось изучение слов с помощью карточек. В электронном виде ей не зашло, а в виде картонных карточек — идеально. Каждый день просматриваем набор слов. Какие помнит — кладем сразу в картотеку, какие не помнит — повторяем по кругу, пока не кончатся карточки. Разговариваем простыми фразами — желаем друг другу доброго утра, интересуемся «как ты?», спрашиваем у кошек, как их зовут и мальчики они или девочки. Играем в зверушек на английском — в том же объеме.
Котька насмешила. Нашла где-то прищепку — и давай с ней играть. И как-то так умудрилась нажать на нее, что та уцепилась за лапу. Кошка ее сбрасывает — а прищепка на шерсти болтается, да еще и по морде Котьку бьет. Как она улепетывала, когда наконец удалось сбросить злобное пластмассовое чудовище!..
4
lovelife
удалось сбросить злобное пластмассовое чудовище
:) :) :)

Игрушки — мечта детства!
1
Littlefox
У этого зубастого детства игрушек навалом. Вот сейчас Алена катала зверушек по железной дороге — а мелкая Котька воровала их у нее. Причем исключительно мышей. Сквозь дикие земли проходит эта железная дорога, да…
3