Кулинарные записки января 21.

Нет совсем сна… Такой ритм (отсутствие ночного сна, стабильно уже примерно 7 дней, может, чуть больше. Но, самое интересное, что утром я провожаю Мусю в школу, кормлю Веронику завтраком в 8-9 ч, включаю сказку в своей спальне, она обнимает меня, и меня словно бы отпускает – на пару часов я засыпаю. И потом еще в течение дня пару часов сплю. Но дело в том, что она постоянно меня трогает – если лежит рядом. То забирается сверху и устраивается, как на матрасе. А если встает и ходит, то раз в несколько минут возвращается, и трогает за лицо. Когда шевелюсь, радуется.
Так что проблемы со сном объективные, хотя все же днем сплю.
А вот попытки заснуть с вечера не получаются.
Зато прекрасно получается планирование меню. Времени свободного на каникулах было много, и я стала готовить каждый день, например:
1. Винегрет, селедка под шубой, шурпа.
2. Гречка с обжареными грибами, суп (вариант бежбармака с домашней лапшой), на утро овсянка и дегустация круассанов 2-х сортов
3. Сейчас (3-30 ночи на часах) уже отварила перловку, досушила пастилу и сварила кашу на утро, запланировала меню на Старый НГ и вынула продукты.
Меню на Старый НГ получается таким:
— пельмени домашние
— отварные язычки
— рыбные котлетки
— яйцо в отбивной (такая круглая котлета, внутри цельное яйцо, очень празднично)
— жареная корюшка, сырые овощи и еще одна порция пастилы. Порции будут небольшие, зато широкий ассортимент.

Подводя итоги этого кулинарного, скажу что есть и итоги, и новое.
1. Осенью я заготовила домашние яблоки в виде пюре ( только яблоки, с сахаром, без, с брусникой и без). Заморозила в формочках размером с полкирпича, очень удобненько.
Планировала на покупном слоеном тесте печь пироги, они очень удачные. А сейчас стала размораживать по типу замороженного кефира, из которого делают сыр: на ночь в крупное сито. Из такого брикета получается 0,3л густого сиропа. Очень вкусненько, если развести водой, без воды – слишком сладкое, но это кому как. Вероничка удивилась, когда я сказала ей развести, она морально к этому не готова, для нее наоборот вкусно, но кислое). Следующую партию отдам ей не разводя.
И еще получается примерно 0,6 обезвоженного пюре, которое раскладывается тонким слоем в духовке и сушится. Непомерно вкусная получается вещь. Который раз убеждаюсь, что истина в простоте.
2. Второй интересный момент – замороженный бараний бульон. К баранам у людей разное отношение, иногда отрицательное – если человек без привычки «неправильного» барана поел.
«Правильных» баранов днем с огнем не сыскать, но ЛМ нашел интересного дагестанского поставщика. Первым мы попробовали косточки с мясом (очень нежные), потом покусились на «белое мясо» (яйца, попросту), потом попробовали наборы из ливера (сердце, печень, легкое). Вот эти наборы, это новое в моей практике.
А почему баранина – потому что говядину мы вообще не едим, свинина тяжеловата и жирная, а курица стала безвкусная. И мяса не хочется, вполне хватает бульончика.
Легкие мы отдаем Котлеткину, а печень и сердце ЛМ жарит на костре. Потом я режу их тонкими ломтиками и подаю в смеси с зеленым яблоком, огурцом – восхитительно!
Как вариант, можно из этого сформировать суп. Именно сформировать, по типу тайского, когда отдельно готовится бульон, и далее в тарелке формируется порция.
Что касается бульона — в последний раз мы спросили, есть ли что для собачки, нам вынесли мешок литров на 50, и когда я его открыла, там были свежайшие косточки типа тех, которые я же и покупала у них, только мясо все срезано.
Нам отдали этот мешок бесплатно, и два дня я варила эти косточки в самых больших кастрюлях. Итого, морозилка моя забита полностью ароматнейшими бульонами, и мне так понравилось их использовать. Прочитала даже, что секретом парижских супов (куда ж мы без Парижу-то!) является то, что перед варкой такие кости проходят через запекание, особо ароматный получается бульон.
Морозила я в пакетах примерно по 600г, и нам на 4-х как раз его хватает на 1 раз.
С косточек получилось много мяса, разобрала и опять порционно заморозила. Сегодня с этим мясом и бульоном готовила «бежбармак), от пельменей осталось тесто невостребованное, почему же такую вкусняху не замутить.
Самые сладкие мослы оставила собачке для развлечения.
Снова вхожу в Марафон «Готовим из того, что в доме есть». В прошлом году с помощью такого же марафона мне удалось ополовинить морозильный шкаф, благодаря чему осенью я втолкнула туда кирпичи уваренных яблок и грибы, и сейчас вот бульон. Сейчас, к сожалению, достаю-достаю, а мета пустого все нет как нет, потому что то, что осталось, растопыривается.
Тем не менее, начала Марафон.
Вчера вынула брикет яблок, брикет грибов, 1 бульон, 1 шайбу зелени.
Сегодня: брикет яблок, 1 бульон, брикет корюшки, рыбка на котлеты 3 куска (очень неудачная, никак не получается мне наладить с ней отношения, жесткая – на этот раз решила отварить, измельчить блендером в фарш, добавить булки и зелени).

18 комментариев

owlincap
В качестве промежуточных итогов:
1. Селедка под шубой идет на ура, при том, что раньше она не получалась у меня.
Даже объем стал понятнее, и возник алгоритм — на тарелку: овощей по 2 шт. средней величены, 2 яйца, половинка луковицы, а сельди минимум.
2. Пастила готовится долго (в духовке), а съедается мгновенно (Мусей, я даже попробовать не успеваю). Хорошо заменяет конфеты, но сильно-сильно уваривается.
3. Замороженные бараньи бульены — хит сезона.
4. Научилась наконец делать рыбные котлеты.
5. Корюшку надо не обжаривать, а запекать.

Сегодня приготовила:
— суп-пюре овощной на бульоне (полкабачка, 1 картофелина, 1 луковица, 1 морковь).
— овощное пюре (аналогично, но + полкачанчика капусты, без бульона, и под сыром все запекла).
— пастилу поставила сушить.

Марафон удается поддерживать, готовлю из запасов. Купила 1 курицу (Вероника просит котлеты куриные) и молока.
Экономить не получается, потому что сходили в Буше, взяли их классические булочки со сливками и малинкой живой и капучино. Вероника от всего отказалась (!!!), но собрала со стола тарелки и фантики, сказала что будет дома играть в кондитерскую.
Комментарий отредактирован: 17 января 2021, 03:43
4
kelika
Мариша, мне тоже очень нравился марафон в прошлом году
«Готовим из того, что в доме есть».
помимо освобождения морозилки, экономия финансов и более осознанное питание. я поддержу.
правда запасов у меня не много — помним, осенью сломалась морозильная камера
Комментарий отредактирован: 17 января 2021, 09:34
2
owlincap
Итак, с понедельника продолжаю этот Марафон: придумываю меню из припасов и слежу за чеками на продукты.
Готовлю по ночам, сна все равно нет.
— пачка яблочного пюре (получается, что сейчас в охотку я готовлю пастилу через день, а сироп изумительно заменяет компот) = пастила+компот.
— пакет замороженных грибов = банка свежемаринованных.
— желатин, 1 морковь, полкочана капусты, 1 курица, булка, чеснок, луковица, 2 яйцо, чеснок = 24 котлеты + 2 тарелки холодца
— 3 свеклы, 1 яблоко, 1 морковь, 2 соленых огурца = миска винегрета+ салат из свеклы с гр.орехом.
— 4 яблока, манка, яйцо, манка = манник/шарлотка
5
owlincap
— манник с яблоками (вчерашний подарила, ушел на ура!)
— овощное пюре, вот совсем овощное (похоже, чтобы чему-то научиться, прежде всего необходимо вхохновение, и посуда красивая)
— рассольник (бульон от овощного пюре, из морозилки перловка и баранина с костей, + 2 последних огурца — так симпатично сложился пазл)
Траты: 2 кефира 140р., молоко 70р. (+ 300р. кафе) Итого 210р.
0
owlincap
В закупках за последние дни 3 курицы, по 3 литра кефира и молока, булка, сельдь, смесь для изготовления кекса (мастер класс для девочек), фрукты, трубочки с шариками для молока, сыр — 3400р.

Из запасов: пакет бульона, 2 кирпичика яблочного пюре, банка томатов, 2 тыквы, 2 яблока.
В запасы: пакет замороженной тыквы.

Курицы 2 шт. запекала, из третьей наваляла котлет + холодец.
Из запасов готовила: сельдь под шубой, пастила в лаваше (а-ля рулетный пирог).
Из ведра в банки переложила квашенные черри и чеснок, освободилось много места сразу же.

Про бульон заметочка.
Прочитала я намедни кулинарные записки ресторанного повара, краем глаза зацепила.
Так-то он пишет про путешествия. Так вот, в В Пекине ему подали утку по-пекински, а потом суп из ее косточек. Утку подают в виде слайсов + соусы, остается остов, и вот из него потом варят суп.
Запеченные на соли курицы после себя дают те же остовы, и вот на основе 2х таких остовов + один сырой (мякоть на котлеты ушла) — я и сварила мой замечательный холодец. Безотходное производство получается.
Комментарий отредактирован: 24 января 2021, 10:07
1
vorobey
А вкус у такого бульона более интересный. Я тоже иногда так делаю, только у нас ещё и мясо иногда остаётся. Только я никому об этом кроме вас не рассказываю🤫 И про заготовки и много ещё чего, не понимают в моем окружении такое🤔
2
VrednayaLisa
Ирина, а можно ты тоже будешь нам про безотходное хозяйство рассказывать? Мне вот очень надо, я не додумалась, что из остова запечённой курицы можно суп сварить. А теперь буду тоже так делать))
1
owlincap
А еще я прочитала, что лучшие парижские рестораны свои бульоны для блюд и для соусов готовят только на костях.
И не просто на костях — эти кости сначала запекают, а потом вываривают.
И замораживают порционно, чтобы тратить их по потребности.
2
VrednayaLisa
Парижским ресторанам доверять можно, я думаю.
Хотя я там ни разу не была 🙄
0
vorobey
Я вот ещё мечтаю на бульоне от креветок супчик сварить.
0
kelika
а для меня в запеченной курице — самое вкусное, это и есть остов. папа иногда смеется, что после меня нечего собаке будет давать. а вот мясо курицы (особенно белое) у нас может остаться и тогда я начинаю творить салаты
3
vorobey
Всё равно всё в дело.
1
vorobey
Я шейки в сметане люблю. Блин, завтра иду за шеями.
1
vorobey
Ленивое хе из рыбы
Скумбрию разделать на филе, очень сильно поперчить и чуть посолить. Смешать с готовой морковчей. Затраты по времени три минуты экономия 50 процентов
Комментарий отредактирован: 24 января 2021, 15:35
4
Stefaniy
Скумбрия соленая?
1
vorobey
Нет купила мороженную, чуть подтаяла чтобы можно было порезать.
3
owlincap
Вчера: сделала холодец и селедку под шубой.

Из запасов, меню на сегодня:
Пастила на лаваше, рыбный суп, черничный морс — 3 пакета из заморозки.
1 пакет — мясо для Котлеткина (обрезки телятины, не придумала, как приготовить, решила собачку наградить).
Итого — 4 пакета из морозилки.
Салат из свеклы с чесноком и грецким орехом.
Блины: кое-кто, пальцем не буду показывать, так как не признается, открыл 3 пакета сливок одновременно, отпил из каждого. Сегодня обнаружила в холодильнике один пакет пустой, второй стал сметаной, третий испортился. Из «сметаны» в итоге напекла блинов.
Нормальненько так, в одну харьку поллитра 33% сливок выпить. :D :Q

Меню на завтра: фаршированный перец (домашний полуфабрикат), жареные грибы. (2 пакета из морозилки)
Образовалась миска тыквы, нарезанной кубиком — теперь задачи найти в морозилке заначку в виде куриной грудки и сделать пельмени.
2
ymochka
У меня сегодня все овощи, имеющиеся в доме (кроме свеклы) пойдут в овощной суп пюре. Доедаем рыбные котлеты, гарнир гречка. Вареные яйца с майонезом.
0