Дневник совы в колпаке за февраль 2021.

Вела записи… потеряла, и не понимаю теперь сохраняют ли они актуальность. Очень много всего ежедневного…

С одной стороны — ситуация наша достаточно благополучна и уже настолько разрулена, что я снова начинаю осознавать происходящее (а не только чувствовать себя в кувшине со сливками), размусориваться, мыть полы, планировать меню и печь пироги.

Еще один несомненный плюс — с ребенком есть контакт, душевный, физический — мы получаем массу рукотворных картинок на семейные темы, мы — МАМАПАПА, мамулечка-красотулечка, спит бурбунья упорно со мной, ровно по центру двуспальной кровати, из фруктов и овощей ест киви (достижение ж!). Сладкое снизили до возможного минимума.

Документы на нее мы не нашли, хотя я все еще питаю надежду… Ну не сожгла же она их, в конце-то концов…
Вливаемся в учебные нагрузки и весьма жесткий ритм гимназии, и дается это непросто.

С другой стороны — характер у нее еще тот, плюс покоцана она — и некудышными родителями, и детдомом.
Детдом, по факту, такое же разрушение…

То все ровно и хорошо, то кааак выдаст нечто, что ей совсем не по статусу и не по возрасту — словно повторяет нечто… как принятую для ситуации модель поведения. Ну, например, кричит: «Ааа, кокните меня (там погрубее было слово, впомнила — грохните!), отведите в милицию!» И я явно вижу, с кого она взяла эту модель. Тут хочется сказать подробнее и много жестких слов, но не буду уже…
Ситуаций таких много, поводы пустяковые, и потом она «сидит на стульчике», воет, кричит разные разности и лупит себя почем зря. Выход вижу — потихонечку снижать накал этих страстей, тем более что она сама потихонечку осознает, что такая модель не работает.

И уровень само агрессии очень велик. Гремучая смесь — косячит, ошибок не признает, но кричит- «Зачем я тебе такая нужна некудышная» и, одновременно, требует льгот/привилегий в компенсацию. Манипулирует жалостью и тем, что отлупит себя… и, понимая, что сама себя в неприятную ситуацию завела (создав конфликт на пустом месте) — себя же и лупит, наказывая.
Говорю — нельзя по такой красивой умной голове бить — удивляется.

Мусю тоже в ежовые рукавицы взяла — она нахватала двоек, меня ж даже в школу вызвали. Тетрадки двойные у нее — одна для меня, вторая с оценками. Так что теперь каждый день в каждой тетрадке я расписываюсь.))) Четверки пошли, а то ж на доверии и домашку перестала делать моя умница.

Друг с другом девочки притираются, Муся на фоне младшей такая разумная и развитая… Но глаз да глаз.
Обеим полностью обновила гардероб — провели полную ревизию, поменяли размерный ряд, разложили в ящики по категориям, на ящики наклейки с именами наклеили. Неделю развлекались по вечерам, моды показывали. А какая юбка-американка у нас — зашибись!

Дела домашние начинаю налаживать. Марафон питания на запасиках продолжаю, а то ЛМ как пойдет в магазин после работы голодный, как накупит фигни разной и ломает мне все планы меню. Но, тем не менее, я пеку пироги с зеленым луком-яйцом, пироги с яблочным пюре, грибочки мариную, тыква осталась последняя, замороженные овощи тоже кончаются.

Работу работаю, нагрузка во втором полугодии много меньшая, хотя все относительно.

Возобновила Движение по кругу. Совершен важный шаг — разобрала часть своих бумаг, в утиль, сжечь или в макулатуру отдать. Обратила внимание, что такие подвиги возможны только с раннего утра, часов до 10. Дальше скорость падает, и возникает потребность проанализировать и пожалеть…

И вообще — любые подвиги лучше делать с утра.

18 комментариев

tatka
Мариша, а документы пропали на Верочку, это она, что бы ее обратно в детдом не отправили или что-то другое?

Девочки, вы все молодцы!

Мне нравится, как ты хорошо реагируешь на закидоны девочек!
А, про подвиги, очень согласна, если утром не сделала, то часов в 11 я иногда уже думаю: зачем начинать-день уже закончился!
Комментарий отредактирован: 17 февраля 2021, 09:00
3
owlincap
Расскажу.
Я сглупила, недооценила ситуацию. Думаю, могла бы и не сглупить, но была не готова.
В общем, ее уже пристраивали в семью — там взяли на месяц и… обыграли так, что девочка сама не захотела остаться. С детками работают психологи, и эти манипуляции, в целом, полезны. На самом деле там была возрастная бездетная пара, которая не справилась с 8-леткой. Но суть в том, что был оформлен гостевой на 1 месяц. А я забрала ее сразу, без гостевого, но через месяц (а он был непростой для нас всех, хотя я и старалась максимально упростить все) — как раз каникулы новогодние закончились — начала шуршать в этой папке, чтобы в школу ее определить. И был разговор, что никуда нельзя отдать ребенка без документов.
Ну и все, папка потом как-то исчезла незаметно, а малая в задушевных разговорах пару раз обмолвилась, что так она намерена менять и имя, и фамилию, и отчество (и пластическую операцию делать на лицо, да), то старые документы ей не нужны, и вообще сжечь их надо давно.

… Месяц волевым усилием я эту папку искала, до холодного пота и трясущихся рук, я ж тоже упертая — пока ЛМ меня не остановил. Пошла призналась в опеку, там поржали.
Ну не терзать же ребенка из-за этого? У ребенка и так проблем достаточно — за 3 дня 3 пары обуви потеряно — 2 пары туфель на сменку и балетки танцевальные.

Про эти документы мы с ЛМ до сих пор смеемся, как малая что-нибудь учудит. Завтракает, налила себе в огромную чашку поллитра молока, сидит над ней, рядом бутерброд. Налила — пей! Пьет. Утром дороги каждые 5 миную, опаздывать никуда нельзя.
Уже в машине спрашиваю — Верочка, молоко-то ты выпила?
Выпила — говорит.
ВСЕ выпила?? Оо
Да! но бутерброд уже не поместился в меня.
(Поллитра молока за 5 минут! ЛМ только головой потряс, девочка-то маленькая, миниатюрная.)

Так что ни вернуть, ни отдать я ее теперь не могу — документов-то нет.)))
5
tatka
Понятно. У нее есть опыт…

Теперь действительно, не вернешь;)
2
vorobey
Вот слов даже нет, я думала так бывает только в фильмах, гостевой ребенок. Как котенка взяли, поиграли и отдали, хорошо не выбросили. Муси повезло, она почти не помнит, наверное, старую жизнь. А Везунчик столько повидала аж жутко, и когда всё это поутихнит.
2
owlincap
Веруньчика надо отучать себя бить. Я понимаю, что не стразу и медленно, но невыносимо видеть, как она кулаками себя по голове. Единственное, что я добилась пока — что не об стену и не по стулу головой.

Вот слов даже нет, я думала так бывает только в фильмах, гостевой ребенок. Как котенка взяли, поиграли и отдали, хорошо не выбросили.
Немного не так. Отказ все же поступил от самой девочки и от психолога. Она слишком взрослая и сильная характером для людей без опыта. На меня где сядешь там и слезешь, и то, когда Верочке надо извиниться, я должна к ней подойти по ее требованию, а не она ко мне!))) Шиш ей!)))
Психолог же сыграла на том, что в квартире сидеть скучно (а в дд движуха постоянная), и диван неудобный (девочка тактильная) и др.
А так да, норма — гостевой режим на месяц, и уже потом решение…
3
Stefaniy
Мариша, хорошо, что появилась, рассказала про себя и девочек.Все у вас будет хорошо, вы умницы!
4
ymochka
Маришка, обнимаю вас с девочками. Спасибо что написала.
3
owlincap
Девочки, мне есть что обсудить.

Например, конкретно из каких кирпичиков выстраивается разница между «домашними» любимыми детьми и не домашними, и почему эта разница приводит к тому, что недомашние становятся маргиналами.

Я в мелкой вижу эти кирпичики, вижу, как они проявляются.
На контрасте двух девочек это очень видно в плане социализации.
3
tatka
Вере сложнее войти в коллектив?
2
FairWind
Мариша, а в чем проявляется разница?
1
owlincap
Нет элементарных положительных психологических навыков. Элементарнейших, которые для нас настолько естественны, что мы их даже не замечаем.

Например… ошиблась — исправь. НОРМА. Секундное.
А у нее — ошиблась — найди виноватого и устрой скандал. Прикинь, сколько энергии и времени уходит в эту черную дыру, а продвижения вперед нет, хотя проблема элементарная.
Или, как вариант — ошиблась — ошибку не признавай, откажись от коммуникации («Что бебе от меня надо, я не стану тебя слушать и с тобой разговаривать».
Или, как вариант — ошиблась, но виноватого не нашла, не шмогла — жестко накажи себя. Постучи головой по стене, повой-поори, требуй отвести тебя в полицию.

Вот эти моменты — неумение правильно реагировать на любую, даже маленькую ошибку, неумение правильно признавать ошибку, поиски виноватых и лютая самоагрессия.

Про разницу попозже напишу.
Комментарий отредактирован: 18 февраля 2021, 09:24
2
lovelife
Про разницу попозже напишу.
Очень интересно. У меня было два примера, когда девочек взяли из дет.дома. До подросткового возраста все было отлично, а вот потом беда началась — загулы, алкоголь, драки, агрессивное поведение. С одной девочкой родители справились и с ней все хорошо, а вот вторая бомжевать ушла. Как рулетка. Как думаешь, Мариша, это упущение приемной семьи в воспитании или что?
2
ymochka
И среди любимых домашних детей, такое поведение тоже не редко бывает, даже когда они вырастают.
0
Nati
Так что ни вернуть, ни отдать я ее теперь не могу — документов-то нет.)))
Смешно и грустно.Я, на месте Верунчика, тоже спрятала бы документы.Представляю её страхи, она ведь многих вещей не может себе объяснить, в силу возраста и опыта жизненного.Да, Маришик, только любовь и время вам поможет.Терпения и сил! Обнимаю, ты справишься!
2
owlincap
Я, на месте Верунчика, тоже спрятала бы документы.Представляю её страхи,
Ну вот, а мне-то теперь бегать по заксам и пенсионным, и к паспортисткам, восстанавливать…
3
Marusya
У меня сейчас приятельница со двора выпускница детского дома (24 года), наблюдаю, местами удивляюсь, очень требовательна к обществу на тему кто что Должен ей выделить. Про работу одни только разговоры, не учится и не хочет. Получила квартиру от государства ва, пришла жить к лишённой алкогооичке матери, живёт с ней. Выглядит очень прилично.
Надеюсь, что есть выпускники трудолюбивые и деловитые.
Комментарий отредактирован: 18 февраля 2021, 10:50
4
lovelife
Вот, Ксюша, тоже интересно, почему так? Мариша с большим сердцем и храбрая, что говорить. Ее опыт уникальный. Читаю и поражаюсь, как она справляется… Как любит их, как направляет. Смотрела Серебренникова — актера. У него дети приемные. Мне так понравилось как он сказал, что мол, какая разница приемные или свои. Мол, сколько примеров, когда в полных семьях дети моральными уродами вырастали, нахлебниками, ни на что не способными. И потом, откуда мы такие уверенные, что среди наших предков не было убийц, алкоголиков, жестоких людей, воров или мошенников… Мол дети — это своего рода генетическая рулетка и если ты любишь детей и воспитываешь их в определенных нравственных нормах, то очень большой шанс, что все у них будет хорошо. И это не зависит приемные они или свои.
7
Foxy
Мариша с большим сердцем и храбрая
Таль, да она просто героиня! Читаю её рассказы и примеряю на себя — смогла бы или нет? И прихожу к выводу, что, скорее всего, нет, не смогла бы… Возможно, в силу моей профессии. Я даже с Васькой моей не могу общаться более двух часов в сутки (хотя, могу и 4, есди 2 из них она спит))). Она гиперактивная, не умеет ходить, только бегает, точнее, носится, всё сметая на своём пути. Мне стыдно за то, что я устаю и раздражаюсь, но ничего не могу с собой поделать. Видимо, сказывается избыток общения с детьми на работе. А, может, я просто состарилась раньше времени.
Комментарий отредактирован: 19 февраля 2021, 14:12 (2 раза)
3