Мой друг дневничок. Лето Колири 2021. ч.2. Планы на полугодие.



Итак, завтра сентябрь.

И моя жизнь до конца декабря снова поделена на две неравные части: работа и дом.

И там, и там планов у меня громадье:
1. Рутинный рабочий план на полугодие ( до конца декабря) я составила-оформила вчера, сегодня подберу к нему красивую обложку и создам Контрольный журнал. Ритм этих рутинных дел очень неоднородный, и к этому тоже я должна привыкать – в основном 8 часов подряд, но есть дни где рабочих часов всего два. И какие-то дни дома в он-лайне, а какие-то очно. И каждый день уникален, стабильного расписания я не имею.)))
2. Кроме рутинной рабочей нагрузки в моих планах есть Творческие моменты – организация нескольких конференций в онлайне, до 10… и участие в сторонних мероприятиях, требующее времени и интеллектуального ресурса.
Для реализации и успеха эту часть требуется тщательно продумать и распланировать, а далее расписать полномочия, делегировать, контролировать и собрать (сохранить) результат.

3. Вторая часть бытия – ДОМ и все, что касается семьи и меня лично. Очень бы хотелось наладить эмоциональную сферу и заняться здоровьем, эмоциональной гигиеной. Да и вообще с начала этого года было непросто, задач такого качества и содержания я еще не решала.
Эта большая сфера включает разные Вектора…
Посмотрела свои предыдущие записи за зиму-весну, обнуляю и начинаю все заново.

Вектора мои:
Дети.
Дом.
Сад.
Самочувствие: Здоровье физическое и моральное, эмоции. Тревоги и страхи. Ресурсное состояние.
Хобби и радости.
Движение в прошлое. Движение в будущее. Обнуление.
Настоящее: Достижения и Дневник успеха. Эмоциональный дневник.

Энергия. Опять же, перфекционизм и максимализм. Привыкла я требовать от себя максимум, ставить огромные цели и потом метаться в твердом намерении охватить невозможное/максимальное. Впрочем, что я? Возможное – цели я ставлю реальные, но… но большие. Многосторонние. Потому все ж — максимальное. Максимально гуманное.
И еще тут еще важное – с возрастом энергии стало чуть меньше, чем в юности. В юности я была, скажем так, совершенно безжалостна к себе: здоровья хватало, трудностей было офигеть – при том, что любить и жалеть себя меня никто не научил. Безжалостность к себе – вот такое было у меня кредо. И формула «любить себя» стала открытием. Поэтому сейчас иногда я откладываю вообще все дела и укладываюсь на диван спать, читать, даже игрушку электронную полюбила одну.

Плюс ситуации – навыков и ресурсов у меня больше, чем в юности.

Игрушка эта интересного свойства – аналог тетриса — в которой надо все оптимизировать и обнулять, и от самого этого процесса, поскольку он частенько удачный, я получаю почти что гормональное удовольствие, вот что я поняла. И, к тому же, результаты этого упорядочивания никто не ликвидирует.
Дома я занимаюсь практически тем же: оптимизацией и обнулением: практикую наше общее Движение по кругам – теперь уже без идеализации результата. Один день – одна зона, 1 час времени, с бонусом внутреннего удовольствия от процесса: (подкрадываюсь)Оцениваю- Систематизирую – Размусориваю. Наслаждаюсь (порядок сам по себе источник энергии, потому что хаос травмирует).
Мы убирались вместе в наиболее проблемных 3х зонах – кабинете, детской и малой прихожей. В детской даже несколько раз за сезон. Прилично покусана Гардеробная и моя ванная. Можно сказать, что Большой круг размусоривания в этом году я прошла – с удовольствием и видимым результатом.
Помню про Делегировать – это полезно и выгодно. Заодно галочка ставится в воспитании девочки.

Момент Ресурсного состояния и Психологической гигиены – это навыки, которые в новом планировании я хочу отработать, освоить, реализовать. В рамках внутреннего резерва и реальных потребностей я очень близко подошла к этому моменту. И еще – Делать через удовольствие.

Сегодня у меня последний нерабочий день: План (Список Дел) составлен, Муся тоже написала свой План.

Так что по пунктикам вперед, подтягивать хвостики!)

Нужно обнулить кухню, испечь с Мусей пирог, замариновать и заморозить грибы.
Собрать портфель на завтра, проверить рабочее расписание и др.)))

33 комментария

Bogdanalina
Ещё не читала, просто скорее хочется сказать-привет!
3
Bogdanalina
Мне понравилось-каждый день уникален. Я не знаю, как дни сделать уникальными, когда я работаю, прям точит меня рутинность, а вернуть вот то ощущение уникальности дня, когда я ещё не работала, редко когда получается. Вот вроде и прогулки есть, и поездки, и общение очень часто только с приятными людьми, но я что-то не замечаю, что-то все обыденно для меня, время очень быстро летит. Хочу хочу замечать уникальность дня.
2
Bogdanalina
Что вошло в Мусин план, скажи по секрету))) Мой сегодня, как оголделый в какую-то игрушку в телефоне играл, не оторвать, как будто больше телефона не увидит. Рюкзак к репетитору собирал, чуть ли не пальцами ног, оторваться не было возможности. Пытается наиграться на неделю вперёд.
1
owlincap
Что вошло в Мусин план, скажи по секрету)))
1. Расчесать волосы (вчера мыли и маску делали, мокрые не расчесываем, они ниже пояса у нее).
2. Испечь манник.
3. Помыть посуду.
4. Пропылесосить пол в гостинной.
5. Собрать портфель на 1 сентября.
6. Собрать еду на завтра.
Может что и забыла…
4
VrednayaLisa
Мариша, привет тебе огромный 🙂
Как хорошо, что все возвращаются.
4
Foxy
А 1 сентября разве нужен портфель?
Привет, Мариш!)
3
owlincap
Ириш, вроде да. Привет!)))
Пенал, 4 тетради в полоску и 4 в клетку не в руках же нести? И учебники выдадут, вероятно, тоже 1 сентября.
Муся большая уже. 4 класс.
3
Bogdanalina
Моему прописали с собой иметь-дневник, ручку и сменную обувь
2
tatka
Нам сказали прийти без портфеля.
3
Ann
Так уютно и тепло у тебя ❤️
Желаю ресурса
3
owlincap
Аня, вот!
Задача не просто СДЕЛАТЬ эти дела, они сделаются.
Сверхзадача — находиться в процессе этих дел в ресурсном состоянии, в комфортном состоянии, элементарно получать от ЛЮБОГО процесса удовольствие и удовлетворение. Вот оно.
3
Marmeladka
Маришик, привет!))) так тепло оттого, что все собираются)
4
agrestis
Ох, сколько всего.
Люди, отлейте мне бодрости на домашние дела))) Прям, фе
5
owlincap
Времени…
3
agrestis
дык время есть, Мариша) на дела не стоИт
5
VrednayaLisa
Света, и мне — фе)))) Мне бы только по улицам шастать, вместо дел))
3
agrestis
А мне бы только трындеть)) Ну и шастать тоже)
4
owlincap
У тебя сейчас это — момент продуктивности, кроме собственно удовольствия.
2
owlincap
А у меня после отпуска такое легкий, ненавязчивый ритм, вот бы сохранить его до декабря — когда РЕАЛЬНО получается получать удовольствие и удовлетворение от домашних и иных дел. И даже на рефлексию и дневники потянуло, то есть вылезаю я из своей раковины. Как бы такое бытие организовать?
3
Stefaniy
Приветик, Мариша! Как всегда, все по полочкам разложено и планов громадье упорядочено)
3
lovelife
Мариша, привет! Рада тебе. Как твои девочки? Как Верочка? Смотрю, Муся растет организованной и ответственной. Как сынок? Как твой сад-огород? Дача? За грибами ходите? Как ремонт в доме? ))) Все новости хочется узнать :)
4
owlincap
Ого, сколько не виделись.)))
Столько у меня новостей, а я все думаю, что так скучно живу.)

Из самых последних новостей: грибов — ВО!!! Забила 2 нехилых ящика в морозилке, пироги с грибами-картошкой пеку.
Муся бъется с английским, вот нет не наградил ее Господь пониманием, зато танцует хорошо, аж 5 раз в неделю тренируется. Огород-дача хм… бурно, ремонты, + половину деревьев вырубили, жжем костры, чтобы к весне выйти без мусора и красивых туй посадить… Сынуля женился этим летом, свадьба была нежная и красивая, юная.
Ну и я немного разгребла свои завалы, внешние и внутренние и вернулась сюда.)
5
Foxy
Мариш, хоть одну фоточку со свадьбы!
Ну пожалуйста-пожалуйста-пожааааалуйстаааа!)))
2
VrednayaLisa
Мариша, вот круто — сын женился) Поздравляю от всей души!
А я почему-то вспоминала летом про вас, про него, как с девочкой он встречался, даже сама не знаю, почему вспоминала об этом, какие-то свои ассоциации шли, видимо. Я то вообще уже бабуля))) Может и ты присоединишься скоро)
3
Foxy
. Я то вообще уже бабуля))
А я-то!)))
3
VrednayaLisa
Ну ты то вообще всех обскакала, сестра))))
3
Foxy
Васька в сад пошла))
3
Bogdanalina
Оооо, какие вы большие! Сильно протестовала?
Комментарий отредактирован: 6 сентября 2021, 18:31
3
Foxy
Представляешь, нет!!! Два дня сходила до обеда, а потом сразу на полный день. Воспитательница сказала, что ещё не видела таких коммуникабельных детей. И вообще, сад ей на пользу — у малоежки Васи появились щёчки и пузико)) со всеми за компанию стала есть))) Сейчас самое страшное наказание для неё :«В сад не пойдёшь!»)))
2
Bogdanalina
Ой как приятно слышать, что сад нравится, и про пузико и щёчки. Нашей тоже в саду нравится, но вот щёчки все избегивает.))) Худая, как моя трость))
Ну желаю и дальше в том же духе, это большая радость, когда утром ребёнок не ревёт.
2
VrednayaLisa
Супер новости, совсем взрослая барышня)
3
natalek
Мариша, тебя не «перечесть», не устаю удивляться твоей многогранности, все четко, все по -делу и этого всего так много!
Спасибо!
3