Лисенок. Осенние каникулы.

Осенние каникулы начались за два дня до них.
Телефон внезапно сообщил, что Венера вот-вот войдет в максимальную восточную элонгацию и это никак нельзя пропустить. Гисметео подтвердило: пропускать никак нельзя, завтра ясно, а потом — тучки, тучки, тучки до самой зимы и никакой вам Венеры.
Лисенок посмотрел в онлайнпланетарий. Посмотрел в окно. Взял самодельный высотомер из транспортира и какой-то деревяшки и понял, что Венера будет ровнехонько вон за тем тополем. И за той пятиэтажкой. И за крышей училища. В общем, второй этаж не канает.
Лисенок по-быстрому прикинул, у кого из друзей имеется подходящая высота над горизонтом — и позвонил друзьям.
В четверг Лисенок забежал к подруге, подхватил с собой Аленкиного жениха, саму Аленку, рюкзак с оптикой — и помчался к друзьям. Сын заявил, что никуда не пойдет.
Седьмой этаж с видом на юго-запад — это как раз то, что нужно для наблюдения Венеры! По-быстрому попрыгав с компасом и выяснив, где именно искать вечернюю красавицу, мы стали ждать заката. Дети между тем устроили веселье. Четверо детей — 12, 9, 5 и 3 лет радостно прыгали и ждали начала зрелища.
Венера не подвела. Как только село Солнце — она засияла на бледно-лиловом закатном небе.
Юные астрономы изучили Венеру невооруженным глазом. Изучили ее в телескоп, бинокль и фотоаппарат с большим приближением. И убежали играть. Взрослые «лаборанты» пофотали Венеру еще немножко — и пошли накрывать на стол.
После банкета вернулись к окнам. Венера на фоне почерневшего неба из серебристой стала оранжевой. До заката оставалась пара минут. Дочь принялась щелкать фотоаппаратом, лаборанты крепко держали самых младших научных сотрудников (окно-то открыто!).
Потом еще немного подождали, пока в поле зрения покажется Сатурн… Но фотоаппарат показал нам кольца — и выключился, не сделав ни кадра. Остыл на холоде из открытого окна. Мы вздохнули, решили, что это повод встретиться еще раз — и разошлись по домам. Тем более, что за Аленкиным женихом родители приехали.
Закат Венеры:

vk.com/video70787888_456239111

Венера в вечернем небе:


Юный астроном:


Все единогласно решили, что симпозиум юных астрономов прошел успешно.

В пятницу вечером меня пробило выполнить желание Аленки и сделать волосы ее любимой кукле Ляле. Взяла лоскуток телесного цвета сетки, оставшейся от пошива костюма русалочки, сшила из нее шапочку, пришила по краям силиконовую ленту, чтоб шапочка не сползала — и по спирали нашила трессы.
До:


После:


В субботу мы все проснулись с температурой. Небольшой. И соплями. Что за фигня — не знаем, на модную болезнь не похоже, переносим все очень легко, однако закуклились и никуда не ходим. Приготовила кастрюлю компота и кастрюлю хумуса на весь день. Муж доволен, дети нет :).
Вчера отмыли найденных у бабушки кукол. Заодно постирали часть Аленкиных.
Сегодня дочь села шить платье одному из своих пупсов. Я помыла окно в зале снаружи, потом устала. Ну, снаружи помыто — на зиму хватит, птичек будет видно :) А изнутри я и так в любой момент могу помыть. Почитала книжку. Приготовили с Аленкой ужин, он же завтрак — кастрюлю супа, сотейник рагу, лапшу и тыквенный пирог. Дочь разрисовалась под хэллоуин. Дооформили с дочкой все уже проведенные наблюдения по астрономии. Уточнили календарь (вписали комету Леонард). Оформила дочке список источников в работу по астрономии.
Вечер буду бездельничать. А завтра еще чего-нить придумаем.

15 комментариев

Bogdanalina
Как у научных сотрудников все слажено! Жаль, что фотоаппарат заморозили))
Лена, а где брать вот эти трессы. Стрекоза просит куклу, которой причёски можно делать.?
Выздоравливайте!
2
Littlefox
В рукодельных. В Леонардо точно есть, в Анмаре (это представители фирмы Гаммы).
В интернете много где продают.
Комментарий отредактирован: 31 октября 2021, 20:37
3
Bogdanalina
Спасибо, буду наводить справки. У нас тоже лысый пупс есть))
2
Littlefox
Навожу ревизию в постельном белье.
Нашла у сына в кровати 4 (ЧЕТЫРЕ!!!) подушки. Две из них без наволочек. Зато с дырками. И это при том, что муж громогласно объявлял, что его подушка ему неудобна и где у нас все запасные подушки?! И Аленка спит на маленькой детской, потому что новая большая «потерялась»…
Вынула подушки из наволочек. Впечатлилась. Оставила сыну наиболее приличную. Вынула из остальных трех наполнитель (одна с молнией, две рваные). Чехлы поставила стираться. Одну рваную чинить не буду, там совсем грустно. Вторая разошлась по шву, шов восстановлю и добавлю туда часть наполнителя из безнадежно рваной.
Достала порвавшуюся уже давно (руки не доходили починить) двуспальную простынь. Была почти новая, сын надрезал, мы не заметили — порвалась строго посередине. Дорвала. Сшила две односпальных.
Достала лоскуты бязи, купленные когда-то мамой-бабушкой (не бабушкины запасы, более поздние). Поплевалась — каждого хватит только на наволочку максимум. Что из этого шить — непонятно. Восемь отрезов по метру. Есть еще пара советских странных цветов по 80 см шириной (зато по 3-4 метра в каждом). Сложила в стопочку, отложила в сторону, буду думать. Может, и наволочки сделаю — посмотрю, что у меня из наволочек останется после размусоривания. Сочетаемость этих лоскутов в плане пэчворка очень сомнительна, да и надо проверять на предмет линьки. Отложила два кусочка на платья куклам.
Сшила две простынки для дочери из того, чего на это хватило (именно дочке, на короткую кровать). Старые пустила на тряпки.
Медитирую на 11 метров нежнейшей позднесоветской бязи. Ширина ткани 1,5 м. А мне надо евроразмер. Решила посмотреть расклады в интернете. Все на ширину ткани 220 см. Ну, ребята… Из 220 любой дурак расклад сделает… Вы мне на 150 дайте!
Не дают…
Буду думать.
7
Littlefox
Придумала. Раскроила. Сшила. Все как полагается, с запошивочными бельевыми швами… Сижу и думаю: почему же мне казалось в школе на уроках домоводства, что шитье постельного белья — это долго, нудно и утомительно? Два часа времени = два комплекта «двуспальна простыня + 2 наволочки». С раскроем. С запоши…
Ой, точно! Нас же все эти двойные запошивочные швы заставляли НАМЕТЫВАТЬ ВРУЧНУЮ!!!
5
Stefaniy
На уроках домоводства видимо цель была такая)Отбить все желание домоводствовать))
Лисенок умничка!
2
vera
У Лесенка не только хвостик золотисто- рыжий, но ещё и ручки золотые, и головушка светлая
4
Littlefox
(Покосилась на зеркало) Ой, и правда, головушку покрасить пора :) :) :) Серебра многовато…

Спасибо, Вера :) Лисенок любит, когда Лисенка хвалят :)
4
vera
А кто же этого не любит!
4
owlincap
Куклы!!!
А я сначала подумала что пара, мальчик и девочка… а оно вон оно что! Как всегда, аплодирую!!!
3
Foxy
Печально, но сейчас в школах нет уроков домоводства (хотя… может, только в нашей нет??) В 5-6 классах они готовили. Точно помню Оливье, Цезарь и Тирамису. В 7 классе она раскроила с моей помощью фартук, отнесла его в школу, в тот же день в том же виде принесла обратно и сказала, что велели сшить дома. Интересно… У меня вот есть швейная машинка. Хорошая, немецкая.А если у кого-то нет?? В итоге, про фартук так никто и не спросил. Лежит. Жалко. Хороший веселенький сатин далматинцами. Надо дошить что ли.
На том уроки домоводства закончились.
4
Littlefox
Во ФГОС домоводство есть. У сына в лицейской программе это был самый ненавидимый предмет у девочек. Девочки в упор не понимали, нафига им это надо, а учитель в упор не желала делать скидки. Двоек, слез и ругани родителей было — завались.
3
Littlefox
Поработала (я так-то на удаленке)
Набила постиранные чехлы от подушек.
Сделала несколько стирок.
Сшила еще пару наволочек.
Сварила вкуснючий суп.
Поработали с дочкой над проектом по ядовитым растениям. Сделали заголовок работы (актуальность, цель, методы и т.п.), частично список источников, а также оформили две страницы будущего то ли атласа, то ли памятки — «Аконит» и «Болиголов пятнистый».
Выспалась.
Поиграла в очень-очень-очень старую компьютерную игру.
Повышивала.
4
Littlefox
В пятницу у Аленки поднялась температура. Сходили в поликлинику. Взяли больничный до среды.
Дома разбираю вещи (медленно, но упорно :)). Пустила на тряпки несколько простыней.
Работаем с дочкой над обеими ее работами.
Сегодня сделали большой разбор ее стола. Протерли книги, расставили, навели порядок на полках. Одну полку освободили полностью.
Муж закрепил на стену монитор, освобожденную полку спустили на 10 см ниже и поставили на нее мой старый ноутбук..ноут очень хороший, но у него сломалась матрица монитора. Изображения нет. Починка выльется в изрядную сумму. Поэтому пока ноут поработает у Аленки системным блоком со встроенной видеокамерой.
Завтра хочу съездить в Леруа, купить еще пару кронштейнов — полку для книг все-таки вернем на место, только книги на ней теперь будут стоять исключительно невысокие.
Неспешно приводим в порядок Аленкиных и моих кукол.
Вышиваю.
Хожу на мамину квартиру, показываю потенциальным покупателям. Пока все думают.
Укладывая детей спать, изымаю новый телефон сына. Иначе полночи лежит с ним под одеялом и чатится с друзьями. Отдает без скандалов, но смотрит с такой укоризной…
Рыське заметно лучше, начала наедать какие-никакие бока.
Завтра и послезавтра вечером ожидается чистое небо, попробуем поймать Сатурн и Плеяды.
Комментарий отредактирован: 7 ноября 2021, 20:39
4
Bogdanalina
Выздоравливайте и пусть все планы сбываются!
У нас такая же практика с телефоном. Спасть я укладываюсь рано и как только я в кровать, кричу: «телефон на базу!»
Отдает без скандалов, но смотрит с такой укоризной…
но за то, я потом сплю хорошо, да и они благодаря нам выспятся. Если есть другие варианты — подскажите.
2