ПП меню

Много пишем о менюшке, о правильном питании, снизить вес.
У меня есть из марафонов Пп меню.
Кому интересно делюсь. Договорюсь сразу, что сама только начала проходить марафон, но не уверена что именно смогу марафонить, есть определенные но и во времени и в продуктах. Меню пользовалась, частично.кг устоичиво ушел.
Пишу здесь, чтобы не искать в вотсапе и попробовать на будущее себе составить баланс и предпочтения.
В комментариях будет 2 меню от 2х диетологов, нутрициологов.

Похожие публикации

Тут ничего нет

23 комментария

ymochka
Если завтрак позже 8:30, то первый перекус пропускаем, делаем завтрак, а потом обед.
Итак завтра до 8:30
Перекус до 10:30
Обед: 12:0-13:00
2перекус: до 16:00
Ужин: 18:00-19:00
Перерывы между приемами пиши 2.5-3 ч.Не больше, не меньше.
Питьевой режим за 30минут до еды и через 30 минут после приема пищи.
Чай/кофе во время еды можно только за завтраком.но только кофейную чашку не более 10мл.
Кофе и черный чай можно 2раза в день до обеда.
Воду и зеленый чай без добавок можно пить в течении дня, соблюдая правила питея.Перестаем пить за 3-3.5часа до сна.
1 день
Завтрак: омлет из 2х яиц и молока(40мл) с сыром до 45% жирности(30-40гр)+ огурец+чашка кофе(чая).
Перекус :-каша овсяная(каши в пакетиках быстрозапариваемые не берем!!! Берем обычный геркулес, очень хорошая крупа фирмы «Фермер-Центр») на молока с чайной ложкой сливочного масла и сахара.замом«Фитнес парад №» 150гр+фрукт(если банан, то половинка).
Обед: @Булгур(4ст.л)+тушеные овощи (вместо картофеля используем кабачок)200гр.
Перекус :1/2Грейпфрута(либо апельсин, либо яблоко)+активия натуральная кефирная.
Ужин: Тушеные овощи(вместо картофеля использовать кабачок) 200гр+1 вареное яйцо(либо 30гр твердого сыра до 45%) Без хлеба.!!!
Ужин 2:(только если сильно хочется есть!!!!)1 стакан кефира.

Второй вариант:
Завтрак до9:30
Перекус с 11-12 по желанию
Обед: с 13-15
Перекус до 16:00(только при сильном голоде)
Ужин с 17-19
Чай/кофе можно пить в любое время без ограничений, с любым сочетанием еды.можно добавлять чуток молока.Кофе можно пить до 3х чашек в день и до 14:00.В чай/кофе можно добавлять сахаром заменители.
Завтрак:-Капнейки начинкой 150гр, фрукты 80гр
Приготовление:2 порции.
Мука (рисовая)-250г. Горький шоколад-плитка
Сода1/2ч.л. яйцо
Подсластитель по вкусу. Кефир 250мл
Оливковое масло-2со.л
Смешать кефир с содой и оставить на 5минут.берите емкость глубокую т.к кефир начнет пениться. За это время взбить яйцо и сахарозаменитель в пышную пену Смешать яйчную массу и кефир.Понемногу добавлять просеянную руку.Хорошо перемешать, чтоб не образовалось комочков.Вливаем пару ложечек оливкового масла и вновь хорошо перемешиваем.жарим на сухой сковороде, на медленом огне.Когда обжариваем первую половину, кладете сверху квадратик шоколада, поливаете сверху тестом(буквально прекрываем сам ШОКОЛАД), После переворачиваем.Шоколад можно заменить на банан.
2.Перекус:-мармелад без сахара-30гр.
Обед:90гр макарон/картофельного пюре.120гр мяса/рыба(свенину нельзя) и 90гр овощей.
Ужин ПП «Чахобили»
Приготовление 1 порция
Куриное филе-123гр. томатная паста1/2ст.л
Лук -1шт. Соль/перец/хмели-сумели-по вкусу
Помидор-22гр. чеснок-1 зубчик
Перец болгарский-1 шт. Кинза/петрушка 50гр.
Курицу помыть и нарезать крупными кусками, обжарить в глубокой сковороде без масла до золотистой корочки, добавить чуть чуть воды и тушить 5 минут, далее помидоры, нарезанные на крупным дольки и перец соломкой.
Томатную пасту развести с водой и залить смесью курицу, посолить добавить пряностей, тушить до готовности В конце выдавить чеснок и посыпать зеленью. Выключить плиту, перемешать, накрыть крышкой и дать потомиться еще 10минут.
2
tatka
Напишу комментарий, Света, только не обижайся. Я пишу свё мнение (зачем — не знаю), дух противоречия, возможно, ожил!
Для меня любое меню от кого-то ето рамки, а когда рамки, я начинаю протестовать… Или не ем вообще, или нарушаю.
На завтрак омлет из двух яиц с сыром, да еще и огурец! Для меня много, а потом еще и овсянка, потом… обед без супа-
для меня не есть ПП. Заморочные завтраки редко даже по выходным делаю.
Я завтракаю в 6-15 и с большим трудом заталкиваю в себя яичницу из одного яйца и кофе. Ем — потому, что надо! Позже нет времени вообще. Обед у меня сейчас не правильный, но когда была возможность чаще суп, щи. Без чая не могу вообще и для меня не возможно считать его, пью сколько требует организм. Воду просто так тоже пью не сколько надо, а сколько хочу, если ввожу принудительно — не могу пить — спазм. Зацикленность на еде, для меня не подходит, считаю ПП для каждого свое. Я знаю, что морепродукты полезны, но не люблю — ем редко, с трудом — не вкусно (тошнит от запаха), луче вообще ничего — но то же не правильно.
Для меня ПП — ето есть 3 раза не большие порции, суп в обед желательно и 2-3 перекуса, не то, что положено, а что хочу, пусть даже торт и даже в 12 ночи, но умеренно и не ежедневно. И самое главное движение: ходьба, как буд-то куда-то опаздываю и зарядка, растяжка, фитнес, восточные танцы, бодифлекс — ето, то что мне помогало в разное время.
Мое мнение, все диетологи говорят для зарабатывания денег, в разное время, порой совершенно противоречащие руг другу вещи.
В моем окружении, все, кто сидел на диете, потом однозначно, набирали больше кг, чем сбросили.
Я пробовала подсчет калорий, и что-то еще — больше дня не продержалась, и считаю, что правильно, что больше не стала. Я, ето к чему все: На мой взгляд, еда ето не просто получение енергии, ето и естетическое и физическое удовольствие (не зависимость), вот испекла я сегодня «рождественское полено» и красиво и вкусно — я получила заряд енегргии в процессе приготовления и когда ела сама и когда родные ели. Можно было купить и не парится, но нам вкуснее, интереснее мой торт. Я получила порцию енергии, которая мне нужна, получила именно физическую енергию.
Вобщем понесло меня, умолкаю.
6
VrednayaLisa
Я считаю так же, Наташа) Диеты вообще не приемлю, я тогда на зло сожру всё что не приколочено)))
Мне тоже подходит поменьше есть и много двигаться, спасает что я люблю ходить пешком и шарюсь где ни попадя — наматываю километраж. Но тоже ем что нравится, даже если это не очень и полезно. И ночью могу поесть, если долго спать не ложусь. Сейчас вот подсела на чай с клюквой, очень мне нравится и, надеюсь, полезно)
4
ymochka
Наташа, это же здорово, что так. И хорошо, что написала. Мы ж здесь для этого и собрались.
У меня ЛД на Пп уже много лет, без меню, придерживается времени и продуктов по времени. Довольная. Я не когда не пробовала. Мой новый вес за 3 года очень тяжёл для меня стал. И марафон раньше не проходила, мне интересно попробовать.
3
vorobey
У меня соседка под присмотром такого тренера чуть ласты не склеила. Сначала было всё прекрасно худела, потом ей перестало хотеться есть. Когда поняла что что-то не так стала есть через силу и всё равно худела. Появились проблемы с кровью, утром заезжала в больницу на капельницу и потом на работу и так пол года, ещё год восстанавливала здоровье.
Я за разумное потребление в еде тоже. Но кушать нужно то что приносит удовольствие.
4
eva111
Девочки, скажу и я свое мнение. Есть принципы правильного питания. Если их придерживаться, то вес всегда будет стабильный и тот, который тебе нужен. Если постоянно есть на ночь булочки (ну очень хочется, например), то вес неизменно увеличится и добавится жировая прослойка в таких местах, откуда ее попробуй потом убери. Нажрать лишние килограммы очень легко, особенно после 40 лет, когда метаболизм замедляется. Мне до 35 лет привести свой вес в норму было на раз-два-три. Стоило взять себя в руки, не есть на ночь, усилить физическую нагрузку на пару-тройку недель и все приходило в норму. Сейчас ничего подобного! Сейчас я постоянно борюсь с лишним весом (так уж хочется похудеть). Одежда не лезет, жир мешает. А нажрала лишние килограммы буквально за полгода (плюс 13 кг). И вот уже около трех лет пытаюсь вернуться в прежнюю форму и никак. Сейчас (около трех месяцев уже) занимаюсь в спортзале у тренера и она мне составила план питания. Чем-то похоже на те правила, которые написала Света. Три основных приема пищи и три перекуса (не основных). Вода — 1,5 — 2 литра в день. Мясо/рыба — один раз в день. Сахар желательно не употреблять. Хлеб немного, ржаной. Завтрак должен быть полноценный (каша, творог, яйца, куриный котлетки и т.д.). Завтракать надо через 30 мин после подъема. На обед хорошо суп, салат, овощи. На перекус — орехи, йогурт, кефир, фрукты, ягоды. Мясо/рыбу, в основном, она мне записала на ужин. Когда я спросила, почему не на обед, то она ответила, что углеводы (на обед) дают быструю энергию для жизни и работы, а белок (на ужин) переваривается дольше и не способствует вечернему обжорству. Если очень хочется кушать, то можно перекусывать палочками сельдерея сколько угодно. Сейчас стараюсь придерживаться, только новогодние каникулы выбили из колеи. Посмотрим, что получится. Если очень хочется скушать торт, конфеты и пр. вкусняшки, то это можно сделать. Но не ежедневно и не нажираться на ночь. Если лежать на диване и лопать бутерброды и делать это регулярно, то тут уж остается пенять только на себя. Как-то так.
7
Lorik
Ой, мне тоже прям хочется написать, что ерунда это всё и неправильно) И я даже прям написала и расписала. А потом подумала, нечего мне тут умничать. Я любое твое начинание поддержу, для каждого свой метод нужен, а цель одна — потреблять меньше, чем тратишь энергии, тогда и вес пойдет вниз. Пробуй, и методом проб найдешь самый лучший метод для себя. Обнимаю)
8
ymochka
Ну и зря не поумничала, если я написала в открытом варианте, значит готова к мнениям со стороны.
Спасибо за поддержку Лариса. 💓
2
vorobey
А ты поумничай, очень охото послушать разные варианты.
4
Lorik
Ну исключительно по вашей просьбе, девочки) Во-первых, я считаю, что сахарозаменители это зло. Где-то читала, что не такие уж они безвредные, уж лучше поменьше обычного сахара насыпать, или медом его заменить, чем этой химией сахарозаменителями.
Во-вторых — ограничения по времени приема пищи меня вводят в недоумение. Что значит «углеводы до обеда» или там «чай до 14-00», а после 14-00 чай во что-то превращается что ли? Или до обеда углеводы перевариваются, а после обеда уже нет? В организме я такого не знаю, чтобы что-то по-разному переваривалось в зависимости от времени суток. Конечно, перед сном тяжелую пищу есть не нужно, и последний прием пищи не позднее 2-3 часов до сна должен быть, чтобы наутро не было чувства тяжести, но и только.
В-третьих — все чужие меню — от лукавого. Только ты знаешь, какие продукты ты ешь, и почему ты их ешь (может, аллергия, может банально продается только определенное рядом, может муж что-то не ест, а не получается у тебя отдельно для себя готовить), и всё новое может прийти в твою жизнь только на время и будет доставлять только неудобства, и соответственно, быстро забросится всё.
Мне вот более близок вариант Евгении eva111 , но с оговоркой про количество приемов пищи. Я не считаю, что организму прям вот нужно 6 раз в день есть. Ну нигде в анатомии и физиологии не встречала я прямого указания на правильное количество приемов пищи, всё это индивидуально. 3-4 раза поесть (всего, с основной едой и перекусами), как правило достаточно при обычном дне. Евгения на занятиях спортом, у нее режим определенный, и питание поэтому определенное, под надзором специалиста. Тебе же, Светочка, я не думаю, что нужно столько раз в день принимать пищу.
Самый жизнеспособный метод, на мой взгляд — это постепенно перестраивать свое обычное питание на более здоровые рельсы. То есть, для начала, просто уменьшить порции. Вот ты чай пьешь обычно с двумя конфетками — а пей с одной. Чашку чая наливаешь 300 мл, а ты наливай 200 мл (оставшуюся жидкость можно простой водой добрать, если необходимо). В суп зажарку делаешь — а ты сначала поменьше масла наливай, а потом и вовсе без зажарки можно делать. Нежирное мясо и рыбу старайся не уменьшать, белковую пищу не уменьшай, а то голод будет подкрадываться. Булочек и выпечки поменьше пусть будет в рационе. Тарелки поменьше бери, соответственно, количество еды уменьшится в целом.
Ну и вода) Жидкости человеку нужно 30 мл на каждый килограмм веса. Это имеется в виду вся жидкость — чаи, кофе, вода, супы и жидкость из овощей и фруктов. Так что 1,5-2,0 л в день — это очень приочень условная цифра. И тебе, Светочка, нужно вообще осторожной быть с водой (если я правильно помню, по почкам у тебя есть моменты), но я думаю здесь ты под наблюдением врача эти моменты знаешь.
5
ymochka
Спасибо, что написала.
Сахарозаменители не приемлю. Если подслащиваю, то совсем чуток. Конфеты так же, если одну в недельку съем. Горький шоколад могу по дольге в день утром. Зажарку не делаю совсем. И питание у меня 3, а то и 2 раза в день нормальное, вот перекус могу пару раз организовать.
Вот и ищу пути.
1
Lorik
Света, а это точно из-за еды? Не может это быть на фоне лекарств? Или просто гормональной перестройки?
2
ymochka
Лекарства, наверное нет, после химии ни чего почти не пью, даже обезболивающие. Все было под запретом. Перестройка конечно же. Я же пустая.
1
FairWind
Согласна. Я не люблю готовые варианты меню. Чаще всего продуктов не достать, например, огурцы и помидоры зимой не покупаю, а в меню будет салат из свежих овощей или нужно готовить с утра до вечера.

Главный секрет — меньше есть, ага, все это давно знают. Мне важно было понять, когда именно я ем лишнюю еду. Причин много: устала, замёрзла, скучно, хочется пить, мало белковой пиши, тогда налегаю на сладкое, Когда стала спрашивать себя, действительно ли я хочу есть, есть стала гораздо меньше. Итого почти — 10 кг за прошлый год.
6
FairWind
И очень много прогулок + утренняя зарядка.
Комментарий отредактирован: 8 января 2022, 21:51
3
Stefaniy
Ну раз уж все умничают, то и я присоединюсь)Плюсую Лорика много раз, и про сахзам, и про строгие ограничения по времени.А уж самое вредное-это перекусы, именно перекусы, любые, способствуют инсулинорезистентности.Так работает биохимия.Обычное питание-2-3 раза в день.Здесь не идет речь о диетстолах больных людей.
Теперь добавлю свое.Про индивидуальность.Такие меню, тем более раздаваемые подругам, совсем не подразумевают того, что могут быть не то что ПП, а очень даже вредоносными.
Есть такая древнейшая наука-Аюрведа.Где-то у меня даже начатый топик в черновиках валяется.Так вот, согласно аюрведе, в каждом из нас преобладает одна трех дош.Может меняться в течении жизни.А еще есть сезоны, тоже с преобладанием той или иной доши.Так вот каждой доше присуще те или иные принципы питания, режима, образа жизни.Ну и как можно всех под одну гребенку?
И еще один аспект в вопросе ПП.Возраст.И гормональный статус.Ведь молодой девушке детородного возраста и даме за 50 в менопаузе совсем разные продукты нужны, количество их.
И про сахар еще.Сахар управляет нашим мозгом.Чем больше мы едим сахара, тем больше его мы хотим.И будем бесконечно придумывать себе оправдания для его поедания.О любви себе, о том, что нужно есть только то, что вкусненько и хочется, что нельзя запрещать себе и т.д.Это все уловки, чтобы получить очередную дозу.Да, сахар-это наркотик.
7
Takata
Света!… Вот как всегда, ни убавить, ни прибавить! Соглашаюсь!) И про возраст, даже на своём опыте, совершенно по-другому я питалась даже ещё несколько лет назад, и меня все устраивало. А сейчас понимаю, что всё меняется. Многое не идёт, не вкусно, при том, что семье нравится. А мне хочется чего-то более лёгкого что ли, простого. Я ещё свою схему не нашла, прощупываю только. И девочки, может я уже допекла тут со своими пиявочками, но после того как они вошли в мою жизнь, есть я стала меньше и избирательнее. Возможно вес и прежний, хотя по ощущениям меньше ( у меня просто в весах батарейку заменить надо, поэтому не могу проверить). Но чувство раздутого живота ушло. По одежде кажется, что свободнее стало. И замечаю, что порой мне хватает двух приемов пищи в день, может это и неправильно, но сейчас это так.
5
FairWind
Таня, а кто решил, что неправильно? Лично тебя устраивают результаты и самочувствие?
4
FairWind
Основная задача таких ПП меню — создать дефицит калорий, о здоровье и индивидуальных особенностях речи не идёт. Смотрю на любую диету и спрашиваю себя, а смогу ли я так питаться год или хотя бы несколько месяцев. Наша Света проводила марафон по похудению, было очень комфортно стройнеть и наблюдать за собой.

И очевидно, что у каждой женщины будет своя скорость обмена веществ, потребность в тех или иных витаминах, минералах, которая будет меняться с возрастом, уровнем физической активности, и даже погоды за окном.
6
Takata
Валюш, не знаю, кто решил), это я про то, если ориентироваться на всякие схемы. Причём, в моей жизни присутствовали периоды, когда у меня было и шестиразовое питание, но это я ещё совсем девчонка молодая была, и мне так было комфортно. И стройняшка при этом была. Соглашусь, в каждом женском периоде свои особенности
Светин марафон я тоже вспоминаю с теплом и благодарностью❤️ Узнала о себе много нового тогда)
4
vorobey
А мне сладкое последнее время не очень, наелась, а вот на колбасу подсела.
4
ymochka
Милые, мои, родные девочки💓!
Я очень рада что вы делитесь мнениями, мне очень не хватало последнее время именно наших диалогов. Обнимаю вас всех искренне, правда, правда.
4
Ann
Светочка, спасибо что делитесь. Я на прошлом своем марафоне скинула 4 кг. И не набирала.Мне сложно как и многим в рамках. единственное- вкусно очень. И это конечно подкупало. Поделюсь позже тут…
1