Осенние воспоминания.


У нас у всех есть зимние воспоминания, новогодние, рождественские.А давайте вспомним то, что зацепилось в памяти про осень.

15 комментариев

Bogdanalina
Мне вспоминается из детства, как копали картошку у бабушки, собирались тетушки с семьями. А потом обязательно на огороде разводили костер и пекли картошку.))) Сейчас у нас костры разводить запрещено.
Комментарий отредактирован: 3 октября 2023, 13:55
3
Bogdanalina
Когда я работала в саду, то разрешала детям собирать на участке для прогулки листву и устраивать листопад, это весело и красиво. Теперь с внучкой на огороде так делаем.
Комментарий отредактирован: 4 октября 2023, 08:12 (2 раза)
4
ymochka
Мне тоже кнопка картошки помниться, только в поле. И ещё поездки в школе и училище на турнепс. И осенние балы(дискотеки).
4
Bogdanalina
А сейчас не слышу, чтоб осенний бал в школах проводили, жаль. Хорошая была традиция.
3
VrednayaLisa
Дааа, целое событие было… особенно первый помню отчётливо)
3
Stefaniy
А мы с родителями очень много ездили в лес за грибами, я даже беременная Дашей ездила на последних месяцах, Даша грибы не любит))
В школе поездки в колхоз на уборку морковки свеклы.
Осень для меня-конец лета)Раньше еще с осенью школа начиналась, у меня, потом у детей)
4
Bogdanalina
Еслиб Даша могла тогда высказать свое возмущение)))!
4
vorobey
Мы тоже ходили, такими компаниями огромными🤣 человек по 10 а то и больше. Только у нас грибы не заканчивались вместе с осенью🤦‍♀️, а продолжались, один раз даже 1 января ходили в мороз😂🤦‍♀️, собираешь и бросаешь в ведро а они как камушки звенят🤭
5
Bogdanalina
Грибы зимой???
Не знала, что так бывает))) Своим расскажу)
3
Bogdanalina
Готовая заморозка))
3
vera
Какая хорошая тема. Так все нахлынуло!
Осень — это картошка! В школе возили в колхозы на уборку. Причем иногда возили в кузове грузовой машины, прям как в старых кино. Ох там, в поле, и весело было! И совсем не помнится, что трудно. Сразу выбирали кострового, он набирал сучьев, палок в ближайшем лесу, к обеду пеклась картошка, собирались на одну «скатерть» все припасы. Вкусно! А в одном богатом колхозе нам привозили полевую кухню, но картошку из костра это не отменяло. У кого-то обязательно гитара была, песни пели.
Потом много картошки садили, когда уже семьей жили. Дети по мере подрастания ездили помогать. Участки в поле давали на коллектив, вместе и ездили. Помню случай. Сотрудница взяла с собой дочку лет пяти, не с кем было оставить. Сначала она бегала, играла, «помогала», потом надоело ей все, начала капризничать. А у меня в кармане были барбариски, я несколько штук в картофельное гнездо кинула, землей чуть присыпала, кричу: Марина, я вот тут конфеты сеяла, пойдем смотреть, выросли или нет. Ох и удивление у нее было! И капризы прошли. Оказалось еще, что это ее любимые конфеты. Потом лет до десяти просила маму взять у тети Веры семена конфет) Сейчас уж ей 40, а помнит этот случай.
Вот уже лет десять назад у мамы на огороде сажали картошку. Копаем, а мама нам горячие чебуреки прям в огород тащит.
А на даче всегда справляли праздник под названием «борозда». Это раньше в колхозах отмечали весной первую борозду, а осенью последнюю борозду. И в нашей семье это было традицией. Весной — после того как все посадим, осенью — когда закончим уборку. Шашлыки, вкусняшки, тем кто не за рулем — пиво. Потом бадминтон, мячик, воздушный змей… Даже плакать хочется от воспоминаний.
Ну, и осень — это школа. Не помню года, когда не было бы в семье школьников или студентов.
5
Bogdanalina
Я б тоже от семян конфет неотказалась)))
2
ymochka
Какие чудесные воспоминания.
У нас тоже была общая скатерть в поле.
Песни пели в училище, я всегда была запевалой.
Комментарий отредактирован: 6 октября 2023, 10:13 (2 раза)
1
Bogdanalina
Я не застала «колхозы» с картошкой и турнепсом, но 2 сентября ездила с группой в плодопитомник на ранетки и черноплодку))
2
ymochka
А мы на облипиху.
1