Девочковое, лунное, милое.

Цикл Записи из дневника.
18.05.15

Иногда хочется быть просто девочкой и жить простой девочковой жизнью.
Качаться на качелях и кричать, что ты птичка. Бегать по травке, есть конфеты и не толстеть, расчесывать волосы куклам и вообще знать, что мир большой, а ты — маленькая, и все хорошо.
Такое состояние — жизненный резерв, источник сил для взятия вершин. Его начало — милые глупости, которые бесценны, потому что… безоговорочно бесценны, вот почему.

О милых глупостях.

Это дело неспешное…
Piccy.info - Free Image Hosting
А будем говорить — о камнях.
Есть версия, что камни — форма жизни, особо хитро встроенная в наш мир. Неорганическая форма жизни, не такая как наша.
Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting
Есть камни, движение которых можно отследить, а есть такие, внутри которых есть ядро, и размножаются они почкованием. Представьте существо, один вдох которого — вся наши жизнь. Просто метаболизм такой жизни настолько растянут во времени, что люди даже не рассматривают саму возможность присутствия жизни там, где её не видно глазу.

А еще есть камни, которые живут на пальчиках, качаются в ушках, или лежат в шкатулочках. И — сладкое чувство — перебирать их, чувствовать, любоваться и разглядывать. Сам собой расслабляется мозг, и психика тонет в необязательных легчайших мелочах.)))
Мое девочковое богатство набралось за пару последних лет — после знакомства с Олей. Оля хорошая. Ее тотем — жабка, а сама она, как говорят, из «старых русских», с давними семейными традициями, трагедиями, крайней степенью ментальной чистоплотности, сердечной щедрости, харизмой и стержнем. Она любит эти камни настолько, что сама ворошит из них комплекты, наборы и гарнитуры. Не на заказ, по вдохновению. Не продает. Когда мы познакомились, я не носила украшений вообще, шкатулка моя в тот момент была потеряна, и времена совсем не благоприятствовали милым глупостям, в душе был страх, а на сердце тоска. Скажу вам честно, она была из немногих людей, кто был со мной в беде… а, как говорит Аня — «Кто не был со мной в горести, тот не достоин меня в радости».
На эту тему меня подсадила она, и на тему сочетания камней с циклом Луны — тоже. Каждый лунный день имеет свою особую окраску, свой символ, свой ритм. Мы ежемесячно проходим через все 29,5 лунных ритмов. В каждый лунный день требуется определенное поведение. Камни, драгоценные и полудрагоценные, носить нужно по определенным дням. Кроме особенных характеристик и свойственных ему камней, каждый лунный день в цикле имеет свое значение, свое место в общем цикле движения и свой символ.
А вот оно, мое богатство.)))
Piccy.info - Free Image Hosting
В центре (синий)агат, потом жемчуг, 2 вида перламутра, опять (зеленый) агат, аметист и нефрит. Я проходила несколько стадий в любви к камням — сначала жемчуг и горный хрусталь, потом — аметист. Сейчас я влюблена в нефрит и сердолик.
Это агаты и подвески из серебра, тотемы.
Piccy.info - Free Image HostingPiccy.info - Free Image Hosting

Сережки и перстеньки. Это старое советские серебро, Зеленые камни — нефрит, красноватый сердолик, прозрачный горный хрусталь.
Piccy.info - Free Image Hosting
Нижние правые — вязь и симметрия, нижние левые (листики) — это основа, расскажу для чего.
Piccy.info - Free Image Hosting
Это желтый хрусталь цитрин, такими капельками он растет, их называют струзы. Птица — символ 6-го лунного дня, а циркон — его камень. День усвоения и поглощения энергии космоса, день, в который нужно посмотреть на облака. Серьги с листиком — это основа-подвес для серьги, сам комплект включает ожерелье и сережки. Зная лунный день, понимаешь, какие украшения одеть, а под украшения заранее планируется и подбирается одежда. Принцип понятен. Одновременно — замыкается капсула. Этот комплект, как и другие, придумала и сделала Оля.

Бирюза.
Piccy.info - Free Image Hosting
Первоначально это были просто бусы, нитка которых порвалась. Дорогие бусы, купленные в ювелирке на скольколетие свадьбы. В руках Оли получилось колье, серьги и двойной браслет, плюс одна бусинка, которая нашлась позже. Бирюза камень 5-го лунного дня, его символ — единорог… Найти единорога для вставки в украшение непростая задача. В 6-й день йоги покупают понемногу всего-всего и едят то, к чему тянет. Это день, когда пища (в смысле астрального каркаса) полностью усваивается и преобразуется в ткани тела.
Не покупайте бирюзу на развалах — как и кораллы, это 100% стекло или пластмасса. Даже белый и черный агат может быть подделкой.

Родохрозит. Редкая форма камушка, и сам он не самый известный. Бабочка (психея, голубь) — символ 16-го лунного дня. Один из чистых дней, в который нужно сохранять гармонию.
Piccy.info - Free Image Hosting

Аметисты.
Piccy.info - Free Image Hosting
Это были 2 нитки бус, которые были просто обычные бусы. Один из сильных камней-оберегов, наделяет человека проницательностью, гасит душевную боль, тревогу, наполняет ауру добрыми намерениями, помогает контролировать злые мысли. Он благоприятно воздействует на слабую и неустойчивую ауру.
В индийской Аюрведе сказано, что аметист помогает контролировать эмоции. Во время медитации он способствует достижению покоя и расслабления, дает ощущение умиротворенности и способствует глубине понимания. Иницинирует раскрытие «третьего глаза».

Жадеит.
Piccy.info - Free Image Hosting
Это 2 подвеса и 2 пары сережек. Подвес с металл. бляхами сделан из ремня от пляжных рваных джинсов, который давно сломался, и тоже были простые скучные бусы. Неоднозначный камень. С одной стороны — он поможет стабилизировать кровяное давление и работу сердечнососудистой системы и сохранить уверенность и спокойствие. Он может помочь очистить сознание от навязчивых идей и лишних мыслей, сконцентрирует внимание на самых важных вопросах. Является камнем спокойствия и уверенности. Магические свойства жадеита благотворно влияют на психику человека, оказывают успокаивающее действие. Он помогает очистить разум от лишних бессмысленных идей, концентрирует человека на решении наиболее важных проблем. Показан людям со скачущим давлением. С другой стороны — носить его лучше дома, а не в публичных местах, он камень 26-го дня с символом Жаба, когда люди суетятся и квакают (т.е. ругаются). В публичных местах он может притянуть к вам скандалистов. Отчего-то в руках покрутить его могу, но н млею совершенно.
Я рыбка по гороскопу. Мои любимые камни — жемчуг, перламутр, аметист, нефрит, сердолик, агат — я их чувствую.
Храню, за неимением большего, вот так.
Piccy.info - Free Image HostingPiccy.info - Free Image Hosting

Отдельно хотелось бы сказать, как выбирать камни. Интуитивно. Берите в руки, слушайте себя, слушайте его. Покупайте только в том случае, если физически к нему вас тянет.
Камни не только радуют нас, придают сил или лечат — поэтому за ними надо ухаживать, то есть чистить. Чистят камни по лунному в последний день цикла.

Сначала намыть как обычно (зубная щетка, мыло+сода).
Потом, в обозначенное время:
Замороженную воду разморозить (заранее), отполоскать и выложить сушить на полотенце, а воду со словами: «Все худое, все злое от меня ушло» и вылить в унитаз и обязательно спустить.
Сегодня 18.05.2015 лунные сутки состоят из двадцать девятого (00:00 – 05:56 мск), тридцатого (05:56 – 08:13 мск) и первого (08:13 – 24:00 мск) лунных дней.
Ближайшая дата 29 лунный день по Москве 16.06.2015 c 04:07 по 17:08
По Питеру — минус один час одна минута.
Не обязательно делать это ежемесячно.
У меня сейчас нет много замороженной воды, помыла символически нательное серебро, наскребла снего из морозилки и отполоскала. В мобильнике ставлю напоминалку, что 16.06 до 16-00 надо помыть, а 15.06 заморозить воды.
Еще у меня есть вот такие штучки.
Piccy.info - Free Image Hosting
Это японские мандалы.)))
Шучу. Речь, конечно, о цветных шариках.
Это серьги, кулон и брелок, выполненные в технике вышивки по шару.
Как называется — забыла. У Оли есть дочь Валерия, она сотрудник Русского музея, делать такие вещи — ее хобби — хобби редчайшее. И, действительно, это древняя национальная японская традиция.

В данном случае на вышивке ацтекские мотивы, у меня был еще комплект, в розово-серых тонах, я его подарила доктору, который помог мне жить. Она истинная блондинка, ей это очень хорошо.)))

Попрошу у Леры фото ее работ и наверно буду просить сделать что-то в мою капсулу, когда-нибудь.
Лера умница, что уж тут говорить…

22 комментария

Takata
Мариша, я только недавно вспоминала об этом топике, хотелось найти информацию про чистку камней). Снова с удовольствием прочитала и рассматриваю). Спасибо! А последние украшения в технике темари выполнены, если не ошибаюсь, очень-очень хороши!
1
owlincap
Точно, темарики!
2
tortoisebaby
Как красиво!
Мариша, и украшения красивы, и описываешь красиво, с любовью.
ЗдОрово!
2
agrestis
Ооооо!!! Этот твой топ — который мне особенно жаль было потерять! (я его внимательно прочесть не успела)
Жадеит с этой фотки смотрит прямо на меня. Пойду гуглить, может он мне подходит)
3
vorobey
Очень красиво.Марина, а ты их носиш строго по дням или по ощущениям?
1
PolinaMir
Сколько прекрасного! Птицы с цитрином, бабочки-бирюза и аметистовый набор — отменные! Особенно аметист, но на то мои личные к нему любовь и экстаз, от одного фото начинает «раскачивать» порой))
0
kelika
Лежали с мужем 1 января — я руку подымаю, рассматриваю и говорю хочется колечко с камушком без всякой задней мысли. Вот просто в голову пришло. А муж встаёт и даёт мне деньги, на, говорит, на колечко.
Первого числа все магазины были закрыты. Потом сама ходила по магазинам, но то размера нет, то не нравится. До сих пор храню деньги на кольцо. Больше всего понравились топаз и лондон топаз. А вот аметист прям притягивал, но в мозгу засела установка, что камень вдовы, нужно носить парно. Хотя гугл про вдову ничего не выдал, но то что должен быть в паре оговаривает
0
PolinaMir
Катя, как здорово!))
0
knebekaise
мне ЛМ подарил на новый год еще перед свадьбой кольцо с топазом. Как я его полюбила, носила не снимая 2 года! А недавно колечко забрал и вернул через неделю уже с сапфиром. Теперь я от этого кольца вообще в восторге. Теперь думаю, куда топаз пристроить…
0
Stefaniy
Я созрела до камней.Только не знаю, как подступиться, я очень серьезно отношусь к ним.Чтобы и подходил мне, и не подделка.
Мариша, благодарю!
0
Marmeladka
Мариша, как здорово, что ты восстановила этот топик! А название у него какое… так и поет!
Я тоже люблю камушки, с самого детства, и даже кое что имею, правда, моя мини-коллекция не такая впечатляющая!)
Когда-то, будучи подростком, я пыталась читать о камнях и выбирать их по описанию, а сейчас просто слушаю свои ощущения и знаю, что этот камень — мой, несмотря ни на какие характеристики. И ношу так же — иногда мне очень-очень хочется надеть их на себя. Вот на днях мне очень захотелось надеть лунный камень, а я пропустила это желание мимо ушей, сейчас ты напомнила, пойду надену.
Спасибо!)
0
Marmeladka
слушаю свои ощущения и знаю, что этот камень — мой, несмотря ни на какие характеристики. И ношу так же — иногда мне очень-очень хочется надеть их на себя
Вот это мне интересно наблюдать за собой. Когда состояние девочковое, нежное, плавучее — хочется жемчугов. Когда хочется динамики, энергии — надеваю гранат, а когда меланхолия, вязкость, нужно наполниться — лунный камень.
Авантюрин люблю, но ношу без особых ощущений, может быть потому, что он синтетический.
А еще я всегда видела, что когда буду старушкой, у меня в ушах и на пальчиках будут крупные камни — гарнитуры. Мне так это нравится!)
0
agrestis
Девы, как определить свой камень, кроме ощущений при контакте? А то это надо как маньяк бегать и всё везде трогать. Очень хочу камней, мне бы хоть круг немного сузить, среди чего искать.
Вот в этом топике жадеит как будто понравился, а пошла в магазин трогать — пустое…
0
owlincap
Жадеит не лучший вариант. Не думай о нем.

Начни с самых добрых и энергодающих — сердолик, нефрит, аметист.
Комментарий отредактирован: 22 апреля 2017, 18:28
1
Foxy
В последнюю свою поездку в Питер получила неожиданный подарок.Тетя Аня отдала мне две пары серег, свои и Лидины (той, которая умерла), для меня и для Лины.Сказала-когда я умру, тебе они уже не достанутся. Может она и права… Одни ввиде лепестков, широкие, желтое золото с квадратами из белого золота, стильные. Вторые — старинные, тяжелые, резные, с сиренево-дымчатыми овальными александритами, куплены тетей Аней на одну из первых зарплат (50-е годы! ), еще было кольцо в пару у ним, но оно исчезло — либо Лида заложила в ломбард, либо украли подруги-собутыльницы.Сразу решила, что вряд ли буду носить — не мой стиль, слишком винтажные.Надела один раз на работу, коллеги просто выпали в осадок.У Лины уши не проколоты, поэтому ношу пока сама обе пары.Тетя Аня каждый раз спрашивает по телефону:«Ира, ты серьги носишь?? Носи, а то я обижусь! » Надену в следующую поездку в Питер обязательно, пусть ей будет приятно.
Еще одни серьги на днях мне отдал папа.Бабушкины.Тоже очень старые.Похожи на золотую розочку с красным камушком неизвестной породы в центре.Они удивительно подошли к маминому перстню, который она еще при жизни отдала мне.Не надевала пока ни то, ни другое.Перстень мне впритык на безымянный палец левой руки.У мамы были такие тонкие пальчики…
Комментарий отредактирован: 22 апреля 2017, 18:33 (2 раза)
3
owlincap
Вторые — старинные, тяжелые, резные, с сиренево-дымчатыми овальными александритами
Должны быть сказочно хороши!
1
Foxy
Камни меняют цвет, как и все александриты — от дымчато-нежносиреневого до малинового, почти рубинового.Говорят, александрит — камень одиночества, к нему нужно в пару подвеску либо кольцо
1
owlincap
Да, я это слышала.
нужно в пару
У тебя серьги все-таки, пара камней.
1
Foxy
Да я не верю в это. Хотя одиночество в нашем, теперешнем возрасте, по-моему, страшно…
Комментарий отредактирован: 22 апреля 2017, 19:00
1
owlincap
Ир, одиночество в нашем возрасте это относительно, и чем дальше, тем больше. Не нужно думать о нем.)
1
FairWind
Как я пропустила всю эту красоту!
1