Лисенок. Домашняя орнитология. Кормушки

Зима, она, конечно, к концу подходит, но про кормушки я расскажу то, что знаю.
Кормушки бывают простые и сложные, красивые и жутковатые, яркие и незаметные… Но чтобы кормушка была удобна и для птиц и для людей — нужно, чтобы она обладала определенным набором качеств.
1. Вместительный лоток. Вмещать он должен не только корм, но и тех, кого кормят. На кормушке одновременно должны с удобством разместиться 2-3 птицы (учитываем размах крыльев). Если делаем кормушку из пластиковой бутыли — размещать ее лучше горизонтально, а не вертикально.
2. Заметность для птиц. Важна не заметность кормушки, а заметность корма в ней. То есть, закрытая кормушка типа скворечника — это не слишком хорошая штука.
3. Защита от снега. У кормушки должна быть крыша, которая позволит семенам оставаться на виду даже после снегопада.
4. Устойчивость и прочность. На подвесных кормушках, болтающихся на ветру, как правило, кормятся только синицы и иногда поползни. Воробьи, снегири, дубоносы предпочитают более устойчивые конструкции.
5. Зацепляемость для коготков. На кормушках, изготовленных из пластика и других гладких материалов нужно делать деревянные порожки — чтобы птицами было за что уцепиться. Лучше брать веточку с корой, а не отполированный до блеска деревянный колышек.

Какие кормушки я считаю идеальными:


Можно встроить в кормушку нехитрое самонаполнающее устройство: переворачиваете бутылку, наполненную кормом, в 1 см от поверхности. Все. Птицы склевывают — оно само довысыпается. Варианты таких конструкций:



Еще можно погуглить «кормушка на окно». Мысль интересная, но мне кажется спорной. Я консервативна :)

Чем крепить кормушку на дерево? Идеальный вариант — пластиковые стяжки, продаются в любом строительном магазине и во многих компьютерно-электрических. Чем они хороши — держат дольше и крепче, чем веревка, но при росте дерева не врезаются в кору как проволока. Мой выбор, ага.

Что насыпать в кормушку?
Семечки! Еще семечки! ЕЩЕ СЕМЕЧКИ!!! Их едят все.
Для снегирей, дубоносов и свиристелей можно насыпать сушеных ягод с косточками. Снегири и дубоносы съедят косточки, свиристели — ягоды. Осторожно, свиристели оставят цветные кляксы.
Сало. Просто жир с мяса срезать — и закрепить у кормушки. Синицы, поползни, дятлы скажут спасибо. Только не подвешивать, а именно закрепить! А то есть его смогут только синицы, и то будут вас поминать незлобиво, но матерно.
Овес рекомендуют, но у нас не пошел.
Говорят, хорошо идет просо, конопляное семя, корм для домашней птицы из зооомагазина. Не пробовала.
Хлебные крошки. Нууу… За неимением семечек их съедят. Может быть. Когда нибудь.

Что нельзя сыпать в кормушку:
— Соленое. Никакое. Птицы от соленого мрут — почки не выдерживают.
— Жареное. Тут не выдержит птичья печень.
— Черный хлеб. Бродит в желудках, с него птичкам плохо, в морозы он их почти наверняка убьет.
— Просроченное затхлое зерно. Птички они живые, и всякая кака им тоже не полезна.

Ну вот как-то так.

6 комментариев

owlincap
Февраль, сейчас это особенно актуально!
1
tortoisebaby
А у нас во дворе видела только голубей и галок. Галки осторожные, хвать кусок хлеба и улетели, а голуби жрут вообще все подряд. Видела, как им картофельных очистков насыпали — ели, и дрались за них.
Комментарий отредактирован: 17 февраля 2017, 08:12
0
Littlefox
А у нас во дворе видны только голуби, вороны и вОроны.
Но если насыпать семечек… Вот тут-то и появляются птички
Точно знаю, что свиристели еще есть — в соседнем детском саду весь снег под ранетками в красных кляксах.
0
Vesta
Самую простую кормушку видела — приклеили к подоконнику пластиковый контейнер, насыпали семечек… Вот только потом подоконник не отмыть наверное!
0
Ternovka
У меня идеальная кормушка! Спасибо Лм, час работы, а жена довольна… очень-очень
0