Про деньги.

каталог
Из чемоданчика. Весна 2016 года.


Всем доброго дня!
Расскажу о своём способе «причёсывания» семейного бюджета. К нему я шла долго и мучительно и только последние полгода ощутила, что наконец делаю это правильно :)
Но обо всём по порядку.

Ввиду трудного и практически беспризорного детства пользоваться, любить и оберегать деньги я никогда не умела. Нет, мне нравилось и хотелось их иметь, но оказавшись в моих руках они всегда стремительно убегали.
В начале самостоятельно жизни в семье денег всегда не хватало. Не то, чтобы скопить, а даже прожить. Так я научилась брать в долг.
В итоге много лет мы жили в этой карусели: не хватило зарплаты — надо взять в долг — получил зарплату — надо вернуть долг — из-за этого не хватило зарплаты, и что надо сделать? правильно! взять в долг!
А с другой стороны тьма заманчивых, очень нужных, но таких финансово недоступных предметов! Телевизор, шкаф, телефон — всё нужно, но жутко дорого, особенно для семьи живущей в долг. Что делать? Правильно! Брать в кредит!

И самое смешное, что я понимала, что в западне, как-то даже интуитивно догадывалась, что это неправильно, но к сожалению не понимала как вырвать семью из этого замкнутого круга долгов и безденежья!
Советы других людей, ко мне почему-то не приживались. Да и особенной поддержки со стороны семья я не получала. Лм как бы тоже хотел, чтобы денег было больше, а долгов меньше, но… Это ж надо наступить себе на горло, переждать черное время. Но как же себя любимого оставить без нового телефона? У всех вон сенсорные уже, а на моём все кнопки стёрлись! Ну и что, что на столе только сама дешевая колбаса появляется и ботинки отдала соседка от того что ей их носить уже стыдно, но я ж тебя люблю и поэтому — сюрприз!!! На тебе на день рождения дорогой фотоаппарат. А то что он в кредит на два года, это всего лишь неприятное дополнение. Но мы же привыкли, мы любим кредиты!

Наверное это стало отправной точкой, когда я поняла — хватит! Пора выбираться из этого болота! И с пониманием, что в этой борьбе я одна (мужу было приятно там сидеть, ну холодно, ну голодно, зато дергаться не надо), то сначала решила отучить мужа при каждом малейшем случае брать товары без денег.
Медленно, вкрадчиво, чтобы не спугнуть, мы потихоньку расплевались со всеми пятью (!!!) кредитами.
Денег как будто бы стало больше, но наш мозг упорно отказывался понимать что делать с освободившимися деньгами. И мы на радостях от них избавлялись. Притом совершенно нерационально, на вкусняшки, бесполезные штучки, на погулять, то куда угодно, только не в копилку.
И если кушать мы стали немного лучше, то запасов всё равно не прибавилось. То есть от зарплаты, до зарплаты утекало всё до копеечки, и даже частяком в минус. Как семейка стрекоз из известной басни — есть деньги жируем, нет денег — берем в долг и жируем. А че париться-то, скоро опять будут деньги — вернём долг и ещё на вкусняшку останется, кредитов-то нет!

Вот оборачиваюсь на себя и думаю — как так можно было! Но из песни слов не выбросить.
Однако в какой-то момент, когда понадобились большие денежные вливания (мужнины родственники подсуетили нам в семью машину, которая нуждалась в ремонте, а я выбила в горисполкоме себе дачный участок и захотелось поставить там домик) и снова зачесались руки взять кредит, я поняла, что это дорога назад и нам туда никак нельзя.
Муж к тому времени тоже ощутил прелести жизни без кредитного ярма и мы решили покупать что-либо только за накопленные деньги.
Тогда я стала изучать материалы по ведению семейного бюджета, пробовала массу вариантов со всякими мобильными помощниками, пыталась сортировать чеки со всех магазинов, пыталась прятать от себя часть поступающих денег, но всё не давало результатов. Подводило меня моё неумение работать с документами, я не умею и не люблю сидеть копошиться, систематизировать. Я часто забывала отчитаться о расходах, бывало тратила больше чем хотела.

А однажды, размечтавшись, я подумала: вот бы было здорово, чтобы был такой человек, который бы выдавал мне деньги только на то, что мне надо сегодня. Чтобы у меня не было возможности взять и потратить всё из кошелька, ведь сейчас-то меня никто не бьёт по рукам.
И таким образом, потихоньку развивая свою мысль я пришла к тому, что надо не на бумажке что-то организовывать, а сами денежные бумажки положить так, чтобы иметь возможность брать только в рамках дозволенного.
Может вам кажется это глупым, как 30-летняя тётка только пришла к такому очевидному умозаключению, но для меня это была ЭВРИКА!
Закипела работа. Было решено делить деньги по категориям исходя из размеров дохода и потребности на каждый из пунктов расходов.
То есть я разбила всё на что трачу на важные пункты, а оставшиеся деньги распределила между второстепенными потребностями. У меня получилось так:
На еду
На детей
На коммуналку
На машину
На закупки (продуктовые и хоз. запасы)
На одежду
На непредвиденные расходы

Так же я составила график вложений (зарплата и аванс мой и мужа, пенсия и пособия на детей) и исходя из соотношения необходимых расходов распределила с какой зарплаты какую сумму в какую кучку должна положить.

Категория «на еду» включает в себя ТОЛЬКО те деньги, которые тратятся на ежедневные расходы (молоко хлеб, конфетки, сигареты мужу), то есть то, что не рационально закупать впрок. Я определила размер ежедневно допустимой траты с учетом наших аппетитов и умножила это на 30 (условно, на кол-во дней в месяце).
В «закупки» я включила то, что должно быть на кухне всегда (крупы, масло, мясо, полуфабрикаты), а так же непродовольственные товары (моющее, чистящее, туалетная бумага, пакеты для мусора). Таким же образом я примерно прикинула, сколько нужно на месяц закупить хозяйственного и продовольственного, и зафиксировала необходимую сумму.
Разделы «коммуналка» и «дети» думаю не нуждаются в подробном объяснении. Я посчитала сколько тратится на коммуналку включая мобильные телефоны и кабельное, а так же прикинула сколько денег уходит на оплату кружков, обедов и карманных расходов для детей.
«На машину» — тут понятно, бензин, расходники, ремонт.
В категории «одежда» и «непредвиденное» я распределила остаток от нашего общего дохода. Непредвиденное — это то что нельзя предугадать, но вполне вероятно произойдёт, внезапный поход в гости, или вдруг захотелось в кино, или пришлось поехать на такси, или если в какой-то из категорий превышен лимит, он дополняется за счёт «непредвиденного». По одежде тоже понятно — сумма откладывается небольшая, но за счёт накопления из месяца в месяц можно получить необходимую сумму. Так же деньги из этих категорий могут быть перемещены друг в друга, то есть непредвиденное можно тратить на сапоги, а «одежные» деньги при острой нужде можно потратить на внезапно возникшую потребность.
Так же, отдельной статьёй идёт шуточный пункт «Кэш», в который уходят все излишки, по итогам недели/месяца. Они потом перераспределяются в «непредвиденное» или «одежду» если необходимо сделать крупную покупку, или же отправляются в копилку (но чаще я нахожу им применение)))

Это теория.
В реальность я смогла это воплотить путем создания моей волшебной книжки :)
Я взяла обычную школьную тетрадь и каждый её лист, завернув кармашком, склеила там, чтобы получилась ячейка для хранения денег. Каждую ячейку я подписала: «закупки», «дети», «непредвиденное»… А «на еду» я разделила на 5 кармашков, которые назвала неделями: «1-7», «8-14», «15-21», «22-28», «29-30(31)».
Отдельно распечатала и вклеила в книжицу инструкцию, в какой карман когда и сколько вкладывать так, чтобы в течении всего месяца было удобно тратить. То есть «коммуналку» обязательно до 25 числа, чтоб уплатить, на «детей» обязательно из зарплаты 7 числа, потому что за каратэ платить до 10.
Так выглядит сие сооружение, со временем странички прохудились и я их апгрейдила каким-то ювелирным каталогом из почтового ящика. Гламурненько получилось)


Самое удивительное, что моя кривенькая теория вкупе с плюгавеньким практическим исполнением буквально сразу же стала приносить плоды! В первый же месяц я окончательно распрощалась со всеми долгами, и повысила качество жизни и питания семьи, оказалось мы не только полностью себя обеспечиваем, а даже в состоянии давать другим в долг или иметь собственные накопления.
Впервые за многие годы я пошла в обувной магазин и легко купила себе дорогие натуральные сапоги! Может кому-то это кажется смешным, но до этого много-много лет (даже наверное всю жизнь) я даже не пыталась этого сделать, считая, что мой удел уродские ботинки из кожзама на рынке, потому что они самые дешевые. А тут оп!

То ли ещё будет!)
Всем добра!

15 комментариев

tatka
Света, спасибо еще раз за этот топик. Я твою систему взяла за основу, подстроив под себя. Очень помогает. Мне так удобно контролировать наши финансы и в тоже время нет напряга, что я считаю каждую копейку.
1
vera
Очень интересно. Ты в 30 лет открытие сделала, а я, выйдя на пенсию. Не буду здесь свою систему описывать, сделаю отдельный топик.
3
agrestis
Очень, очень прошу, сделай топик!
1
Marmeladka
Очень, очень прошу, сделай топик!
Присоединяюсь! Пожалуйста)
1
Varlasha
Какая шикарная идея с тетрадкой!!! Воооот это то, что я так долго искала — гений!!! Я раскладывала по конвертам (принцип точно такой же, как у тебя в тетради. Тоже нп люблю с бумажками ковыряться.) но не прижилось, т.к. слишком их много и я никак не могла их пристроить. А с тетрадкой это просто великолепно!!! Обязателтно воспользуюсь твоей идеей!!! Спасибо!!!
Мы вот буквально вчера с мужем разговаоивали, что финансы нужно срочно приводить в порядок. А то вечно как ты написала про стрекоз((
Комментарий отредактирован: 17 февраля 2017, 10:53 (2 раза)
1
Feya_Diana
второе фото чековую книжку напомнило))))
1
Marmeladka
Света, большое тебе спасибо за то, что ты опубликовала этот топик! Я помню его и он очень мне помог в тот период, когда ЛМ приносил домой деньги каждый день 0_0. Это было так непривычно и тяжело распределяемо!
И вот, благодаря твоим конвертикам я справилась, а главное, не нервничала, зная, что у меня все распределено.
1
Stefaniy
Светик, я сознаюсь, я прокрастинирую(((Мой альбомчик не работает(Тетрадку чтоль еще попробовать?))Уже не смешно.Итогом моего январского марафона стало неожиданная абсолютно необходимость срочно собрать немалую сумму на газ.То есть по январю мы неплохо вырулили, и только я приготовилась откладывать-возникла эта статья расходов.И так всегда.Не дано это мне.Хочу отдать мужу, но видимо не совсем хочу, вру себе.
0
Varlasha
Моя проба пера. Скоро заполню денюжками))) не мой стиль, правда))) но сейчас главное, «чтобы пошло», а там уже посмотрим. Почему-то фото перевернулись боком((
это был первый вариант, мне не понравилось

Заключительный… на сегодня)))



0
vorobey
Наташа, как результат конвертиков? Фото не видно.
0
Varlasha
огромное спасибо еще раз, за эту идею
0
agrestis
какой он у тебя нарядный! желаю «чтобы пошло»)))
0
Varlasha
Через чур нарядный))) Вообще вот это все ничего не предвещало)))
желаю «чтобы пошло»)))
спасибо, очень на это надеюсь
0
Pro100Masha
Света, спасибо за топик, я как раз в поисках вдохновения для возврата контроля над финансами. Отличная идея с тетрадкой!
0