Лисенок. Сорок девочек на сцене, археология в детской и удивленный психолог

Звонит мне вчера школьный психолог. Мой сын к ней сам пришел. Удивилась — не то слово, обычно детей к ней не загнать, приводят за ручку и утрамбовывают в кабинет. Дело было так: ребенок расстраивается, что у него мало друзей. К слову, на мой взгляд, их не так уже и мало, просто среди одноклассников у него интересы пересекаются только с ребятами, которые не очень умеют дружить. Я и так пыталась помочь-подсказать-поддержать, и этак — не получается. Ну и говорю: Слав, у вас же есть психолог в школе, уроки соответствующие ведет, задай ей этот вопрос в частном порядке. Ситуция-то не особо редкая в школе, она может знать те нюансы, которые мне неизвестны. Он сначала мне говорит: «да ну, еще не хватало!», а потом, видимо, передумал.
Психолог молодец, со мной сразу связалась, поговорили, обсудили некоторые моменты, после каникул еще лично встретимся, будем работать вместе. Там править надо не отсутствие друзей, а позицию «Со мной что-то не так, поэтому у меня мало друзей», я это давненько замечала, психолог подтвердила. Он у меня мужчина морально ответственный (не во всех вопросах, но во многих) и склонен брать на себя лишнее.
Конец четверти попрыгушистый. Тут пятерка, там наоборот, тут опять пятерка… Сегодня, вроде бы, последний день третьей четверти. Каниииикулы!!! Хоть нормально нагуляется, набегается, на гитаре поиграет, а то времени все не хватало.
Повадился водить гостей, пока нас нет (мальчики с нашего двора, одобрены к посещениям мною и отцом, договор — лялькина постель должна быть всегда заправлена, на входе снимается вся верхняя одежда и надеваются домашние штаны, домашние штаны для гостей выдаются — сия мера только на весенне-говнистый период, а то у нас во дворе собачки всю зиму какали, а дети по этому делу гуляют). Вчера приходил мальчик, захожу — все окна закрыты, в доме четкий запах конюшни. Набегались, промокли, ноги промочили. Чистые носки тоже придется выдавать, похоже…
Вчера у дочки была генеральная репетиция, наконец-то пустили на сцену. Я не понимаю, зачем родители пихают в танцы детей, которым это нафиг не надо. Ладно, когда шаловливые ручки от любопытства тыкаются в кнопочки звуковой базы. Ладно, когда от избытка энергии ребенок прыгает так, что чуть не срывает занавес… Ладно, когда они всей толпой декор из шариков лезут рассматривать — шарики это святое… Но когда девочка намеренно толкает других детей (а там здоровенная угловатая железная лебедка, как раз на уровне головушек), и вообще ведет себя совершенно ужас как… Делаю ей десятое замечание и как последний аргумент «Ну прогонят же со сцены за такое поведение», а четырехлетний ребенок тебе открыто заявляет: «А я не люблю танцевать! Это мама хочет, чтобы я танцевала». Мне даже сказать на такое нечего…
Еще одна девочка. Ангелочек ангелочком… Стоит, смотрит на мир нежными глазками… А вторая, с которой она за ручки держится, плачет. Молча. Как я поняла, она маленькая еще и говорит плохо, сложных предложений я от нее не слышала. «Что случилось?» — «Мне больно» — «Ушиблась?» — «Нет. Рука.» Смотрю, а ангелочек ей и второй соседке руки стиснула до белизны — и держит, и жмет, и улыбочка такая хитренькая. Ах, как смешно! Вторая-то соседка старше и сильнее, она справляется. А эта — просто молча ревет. Парочка наиболее активных звезд в центре вообще чуть друг друга с метровой сцены не поскидывали… Ну, то что эти девочки слабоуправляемы — это я уже давно знаю, там, похоже, не плохое воспитание, а особенность организма в сочетании с избалованностью.
Вот никогда бы не подумала, что маленькие девочки умеют быть настолько противными. Намеренно противными, целенаправленно.
Костюмы нам сшили всего 20 штук. Из 43, если не ошибаюсь. Выступление послезавтра. Нервы на пределе. Костюмы неплохие, яркие, сшиты достаточно аккуратно, но как по мне — совсем даже не на ту сумму, что мы за них отдали. Ладно, сочтем надбавкой за срочность — заказали всего за два месяца. Я отказалась шить, в первую очередь как раз поэтому — не успела бы 100%.
Послезавтра на сцену. Закуплены лак для волос, резиночки в цвет волос, белоснежные трусы и носки, форма готова, балетки готовы, бабушки обещались быть, папа отпрашивается с работы. Дочь всех пригласила, включая воспитателей :).
После репетиции зашли перекусить в Планету (это у нас популярный ТЦ, находися на отшибе, я там очень редко бываю). Дочь с моей мамой остались на площадке (классная площадка, прям почти настоящий пиратский корабль, разбитый, правда, с дырками), а я пошла посмотреть, что за зверь такой — Леонардо. Аааа!!! Как хорошо, что я денег с собой не взяла! Спустила бы последнее :) Взяла на заметку кучу вещичек, буду ездить, как понадобятся :).
С площадки уходили со слезами. Предупредила за пять минут, что уходим, она кивнула. Вышла, стала обуваться — кааак разревется в голос! «Хочу еще играаааать!» К слову, там все, уходя, ревут. Обняла, пожалела, пообещала прийти сюда послезавтра после выступления… Ревет. Обуваю — сопротивляется. Ревет. Вздыхаю, отдаю ботинки бабушке, ребенка закидываю на плечо, уношу. Проблема «Я хочу играааать!!!» тут же трансформируется в «Где мои ботинки, как я пойду босикооом?!» Утешилась только на первом этаже на выходе из лифта — в лифте я ее обула, а там и цветные фонтанчики в холле нашлись. Пока ждали такси — она эти фонтанчики ловила, про корабль и забыла уже. Потом еще на улице по светящимся скамейкам прыгала (они цвет меняют, интересно же на всех посидеть!). В общем, домой приехали уже без капризок.
Дома устроила большую разборку (как они умудряются доводить свою комнату до состояния хлева за два дня? Вот как?!). Разобрала игрушки, нафырчала на детей, отмывая засохшую кока-колу со стола хорошенько похрюкала (они сначала радостно поддержали, потом давай возмущаться: «Мы не свиньи!» — «А чего ж живете в свинарнике? Хрю! Вииии!!!» — фырчат). Бардака по сравнению с прошлыми разборками немного, зато откровенной грязюки… Ну принес ты в комнату продукты, хоть это и запрещено, ну пролил — так возьми салфетку и вытри сразу! Не жди, пока оно кристаллизуется — нет, еще и листочком прикрыли…
В шкафу опять мамадорогая, требуются археологические раскопки. На выходных буду перебирать. Пока культурный слой не образовался, ага… Ищу Аленкину кофту, не могу найти, лезу в Славкины ящики. Сын в панике (я же увижу, что там его любимая система хранения «тряпки всмятку»): «Нет! Там только мое!» — «Спокойно! Для меня бардак в твоих ящиках не новость!» — достаю из ящика лялькино платьице с кружавчиками, выразительно поднимаю бровь. Возмущается: «Кто это сюда положил? Алена?!» Аленка тоже возмущенно: «Это мое платье! Почему оно не на плечиках?!». Вывод стандартный: во всем виноваты кошки. Кофту, кстати, нашли. Под кроватью.
Аленка научилась не будить нас посреди ночи. Теперь мы к утру просто внезапно обнаруживаем где-нибудь в ногах или наоборот в головах или в уголочке сладко спящую дочь. Просыпается ночью у себя, решает, что ей «очень страшно» или «очень скучно» или «замерзла» — и тихо, никого не будя, топает к нам.

21 комментарий

PolinaMir
Как вы живете интересно! Я прям с упоением внимаю)
И очень это мне интересно и с позиции твоего опыта родителя.
Вот никогда бы не подумала, что маленькие девочки умеют быть настолько противными. Намеренно противными, целенаправленно.
Я иногда встречаю таких. Становлюсь с ними категорично-твердо-сухой и строгой, а если успевается, то когда (и если) они стабилизируются от этого, — вот тогда открываю мягrость. Они поломанные внутри, повально. Внешне — дерзость и не только, а внутри вытесненная в подсознание боль.
1
Littlefox
Да, я примерно так же действую.
Там есть девочки, которые не противные. У них просто моторчик в попе. Они неспособны сидеть на месте. Но они не противные и не гадкие, им делаешь замечание — они реагируют по-разному, но нет ощущения пакостливости. Вот этот моторчик в попе он их просто щекотит и сидеть спокойно не дает.
А есть именно те, кто на замечание хитро (иногда зло, иногда пакостливо) усмехаются — и делают нарочно против. А есть еще хуже — взрослого подразнить — это ладно. Но вот так за спиной взрослого сделать больно другому (особенно тем, кто ответить не может) — вот это прямо по сердцу режет. Неправильно это, не в четырехлетней девочке!
3
knebekaise
за спиной взрослого сделать больно другому (особенно тем, кто ответить не может)
Что видят эти дети дома, мне страшно себе представить..((
1
12345
Да… Дети все проэцируют, не устаю удивляться…

Мальчик: мамочка, а мразь это хороший человек или плохой?
Я ( с круглыми глазами): пплохой…
Мальчик: А б… на? ( падшая женщина, суффикс ин, окончание а)
Я: ( в тихом шоке) ээто вообще матершиное слово…
Мальчик: вот я и говорю, что их говорить нельзя! А «Петя» нас так в садике называет. (((
1
knebekaise
Ксюша, это жесть просто.
Воспитательница племянника как-то рассказывала сестре, как дети 5-6 лет играют в дочки-матери.
«Папа» приходит «домой», и с порога на «маму» с кулаками: «Ах ты такая растакая, что ты мне жрать не приготовила, опять с подружками целый день по телефону трындела»
Какие семьи, такие и игры потом у детей, к сожалению((
1
Littlefox
Сын в школе набрался.
— Это, — говорит, — полный песец. Ой!
Я: Сын, гораздо изящнее будет сказать: Это просто пушистый полярный лис.
Сын: Эээ?!
Я: Ну вроде как и все поняли, и никакого мата.
3
Littlefox
Да ничего особенного они могут и не видеть. Это же так весело, играя с кошкой, хлестануть ее ремешком. Раз, другой…
А потом приходит мама — и говорит:
— Ты что творишь? Ей больно!
А ребенок удивлен:
— Мы же просто играем…
А мама предлагает: а давай, я тебе так хлестну — и ты сам решишь, больно или нет? И если не больно — то будешь дальше так играть. А ребенок радостно соглашается.
А потом ревет маме в жилетку, потому что кожаный ремешок, даже легко, даже сквозь джинсы — это больно. А мама утешает и его и кошку.
Это наш с сыном диалог, ему было уже шесть лет, немало как бы…
А вот если не останавливать — то закрепится: обижать маленьких можно и очень весело.
А если накричать, ничего не объясняя — то это может быть воспринято как мамина блажь и обижать маленьких можно, пока никто не видит. Особенно если мамины запреты регулярно ничем не подкреплены, или хуже того — мама поймана на лжи.
1
Littlefox
Собственно что я вижу в некоторых из этих сорока девочек — это полная потеря авторитета мамы. Либо мама им откровенно врет (и не раз поймана на этом), либо все работает на уровне «так будет, потому что я мама и я так сказала», а ребенок с хорошим и крепким внутренним стержнем, ему «я так сказала» не хватает.
Комментарий отредактирован: 24 марта 2017, 14:42
3
12345
Про врёт.
Иду в сад, встречаем соседку с дочерью 4,5 года. ( до этого был разговор — повествование, что девочка не ласковая).
Мы с детьми хихикаем, девочка спотыкается и падает.
Мама: вставай, свинота!
У меня шок. У мамы тоже шок, что я слышала. Дальше шли молчали, разговор не клеился.
2
Littlefox
неласковая… Зато мама — образец нежности.
2
Irydastar
Внешне — дерзость и не только, а внутри вытесненная в подсознание боль.
Хм… Вот уж никак не знала, что волки загрызают жертву от внутренней боли… Как по мне, так не от боли это, а от природой заложенных качеств.

«А я не люблю танцевать! Это мама хочет, чтобы я танцевала».
Это, конечно, случай протеста. Причём маме ребёнка вообще не донести масштабов нелюбви к танцам…
2
Littlefox
Как по мне, так не от боли это, а от природой заложенных качеств.
Да нет, не от природы это. Не может это быть от природы. Это от воспитания, от того, в каких условиях ребенок рос, и, наверное, даже с момента, когда он вообще в маме появился.
Каждый ребенок хоть раз в жизни пытается сделать кому-то больно. Не потому что он злой, а потому что он изучает мир всеми доступными спомобами. А вот как ему запретить это делать — от этого очень сильно зависит, будет он продолжать долбить других, но тайно — или он перестанет это делать и будет других защищать. Это только что касается конкретно одного момента, а так, конечно, очень многое влияет на детей.
2
Irydastar
Да нет, не от природы это. Не может это быть от природы.
Конечно, все рождаются белыми, пушистыми, добрыми-добрыми. А садистами, ворами, убийцами и хамами становятся только потому, что их так воспитывали.
1
Littlefox
Ну… мне так всегда казалось…
1
Lorik
Как все насыщенно у вас! Зачитываюсь с интересом. Детки да, очень все разные. К нам на УЗИ сердца приходят разные дети и родители, пока вот откровенной подлости и гадючности не встречала. А демонстративное поведение, грубость с родителями и бабушками — этого, к сожалению, хватает.
Молодец сын, что сам к психологу пошел, молодцы родители, что так воспитали, ответственным)
Молодец доча, что научилась не будить вас)
0
Littlefox
Ответственный, да… Сегодня обнаружила, что он у психолога от математички прятался. С переписыванием контрольной работы… И классный руководитель его за ручку на это переписывание отводил. Так что… не так все радужно, как хотелось бы. Но надеюсь, психолог найдет, что ему сказать по этому поводу
1
Lorik
Ах, вот оно как)
0
Irydastar
Так что… не так все радужно, как хотелось бы.
Зато плюс за находчивость. Молодец!
2
Littlefox
Ваще. Находчивый и иногда веселый :)
Но думаю, если б он не планировал к психологу пойти спрашивать — он бы и не стал этого делать, что-нибудь еще бы придумал :)
0
Irydastar
Художественно описано! Замечательно! как всегда зачитываюсь!
Про приключения в ТЦ когда читала: прямо видела девочку, ловящую цветные фонтанчики!
3