О разности взглядов. Или ситуация, когда оранжевый урод оказывается символом любви.

В процессе обдумывания темы оранжевых уродов, я в какой-то момент поняла, что и у меня есть такой. Не то чтоб прям до дрожи, но удовольствия никакого. И он тоже оранжевый.
Это стрёмненькая оранжевая спортивная кофта, с капюшоном и замком. Досконально я не помню как она мне досталась, это было в подростковом возрасте и вроде бы поздним вечером я стояла у подъезда с подругой, и подошла к нам общая знакома, с какими-то своими подружками мне незнакомыми. И мы долго стояли, что-то обсуждали громко, у одной из незнакомых девочек была с собой кофта, и почему-то она оказалась на мне (может было прохладно и мне дали её, чтоб согреть). Потом мы разошлись, а кофта так и осталась на мне.
Я честно пыталась её отдать, но не смогла найти чья она вообще!
Прям ничья. Неказистая, великоватая мне, но вполне себе удобная. И вот она так впилась в мою жизнь, на 20 лет, что прямо я в ней очень часто ходила и по сей день.
20 лет.
За это время она очень обветшала, затерлась, в некоторых местах до дыр. Шнурки из капюшона пропали, замок-молния последние 10 лет без язычка, а пару лет назад и вовсе потерял половину зубов.
В последнее время она всегда висела позади меня на спинке рабочего кресла, как бы готовая в любой момент укутать меня. Чтобы она не распахивалась я приспособила к ней булавку, а растянутые рукава её были так велики, что можно было надеть даже поверх куртки.

Недавно на волне операции освободизация я посмотрела на нее как на давно отживший хлам. «И чего она за мной таскается!» — подумала я, и сняв со спинки кресла бросила её на балкон в уголок где я собираю мусор прежде, чем отнести в мусоропровод.
Занялась своими делами дома, и в городе. И вот, наверное на следующий день, сажусь за стол в кухне… а там эта кофта лежит скомканная прям под столом. Не поняла — думаю. Беру ее за шкирку и снова бросаю к мусору.
На следующий день вхожу в кухню… А она уже под стулом, комочком свернулась, лежит.
Да, что ты будешь делать! Ну, думаю, какой-то оранжевый урод, обратно в дом вползает!
Вынесла на прежнее место, и сверху поставила пару мешков с мусором. Только краешки выглядывают. Чтоб неповадно!

Этим же вечером, верчусь на кухне. Идет муж мимо, на балкон, курить. Завели мы между делом беседу, переговариваемся через порожек, он на балконе, я в кухне, о чем-то неважном. И тут он так «оп!», присмотрелся, и говорит: «А что, это ты специально эту кофту выносишь сюда???»
Я в шоке: «А что, это ты её обратно в дом носишь??? Я её выбросить хочу. Она старая некрасивая, истрепалась, дырявая, со сломанным замком… Мне она не нужна.»
Отвечает: «Не надо её выбрасывать. Давай на дачу отвезем, она такая мягенькая, уютная.»
«Да я её и на даче не хочу!» — говорю.
И тут он выдает: «Я буду её носить! Она же такая родная, я тебя в ней с первых дней знаю. Её нельзя выбрасывать.»

И взяла я её из смрадной кучи.
И выстирала с конской дозой кондиционера.
И вот она висит теперь на плечиках, сохнет.
А хожу всё, поглядываю на неё, и вижу не хлам, а символ.


15 комментариев

Stefaniy
Свет, до слез душевная история… Муж мой тоже одно платье как символ берег, не давал выбросить, хотя его даже носить уже было нельзя.
А кофта вполне приличная, почти как новая)
2
mamavkube
Хорошая история!
2
ymochka
Светик, это не оранжевый урод- это ангел тебя окутал. И уходить ей из вашей жизни рановато.
Спасибо за рассказ.
3
owlincap
Оранжевый урод
ох, я аж вздрогнула…

Спасибо за рассказ, эта история совсем о другом.
Может подарить ей новый шнурочек, язычок вставить и истрепанность подреставрировать… ну и правда, пусть он сам ее одевает на даче?
Комментарий отредактирован: 24 мая 2017, 12:11
2
agrestis
Знаешь, Мариша, что, вот я думала реально о ней как об уроде (особенно когда я её в дверь, а она в окно). А сейчас вижу только уютыша. Шнурок ей не надо (чисто декоративная функция была, я даже радовалась, когда он отпал), язычок не поможет, там зубья через одного выпали, только новую молнию вшивать. Думаю, я и сама теперь её надену :)
А еще задумалась про одну его футболку, которую тоже давно хотела выбросить. Она тоже из того времени, одна осталась. Серая, невзрачная, с кармашком на рукаве и маленькой нашивкой «R». Мы еще шутя называли её «Команда R на службе зла!» (это слоган злодеев в старом мультфильме про покемонов). И вот она уже такая же истрепанная, как моя кофта. Подмышки истлевшие, нашивка оторвалась, в люди её уже не надеть. Зимой надевал под свитер. И до сих пор (15 лет) я вижу её на нём и восклицаю: «Оу! Команда R на службе зла!)))», или он ищет и спрашивает: «Где моя майка, которая команда R?»
Подумывала её размусорить. Теперь не буду.
3
owlincap
особенно когда я её в дверь, а она в окно
Вот это фантастическая история, как она не хотела)))
Я кстати где-то читала про вариант полезной утилизации, например сшить мешочек для сухих трав (типа подушечки), или для куколки, знаешь, некоторые своих кукол детских хранят, что-то сшить из нее. Ведь это не вещи уже, а как в ГарриПотере, лоскуты из колодца воспоминаний, поэтому форма их физического бытия уже не важна.

Знаешь, у меня есть драный, трухлявый лоскуток, когда на пике схваток у меня лицевая судорга была, нянечка намочила и вытирала мне лицо. Я такого внимания сроду не видела, потом попросила у нее тот лоскуток и храню столько лет. Тоже не выброшу никогда, но из него не сделать даже платка, а из твоих можно что-то придумать. А кофту похожую и рубашку новые пространству заказать, обязательно пришлет.
6
Ninelle
Я такого внимания сроду не видела
моя ты родная…
2
owlincap
Ну, а как, чужой человек у тебя судорогу на лице увидел, у меня до сих пор не укладывается…
2
FairWind
Да, как бы мы ни ругали медиков, но в какие-то моменты они творят чудеса, знают, видят и делают больше, чем могут…
2
Nati
Марина, ещё раз убедилась, что ты очень благодарный к ЖИЗНИ человек!
1
Nati
Это метки вашей любви! Психологи говорят, что любящие друг друга не видят набранных кг, появившихся морщинок и т.д.Они видят своих супругов, такими как в первые дни любви.И если муж помнит тебя в этой кофте, то уж точно он видит в тебе ту самую девочку! Молодцы!
2
FairWind
«Я буду её носить! Она же такая родная, я тебя в ней с первых дней знаю. Её нельзя выбрасывать.»
— такие вещи нужно оставлять, это символ уже. А отремонтировать можно, и дальше носить.
«Оу! Команда R на службе зла!)))»
— так уютно стало…
2
Lorik
Света, какая хорошая история! Может, и правда молнию вшить в кофту, раз она такие эмоции вызывает)
2
Nati
Или пусть просто будет.Кофта на пенсии! А что, имеет право!
2
Marmeladka
«Я буду её носить! Она же такая родная, я тебя в ней с первых дней знаю. Её нельзя выбрасывать.»
Трогательная история, Свет! И правда, такую кофту рука не поднимется выбросить))
1